Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Комментарии к «2008 год - год расцвета Linux?»
TECH.co.uk опубликовал статью, в которой обьясняется, почему в 2008 году Linux может и должен стать угрозой операционным системам Windows Vista и Mac OS X
ZKV73 ZKV73, 08.01.2008 18:44
Мое мнение - Linux неплохая ОС, но никогда ей не стать Nomber One, т.к. под ней в нормальные игры играть нельзя. Поэтому как бы Винду не хаяли - ОНА NOMBER ONE. XP - вещь, Vista - отстой полный!!!
Murzik Murzik, 07.12.2007 09:36
2Antoshka86
Приложить диск с драйверами – это самая что ни на есть прямейшая обязан-ность производителя и продавца. И я заметил такую закономерность: чем крупнее фирма, тем она более безлика и тем худший сервис она предоставляет. Во всяком случае у нас в Ростове-на-Дону.
Antoshka86 Antoshka86, 06.12.2007 11:20
Pioneer007, Fujitsu-Siemens???? У меня такой ноут - Fujitsu-Siemens Amilo Pa1510 и у меня в комплекте с ним диск с Windows XP Home edition SP2, диск с драйверами (соответственно под эту ОС), диск с Nero Express 6, диск с PowerDVD 6 и диск Norton Internet Security 2007 (вот зачем надо было под каждый софт отдельный диск я не знаю, хотя мне то все равно)
Pioneer007 Pioneer007, 05.12.2007 15:43
Вот насчёт драйверов-то да здесь я вомногом согласен с высказываниями.Особенно это касается продаваемых ноутбуков.Если блин установлена Виста-то драйвера почему то идут только под Висту.Если хочеш поставить другую ось иди на сайт производителя и скачивай отдельно(какбудто тяжело приложить диск со всеми драйверами).А если на ноутбуке система ставилась с образа (который конечно присутствует на жёстком диске)то вообше никаких дисков не прилогается...Особо в этом начили болеть ноутбуки от fujitsu-siemens...да и HP начинают не отставать...(конечно может этим страдают и другие производители-но с этими я больше всего в последнее время сталкиваюсь)
Antoshka86 Antoshka86, 05.12.2007 13:05
Мурзилка, один хрен что комуникаторы что компы, разница только в том что на компы ОС поставить могут очень многи а с комуникаторами сложнее, но прогресс не стоит на месте, скоро такие как ты начнут орать и на комуникаторы. ну а на счет драйверов - знаете если диск указан в списке комплекта оборудования а его не дали то это и правда нарушение но тогда никакие отсылки к диску D и ссылки на то что дрова не нужны не катят и надо идти в магазин и требовать диск (хотя нормальные люди проверяют комплектность товара при покупке), если же в списке комплекта диска нет то и нарушения нет - вы купили компьютер а это набор железа вы его и получили а драйверы это софт! Просто так софт который не указан в комплекте вам предоставлять отнюдь не обязаны.
Murzik Murzik, 05.12.2007 09:51
Ну не знаю, может в Эстонии так и есть. Ладно, сейчас объясню как навязывают висту. Сейчас есть фирмы, продающие компы с предустановленной лицензионной вистой не считающие нужным приложить даже диск с драйверами. Был такой случай и не один с одним очень известным магазином, торгующим бытовой тиехникой, а заодно и компьютерами. Когда люди (не являющийся специалистами в IT-сфере, ибо для специалиста не проблема собрать такой комп, какой ему надо и не понявшие, что же им продали), разобравшись, что им продали ненужную висту, а также что им недодал продавец начинают звонить в фирму, продавшую компьютер, им отвечают, что драйверы есть на диске D: Ну на диске D: их разумеется нет. Далее покупатели опять звонят в службу техподдержки, где им продолжают вешать лапшу на уши о том, что сейчас драйверы вообще не нужны(!!!) В итоге с установкой Windows XP возникает проблема, что драйверы надо из инета скачивать, а трафик-то не халявный. Вот спрашивается, это разве не является нарушением прав потребителя?
Причём это не единственный способ навязать покупателю то, что ему не нужно. В соновном прродают компы с предустановленной вистой и покупателю долго приходиться доказывать (!!!) продавцу, что он хочет комп без системы или уж если покупать лицензионную винду, то XP.
Тех фирм, что предоставляют выбор: купить комп с осью или нет очень мало.
