Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

О том, почему так называемая Windows 10 — это очередной провал Microsoft
sergeyglaing sergeyglaing, 25.10.2015 15:45
Пишу о проблемах, с которыми столкнулся при пользовании лицензионной Windows 10:
1.Некоторые автоматические обновления Windows Defender не устанавливаются и выдают ошибку при загрузке. Результат - компьютер зависал раз по пять и только на шестой раз сумел заново воскреснуть.
2. Установил Skype и с 10-кой начались проблемы совместимости, веб-камера начала показывать вверх ногами, попробовал переустановить драйвер веб-камеры USB2,0 UVC WEB Cam и все. Компьютер погас, завис надолго и операционка накрылась полностью. Теперь компу конец и никакие средства не дают его реанимировать. Завтра везу его на ремонт.
Народ, учтите мои комментарии!!!!
mezzamo mezzamo, 02.05.2015 16:18
Стоит Windows 8.1 pro + Classic Start Menu, отличная система, зачем изобретать что-то с свистелками-пeрделками, типа плиток в меню пуск. Windows 8.1 можно сказать упрощенная версия Windows 7, без всяких там аэро-эффектов.
Билли оставь восьмерку в покое, не надо нам десятки.
Dj eXtreme Dj eXtreme, 26.04.2015 14:21
До сих пор на Windows XP SP3, т.к. ничего более путного, которое мне бы подошло, не выпустили до сих пор.
OrganizerOnline OrganizerOnline, 26.04.2015 22:09
Не сразу, лишь по мере работы, но со временем я очень оценил Win 8.1 x64 Pro. На мой взгляд, это - намного лучше, чем все предыдущие оси. По всем параметрам, - включая скорость загрузки, скорость работы, устойчивость работы, надежность, безопасность, красоту и удобство работы с интернетом.
Единственный недостаток: систему Windows 8.1 приходится сначала настраивать, чтобы она приобрела привычный классический вид - в частности, стоит привинтить к ней Пуск (я это делаю через утилиту "Stardock Start 8"). И еще может оказаться много обновлений, так что без городского интернета установка полноценной оси может вообще не получиться.
Зато потом - очень комфортное пребывание за компьютером/ноутбуком получается!
Так что, если Windows 10 окажется на хуже непосредственной предшественницы, то о "провале" говорить не стоит...
batlergerman batlergerman, 15.10.2014 13:48
Да, спорить ещё рано. Win 8.1 Pro очень хороша.Если финальная десятка окажется хуже, то о ней можно забыть и не тратить время на пустопорожнюю болтовню.
aklex49 aklex49, 10.10.2014 10:11
Именно так! Не первый НО увы очередной и очевидно что далеко не последний провал!А оплачивают эту халтуру из карманов простаков покупателей!
Krab Krab, 10.10.2014 15:47
Microsoft получает основной доход от продаж корпорациям и крупным фирмам. Навряд ли там сидят простаки. Но в любом случае, если оплачивают - всё в порядке :)
Krab Krab, 09.10.2014 01:33
Цыплят по осени считают. Вот выйдет следующей осенью финальная версия, а не "техническое превью", тогда и посмотрим.
Jorge Jorge, 09.10.2014 01:20
Господа, просто windows 10 рассчитан в первую очередь на корпоративных клиентов, которые не стремятся переходить на 8-ку. А одной из главных причин для необновления OS было отсутствие Пуска, что в свою очередь требовало переучивание (что весьма трудоемко и дорого) пользователей и отсутствие единообразия поддержки. Ну а теперь пытаются устранить все недостатки и причины не перехода на win 8.
Вот главные стимулы для перехода c Win7 на Win 8:
1) File History (доработанный механизм “предыдущие версии”);
2) AppLocker в версии Pro;
3) Hiper-V
Все остальное не очень интересно.
Лично мне не нравиться угловато-плоский ретро дизайн новой OS. Всего этого насмотрелись в Win 95/98.
mezzamo mezzamo, 02.05.2015 16:22
Что Мелкомягким трудно прицепить к Windows 8.1 программку типа - Classic Start Menu - не верю, маркетологи опять хотят убить отличную систему.
Elkmann Elkmann, 08.10.2014 20:28
Рано, очень рано махать трусами. Выйдет ось - тогда и посмотрим. И ИМХО, десятка всяко не хуже 8.1 будет, которая вовсе не так уж и плоха, как утверждают некоторые ретрограды. Я лично скорее всего ее даже куплю, точнее, куплю 8.1, если будет достоверно известно, что переход на десятку будет бесплатным.
RESTORER RESTORER, 08.10.2014 20:49
Win8.0 на стадии "превьюв версий" тоже была вполне годная и ожидалась к выходу как вполне нормальная рабочая ОС. Да и пуск там тоже присутствовал. Его ампутировали только ближе к RTM.

