Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Мининформсвязи РФ обещает, что до конца года будет решена проблема лицензионного программного обеспечения для российских школ
xxx4 xxx4, 09.10.2007 01:42
>Флешка говорите не заработала?! Ну-ну вот только одно маленькое "но"
>- все флешки используют один и тот же драйвер. флешка - это
>универсальное устройство, которое работает с универсальным
>драйвером, потому к флешкам и не идут диски с дровами.

Ну, в целом да, угадали, хотя не совсем, для usb-устройств используются используются иногда отдельные драйвера для самого устройства и usb-хоста. Так вот, для хостов-то как раз разные драйвера. И есть разные стандарты передачи данных, так что...

Это и я все знаю. Как бы там ни было теоретически, но факт в том, что не заработало. И все тут. В винде xpsp2, лицензионной, новенькой. Вы теоретизируете и пытаетесь упрощать, а на самом деле все сложнее и на практике не работает.

>интересно если б скинув на флешку скажем фильм вы бы таскали с собой
>диск чтоб прочитать ее на другом компе. Так что если у вас на
>Windows не прочиталась какая то одна флешка, то либо флешка
>бракованная, либо винду вы засрали порядком - потрудились над ней
>всякими твикерами, обрезалками вроде nLite, либо флешка конфликтует
>с каким то оборудованием, либо дурит USB хост контроллер.

Да мне наплевать, в чем проблема. Не работает и все. Я лучше буду linux'ом пользоваться. И не надо в таком случае валить на линь.

>А 98-ая и впрям безобразно устарела, может вам еще дрова под DOS склепать?

Какая разница, устарела не устарела, используется же и с ней возникают проблемы.

>Говорите принтеры можете заставить работать в линухе? С самопальным
>драйвером то?

Принтеры в nix'ах работают через стандартный драйвер, а не самопальный.

>Ну да можно только все функции фирменного драйвера будут недоступны,
>ни отслеживание уровня чернил, ни разные спецэффекты работать не
>будут, да качество печати фотографий с паленым драйвером будет куда
>ниже, ак же и в винде мона не ставить фирменный драйвер а поставить
>стандартный. И сколько надо потратить времени чтобы заставить это
>хоть как то работать в Линксе?! А на Windows все работает без
>проблем.

Не надо. Качество печати фиксированное для всех драйверов принтеров.

>Так что линксофилы, выстраивайтесь вдоль стенки.

С чего убиваться-то:) В linux'е все устройства работают.
А у виндофилов вижу аргументы закончились окончательно:).

Точно говорю, все так, как я сказал про устройства, добавить особо нечего.

2Romul
>Иди лучше помолись богу

Что делать, если ничто не гарантирует правильной работы устройства, да еще в системе такой как виндовз:) Так что иди лучше сам помолись.
Antoshka86 Antoshka86, 09.10.2007 00:54
Вам стало легче от того что не один а 2 одинаковых драйвера используется для всех флешек? Суть не в том один или два а в том что один и тот же!

"На таких клавиатурах написано: Designed for Windows blah-blah. Так вот и ставьте ее на машину с Windows blah-blah, и нех требовать от Linux'а, чтобы он ее поддерживал"

Класс! У меня на ноуте написано Designed for Windows® XP. Windows Vista™ Capable видимо в связи с этим от линукса не следует вообще требовать чтоб он даже вставал на него, не говоря уже о поддержке каких бы то ни было устройств. Вот мы и выяснили что линукс не то что многие устройства не поддерживает, он вообще многие компы не поддерживает. Ну и правильно, нефига всякой нечисти делать на моем ноуте.

