Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Пират, выложивший в сеть нелегальные копии программ фирмы "1С", был осужден по ст. 146 УК РФ
deam0n deam0n, 05.01.2008 01:26
2The Mop Team
"2. По поводу "Вот не надо передёргивать: ... Убирать из рассмотрения важнейшие факты - это как раз дурная привычка столлмэнистов-торвалистов." и что же это за важнейшие факторы которые могут перевесить стоимость производства экземпляра автомобиля перед экземпляром ПО не говоря уж о копии...
кстати крича о "пиратстве" и "воровстве" не надо забывать, что меньше у "обворованного" не становиться...
lightstar lightstar, 26.12.2007 22:04
Эта разница есть только с точки зрения того, кто дарит (кусок хлеба, одежду или информацию). С точки зрения производителя разницы почти нет - и в первом, и втором случае он теряет прибыль, призрачную прибыль, конечно, но логика та же. Правда, тут еще другое: в случае информации ее дарить будут гораздо чаще, т.к. дарящие ничего не теряют, но тенденция налицо. Запретили дарить информацию, потом подумают, а почему бы вообще все не запретить дарить (типа продавать не хлеб, а лицензию на его съедение одним человеком) - прибыли тогда больше будет. С точки зрения нас, маразм, да, но через сколько-то лет такое может вполне стать нормой. Это то и пугает.

Дополнительная прибыль эта очень и очень призрачная, даже в отношении информации. Яркий тому пример - седьмая книга про Гарри Поттера. За неделю или около того ее электронная версия появилась в p2p сетях. Разумеется, все, кому она была нужна, ее скачали и прочитали. Шум был тот еще.. Правообладатели перепугались не на шутку. Ну и что? Объем продаж все равно был таким, что по-моему переплюнул большинство других когда-либо продаваемых книг.
as_pushkin as_pushkin, 26.12.2007 16:35
lightstar, разница между куском хлеба и информацией в том, что делясь куском хлеба, у тебя этого продукта становится меньше. А вот делясь информацией ты делаешь всего лишь ее копию, т.е. продукта у тебя меньше не становится.

Более удачный пример, имхо, это если ты купил запись какой-нить семейной комедии, но не имеешь права показывать ее ни жене, ни детям, потому что ты купил не саму комедию, а лицензию на ее просмотр на одного человека. Да, маразм, но к этому все потихоньку идет. :)
as_pushkin as_pushkin, 26.12.2007 13:10
The Mop Team:
>>>> Бред. Самый настоящий бред. Пример - природная минеральная вода. Себестоимость разработки продукта мала, себестоимость производства и логистики продукта - вообще копейки. А поллитровая бутыка в розницу стоит 10 - 15 рублей.

Износ основных средств, сертификация, акцизы, торговая надбавка, хранение и т.д, и т.п. Что-то я не слышал, чтобы на минералке делали такие баппки, как на продаже лицензий на софт. :)

Ты все время подменяешь понятия. Лицензия и бутылка минералки -- это две большие разницы. Для каждой пол-литры минералки нужны хим. анализ упаковка, доставка, хранение, продажа. Это сколько человеко-часов получается? А для производства одной лицензии нужно нажать кнопочку, чтобы сгенерировать ключ. Это я молчу про энергозатраты и работу бухгалтерии в каждом отдельном случае. Затраты ну никак несравнимы. :)
lightstar lightstar, 26.12.2007 09:43
Вы знаете, пугают все эти законы насчет пиратства и интеллектуальной собственности. Нет, я не говорю, что должна быть повсеместная халява и то, что все программы должны быть всем непременно бесплатно доступны, вовсе нет (лично у меня дома стоит лицензионная винда и лицензионный касперский - остальное open source или freeware, на работе - linux в полном своем опенсорсном облачении). Очень пугает то, что эти законы запрещают делиться честно купленным тобой с другими. Такие законы только подрывают моральность в обществе. Вот яркий пример - p2p-сети. В чем их суть? В том, что каждый их участник делится имеющейся у него информацией (софтом, музыкой, видео и т.д.) с другими, причем совершенно бесплатно. Никто не имеет с этого прибыль! Но согласно законам об интеллектуальной собственности производитель этого софта/видео/музыки вполне может запретить выкладывать сие добро. p2p-сети активно закрывают и портят им жизнь. При чем на совершенно законных основаниях! Хорошо ли это? Определенно, нет!