Поэтому это вполне нормально если народ критикует продукт ещё на стадии превью, бета, RC и тд. В этом случае есть хоть какойто шанс что к финалу не всё будет сделано через зaдний проход.

Ну а в случае с Win8 мелкомягкие поступили как минимум не честно убрав пуск только в RTM версии. Еслиб превью бал сразу выпущена без пуска для оценки юзерами, тогда ещё ладно. А так это всёравно что пообещать одно, а потом выпустить абсолюнто другое где обещаным не пахнет ни капельки.

PS. не юзеры для Windows рождаются, а Windows делается для юзеров. Потому они и критикуют то что им не нравится и имеют на это право.
RESTORER RESTORER, 08.10.2014 20:21
Не хочу повторяться. просто дам ссылку на предыдущие мои комментарии: http://news.softodrom.ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8/20226/

И кстати новый пуск в Win10 не намного лучше нормального в Win7. При раскрытии всех программ по ходу раскрывается весь список ярлыков и не фильтруется по папкам\группам которые раскрываются по желанию как в Win7. Да и чтото я не увидел кнопок выключения, перезагрузки и сна в этом пуске. Я не говорю про плитки которые более менее настраиваются и к ним можно привыкнуть.

Короче тоже не лучший вариант. скорее всего я останусь сидеть на Stardock Start8, а вот на Win10 скорее всего перейду. Так-же посмотрим как оно в финале и на прочие прелести гуя тоже взглянем. Пуск в восьмёрке - не единственный недостаток. Подробнее моя ссылка выше.
RESTORER RESTORER, 08.10.2014 20:50
Добавлю: не юзеры для Windows рождаются, а Windows делается для юзеров. Потому они и критикуют то что им не нравится и имеют на это право.
Vitlas Vitlas, 09.10.2014 17:47
Критиковать систему, которой по большому счёту, ещё нет? Не смешите мои тапочки!
RESTORER RESTORER, 09.10.2014 22:33
А разве не для этого клепаются превью и бета версии? Не для того чтоб находить в них недочёты и предлагать чтото изменить? Еслиб народ не критиковал вообще, то ничего бы не менялось вообще - творили бы что хотели и нам впаривали.
CraZZyyLEE CraZZyyLEE, 08.10.2014 20:17
Нет, Майкрософт уже не та, давно уже не та, а теперь совсем бюрократами стали. Жаль что монополисты, потому-что их век должен подойти к концу, как это не прискорбно с точки зрения компьютерной истории и влияния на неё Майкрософт. Да, пора уступать пьедестал лидерства, хотя бы Гуглу, допустим.
login123 login123, 08.10.2014 18:50
Из превью программы WinAmp 5.0 (лет десять назад), которая вышла после версии 3, минуя четвертую: "nobody wants to see a Winamp 4 skin"
Marmot Marmot, 08.10.2014 13:20
Провал или успех - будет видно, когда "10-ка" выйдет официально! Пока же можно предположить, что спешка с выпуском и "перескок" через цифру 9 вызваны желанием "догнать и перегнать" Google, в убыстряющемся темпе издающий свой браузер Chrome: текущая версия - уже 38-я. А мне всё равно: на одном ПК у меня - Win'XP, на другом - Win'7. Сплю спокойно...
CannaBiss CannaBiss, 08.10.2014 14:27
Что за бред)) Какая связь между версией ОС и версией браузера Хрома? %) Про пропуск 9 Винды уже было сказано. (с технической стороны)
vladimir.v vladimir.v, 08.10.2014 11:27
В Windows 10 начальный экран просто вынесли на рабочий стол в виде меню "Пуск". Меню "Пуск" в Windows 8, а теперь уже и в 10, давно не является проблемой, отказ от новой ОС, это совокупность многих параметров. Блёклая она какая-то, да и с программами в 7 работать легче. Не могу даже объяснить, ну не нравится 8. Почему? Да бог его знает. Единственный плюс - это системные требования всё-таки пониже, чем у семёрки.
Inventing Inventing, 08.10.2014 20:27
Вот и мне не нравятся 80ки, 10ки, блёклые, глаза напрягать надо, да и управление не удобно, а зачем себя мучить?
Blacklog Blacklog, 08.10.2014 10:43
А финальной Windows дадут цифру 10.1, чтоб наверняка поверили в её отличие.
gerach gerach, 08.10.2014 09:06
да ладно вам хаить то все, то гном не тот то кеды не те, то зимой холодно то летом жарко, кому пуска нехватает ставте clasic shell и будет счастье, я попробовал мне понравилось, да сырая , ее еще нет, это просто технический превью, даже не демо, но мне понравилось, оно уже в таком виде в каком есть работает, игра моя любимая быстрее чем в 7й вынде идет, кино показывает, по скайпу звонит с документами работаю, радио в приложениях есть, что было удивительно кучу рецептов как готовить в ней нашел, она имеет право на жизнь как и все остальное, выбирайте по себе к чему душа лежит, выбор всегда есть.
RESTORER RESTORER, 08.10.2014 20:15
Да тут дело не в том что "вам не угодиш". Win7 в плане удобства GUI и как ОС в целом была очень успешной и нравилась почти всем. Это была действительно золотая середина: и не олдскул XP и все на тот момент новинки и плюшки были, и доработанная NT 6.1 после 6.0.