Ну а прикинь у меня не HP а Canon и хоть для некоторых моделей драйвер для линукса и бывает но для моей нету! Или вы конечно предлогаете покупать принтеры не по качеству печати а судя по тому есть ли к ним драйвер для линя?! Ну-ну

Итого считаем что у меня не работает в линуксе - тв тюнер не пашет, DVDRW - работает как комбодрайв, веб-камера - не пашет, wifi-адаптер - не пашет, функциональные сочетания клавишь ноута - на пашут (за исключением 2-ух), геймерская мышь - не пашет, точнее пашет но как стандартная 2-ух кнопочная +колесико (тут видимо учитывается что игры под линукс не выпускают (портированную хрень можно по пальцам пересчитать и все старье) так что геймерскую мышь там и применить то негде) ах да драйвер data-кабеля к моему телефону S-E Z710i тоже есть только для Windows. Спрашивается и на кой черт нужна такая операционка?
xxx4 xxx4, 08.10.2007 21:56
2Antoshka86
Так что вы мне предагаете:) Флешку выбросить, если она в винде не пошла? Нет уж лучше я буду пользоваться linux'ом, чем глючной виндой, где даже элементарные самые распространенные устройства работают через кривую з..дницу.

Я им говорю, у меня проблема с флешкой, они мне отвечают-или пользуйся мастдаем, либо убейся :)) Щас. Я не конченный фанатик винды, чтобы из-за этого убиваться.
Странный народ эти виндузятники.
Romul Romul, 08.10.2007 17:13
as_pushkin прорезался таки со своим NAT, и это очень радует, а то уж подумал, что он помер в муках под настройкой так нужного ему NAT. Больше крыть нечем, вот и вытаскивает регулярно на свет божий свой никому из домашних юзеров ненужный NAT.

"Так вот Hewlett Packard сама выпускает открытые драйвера под unix'ы"
Что ты этим доказал? - компания HP выпускает, а компания Brother (слышал про такую?) не выпускает, но выпускает, как и все остальные, дрова для виндов.

Об этом то и речь: _каждый_ производитель железа выпускает дрова под винды, но не каждый делает их для линуха.

Иди лучше помолись богу, как это делает твой собрат xxx4 :)
as_pushkin as_pushkin, 08.10.2007 16:07
Antoshka86:
флешка - это универсальное устройство, которое работает с универсальным драйвером, потому к флешкам и не идут диски с дровами.

Во-первых, с флэшкой работают по меньшей мере два драйвера: драйвер USB-контроллера и драйвер файловой системы. Во-вторых, диски с дровами иногда еще прилагаются к флэшкам. Там дрова для Windows 98-.

я сказал мультимедийные - с дополнительными кнопками.

На таких клавиатурах написано: Designed for Windows blah-blah. Так вот и ставьте ее на машину с Windows blah-blah, и нех требовать от Linux'а, чтобы он ее поддерживал. Хотя он поддерживает, нужно только правильно иксы настроить.

Говорите принтеры можете заставить работать в линухе? С самопальным драйвером то?[censored]
Поддерживается компанией Hewlett Packard. Слышал про такую? Так вот Hewlett Packard сама выпускает открытые драйвера под unix'ы, и все "функции фирменного драйвера" там доступны.
Так что линксофилы, выстраивайтесь вдоль стенки и убивайтесь.
Как только NAT настроишь, так сразу. ;)
Antoshka86 Antoshka86, 08.10.2007 13:45
Флешка говорите не заработала?! Ну-ну вот только одно маленькое "но" - все флешки используют один и тот же драйвер. флешка - это универсальное устройство, которое работает с универсальным драйвером, потому к флешкам и не идут диски с дровами. Было бы очень интересно если б скинув на флешку скажем фильм вы бы таскали с собой диск чтоб прочитать ее на другом компе. Так что если у вас на Windows не прочиталась какая то одна флешка, то либо флешка бракованная, либо винду вы засрали порядком - потрудились над ней всякими твикерами, обрезалками вроде nLite, либо флешка конфликтует с каким то оборудованием, либо дурит USB хост контроллер. Было у меня такое давное еще - принтер глючил больше 2-3 листов не печатал - выдавал Ошибка записи в порт USB (в то время еще на старом компе Celeron 366 (пусть помойка ему будет пухом) миллениум стоял, вот он такую ошибку выдавал), а как оказалось этот контроллер на корпус током пробивал, при этом как ни странно все кроме принтера (флешек тогда еще не было) умудрялось работать.
Флешка то наверно плод труда топора и паяльника голодных китайцев запертых в подвале? А винда как пить дать ворованная? Впрочем я раньше и на ворованной пекрасно сидел.
А 98-ая и впрям безобразно устарела, может вам еще дрова под DOS склепать?
Говоря о клавиатурах я не имел ввиду именно USB, я сказал мультимедийные - с дополнительными кнопками. Вот хрен вы заставите эти кнопки работать как положено. У меня на ноутбуке (Fujitsu-Siemens Amilo Pa 1510) тоже самое - комбинации клавиш в линухе не пашут, мышка 9 кнопочная, тоже не пашет вернее пашет но 2 кнопки и колесико (только как колесико но не как кнопка), дальше DVDRW у моего ноута в линухе определяется как комбо-драйв. Говорите принтеры можете заставить работать в линухе? С самопальным драйвером то? Ну да можно только все функции фирменного драйвера будут недоступны, ни отслеживание уровня чернил, ни разные спецэффекты работать не будут, да качество печати фотографий с паленым драйвером будет куда ниже, ак же и в винде мона не ставить фирменный драйвер а поставить стандартный. И сколько надо потратить времени чтобы заставить это хоть как то работать в Линксе?! А на Windows все работает без проблем. Так что линксофилы, выстраивайтесь вдоль стенки и убивайтесь.
as_pushkin as_pushkin, 08.10.2007 12:56
Krab:
Если основы работы на компьютере безотносительно ПО и существуют, то в микроскопически малом объеме, который абсолютно недостаточен для работы с конкретными программами.