Представьте другую, уже чисто гипотетическую ситуацию (допустим, это ситуация из будущего, когда такие законы распространятся не только на софт). Нищий, который уже давно ничего не ел, просит у доброго человека хлеба. Человек этот добрый и поэтому конечно дает ему. Сразу же приезжает полиция и арестовывает обоих. За что? За то, что производитель этого хлеба, оказывается, против его распространения!
Или другая ситуация - купил ты одежду, носил ее, а потом взял и отдал кому-нибудь другому, допустим бедному, более нуждающемуся. А вдруг производитель одежды будет против такого? Ведь тот нуждающийся мог бы у него купить новую, увеличивая тем самым прибыль этого производителя! Обоих опять в тюрьму? Расстрелять? Нет, The Mop Team, в чем-то, конечно, прав, но судя по сообщениям (особенно про Гитлера и готовность отчислить студентов за то, что те не ставят себе майкрософтский офис) сволочь он еще та.

Вывод: законы должны служить МОРАЛИ и ДОБРУ, а не помощи в обогащении магнатов. И магнатам тоже стоит задуматься о моральности своих правил, устанавливаемых на производимую продукцию (сторонники движения open source уже явно об этом задумались, т.к. их правила как раз честны и моральны). В евангелии сказано: "Какой смысл, если ты получишь все богатства мира, но душе своей при этом повредишь?"
xxx4 xxx4, 26.12.2007 00:50
> - *.doc. Тем более что его скоро сделают стандартом..

Поправка. С чего вы взяли что doc cобираются делать стандартом. Ничего подобного. Я такого не слышал. Это морально устаревший в каком-то роде формат. Не doc, а docx(ooxml) тогда уж. Это совершенно другой формат, основанный на хml, а не на бинарном представении данных. Не стоит путать. То что расширения похожи это чисто маркетинговый ход. И не сделают, а пытаются сделать.

>Да и американские учебные заведения всякие там о-дэ-эфы не жалуют - либо .doc, либо .pdf (если редактировать не надо), либо TeX (если математики много).

Ну и фиг с ними. мсофис продается по-моему по 1 цене что в америке, что не в америке. Да и покупательная способность в США выше.


>Вы всерьёз считаете, что в M$ не знают соотношения пиратского и лицензионного софта?

Ясно дело что знают. Никто по-моему здесь и не утверждал обратного. Но прибыль потенциальную неизбежно теряют, а сделать ничего не могут. Могут только наблюдать ну и пытаются вероятно максимизировать прибыль.
Хотя и то не факт. Как они узнают о количестве пиратских версий.
Если только каждая винда имеет доступ к нету и шлет данные об использовании пиратской программы, что вряд ли-об этом давно бы стало известно.
Оценить примерно может и можно, но гипотетически и притом на основе дополнительных исследований.

>Сохранить-то можно, только вот Word потом не очень-то верит, что это DOC. То есть верит, до тех пор пока не появляются формулы, картинки и тому подобное.

Не надо сказки рассказывать. Делал в ооо формулы, ничего не пропадало. Тем более греческие буквы. Да и маловероятно, тк что в доках, что в формате ооо для представления символов используется utf-16. В rtf и pdf еще может быть.
Неправильно выводиться формулы конечно могут из-за шрифтов, но точно говорю что у меня ничего не пропадало.
Делал отчеты с кучей мат формул, картинками, сложные документы.
lightstar lightstar, 25.12.2007 22:19
И кстати про Open Office. Если использовать портативную его версию, то установкой должен озаботиться не преподаватель, а студент. Студент ставит на флешку Open Office, туда же заливает свою работу. Приходит с этой флешкой и открывает с нее своим офисом свой документ (в идеале не мешало бы кому-нибудь написать прогу, которая бы превращала документ того же open office в exe-файл для открытия которого не нужен никакой дополнительный софт). Ничего сложного. Это во-первых. А во-вторых, я не верю, что в университетах все с радостью будут ставить майкрософтский офис. Это он сейчас там почти везде стоит, ибо пиратский, а когда заставят перейти на лицензионный, то просто жаба задушит. Может, для сложного бизнес документооборота опен офиса и недостаточно, но для универов сойдет очень даже. И если админы там сидят благоразумные, то майкрософтский офис ставить никто не будет.
lightstar lightstar, 24.12.2007 19:09
The Mop Team, где ты видел бутылку пива ценой в несколько тысяч рублей ? (Professional стоит более 12-13 штук рублей, более урезанные от 5 штук и выше. На самом деле странно.. С чего вдруг офис стоит дороже Windows? По идее операционная система гораздо более сложная программа, чем офис. И что самое главное это подтверждается: разработчиков ОС не так уж и много (Microsoft, Apple, Sun, разработчики Linux,FreeBSD), а офис начинают клепать практически все, кому не лень).