Pioneer007 Pioneer007, 05.12.2007 01:09
Я честно говоря не понимаю такое"навязывают".Компьютеры должны продаваться и с установлеными осями и без них(как и продаются у нас в эстонии).Если человек хочет купить уже с установленной осью и ему это удобнее-пожалуйста...хочеш сам установить пожалуйста...Конечно продовцы советуют приобрести компьютер скажем с Вистой-но это далеко не значит что покупатель должен его приобрести с ней.Специально сечас полазил по магазинам и посмотрел(везде доступно скажем 10-15 компьютеров с осями и 20-30 без осей.Так что никакого навязывания я лично не вижу.И линукс в магазине можно приобрести-вот только не особо им интересуются(у меня между прочим первый компьютер был приобретён именно с предустановленным Линуксом-правда прожил не долго у меня).Да и во многих магазинах покупая у них комп ось чуть ли не даром отдают(ну это касается только ОЕМ версий)Да есть у нас от одной фирмы магазины там продают с установленными осями-но если придти и выбрать комп и отказаться от оси то твой закз осущесвят в течении нескольких дней.Но ещё раз повторю до навязывания здесь далеко...
Murzik Murzik, 04.12.2007 09:46
>А на счет того что комп отдельно а ОС отдельно - знаете некоторые вещи продаются комплектом.
Не надо равнять персональный компьютер и коммуникатор. Персональный компьютер должен продавться так : системный блок+диск с драйверами, а операционную систему отдельно по желанию клиента: хочет Windows Xp, хочет Линукс, хочет Висту, а не хочет, так вообще комп без операционуи должен продаваться, а вот навязывать ось есть нарушение потребительских прав.
Antoshka86 Antoshka86, 03.12.2007 19:44
А на счет того что комп отдельно а ОС отдельно - знаете некоторые вещи продаются комплектом. Может еще продавать ноуты без аккамуляторов (у производителей аккамуляторов тоже должна быть конкуренция), Покупая модем там есть еще кабели для подключения может тоже без них продавать ведь кабели тоже производят и сторонние компании, а потом еще смартфоны и комуникаторы без ОС продавать, а еще лучше тоже без батарей, да ну до кучи презервативы тоже продавать строго без смазки, а то как же ее производители тоже будут жаловаться ;) Если все продавать отдельно то получается конструктор - собери сам, а оно кому то надо? ну да конечно вам нужно.
Antoshka86 Antoshka86, 03.12.2007 19:38
Мурзилка, Enter с клавиатуры не пропадает, но... пингвин очень любит спрашивать логин и пароль, которые ребенок не умеющий читать явно не введет. Ну и я что то не припомню детских игр под линукс вообще (господи да там и обычных то игр нет какие там к черту детские..), да еще чтоб это был диск с автозагрузкой, чтоб его воткнуть и запустилась установка.
softodromreader softodromreader, 01.12.2007 05:56
Народ, плавно, перешёл с достоинств системы на достоинства её пользователей...
Murzik Murzik, 30.11.2007 10:00
>90% продавцов не хотят лишних забот и продают готовые продукты.
Здрасьте-пожалуйста. МУхи - отдельно, котлеты - отдельно. То бишь системный блок - отдельно, софт - отдельно, а вот навязывание что-то покупателю - это есть нарушение его потребительских прав. И не надо тут пытаться доказывать, что нарушение потребительских прав происходит ради блага потребителя.
>Твоя логика служит только одному- борьбе с М.С.
А твоя логика служит одному - возвеличиванию M$.
>Ты здесь никому ничего не доказал.
Ну это потому что доказать можно только человеку разумному, коих среди фанатов M$ не наблюдается.
Знаешь, читая твои и других фанатов мелкомягких я тоже очень много смеялся)))
lightstar lightstar, 29.11.2007 12:48
Насколько я знаю, большинство графических настройщиков являются не более чем надстройками над утилитами командной строки, из-за чего эти настройщики могут очень даже глючить и настраивать неверно, если графический настройщик писался для других версий утилит командной строки, чем установлены в системе. Сам с этим не раз сталкивался, хотя если разработчик дистрибутива все проверил и отладил, то по идее такого быть не должно.