Безосновательно. Для того чтобы создавать текстовые документы, вовсе необязательно знать, какая перед тобой программа. Моя супруга отлично работает и в MSOffic'е на работе, и в OpenOffic'е дома. Принципиальной разницы нет совершенно. Разница есть только для тех, кто не понимает, а зазубривает, т.е. для "блондинок".

Но попробуйте перейти даже с Word 2003 на Word 2007.

И? Иконки на кнопочках другие и менюшек привычных нет? Ну и болт на них! Что принципиально поменялось? Ни-че-го.

Или с Photoshop на GIMP.

Если я и раньше с графикой работать не умел, то я одинаково хреново буду "ваять" и в PS, и в GIMP'е. :)
Но если специалист нормальный (специалист, а не тролль, заучивший несколько фильтров), то он вполне нормально будет работать с любой программой.

Сев за компьютер с другими программами, выпускник или выпускница скажут "нас такому не учили".

Еще один аргумент в пользу того, что учить нужно безотносительно ПО. :)

Вот к примеру, если студента учили работать с Word 2003, а работодатель имеет Word 2007, то, по твоей логике, резюме отправлять не имеет смысла. :)
as_pushkin as_pushkin, 08.10.2007 12:23
Romul, продолжаешь обтекать? ;)

у какого конкретно дистрибутива линуха "из коробки" поддерживается устройств больше, чем поддерживается устройств в Windows XP?

У любого.

Даже самому захудалому линуксятнику известно, что _многие_ (не некоторые, а многие) из производителей желязяк не выпускают дрова под линух, и только ты ( и еще пушкин. Или это тоже ты? ) пытаешься доказать, что в линухе с драйверами все в порядке.

Это говорит не о том, что Windows поддерживает оборудование, а о том, что оборудование поддерживает Windows.

Повторяю общеизвестное: под винды дрова с каждой новой железякой обязательно выпускают,

А по ссылкам сходить, наверное, религия не позволяет: а вдруг преподобный Балмер через WGA проклянет! А ты сходи, полезно.

Повторяю общеизвестное: под винды дрова с каждой новой железякой обязательно выпускают, под мак (если это видеокарточки, принтеры, сканеры, мфу и тп) тоже выпускают, а под линух НЕТ.

http://www.nvidia.com/object/unix.html
http://h71028.www7.hp.com/enterprise/cache/321150-0-0-225-121.html

Приятного аппетита! ;)

Единственный плюс линуха - это его так называемая бесплатность, но скупой, как известно, платит дважды.