И про "свободное" ПО. Здесь ситуация, как я смотрю, следующая: свободного ПО по сравнению с коммерческим просто огромное количество, и некачественного среди него несомненно очень большой процент, но качественного и профессионально сделанного также не мало. Яркий пример - продукты организации GNU - практически все их программы (конечно же те, которые не позиционируются как альфа и бета версии) сделаны очень качественно и профессионально (наиболее известные из них библиотека glibc и пакет компиляторов gcc). Как говорится, веников в GNU не вяжут.
Но, конечно, если судить по процентному, а не количественному соотношению, то качественных продуктов среди коммерческих значительно выше, что в принципе и неудивительно, т.к. свободный софт довольно часто клепают "от нечего делать" энтузиасты, далеко не все из которых являются компетентными в этом людьми, а коммерческие - как правило, заинтересованные в качественных продуктах фирмы.
Antoshka86 Antoshka86, 24.12.2007 18:58
The Mop Team, ну а в моем ВУЗе майкрософтовский офис снесли и поставили OpenOffice потом что денег пожалели, а с пиратством бороться начали и у нас OpenDocument прекрасно работает и что то мне подсказывает что наше государство денег в большинстве вузов точно пожалеет ибо между функционалом OOo и MS Office разницы практически нет,так зачем же платить. Вот линуксы не поставили (и слава богу) ибо никто из преподов в нем не шарит, наставили Windows XP Home. Причем до прошлого года стоял MS Office а в этом все поменяли.
Storm06 Storm06, 24.12.2007 18:31
Господа! Да остыньте!
Да, [b]The Mop Team[/b] в чём-то прав. Бороться с пиратством нужно. НО...
Вы всерьёз считаете, что в M$ не знают соотношения пиратского и лицензионного софта? Право, успокойтесь.))) С точностью до долей процента! И свои затраты + рентабельность они основывают именно на этих знаниях. Исходя из этого же и расчитывают. Обвинить г-на Гейтса + его высокопрофессиональных менеджеров в глупости - это всё равно, что отказать ему в его миллиардах. Да, они монополисты. И, по большому счёту, им наплевать на пользователей. Они хотят получить со своего продукта столько-то, разделят это на кол-во лицензий и получат стоимость... А пираты - да Ф... на них! Пусть с ними борятся производители попроще - это их хлеб... Вот они и борятся, как могут)))
Пиратство уже давно закладывается в себестоимость. А у 1С сейчас проблема: растёт доля DOS-программ учёта и анализа. Вот они и "напоминают" о себе. По принципу других мелких софтописателей, что судятся с M$.
Murzik Murzik, 24.12.2007 11:27
[censored] >Самое настоящее вранье. Наглое и бесприниципное. За которое, между прочим, можно и в суд подать.
А, ну да, любая точка зрения, отличная от твоей есть враньё. Знаешь, тот человек, у которого система упала вначале был такой довольный: вот я какую прогу скачал, как она систему чистит, но вот после перезагрузки система благополучно упала, после чего принёс он мне комп, систему я ему, конечно, поднял, но вот у этого человека желание приобретать эту программу резко пропало. Так что я всех, кого знаю, предупреждаю, чтобы ни в коем случае таким отстоем не пользовались и они не пользуются. И CCleaner я тебе в пример привёл не как лучшую, а как превосходящую программу, ибо найти прогу для очистки систему хуже, чем The Mop, нельзя.
А что пиратства, так бороться с ним надо очень простым способом: производителям не задирать цены, ибо (ну тебе ведь этого не понять) нельзя цены держать на порядок, а то и несколько выше того, сколько в действительности стоит продукт, что и происходит с софтом. Софтверные компании в погоне за сверхприбылью протаскивают выгодные им законы, защищающие их права в ущерб правам потребителя и антимонопольному законодательству. У людей же просто нет денег, чтобы покупать софт за те деньги, которые хотят получить производители коммерческого софта за свои продукты и даже если представить, что удастся побороть путём наказания пиратов пиратство, равно за сверхзавышенные по сравнению с реальной стоимостью производства и распространения программ никто не купит. И ничего общего с реальными затратами на производство софта то, сколько хотят за софт производители не имеет, а имеет общее только с желанием набить себе карманы, выпуская глючный софт и проплачивая антипиратские акции. А страдают при этом простые люди. При этом пираты не наносят никакого реального ущерба софтверным компаниям в силу того, что люди просто не купят софт по тем астрономическим ценам, которые устанавливают производители.
В общем, будущее – за свободным софтом для свободных людей! И, кстати, число бесплатных программ как с закрытым. Так и с открытым исходным кодом исчисляется тысячами и только узость твоего кругозора не позволяет его увидеть.
> 1. MS Office меня устраивает, ибо он совместим со своими же форматами
Проблем с сохранением в формате doc нет, Open Office не сохраняет в формате docx, только кому он на фиг нужен этот docx.
>2. я не могут поставить на комп преподавателя OO потому что я не админ институтской сетки
Ну да, тебе быть админом не светит)))
>3. админ той сетки ставить ничего не будет, потому что там уже стоит легальный MS Office
Бред, я админ и меня стоит и Open Office и M$ Office разных версий и мне есть с чем сравнивать. И никаких проблем с установкой Open Office нет. И проблем с совместимостью форматов нет. Поскольку в docx ничего не сохраняется, ибо docx - не стандарт ныне, а лишь нововведение M$, причём очень неудачное.
Ты интересно кривой глюченный и тормознутый M$ Office 2007 нормальным считаешь? Который превзошёл все предыдущие офисные пакеты не только по объёму, но и по количеству багов. Который занимает очень много места на диске. Интерфейс которого абсолютно не эргономичен.
> В общем, "проблемы индейцев шерффа не волнуют" - я пишу в документах, что ты не представил мне дипломную работу, тебя отчисляют и ты идешь топтать сапоги на два года (ну теперь на один)... И все из-за твоей упертости в кривой и не поддерживающий стандарты опен-соурс и нежелания сэкономить на двух бутылках пива ради нормального оффиса.
Вообщето-то дипломы сдаются с бумажном виде, если ты не в курсе и это не проблема студента. Ещё раз специально для тебя – docx – не стандарт. Слушай, давай я продолжу твой пример со студентами. Через год они возвращаются и дружненько так тебя метелят))) Кстати, ты как-то странно пивом меряешь стоимость софта. Сопьёшься ведь)))
The Mop Team The Mop Team, 24.12.2007 10:45
Про минералку - это я про издержки писал, Murzik у нас великий экономист, утверждал, что в сфере производства реального товара не может быть копеечных издержек при высокой цене продукта.