а GUI (и не только гуй) в Win8 действительно есть за что ненавидеть. Примеров и фактов в чём её недостатки и неудобства (именно неудобства, а не привычки) предостаточно, вполне обоснованной критики хватает. Факты вещь упрямая, иначе MS не выпускала бы 8.1, 8.1.1 и Win10 (Win9, Win 8.1.2 или 8.2 и хз сколько ещё названий у неё было) и кучу других патчей.

В том то и дело что выбирают то, к чему душа лежит, потому народ и не переходит на Win8. Но Win7 уже устаревает - DX12 нет для игр, оптимизации под современные микроархитектуры не такие, ну и прочее. Короче народ просит всё лучшее от Win8 и Win7 но этого не получает. По идее спрос должен рождать предложения, но народ не получает предложений соответствующих ихним запросам. и вот мы имеем то что имеем.

Здесь аргументы из рекламы MS по телеку, типа есть офис скайп рабочий стол Bing и прочее, это не повод бежать покупать Win8. Ведь всё это есть и в других ОСях. дада, и скайп и рабочий стол и поисковики и браузеры - всё это есть в Win7, и с офис работать тоже можно). Так что аргументы из рекламы для ватников можно не упоминать, чтоб не получить кучу критики в свой адрес).

Другое дело что да, некоторым приходится переходить на Win8 как раз ради тех полезных новшеств что в них есть (обновлённый DX, улучшенная оптимизация и тд), но с прочим приходится бороться. Пожалуй Stardock Start8 или теже ClassicShell и тд - единственное решение. Но сам факт того что для нормальной работы в виндозном GUI приходится ставить сторонее ПО - нравится не всем. Это и лишний процесс в систему, и неизвестно каким образом он вшивается в GUI винды, и какие с этим возможны проблемы. Если углубляться в детали можно ещё и другие аргументы нарыть, например то что не всё сторонее ПО взаимодействует с правилами GPO в ADDS (я правда слабо в этом понимаю). Если в родном пуске через GPO вы могли заблокировать теле или иные элементы, то в сторонеем это в лучшем случае сложнее, а в худшем может образоваться лазейка для обхода блокировки. Короче как видите минусы от такого ляпа всёже есть. И аргументы всяких фанов, и продажных MVP утверждающих что "Win8 во всём лучше чем Win7" здесь ни канают вообще.