И скока ты за свою венду заплатил? ;)

И вообще, что ты хочешь доказать? Что венда дает любому феерическому идиоту иллюзию управления системой? Так я и без тебя знаю массу примеров. Лично знаю.
Murzik Murzik, 08.10.2007 09:55
To Romul
>Единственный плюс линуха - это его так называемая бесплатность, но скупой, как известно, платит дважды.
Круто!!! Просто нет слов!!! Скупой платит дважды? А тот, кто КУПИЛ лицензионный софт от Microsoft платит пожизенно. Ибо вся стратегия Microsoft направлена на то, чтобы выдоить побольше денег с клиента, а не на то, чтобы устранять глюки в своём софте и прислушиваться к пожеланиям клиента о том, какими бы он хотел видеть программные продукты.
Что касается бесплатности Линукса, то вот непонятно, почему это она так называемая? Условия, на которых распространяется Линукс гораздо более здоровые, чем те, на которых распространяется Windows. Ибо как таковой линукс БЕСПЛАТЕН, а деньши берутся за техническую поддержку, т.е. если у кого-либо есть проблемы с установкой драйверов или там настройкой сети, может их решить с помощью техподдрежки, но вот кому эта поддержка не нужна, может не платить за дистрибутив, а переписать его или скачать из инета.
Что касается поддержки оборудования, то практически под Линуксом не работают только софт-модемы и win-принтеры. А вот с поддержкой всех остальных устройств в линуксе дело обстоит доже лучше, чем в винде, например для тех же видеокарточек nVidia ил Ati в сотав дистрибутива ASP Linux 11.2 вкулючены драйверы от производителя. А что в винде? В лучшем случае дрова от мелкомягких или видеокарточка определятся, как стандартный vga-адаптер и драйверы надо устанаваливать отдельно. Как и вообще всеь софт. Устанавливая же Линукс, пользователь получает не голую ось, как в случае с виндой, а готовую к работе операционную систему с весьма неплохим набором софта.
To xxx4.
С проблемой низкой скорости работы usb-устройств я тоже часто сталкивался и почему-то именно под виндой. На некоторых материнках, в особенности на ASUS P4T533 под виндой даже если стоит usb2.0-контроллер, даже если стоят дрова от производителя, зачастую скорость получается как в usb1.0, т.е. в 10 раз меньше. И действительно под Линуском этой проблемы нет.
Romul Romul, 08.10.2007 02:29
xxx4, 00:49, 08.10.2007
"В лине сава Богу, проблемы удавалось разрешать. Принтеры, сканеры, usb-adsl модем работают."

не сразу дошло, что же тут такое написано. А написано буквально вот что:

линухоед славит бога за то, что у него заработал принтер, сканер и usb-adsl модем.

Это же надо: то, что в виндах всегда работает на ура и о чем виндовозник даже не задумывается (а как же иначе?), заработало и в линухе. Надо же, удача какая :)
xxx4 xxx4, 08.10.2007 02:20
2Romul, 01:26, 08.10.2007
"_флешка_ элементарная не заработала"

>а что причину не написал: купил бракованную флешку. При чем тут ось?

Неа, в линуксе заработала. В винде не то, что не заботает, а очень маленькая скорость(200 байт в секунду) и постоянно отключение происходит и на других компах работало, так что это скорее всего глюк именно винды.

>ему уже пятнадцать лет, но до сих пор он остается "потенциальным"
>соперником виндам, а число его пользователей все время находится на
>одной отметке - полпроцента

Не правдо про пол процента. Но самая главная причина не в этом, а том, что linux не предустанавливают в на компы. Ну плюс linux долгое время никто не пытался приспособить по-настоящему под desktop.
xxx4 xxx4, 08.10.2007 01:40
2Krab, 22:54, 07.10.2007
>[b]as_pushkin:[/b]
>[i]Изучать Linux/Windows/что_угодно нужно на факультативах и >специальных курсах. А в школе должны даваться основы работы на
>компьютере безотносительно ПО.[/i]
>Как Вы себе это представляете? Если основы работы на компьютере
>безотносительно ПО и существуют, то в микроскопически малом объеме,
>который абсолютно недостаточен для работы с конкретными программами.
>ИМХО изучение работы на компьютере безотносительно к ПО эквивалентно
>изучению иностранного языка безотносительно к конкретным языкам.
>Можно узнать о существовании артиклей и разного количества родов в
>разных языках, но ни говорить, ни читать на любом конкретном языке
>Вы не сможете.
>ИМХО, существуют только навыки работы с конкретными программами. Да,
>программисты стараются сделать нечто общее в интерфейсе программ,
>типа двойного клика мышкой или вызова помощи по F1. Но попробуйте
>перейти даже с Word 2003 на Word 2007. Все не там и не так. Или с
>Photoshop на GIMP. Даже с IE6 на IE7. Сев за компьютер с другими
>программами, выпускник или выпускница скажут "нас такому не учили".