Что касается воровства... Воровство - это неправомерное завладение чужим имуществом. Под имуществом в РФ (да и не только) понимаются "вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; _результаты_ _интеллектуальной_ _деятельности_, в том числе _исключительные_ _права _на_ _них_ (_интеллектуальная_ _собственность_); нематериальные блага" (ст. 128 ГК РФ, подчеркнуто мной), так что ту самую 146-ую (и 147-ую заодно) статю УК РФ можно смело переносить из 19-ой главы УК РФ в 21-ую (преступления против собственности), где описаны различные кражи, грабежи, хищения, мошенничества, угоны etc.
The Mop Team The Mop Team, 24.12.2007 10:26
> Oпенофис поддерживает формат мсофиса как свой родной. Документ всегда можно сохранить в доке.

Сохранить-то можно, только вот Word потом не очень-то верит, что это DOC. То есть верит, до тех пор пока не появляются формулы, картинки и тому подобное.

> А опенофис и не обязательно ставить(по крайней мере версии 1.1) он работает и без установки. [...]

А мне на это сугубо фиолетово. Искать переносимые варианты OO и пытаться из запускать не входит в мои служебные обязанности. :-)

> Почему, одно другому не противоречит. По крайней мере когда я еще был студентом, у нас администрация вуза поставила одновременно 2 офиса.

Наша посчитала, что так делать не стоит ради обеспечения стабильности документооборота.

> А после диплома и так и так отчисляют:-) А вот если не сдать, могут оставить еще поучиться годик:)

Студент, не сдавший любое из мероприятий итоговой государственной аттестации или не допущенный к нему (без уважительной причины, естественно) подлежит отчислению. Отчисление аннулирует отсрочку от армии. То есть через годик можно восстановиться, но сначала надо отслужить, и раньше служили два года - потому что высшее образование не получено :-)

> Что касается заявления препода что работа не представена-не факт что студент потом сам не нажалуется куда следует.

А на что он будет жаловаться? В последний день перед предзащитой он приносит якобы исправленный диплом в формате DOC, сдеанный в OO, в MS Word он открывается без формул и графиков, которые он должен был исправить. Вечером этого дня я, как научный руководитель, должен написать отзыв на диплом, которого я так и не увидел, и представить его в комиссию по кафедеральной предзащите. Естественно, что я пишу докладную, что диплом в итоговом виде не представлен. Свидетель - лаборантка кафедры :-)

> И, наконец, самое главное - отчеты в электронном виде не сдаются(тем более дипломы)-это вообще противоречит правилам высших учебных заведений. По гостам так не положено.

Во-1, а кто ему мешал на бумаге приносить? Формат "распечатано на бумажке" понимается всеми девайсами типа "человеческий глаз" и "человеческий мозг" :-)

Во-2, дипломы (и курсовики, и прочее) в электронном виде _пока_ не сдаются, но уже есть проект новых положений об ИГА, в которых указывается, что студент помимо печатной версии диплома должен сдать CD с электронной версией. Отгадай, в каком формате должны быть файлы на этом CD? :-) Кроме того, в архивах ВУЗа (в будущем) должна храниться видеозапись сдачи госэкзаменой и защиты дипломов. А перед введением в действие этих новых положений решили поэкспериментировать на некоторых ВУЗах и обязали уже сейчас сдавать электронные копии дипломов - у нас в городе два таких "экспериментатора" - один - в *.doc, другой - в *.pdf.