Много чего ещё могу сказать про это, но не хочу повторяться 40ой раз. Подробнее вот ещё пара моих отзывов: http://news.softodrom.ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8/20226/
zimnii zimnii, 08.10.2014 09:05
родились мальчик и девочка- представляете какие уроды будут их дети...., статья очередной бред, еще ничего нет, а уже все плохо, да и половина комментариев из серии -когда я был молодой девки были красивее. драйвер USB 3.0 , ух ты без него жить не могу, да и без компа можно жить, да и зачем быстрые машины, можно на лошади. привыкли к старому, а на новое переходить лень....
Inventing Inventing, 08.10.2014 20:43
Ты где такую траву забористую берёшь?
Vitlas Vitlas, 09.10.2014 17:49
+100500
Qworkl Qworkl, 08.10.2014 08:58
Автор полностью прав. На обычных компах это тошнотное убожество минимализма с метро-хламом нужно как собаке пятая нога, благо 7 поддерживается до 2020 года, а там глядишь опомнятся и сделают 7.2 )))
CannaBiss CannaBiss, 08.10.2014 14:32
До 2020? В '15 году прекратится ОСНОВНАЯ бесплатная поддержка. а ДО '20 года - доп. поддержка безопасности.
Qworkl Qworkl, 08.10.2014 14:37
Значит MAC OS или LINUX, для меня винда умерла окончательно после 10
stryker stryker, 08.10.2014 08:58
Я не пробовал 10, на 8.1 уже полгода. И судя по роликам мнение сложилось такое, революции не случится! Доработано несколько моментов и громко назвать ее 10 версии это не заслужено. Сервис пак и только. Срубить по тихой бабла, так они могли и на до деланной 8.1 . В компании М видно сами запутались и это видно.
Knight999900 Knight999900, 08.10.2014 03:48
ДА что такое!Люди!!Хватит вечно на все жаловаться!Gnome 3 отстой,KDE 4 много жрет,Vista-та же песня...Win8-нет пуска,Win 8.1 мало нововведений...Вам все не то!MS коммерческая компания,и цели у них прежде всего коммерческие.И это нормально!А вам не нравиться-иди и пишите свое ядро,свое DE...и посмотрим,что у вас получится!
sedimenter sedimenter, 08.10.2014 08:00
Полностью согласен!
tedd_bear tedd_bear, 08.10.2014 10:38
Короче, хавай, что дают!
RESTORER RESTORER, 08.10.2014 19:40
Стандартный ответ всяких MVP, религиозных фанатов MS и тд - это "если не нравитися, либо идите подальше, либо пишите сами". Получается даже обоснованную критику нельзя писать в их адрес адрес)? Смешно).

Потому то и не торопятся люди переходить на Win8 что юзеров она не устраивает, и есть за что.

И ещё посчёт "напишите своё...": это не наша специализация. Мы просто потребители, некоторые даже обладают лицензией. И мы имеем право на критику если нам чтото не нравится. И потом: в сторону Win8 действительно было бы меньше критики еслиб не ампутация пуска. Ведь Win7 получилась очень успешной ОС. Разве она когото не устраивала? И ведь не с проста MS согласилась вернуть его на место хоть частично? Значит недовольств было предостаточно и аргументы вполне весомые.
И только не надо говорить типа "вы такие обезьяны, не можете привыкнуть ни к чему новому"... всему есть предел, особенно если это новое выпускают обкуренные разработчики вообще без помощи мозга и простой логики.
Knight999900 Knight999900, 08.10.2014 23:39
Я точно не ярый фанат MS)На работе пользуюсь SL линух,плюс на рабочем OpenSUSe)Как ни пытался подружить домашний с линуксом,все не получается)Да!Пользователи имеют право на критику.Но это уже не критика-это нытье чистой воды!Я пользуюсь Win8-8.1 с момента выхода и все отлично)Были конечно некоторые тех проблемы в первые месяцы...но так всегда бывает.Плитки мне не мешают-я не пользуюсь пуском!Сбросил все необходимое на панель задач-и программы по рукой,и недавно открытые файлы здесь,и рабочий стол чистый!Пользуйтесь чем угодно,хоть счетами,только ныть хватит!Уже в инет не хочется заходить...И винда не та,и айфон не тот,и правительство плохое,и лето жаркое,и зима холодная...Народ любит ныть,друго объяснения у меня нет!
RESTORER RESTORER, 09.10.2014 10:46
Нытьё или не нытьё, но народ имеет на это право. Я не говорю про совсем уж полных нытиков, но посчёт винды всё по делу. Повторюсь: не пользователи рождаются для Windows, а Windows выпускается для пользователей! А у пользователей недовольств предостаточно, аргументы весомые. Иначе после Win8 небыло бы ни 8.1, ни 8.1.1, ни Win10. И автор темы тоже по своему прав - в Win10 по сравнению с Win8.1 изменений мало чтоб так серьёзно менять номер.