Вот сами же Вы по сути дела и опровергли свой довод. Программы постоянно меняются и даже сидя в виндах нет гарантии, что в скором времени не придется менять программу. Старые версии как показывает практика неизбежно устаревают.
Есть только некие общие принцыпы-клики мышкой, кнопки, интерфейс программ, меню, пользование файловым менеджером, офисом, браузером и т.д.
И разницы нет в этом смысле никакой на чем учить школьников, на linux или виндах. Учить должны не конкретной программе, а именно использованию компьютера. Не понимая общих принципов, умея обращаться с одной программой пользователь никогда не научится нормально работать с компьютером. Видел таких пользователей. Они всегда испытывали неуверенность и путались, боялись и близко подойти к компу.
Romul Romul, 08.10.2007 01:26
"_флешка_ элементарная не заработала"

а что причину не написал: купил бракованную флешку. При чем тут ось? :)))

"В лине хоть по крайней мере нет зависимости от версии и проблемы потенциально разрешимы"

про независимость от версии правильно, но от этого линух не становится более привлекательным: ему уже пятнадцать лет, но до сих пор он остается "потенциальным" соперником виндам, а число его пользователей все время находится на одной отметке - полпроцента, что полностью соответствует проценту чудаков на нашей планете. Про десктопы вообще говорить нечего - полное господство виндов, но и на серверы все больше ставят не линуховые оси, а винды. "Потенциал" - это здорово, но в линухе он никак себя не проявил, хотя линухоеды все эти годы твердят про то, что за ним будущее.
Одно недоразумение это, а не ось для домашних юзеров.
xxx4 xxx4, 08.10.2007 00:49
2Antoshka86, 23:45, 07.10.2007
>Для особо умных вроде господ пушкина и xxx4: Вы хоть раз покупали
>новую железку для компа так чтобы она самостоятельно не определялась
>Windows и при этом к ней не прилагался диск с драйверами?! Ну хоть
>раз в жизни такое было?!

Весной была проблема с флешкой в хр sp2. Когда новая флешка не заработала.
Новая 1Gb флешка. Драйвера к ней к сожалению не прилагалось. _Флешка_! Не просто какой-нибудь лазерный хроматограф или графический планшет, а _флешка_ элементарная не заработала. Ну и все о чем речь-то.

Про винду98 и висту вообще промолчу. С вин98 сталкивался в прошом году. Только не надо говорить, что винда 98 устарела. Она стоит и используется еще на многих компах во всяких конторах. И мне вот с ней реально пришлось столкнуться.

И не надо после этого говорить, что линукс "аутсайдер". И в виндах проблем аналогичных полно. В лине хоть по крайней мере нет зависимости от версии и проблемы потенциально разрешимы.

А что касается поддержки устройств(типа usb-клавиатурыи мышей) в linux, то во-первых эти устройства поддерживаются, во вторых клаву подключать через usb извращение и лучше это вообще не делать, тк комп замедляет.