Про стандарты - стандарт де-факто - *.doc. Тем более что его скоро сделают стандартом де-юре. Да и американские учебные заведения всякие там о-дэ-эфы не жалуют - либо .doc, либо .pdf (если редактировать не надо), либо TeX (если математики много).
xxx4 xxx4, 24.12.2007 00:18
> Пример - природная минеральная вода.
> Себестоимость разработки продукта мала, себестоимость производства
> и логистики продукта - вообще копейки. А поллитровая бутыка в
> розницу стоит 10 - 15 рублей. Давайте тогда ее воровать, а? В
> общем, кончайте считать чужие издержки - вам предлагают продукт по
> определенной цене - хотите берите, не хотите - не берите, а то,
> что происходит по другую сторону прилавка/веб-сайта - не вашего
> ума дело.

ИМХО, не удачный пример. В случае с минеральной водой вы должны либо украсть бутылку у производителя|магазина(что лишает владельца единицы имущества-воровство), либо нелегально пользоваться скважиной, из которой эта минеральная вода добывается, что тоже лишает материального блага(имущества,не дохода) владельца скважины.
То где в случае с пиратством воровство не совсем понятно.
Пират же не перепродает пользователю лицензию на использование(права собственности), а только передает болванку, которая является собственностью уже того, кто ее купил. А уж как тот ее использует не имеет значения-пользуется информацией или нет. Это может и нарушение закона,лицензии и тд но воровством называть не надо.
xxx4 xxx4, 23.12.2007 23:49
>Вот ситуация: ты студент, приносишь мне документ, сделанный в OO. У меня на служебном компе стоит только MS Office, документ твой не читается, тебе на это пофигу. Мне на это еще более пофигу, потому что:
> 1. MS Office меня устраивает, ибо он совместим со своими же форматами

Нет особой проблемы. Oпенофис поддерживает формат мсофиса как свой родной. Документ всегда можно сохранить в доке. Cтудентом делал отчеты в опенофисе.

>2. я не могут поставить на комп преподавателя OO потому что я не админ институтской сетки

А опенофис и не обязательно ставить(по крайней мере версии 1.1) он работает и без установки. Во 2й версии есть специальный переносимый вариант, работающий без установки(версия Windows Portable), запускать можно хоть с флешки(и кстати переносить на флешке на другие компы:).

>3. админ той сетки ставить ничего не будет, потому что там уже стоит легальный MS Office

Почему, одно другому не противоречит. По крайней мере когда я еще был студентом, у нас администрация вуза поставила одновременно 2 офиса.

>В общем, "проблемы индейцев шерффа не волнуют" - я пишу в документах, что ты не представил мне дипломную работу, тебя отчисляют и ты идешь топтать сапоги на два года (ну теперь на один)

А после диплома и так и так отчисляют:-)
А вот если не сдать, могут оставить еще поучиться годик:)

Что касается заявления препода что работа не представена-не факт что студент потом сам не нажалуется куда следует.

И, наконец, самое главное - отчеты в электронном виде не сдаются(тем более дипломы)-это вообще противоречит правилам высших учебных заведений.
По гостам так не положено.

>И все из-за твоей упертости в кривой и не поддерживающий стандарты опен-соурс и нежелания сэкономить на двух бутылках пива ради нормального оффиса.

Что касается мсо, МсОфис 2007 весом 500 мегов с большим трудом можно назвать нормальным оффисом. Скорее тогда нормальный офис опенофис:)
К тому же опенофис поддерживает то что признано стандартом-формат ОДФ. А вот msооxml пока не стандарт.
Про бутылки пива не знаю. Не пью.

А что касается множества форматов. C одной стороны да. Множество форматов вносит определенную путаницу. Но с другой стороны мс сами начали продвигать docx, который не открыть обычным мсо(2000,2003), так что теперь разницы особой нет, в каком формате что представлять:)
The Mop Team The Mop Team, 23.12.2007 22:02
2 lightstar:
Вот ситуация: ты студент, приносишь мне документ, сделанный в OO. У меня на служебном компе стоит только MS Office, документ твой не читается, тебе на это пофигу. Мне на это еще более пофигу, потому что:
1. MS Office меня устраивает, ибо он совместим со своими же форматами
2. я не могут поставить на комп преподавателя OO потому что я не админ институтской сетки
3. админ той сетки ставить ничего не будет, потому что там уже стоит легальный MS Office
В общем, "проблемы индейцев шерффа не волнуют" - я пишу в документах, что ты не представил мне дипломную работу, тебя отчисляют и ты идешь топтать сапоги на два года (ну теперь на один)... И все из-за твоей упертости в кривой и не поддерживающий стандарты опен-соурс и нежелания сэкономить на двух бутылках пива ради нормального оффиса.