Это во-первых. Во-вторых, немало ситуаций, когда настройка с помощью редактирования текстового файла или с помощью утилит командной строки гораздо быстрее, чем долгое и нудное тыканье по кнопкам, перебор кучи вкладок и проверки всех галочек и прочих визуальных элементов настройки. И при всем при этом графический настройщик может настраивать далеко не все доступные для настройки параметры.

Именно поэтому мой дистр - Slackware Linux :) Хотя он и из наименее популярных. Так сказать, на любителя. Всякие Мандривы и Федоры конечно хороши для конечного пользователя, но изучать их внутреннее устройство гораздо сложнее.
strannik1107 strannik1107, 29.11.2007 09:22
Murzik "Тут проблема с логикой. Вот скажи, какой комп купят скорее: тот, на который, не спросив желания пользователя: а что он вообще хочет: может Windows XP, может Linux, навязывать висту или предложить ему возможность выбора. А выбор, то есть конкуренция, как известно, – это основа любого рынка. И покупатель прекрасно понимает отношение к себе продавца. И купит скорее у того продавца, который предоставляет ему право выбора."
Софистика и ничего больше. 90% продавцов не хотят лишних забот и продают готовые продукты. Бизнес. А сговор это обвинение. Такие вещи нужно доказывать. А пока это просто слова. Твоя логика служит только одному- борьбе с М.С. Спорить с тобой неинтересно - ты просто отвечаешь - сам дурак. Ты здесь никому ничего не доказал. Но спасибо за ответы, я от души посмеялся а софтодром поднял свой рейтингт ещё выше.Забавно.Такая короткая статья и такая реакция . Софтодром - так держать!
Murzik Murzik, 28.11.2007 20:46
>Ну М.С. то Висту не пичкает. Ставят производители железа. И для них это бизнес а не филантропия.
Существует сговор производителей компьютеров и одной очень нехорошей мелкомягкой корпорации. Вот и идёт навязывание покупателю висты и M$ Office 2007.
>И почему они не ставят линукс нужно спросить их. И они ответят что компы покупать не будут. Во всяком случае НАМНОГО меньше.
Тут проблема с логикой. Вот скажи, какой комп купят скорее: тот, на который, не спросив желания пользователя: а что он вообще хочет: может Windows XP, может Linux, навязывать висту или предложить ему возможность выбора. А выбор, то есть конкуренция, как известно, – это основа любого рынка. И покупатель прекрасно понимает отношение к себе продавца. И купит скорее у того продавца, который предоставляет ему право выбора.
>Против М.С. у тебя такие обширные комментарии. А про активацию - обычно говорят про кривые ручки.
Тебя это раздражает? Не читай. А насчёт кривых ручек ты прав – они у мелкософта сверхкривые.
>А уж про статистику то ... Ну уж с ней спорить просто глупо.
Есть правда, есть ложь и есть статистика, как крайняя степень лжи. Статистика продажи навязанной покупателю висты? Которой пользователь не будет пользоваться, а поставит или Windows XP или Linux.
Простое наблюдение - там где появляются фанаты мелкософта вроде тебя сразу спор перерастает в свару, и начинаются доказательства с пеной у рта что Линукс – дерьмо, а винда – золото. Видать это комплекс неполноценности вместе с заниженной самооценкой. Ведь если у человека самооценка нормальная, он не будет считать нормальным то, что ему пытаются навязать что-то, не спрашивая, а надо ли ему, не станет считать нормальной процедуру активации, ибо не должен заплативший деньги человек ничего доказывать продавцу и производителю, не будет считать нормальным то, что системные требования каждой последующей версии неимоверно возрастают по сравнению с предыдущей, причёт за его же собственный счёт((( Может винда и была Нормальной десктопной осью, но с выпуском висты она ей быть перестала. Но вот его фанаты мелкомягких всегда были далеки от нормы. И что интересно, что я не встречал ни одного админа, ни одного опытного пользователя, бывшего фанатом винды. В основном фанатизм в отношении продукции мелкомягких проявляют те, кто мало разбираются в информационных технологиях и считающие, что за них что-то сделает добрый дядя Билл)))
>На счет того что в линуксе что то проще через строку - это доказывает лишь то что линукс сам по себе не удобный потому что работа с командной строкой не может быть удобнее графического интерфейса ибо ручками набирать команды куда сложнее чем пару раз мышкой кликнуть.
А о каком Линуксе идёт речь?. Ибо есть великое множество дистрибутивов Линукса, разных по удобству. Вот, например ASP linux, ALT Linux, Fedora Core, Linux Mandriva – очень хорошие дистрибутивы, а вот Linux XP – гнусный выродок в славном семействе пингвинов, разработчики которого, видать переняли от мелкомягких не только активацию (это в Линуксе-то активация!!! Т.е. система расчитана на ограниченное число запусков, а далее надо купить ключ для активации), но и глюки.
А ты с современным Линуксом работал-то? Что-то сомневаюсь. В том же ASP Linux 11.2 всё можно настроить через графический интерфейс. И этот самый графический интрерфейс в современном Линуксе по удобству равен Windows XP и гораздо удобнее, чем в висте. Причём у пользователя опять-таки есть выбор: всё то, что он может настроить через графический интерфейс, он может настроить и через командную строку, но настройка через командную строку удобнее в основном тогда, когда нужно администрировать систему удалённо через SSH-клиент, например, через Putty очень удобно администрировать сервер под тем же ASP Linux и не имеет значения, откуда я это буду делать: на любом компьютере в сети, дома (причём даже по Dial-Up) или из Интернет-кафе. Причём для работы SSH-сервера мне даже ничего не пришлось настраивать, а вот винда этим похвастаться не может, ибо Terminal Server надо ещё установить и настроить, да по Dial-Up не особо с ним поработаешь.
>вставить диск и жать на одну и туже кнопку - вполне! С пингвином сей фокус явно не пройдет.
Ну да, когда под линуксом перезагружаешься, у тебя с клавиатуры Enter исчезает))) И очень тяжело без неё из RPM установить программу)))
as_pushkin as_pushkin, 28.11.2007 20:11
Antoshka86:
работа с командной строкой не может быть удобнее графического интерфейса ибо ручками набирать команды куда сложнее чем пару раз мышкой кликнуть