То что лично вы не пользуетесь пуском - это ваше личное дело. Другие не должны следовать вашему примеру. Еслиб все не пользовались пуском, всем было бы пофигу на эти плитки и небыло бы такого шума вокруг всего этого. Но ведь народ им пользуется?
Вы привели свой пример как вы якобы не пользуетесь пуском вообще (ну может так и есть, спорить не буду). Я так-же могу привести немало примеров как я пользуюсь пуском. Все ярлыки на все программы не разместишь на панели задач - она не резиновая, особенно если монитор не очень большой. Да и забивать панель задач не хочется также как и рабочий стол - у меня и там и там порядок и держу на них только всё самое необходимое. Потому все ярлыки в нормальном пуске - в едином компактном месте. Да и дело не только в пуске - и без него в Win8 много других неудобств с приходом Metro, о которых я говорил не раз. Заметьте я говорю не о привычках, а про реальные неудобства. Приходится это как-то исправлять своими силами.

А это рождает другие вопросы и проблемы, которых могло и не быть, еслиб не бредовые идеи укуреного Балмера или как его там....
utrennik utrennik, 08.10.2014 03:33
Помимо интерфейса в Windows 8.1/10 есть множество существенных изменений внутри. Например, появился универсальный драйвер USB 3, который отсутствовал в Windows 7, а также существенно повышена безопасность за счет поддержки технологии SMEP (улучшенный DEP). Сейчас мы видим процесс становления новой ОСи и все это по сути промежуточные версии. Нужно подождать некоторое время и позволить разработчикам довести софт до ума.
tedd_bear tedd_bear, 08.10.2014 10:37
СМЕРТЬ уже нашли как хакнуть - через палитру. Да и это не столько защитит от вирусов, сколько затруднит программирование. Или, как минимум, затормозит исполнение кода. Типа супертормоза OLE.
RESTORER RESTORER, 08.10.2014 20:33
Претензии у народа не к перечисленному вами, а к гую винды. То что вы назвали многим фиолетово точно также как и реклама Win8 по телеку где говорится про наличии Skype, офис, поиска Bing и тд. Засуньте эту рекламу для ватников куданибудь подальше (не себе, просто подальше).

И да: выпускать в продажу и поставлять с готовыми устройствами бету, "промежуточную версию" или просто недоработку ОС - это идиотизм.
Rick21 Rick21, 08.10.2014 02:54
на мой взгляд, говорить об успехе или провале новой оси ещё слишком рано: надо не только дождаться выхода финальной версии, но и оценить юзерскую реакцию на неё, на что тоже требуется время.
Даже сами MS говорят, что то, что нам показали - сборка, предназначенная для ознакомления с _некоторыми_ новыми фичами, причём она ориентирована прежде всего на корпоративных заказчиков.
Кстати говоря, автор забыл упомянуть про то, что в обнародованной сборке Win10 появился Snap 2 и поддержка Ctrl+V в командной строке :)
-KOLYA- -KOLYA-, 08.10.2014 01:56
Автор прав на все 100