А случай, описанный выше, кстати, вполне реальный...
Murzik Murzik, 23.12.2007 20:35
2The Mop Team
[censored]
От редакции. Уважаемые господа, поубавьте свой пыл и сбавьте тон выражений, иначе все комментарии превратятся в одно [censored].
Кстати, кто-то тут уже высказался в том плане, что Софтодром - не слишком подходящее место для политических баталий.

Короче говоря: комментарии не по теме статьи, т.е. не об интернет-пиратстве или хотя бы просто о ПО, больше публиковаться тут не будут.
lightstar lightstar, 23.12.2007 15:47
>Проблема-то не в том, умеет OO "рисовать" формулы или нет, а в его совместимости с другим софтом... Был у меня студент, который мне диплом приносил, написанный в OO - то русские буквы пропадут, то греческие буковки в формулах, то сами формулы... Причем независимо от формата, в котором он приносил - хоть RTF, хоть PDF.

Насчет совместимости тоже сталкивался - правда при переводе формул в формат doc - при переводе в pdf никаких кривостей пока что не было... Но, знаешь ли, даже если и возникнут такие проблемы, я не стану ставить себе лицензионный офис за свои деньги (а офис как известно в два-три раза дороже виндузов, и его преимущества перед oOo (которых не так уж и много) не стоят таких денег) - имхо это проблема того, кто будет открывать написанный мной документ у себя. Не получается в ворде, пусть ставят OpenOffice.org, он бесплатный.
The Mop Team The Mop Team, 23.12.2007 13:03
2 Murzik:

>>хороший рабочий и бесплатный софт бывает. Только вот его можно пересчитать по пальцам
>Ну знаешь, у тебя столько пальцев нет, чтобы пересчитать качественный бесплатный софт. А может ты мутант и у тебя количество пальцев исчисляется тысячами?

Могу привести этот список: Miranda, Safari, Opera, MySQL (с оговорками), Апач, FreeBSD, PHP, VirtualPC... Ну еще пара компонентов/библиотек. Все остальное - либо платное, либо является бесплатным приложением к платным продуктам, либо жуткий отстой.

> Кстати, если сравнивать платный и бесплатный софт, то вот почему-то бесплатный софт зачастую более качественный, чем платный и чем дальше, тоем эта тенденция становится чётче.

Гы-гы-гы... Хорошая шутка. Надо будет записать и отправить в КВН. Или комедиклаб... Или кто там сейчас главный хуморист... :-)

> Вот возьмём, к примеру, системные утилиты и среди них выберем платный The Mop (уж не ты ли автор этой отстойной программы?) и бесплатный CCleaner. CCleaner делает The Mop по всем показателям и чистит систему на порядок корректнее, аккуратнее и эффективнее, чем The Mop. Я не знаю, насколько надо обладать кривыми руками, чтобы написать такую отстойную программу, как The Mop.

CCleaner говоришь... Во-1, этот отстой пытается ставить какой-то левый модуль, возможно, spyware. Во-2, потребовал кучу библиотек для своей работы. А, в-3, чистит только одну папку Temp. Жуткая поделка какого-то китайского студента. Кстати, CCleaner не "Cripple Cleaner" расшифровывается?

А The Mop успешно продается во всем мире уже более 5 (ПЯТИ!!!) лет. Иначе бы я этот проект просто прикрыл. Вывод: The Mop - удобная и хорошая программа, которая реализует свои функции на все 100%, что, кстати, подтверждается статьями в журналах, как компьютерной тематики, так и general interest.

> Кстати, я знаю одного человека, угробившего свою винду, запустил этот человек прогу, почистил МУсорные файлы))), после чего система благополучно упала. Так что насчёт софта чья бы корова мычала, а твоя курила бы в сторонке)))

Самое настоящее вранье. Наглое и бесприниципное. За которое, между прочим, можно и в суд подать.

> По поводу стоимости производства реальных вещей и программ: стоимость разработки программы, то бишь разовой работы ещё как-то соизмерима с разработкой реальной вещи, но вот стоисть последующего производства реальной вещи просто несоизмерима со стоимостью штамповки диска, а расходы на рекламу, транспортировку и продажу реальной вещи несоизмеримо выше, чем программы.

Бред. Самый настоящий бред. Пример - природная минеральная вода. Себестоимость разработки продукта мала, себестоимость производства и логистики продукта - вообще копейки. А поллитровая бутыка в розницу стоит 10 - 15 рублей. Давайте тогда ее воровать, а? В общем, кончайте считать чужие издержки - вам предлагают продукт по определенной цене - хотите берите, не хотите - не берите, а то, что происходит по другую сторону прилавка/веб-сайта - не вашего ума дело.

> Но поводу установки программ: rpm-стандарт для установки программ в redhat-совместимых линуксах. И ставить программы из rpm-пакетов ничего сложного из себя не представляет.