Это твое личное ошибочное мнение. Командная строка удобней, например, в случае объяснения последовательности действий по аське: куда удобней написать "набери route и дай мне результат сюда", чем "Нажми Пуск->Настройки->Панель управления, там выбери "сеть", перейди на вкладку blah-blah-blah... Что там у тебя сейчас на экране?"
Antoshka86 Antoshka86, 28.11.2007 15:06
lightstar, на счет того что Майкрасофт снизит цены и будет более внимательной к пользователям в случае потери монопольного положения на рынке - возможно, думаю что так, хотя Apple цены держит высокими и е снижает их ради конкурентной борьбы.
На счет того что в линуксе что то проще через строку - это доказывает лишь то что линукс сам по себе не удобный потому что работа с командной строкой не может быть удобнее графического интерфейса ибо ручками набирать команды куда сложнее чем пару раз мышкой кликнуть.

Повторю еще раз - моя 5-летняя племянница может сама устанавливать игры в Windows а все потому что для этого нужно только вставить диск и жать все время Enter и все! Она читать не умеет но вот вставить диск и жать на одну и туже кнопку - вполне! С пингвином сей фокус явно не пройдет. Вывод - чтобы пользоваться Windows можно даже читать не уметь, линукс ни какого сравнения не выдержит
lightstar lightstar, 28.11.2007 12:45
Да пусть ставят Висту, бизнес так бизнес, но должна быть элементарная возможность отказаться от нее, покупая ноут. А такой возможности просто не дают - если бы была, то ноутов продавали бы даже больше, чем сейчас. Да чего там про Линукс, даже WinXP уже не ставят ни в какую. А уж это совсем невыгодно - ибо сейчас многие хотят иметь на ноуте XP, а вот хрен... Только потом отдельно покупать в другом месте, но ведь деньги за Висту то не вернут... Это не бизнес - это явный подкуп производителей со стороны Microsoft (точнее, это бизнес, но это бизнес Microsoft, а не производителей).