В лине сава Богу, проблемы удавалось разрешать. Принтеры, сканеры, usb-adsl модем работают.
Antoshka86 Antoshka86, 07.10.2007 23:45
Для особо умных вроде господ пушкина и xxx4: Вы хоть раз покупали новую железку для компа так чтобы она самостоятельно не определялась Windows и при этом к ней не прилагался диск с драйверами?! Ну хоть раз в жизни такое было?! И если вам так посчастливилось и таки диск с дрова у вас сперли в магазине, было такое чтобы вы не смогли найти драйверы на сайте производителя железки?!
Вот и у меня не было! А вот с Linux даже и говорить не о чем. Она у меня на старом компа USB хост-контроллер не определяла. О поддержке принтеров, сканеров, тв-тюнеров, да елки-палки мультимедийных клавиатур и мышек речи вообще нет. И не надо рассказывать про то что линукс чего то там из коробки больше определяет - это абсолютно не важно! Главное не то что он там из коробки определяет а общее количество дров, тем более то что там есть из коробки всегда безнадежно устарело. Скажете что с этим надо идти к производителям железа? Да наверно это было бы правильно если б не было дров для Windows. Но учитывая популярность Линукс, производителям на эту ОС проще забить чем вкладывать деньги и труд чтоб сделать драйвер.
И посколько Линукс - безнаждежный аутсайдер, то для того чтоб считаться нормальной ОС эти драйверы должны изобретать производители операционки, вот когда получат хотя бы процентов 10 пользователей тогда пусть кивают на производителей железок
Krab Krab, 07.10.2007 22:54
[b]as_pushkin:[/b]
[i]Изучать Linux/Windows/что_угодно нужно на факультативах и специальных курсах. А в школе должны даваться основы работы на компьютере безотносительно ПО.[/i]
Как Вы себе это представляете? Если основы работы на компьютере безотносительно ПО и существуют, то в микроскопически малом объеме, который абсолютно недостаточен для работы с конкретными программами. ИМХО изучение работы на компьютере безотносительно к ПО эквивалентно изучению иностранного языка безотносительно к конкретным языкам. Можно узнать о существовании артиклей и разного количества родов в разных языках, но ни говорить, ни читать на любом конкретном языке Вы не сможете.
ИМХО, существуют только навыки работы с конкретными программами. Да, программисты стараются сделать нечто общее в интерфейсе программ, типа двойного клика мышкой или вызова помощи по F1. Но попробуйте перейти даже с Word 2003 на Word 2007. Все не там и не так. Или с Photoshop на GIMP. Даже с IE6 на IE7. Сев за компьютер с другими программами, выпускник или выпускница скажут "нас такому не учили".
Romul Romul, 07.10.2007 21:50
xxx4. Сколько можно молоть воду в ступе? Был задан конкретный вопрос :

у какого конкретно дистрибутива линуха "из коробки" поддерживается
устройств больше, чем поддерживается устройств в Windows XP?

а ты вместо ответа на вопрос пишешь о чем угодно, но не об этом.
Даже самому захудалому линуксятнику известно, что _многие_ (не некоторые, а многие) из производителей желязяк не выпускают дрова под линух, и только ты ( и еще пушкин. Или это тоже ты? ) пытаешься доказать, что в линухе с драйверами все в порядке.

Повторяю общеизвестное: под винды дрова с каждой новой железякой обязательно выпускают, под мак (если это видеокарточки, принтеры, сканеры, мфу и тп) тоже выпускают, а под линух НЕТ.

Согласен вот с чем: бывает (не твое "скорее всего", а _бывает_), что для какого-то девайса через какое-то время кто-нибудь может быть напишет самопальный драйвер, с которым эта железяка работать будет и в линухе, но скорее всего работать она в нем будет хуже, чем в виндах, что и происходит сплошь и рядом на практике.

Про винды 98 ты прямо в точку :) Когда была выпущена вин98, это был настоящий прорыв в части автоматизации определения и автоматической установки устройств, в том числе и по числу входящих в поставку системы драйверов, а твой линух тогда был по этой части дыркой от бублика.
Ты бы еще про вин3.1 вспомнил и пожаловался мировому сообществу, что под нее нет драйверов для новых устройств :)