Ага, только вот почему-то всегда всплывает жуткий гемор с зависимостями пакетов и тому подобными "радостями" линуксовой жизни.

> То, что есть разные дистрибутивы Линукса – это очень хорошо,

Это очень и очень плохо, потому что у производителя софта/драйверов нет гарантии того, что в данном клиентском линуксе будет нужная библиотека/файл/etc.

> А вот насчёт драйверов для софт-устройств – их ДОЛЖЕН писать производитель.

Правильно, это должен делать производитель железа. Но он НИКОГДА НЕ БУДЕТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ, ПОКА БУДЕТ ЖИВ ЗООПАРК линуксов - см. выше.

Ну а насчет "обрабатывать фото" под линуксом - опять хорошо посмеялся :-) Ну-ка, назови мне хоть один линуксовый редактор уровня Фотошопа/Иллюстратора :-))) Да, и заодно - программу хотя бы для простого бухучета, без функций анализа... :-)))))
The Mop Team The Mop Team, 23.12.2007 12:35
2 Antoshka86:

> Так что же ты русский, ведешь такие антироссийские речи, восхваляя гитлера и обвиняя в чем бы то ни было СССР. Это знаешь ли предательство Родины. Сталин может и сукин сын но он НАШ СУКИН СЫН!

Я в гробу видел эту (у)Родину, которая раскулачивает своих граждан и отнимает у них собственность, а потом делает из них рабов.

2 lightstar:

> Ну не знаю, очень часто использую Open Office для научных текстов с большим количеством формул.

Проблема-то не в том, умеет OO "рисовать" формулы или нет, а в его совместимости с другим софтом... Был у меня студент, который мне диплом приносил, написанный в OO - то русские буквы пропадут, то греческие буковки в формулах, то сами формулы... Причем независимо от формата, в котором он приносил - хоть RTF, хоть PDF.

2 Etelereth:

> вы случаем в White Pоwer не состоите?

Нет, некогда мне всякой фигней маяться.

>Так и вы, доказываете что если просто расстрелять/посадить в тюрьму всех пиратов будет лучше.

Да, потому что пиратство - это воровство. Вор должен сидеть в тюрьме.
Murzik Murzik, 21.12.2007 16:16
2The Mop Team
>Кстати, OpenOffice хорош, пока ты не начинаешь писать что-то сложное - формулы, например, в научную статью...
А ты не в курсе, что нет никакой проблемой со вставкой формул из того же MathType в Open Office, если уж Open Office Math?
>Торвальдса лечить уже бесполезно, только вот чем думают современные студенты, пропагандируя опен-сорс?
Ну да, я же забыл, ты же ненавидишь свободу. Сходи все-таки к психиатру. Хотя вот в отношении тебя это как раз бесполезно. Хотя всё же сходи, ибо твоя ненависть ко всему свободному и восхищение Гитлером – это патология.
>хороший рабочий и бесплатный софт бывает. Только вот его можно пересчитать по пальцам
Ну знаешь, у тебя столько пальцев нет, чтобы пересчитать качественный бесплатный софт. А может ты мутант и у тебя количество пальцев исчисляется тысячами?
Кстати, если сравнивать платный и бесплатный софт, то вот почему-то бесплатный софт зачастую более качественный, чем платный и чем дальше, тоем эта тенденция становится чётче. Вот возьмём, к примеру, системные утилиты и среди них выберем платный The Mop (уж не ты ли автор этой отстойной программы?) и бесплатный CCleaner. CCleaner делает The Mop по всем показателям и чистит систему на порядок корректнее, аккуратнее и эффективнее, чем The Mop. Я не знаю, насколько надо обладать кривыми руками, чтобы написать такую отстойную программу, как The Mop. Кстати, я знаю одного человека, угробившего свою винду, запустил этот человек прогу, почистил МУсорные файлы))), после чего система благополучно упала. Так что насчёт софта чья бы корова мычала, а твоя курила бы в сторонке)))
По поводу стоимости производства реальных вещей и программ: стоимость разработки программы, то бишь разовой работы ещё как-то соизмерима с разработкой реальной вещи, но вот стоисть последующего производства реальной вещи просто несоизмерима со стоимостью штамповки диска, а расходы на рекламу, транспортировку и продажу реальной вещи несоизмеримо выше, чем программы. И то, что M$ проплачивает продвижение законов. Направленных на защиту неких своих прав в ущерб правам потребителей – это нарушение антимонопольного законодательства.
2Antoshka86
Ну чем тебе унитазы-то не понравились? Для винды это наилучшее сравнение. Ну нет унитьазов, которые бы пользователь унитазов (круто звучит) должен был бы активировать через инет, а вот программы есть(((
По поводу линукса: как система для домашнего ПК он подходит гораздо лучше висты.
>Но линукс никогда не станет нормальной операционкой пока в нем половина действий делается руками через командную строку и правку файлов, пока главным не станет графический интерфейс на домашние десктопы ему путь заказан, кроме того линукс делает очень большое число компаний и это не есть хорошо потому что линукс линуксу рознь, а нужен единый стандарт, чтоб все программы устанавливались везде одинаково простым кликом мышки а не так что в одном rpm в другом deb а еще хуже вообще из исходников ставь.
Неправда, в ASP Linux 11.2 ничего не надо через консоль настраивать, всё делается через графический интерфейс в случае использования системы как десктоптной, а вот в случае использования как серверной операционки ПРОЩЕ подправить конфигурационный файл того же iptables, но все те же действия можно производить и через webmin. Но вот администрировать систему через shh-клиент можно откуда угодно, чем винда похвастаться не может.
Но поводу установки программ: rpm-стандарт для установки программ в redhat-совместимых линуксах. И ставить программы из rpm-пакетов ничего сложного из себя не представляет.
То, что есть разные дистрибутивы Линукса – это очень хорошо, и никто не заставляет пользователя ставить именно ту версию линукса. Которую захочет навязать производитель, в отличие от той же висты.
Линукс как дектопная система вполне приемлема для тех, кто не использует комп для игр, под линукс их действительно мало, но вот для того, чтобы работать с офисными документами, обрабатывать фото, смотреть видео, слушать музыку линукс очень даже хорошо подходит.
А вот насчёт драйверов для софт-устройств – их ДОЛЖЕН писать производитель.
Вот сейчас идёт навязывание висты за счёт того. Что, к примеру, на многие ноутбуки просто нет драйверов под XP. Либо есть . но кривые. Это называется сговором производителя железа и M$. Но это ведь не значит, что XP – плохая система. Кстати, на эти ноутбуки Линукс ставится без сучка и задоринки.
Etelereth Etelereth, 21.12.2007 14:23
Начали с пиратства, а закончили мерседами, фашизмом, и вечной темой linux vs винда. Будущее за свободным софтом, потому как пиратство не победить... Мы выбираем винда или линукс, только потому что пиратсткую винду можно купить за 100 рублей. Крупные софтофые компании могут только точечно наносить удары, причем не по самим пиратам, а по простым людям которые оказались не в том месте, не в то время© Типо они такие крутые борятся с пиратством, так что покупайте все лицензию.