И кстати говоря, с определенной точки зрения пользователям Windows тоже выгоден расцвет Linux (я сомневаюсь в этом самом его расцвете, но чисто теоретически...). Ведь если будет выбор, то Microsoft уже не будет монополистом и будет более внимательней относиться к пользователям - понизит цены, быстрее отловит глюки и уязвимости и т.д. и т.п.
strannik1107 strannik1107, 28.11.2007 08:50
lightstar (И маньяком для изучения командной оболочки быть вовсе необязательно - достаточно элементарного желания научиться ею пользоваться)Его то и нету. Желания. А зачем ? Меня Виста вполне устраивает и лишние проблемы мне ни к чему. Всё что у меня должно работать - работает прекрасно.
(Главное, чтобы всегда оставался выбор. Противно, когда Microsoft и его не оставляет - пичкая свою Висту практически в каждый продаваемый ноут, давая весьма ограниченную возможность его покупки без предустановленной системы.) Ну М.С. то Висту не пичкает. Ставят производители железа. И для них это бизнес а не филантропия.И почему они не ставят линукс нужно спросить их. И они ответят что компы покупать не будут. Во всяком случае НАМНОГО меньше.Это просто НЕВЫГОДНО. Я с тобой согласен , но мир таков ,каков он есть а не как нам хочется. Се ля ви

Murzik,
(Только фанатов мелкософта))) Это любимое занятие фантов мелкомягких – передёргивать.)Врёшь нагло.Против М.С. у тебя такие обширные комментарии. А про активацию - обычно говорят про кривые ручки. А уж про статистику то ... Ну уж с ней спорить просто глупо. Это не спор. Это уже просто эмоции.
Простое наблюдение - там где появляются фанаты линукса вроде тебя сразу спор перерастает в свару, и начинаются доказательства с пеной у рта что винда дерьма а Линукс золото. Почему ? Наверное это комплекс неполноценности. Может Линукс и подходит к уровню Нормальной десктопной оси. Но вот его фанатам до этого ещё далеко.
lightstar lightstar, 27.11.2007 19:09
> Все что не через графический интерфейс, с помощью готовой программы простым не может быть по определению, надо быть маньяком чтобы считать что перерывать кучи форумов в поисках какого то скрипта или писать его самому это просто. Даже говорить не о чем

Глубочайшее заблуждение. По крайней мере в отношении Linux - с помощью скриптов и командной строки большинство вещей в нем делается намного проще, быстрее и эффективнее, чем с помощью графического интерфейса. Поэтому то он и кажется таким сложным и непонятным для windows-пользователя, которые ни к чему другому, кроме графического интерфейса не привыкли.
И маньяком для изучения командной оболочки быть вовсе необязательно - достаточно элементарного желания научиться ею пользоваться, благо информации предостаточно. Не хотите, не надо, никто не заставляет. Но и Linux незачем ругать - насильно на него никто не пересаживает - платите деньги, пользуйтесь излюбленным интерфейсом Windows, каждому свое. Главное, чтобы всегда оставался выбор. Противно, когда Microsoft и его не оставляет - пичкая свою Висту практически в каждый продаваемый ноут, давая весьма ограниченную возможность его покупки без предустановленной системы.
Murzik Murzik, 27.11.2007 15:26
>Ну вот зачем брызжя слюнями сразу кричать на всех пользователей Виндовс что они якобы гейтсопоклонники.
Ужас-то какой. Это же где я называл ВСЕХ пользователей винды гейтсопоклонниками? Только фанатов мелкософта))) Это любимое занятие фантов мелкомягких – передёргивать. Когда это я говорил, что ненавижу винду? Программа – не девушка, чтобы её любить))) Вылезать надо из виртуальтной реальности хоть иногда))) Так что не надо тут разводить разговоры о любви и ненависти к софту. Софт либо плохой, либо хороший. Вот виста и M$ Office 2007 – ужасный софт. И сколько не делай спецэффектов, а не станет софт от этого удобнее и стабильнее, совсем наоборот, ведь чем больше код программы, тем больше потенциальных глюков.
>Ну не нравится активация ну бог с ней-скачайте или купите коорпаротивную винду.
А почему она должна нравится? Возвращаемся к вопросу: кто кому платит? Правильно, платит клиент. И не должен он больше ничего делать, чтобы пользоваться продуктом. Тем более когда она не один раз вылезает, после того, как лицензионная винда была активирована через инет сколько не активируй и в конечном итоге приходится ставить тот самый маленький патчик.
>Виндовс и Виста с 2007 Оффисом набирают оборот и своих поклонников.,что нельзя особо сказать про Линукс...
Какой-такой статистике? Той статистике, что при покупке нового компа пользователю зачастую навязываю висту и M$ Office 2007?
>Как может Linux стать домашней операционкой когда в нем даже программу зачастую по-человечески нельзя поставить.
Совсем нельзя. Вот из RPM-пакета программу так тяжело поставить, просто жуть)))
>Скажем через ик-порт или блутуз и EDGE его ну прям таааааааак легко настроить ни в сказке сказать ни пером описать.
А где такие кривые руки выдают?)))
>А в линуксе, блутуз и ик-порт вообще не работают, там чего доустанавливать надо..
Очень компетентное мнение: «там чего-то где-то надо настраивать». Так и о винде если с что-то настроить надо можно сказать «там где-то когда-то в реестре чего-то надо подправить»
Antoshka86 Antoshka86, 27.11.2007 15:04
Класс... с помощью скриптика угу... ну очень просто... А где его взять? Тьфу ты елки, о чем я спрашиваю?! Дурдом. Все что не через графический интерфейс, с помощью готовой программы простым не может быть по определению, надо быть маньяком чтобы считать что перерывать кучи форумов в поисках какого то скрипта или писать его самому это просто. Даже говорить не о чем
xxx4 xxx4, 27.11.2007 13:49
>А в линуксе, блутуз и ик-порт вообще не работают, там чего
доустанавливать надо..