Единственный плюс линуха - это его так называемая бесплатность, но скупой, как известно, платит дважды.
xxx4 xxx4, 07.10.2007 16:15
В линухе дела c девайсами выглядят лучше, чем в висте, т.к если под линух каких-то дров нет, то скорее всего через некоторое время появятся, а под висту нет и не появятся, т.к ее мс скоро выбросит на свалку. И те, кто покупают сегодня компы с вистой останутся у разбитого корыта. Так же как нет дров под другие прекратившие поддерживаться версии винды. Если посмотреть как убого обстоят дела с поддержкой устройств в винде98, то все становится понятно.
А если хр-ха закончит поддерживаться через годик, то и под нее не будет. В результате, под виндой в таких ситуациях вы вынуждены покупать новый девайс и новую версию винды;)
xxx4 xxx4, 07.10.2007 15:59
2Romul

>Спрашиваю еще раз, но уже так, чтобы тебе нельзя было увильнуть от
>ответа своими наукообразными обьяснениями про ядро линуха:
>у какого конкретно дистрибутива линуха "из коробки" поддерживается
>устройств больше, чем поддерживается устройств в Windows XP?

Из коробки в виндах вообще-то поддерживается даже меньше девайсов, чем в линухе, кстати;)
А что касается сторонних драйверов, то опыт показывает, что под линукс все находится и со временем даже пишут драйвера для девайсов, на которые разработчики для виндов забили и в windows официально не поддерживаются.

>У линуха значительно хуже, чем у виндов, обстоит дело с поддержкой оборудования.

Я бы не сказал. Ну в каком плане. Часто разработчики сами не пишут драйвер. С этим бывают пробемы. Но список поддерживаемых устройств для линукс шире, чем в какой-либо другой оси. Драйвера хакают, как показывает практика.

И к тому же, что если уж речь зашла о школе, то нафига там тв-карты всякие и wifi-роутеры.
as_pushkin as_pushkin, 07.10.2007 11:14
Что Romul, выбрал "обтекать"? ;)
Romul Romul, 07.10.2007 08:04
as_pushkin, тебе не кажется, что ты уже заколебал всех своими псевдоумными комментариями? Мне так не просто кажется - я в этом уверен.

Спрашиваю еще раз, но уже так, чтобы тебе нельзя было увильнуть от ответа своими наукообразными обьяснениями про ядро линуха:
у какого конкретно дистрибутива линуха "из коробки" поддерживается устройств больше, чем поддерживается устройств в Windows XP?

Трепло ты линухоедское, причем настолько, что даже противно.

Всю остальную твою писанину обсуждать не стану, так как вся она лишь для того, чтобы в очередной раз уйти от ответа на вопрос, на который у тебя ответа нет и быть не может.
У линуха значительно хуже, чем у виндов, обстоит дело с поддержкой оборудования, и это признают сами линухоеды (если только они не упертые бараны вроде тебя), вот поэтому ты и пытаешься любыми путями уйти от прямого ответа.

Умник хренов, я домашний юзер, а не сисадмин, чтобы юзать серверную ось, и найди ка мне хоть на Apple, хоть на красной шапке драйвера хотя бы для работы с моей видеокамерой или ТВ-платой, а заодно и для прекрасно работающего с виндой WiFi-роутера. Нет их под линух и не будет никогда, потому что не каждый производитель железа станет тратить свои людские и денежные ресурсы на выпуск драйвера для системы, которой почти никто не пользуется.

Если ты не понял (тебе ведь все время надо все разжовывать), то это я про линух.
От статистики не уйдешь: что пять лет назад, что сегодня - полпроцента юзеров-линухоидов. Висту и то больше юзают, хоть ей всего год - уже больше процента.

Самопальные драйвера тоже вряд ли когда появятся, а если появятся, то тогда, когда я уже куплю себе новые девайсы, для которых - опять же - не будет драйверов под линух, но точно будут под винды.
Иль ты предложишь, как это уже сделал раньше, сначала узнавать, есть ли дрова для этих девайсов под линух и только потом их покупать?
Не смеши мою задницу: юзая XP, я об этом даже не задумываюсь.

Что-то ты давно про NAT не писал. Не пора? :)))
xxx4 xxx4, 07.10.2007 07:55
Насчет устройств и софта - фигня. Это как раз задача создателей дистрибутива обеспечить. Там же специально этим и занимаются. Если грамотно подойдут - смогут.
as_pushkin as_pushkin, 07.10.2007 07:06
Глубокоуважаемый Romul! Я по достоинству оценил благородный слог и высокую эрудицию, коими пронизано твое обращение ко мне. Также не могу не отметить твою внимательность и рассудительность при анализе моих высказываний.