P. S. 2_The Mop Team вы случаем в White Pоwer не состоите? Те тоже вроде бы хотят спасти Россию, но кроме как избиения случайных людей и выкрикивания пафосных лозунгов ничего не делают. Так и вы, доказываете что если просто расстрелять/посадить в тюрьму всех пиратов будет лучше.. А лучше не будет... просто мы откатимся в середину/начало 90-х годов, когда только люди избранные могли себе позволить компьютер
lightstar lightstar, 20.12.2007 17:06
Ну не знаю, очень часто использую Open Office для научных текстов с большим количеством формул. Open Office Math конечно отличается от Microsoft Equation Editor, но по удобству имхо ничем не хуже и даже лучше (главным образом, из-за того, что многие вещи можно вбивать вручную, не дергая мышу к панельке с шаблонами). Конечно, это на вкус и цвет.. не спорю.
Бесполезный спор, в общем. Каждый останется при своем мнении.
olegtom olegtom, 20.12.2007 14:40
Конечно , 1с мелкотравчатые, удивляет, как они до торрента добрались. Теперь по поводу свободного и несвободного софта: не знаю как насчет 1с , но драйверов под сканер, блютуз адаптер,программ для распознавания текста, корректной и легкой настройки ВПН в линуксе я не нашел. Если говорить про Windows то надо говорить про XP, а не про Vista , т.к Виста -провал. Я пользуюсь Open office и Firefox под WinXP и кстати могу сказать товарищу The Mop Team ,что научные статьи в ОО легко набирать, легче чем в Техе.
Antoshka86 Antoshka86, 20.12.2007 12:54
Так что же ты русский, ведешь такие антироссийские речи, восхваляя гитлера и обвиняя в чем бы то ни было СССР. Это знаешь ли предательство Родины. Сталин может и сукин сын но он НАШ СУКИН СЫН!
Я не знаю кто там чем думает, я ни за OpenSource ни против него, я за хороший, качественный и удобный софт, а по какой лицензии он будет мне безразлично, но я против завышения цен. В данный момент Linux абсолютно не пригоден для домашнего использования. У меня на ноуте стоят лицензионная Windows, лицензионный PowerDVD и лицензионный Nero это из проприетарных, а все остальное у меня Freeware и не надо говорить что таких программ мало их очень много, многи с закрытыми исходниками но тем не менее они бесплатны а исходники меня не волнуют