А в виндах(хр) mini-USB порт не поддерживается, а в linux поддерживается, никакого драйвера внешнего даже не надо - вставил устройство, запустил скрипт и работает. В виндах нет поддержки этого вида устройств(выдается сообщение:неизвестное usb-устройство).

>Подключения к интернет делаются отнюдь не с одинаковой скорость - чтобы настроить в Windows достаточно зайти на сайт оператора и получить точную пошаговую инструкцию как это делается, после чего настроить за 2 минутыДля линукса надо долго и упорно рыть по всяким форумам и FAQ.

Вот не надо. Установка скорости и всех параметров делается просто.

Для подключения irda-устройств в linux требуется пакет irdautils.
bluetooth аналогично
На опеннете есть подробная инструкия.
lightstar lightstar, 27.11.2007 12:26
>В линукс проще простого настроить например gprs-internet(что я делал на >своем телефоне), чего не скажешь про винды, где это не поддерживается >осью.

Скажу больше - лично у меня подключение по gprs в винде занимает заметно более длительное время, чем в линуксе с помощью довольно простого скрипта (в KPPP почему-то тоже долго).
Antoshka86 Antoshka86, 27.11.2007 09:51
xxx4, что то я не понял, а что тама не поддерживается в Windows? В случае с блутуз - просто устанавливается связь с телефоном, а в телефоне в профиле блутуз-интернет ставится точка доступа internet с логином и паролем соответствующими и все работает, просто включаете блутуз соединение.
В случае с ик-портом придется в свойствах модема строчку вставить (причем как это сделать есть инструкция на сайтах всех операторов связи, а Мегафона и Билайна есть маленькие програмки которые это сделают за вас.).
А в линуксе, блутуз и ик-порт вообще не работают, там чего доустанавливать надо..
Подключения к интернет делаются отнюдь не с одинаковой скорость - чтобы настроить в Windows достаточно зайти на сайт оператора и получить точную пошаговую инструкцию как это делается, после чего настроить за 2 минуты
Для линукса надо долго и упорно рыть по всяким форумам и FAQ.

На счет тюнера - способ существуешь всегда, например самому написать драйвер ))) а оно надо? С ним даже в Windows кроме программы которая прилагается вместе с его дровами ни одна друга работать не хочет - или тюнера вообще не видят или ни один канал не настраивается, работает только фирменная программа, впрочем программка там вполне юзабельная и он меня всем устраивает, ибо очень удобный тюнер - размером с флешку, работает через USB и стоил очень не дорого в отличии от экспресс-кард, и каналы все которые у меня есть дома, все отлично показывает.