Несмотря на бесспорность всех твоих выкладок, я все же позволю себе несколько небольших уточнений.

Итак...

У какого конкретно линуха? Линухов сотня с хвостиков, иль ты про это решил на время забыть?

Совершенно верно! Дистрибутивов действительно очень много. И все они построены они все на одном ядре, которое и называется linux. Любой желающий может скачать его с сайта kernel.org. Упрощенно ядро можно рассматривать как кучу драйверов для всевозможных устройств, объединенных в одну программу. Т.о. образом, наличие/отсутствие подавляющего большинства драйверов не зависит от дистрибутива.

Какая вообще разница, у кого больше "поддерживаемых устройств "из коробки", если под винды есть драйверы _для всего_, о чем тебе справедливо и по делу сказал Antoshka86

И снова в точку! Особенно хочется выделить поддержку любого оборудования в самом последнем релизе Windows'а – Vista. Она поддерживает все устройства, это производители железа виноваты, что драйверов до сих пор нет. Что касается предыдущего релиза – Windows XP, – то лучше всего эта ОС справлялась с поддержкой старого оборудования, чем стимулировала потребителей к покупке более современных устройств.

Если не в коробке, так на сайте разработчика этой железки драйвер под винды есть точно, потому что для любого оборудования есть драйвера под винды, но не для любого оборудования есть драйвера под линух. Это ты тоже будешь оспаривать?

Нет, что ты! Даже если у тебя возникли какие-нибудь проблемы с ADB-девайсами, или тебе нужно прочитать данные с LVM, или же снести AIX и поставить вместо нее Windows Server 2008, ты всегда найдешь нужные драйвера на сайтах Apple, RedHat и IBM.

А это несколько ссылок на провокации пингвиноидов:
http://support.microsoft.com/kb/319197
http://support.microsoft.com/kb/182542
http://www.cl.cam.ac.uk/~mgk25/mswish/ut-rtc.html
http://www-1.ibm.com/support/docview.wss?uid=nas11e61e34f2505754f862566e20051c3de
http://news.softpedia.com/news/Nforce-2-Is-Not-Supported-Under-Windows-Vista-40403.shtml

После прочтения этого поста у тебя и твоего "уиндоуза харэ" появляется уникальная возможность выбора: либо впитывать, либо обтекать.
Romul Romul, 07.10.2007 03:57
as_pushkin, ты как всегда в своём репертуаре: сначала обосрешься, предложив выбирать комп под софт :), потом начинаешь елозить своей обосранной задницей по стулу с тем, что "у Linux наибольшее число поддерживаемых устройств "из коробки"

У какого конкретно линуха? Линухов сотня с хвостиков, иль ты про это решил на время забыть?

Какая вообще разница, у кого больше "поддерживаемых устройств "из коробки", если под винды есть драйверы _для всего_, о чем тебе справедливо и по делу сказал Antoshka86

Если не в коробке, так на сайте разработчика этой железки драйвер под винды есть точно, потому что для любого оборудования есть драйвера под винды, но не для любого оборудования есть драйвера под линух. Это ты тоже будешь оспаривать? Попробуй :)
За слив спасибо: в очередной раз повеселил :)
as_pushkin as_pushkin, 07.10.2007 03:10
Antoshka86:
вы это что серьезно считаете что покупать железо надо с оглядкой на софт? Мне то как то больше по вкусу обратное!

Т.е. ты сначала прописываешь настройки сети, а потом вставляешь сетевую карту, так что ли? Хм... Я бы так не смог. ;)

Это ОС должна поддерживать как можно больше железа

Вообще-то, у Linux наибольшее число поддерживаемых устройств "из коробки", ни одна другая ось столько не умеет. И это объективно так.

потому что все что я куплю будет прекрасно работать на Windows, об этом и задумываться не нужно, об этом подумают за меня, а я лишь заплачу!