Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Opera Software направила в Еврокомиссию жалобу на Microsoft, требуя от корпорации отказаться от привязки браузера Internet Explorer к операционной системе Windows
Murzik Murzik, 17.12.2007 20:31
2strannik1107
M$ не вправе навязывать свой софт покупателю. Что мы имеем с виндой? Устанавливая систему, пользователь получает собственно систему+кучу убогих программ от M$. Т.е. уже ПОСЛЕ установки системы надо удалять то, что пользователю не нужно и далеко не всё здесь удаляемо. А уважай M$ покупателя, она предоставила бы еще на этапе установки системы возможность выбора устанавливаемых компонентов. Такая возможность (правда выбрать устанавливать или не устанавливать далеко не для всех компонентов Windows) была в старых версиях Windows 98, Me, 95 и в 3.x помнится тоже, но вот Windows 2000, XP и уж тем более висте пропала. И что интересно IE невозможно стало не устанавливать начиная с Windows 98. А вот в линуксе никто не заставляет ставить тот или иной браузер, и не только браузер, любую программу (даже графическую оболочку, выбор которых весьма велик в отличие от винды с её штатной оболочкой explorer.exe) из состава дистрибутива пользователь может не ставить. И интеграция глючного и дырявого IE в систему только создаёт в ней лишние глюки и дырки.

2 Antoshka86
IE плохой браузер. Он отображает страницы не так, как надо бы по стандарту, а так, как считает нужным Microsoft. Т.е. если веб-дизайнер никогда ничего не слышал о web-редакторах, отличных от FrontPage и ваяет сайты исключительно в нём, а отображает эти сайты правильно(с точки зрения Microsoft), это не значит что FrontPage – хороший Web-редактор, а IE – хороший браузер. Вот если бы Microsoft производила бы, к примеру, градусники со своей собственной шкалой, а врачи мерили бы больным температуру такими градусниками и ставили бы диагноз «здоров» - это было бы правильно? Нет, ни с одной РЕАЛЬНОЙ вещью такое не пройдёт и вещь не соответствующая стандартам – это БРАК. Так почему же M$ продаёт систему с бракованным браузером, бракованным проигрывателем, бракованной почтовой программой, ну и так далее, какую из стандартных программ ни возьми?
strannik1107 strannik1107, 15.12.2007 17:44
Да мне в принципе плевать что Опера лучше. Не нравится она мне. И при чем тут антимонопольное законодательство ? Вставлять в свой продукт программу конкуррента это самоубийство и никто в здравом смысле зтого делать не будет. Фирма производит продукт. И хочет на нем заработать. И это её дело что в этот продукт запихнуть.Это представление фирмы каким должен быть продукт. Не нравится не покупай. Нравится пользуйся. Не нравится ИЕ поставь другой и пользуйся им. Не нравится WMP11 поставь что нибуть другое. Выбор то есть. Производители Оперы хотят кусок от пирога М.С. А если не прокатит так хоть чуть чуть рекламы.
Еврокомиссия ... Было дело. Windows XP N или что то в этом роде.Но что то мне такие версии не попадались. Может не там искал ? :)) Так что это кому то дало? Возможность выбора? На 30 ? дороже ? И кому нужен такой выбор?
P.S. Антимонопольное законодательство чего? России ? Но оно то молчит ? И в Европе тихо. И в Америке тоже.
olegtom olegtom, 15.12.2007 16:48
"т.к. слишком глубоко зашит IE в ядро оси, Операведы это понимают! "- по-моему они как раз не понимают, т.к. в XPSP2 есть такая ф-я как ADD AND REMOVE Windows component, где можно удалить явные и неявные ярлыки на IE 6, ядро это не удалит, но тем неменее обычный пользователь уже не запустит.

А вообще-то Опера изначально коммерческий проект, и до 8 версии был баннер,кто забыл))
Antoshka86 Antoshka86, 15.12.2007 15:05
Мурзилка, мне тоже нравится Opera но и на IE не наезжайте, это единственный браузер который все отображает верно так что наихудшим он быть не может. Без Оpera я могу обойтись но вот без IE нифига потому что есть вещи которые ни в Opera ни в FireFox (который я вообще не переношу) не работают например WebMoney
AlvanDorm AlvanDorm, 15.12.2007 14:39
Было дело... Еврокомиссия уже обязала мелкософт выкинуть из оси (XP) WMP и ось без WMP стала на 30 баков дороже..., а что будет если они еще и IE выкинут :))
На самом деле я за Оперу (и за браузер и за ее позицию),если из винды выкинуть IE, популярность IE упадет с ~80% до ~8% это как пить дать!!!
ОСь должна быть ОСью, а не мусорной корзиной куда можно запихать всё подряд.
ЗЫ: Но думаю планам Оперы не суждено сбыться, т.к. слишком глубоко зашит IE в ядро оси, Операведы это понимают! Tак что это своеобразный способ напомнить о себе(PR).
Так что юзайте ОПЕРУ!
Murzik Murzik, 15.12.2007 12:49
>С какой стати М.С. должна у кого то спрашивать что ей ставить в свои продукты ?
С такой, что есть антимонопольное законодательство.
И IE - наихудшией изо всех браузеров, так что пусть M$ учится создавать качественные продукты.
as_pushkin as_pushkin, 15.12.2007 00:19
Зато теперь про браузер Opera узнают много народу.
А вся эта лобуда про альтернативу, свободу выбора - все это шелуха. :)
Antoshka86 Antoshka86, 14.12.2007 23:48
Я люблю Opera и пользуюсь только ей, но убирать IE из системы нельзя!!! Что значит убрать его? И оставить систему без броузера вообще? А как я тогду туже Opera поставлю? Чтоб поставить ее надо сначала скачать а чтоб скачать нужен браузер хоть какой то. А ставить чужие броузеры... да с какой стати майкрософт должны продвигать чужи продукты? бред
falcon1 falcon1, 14.12.2007 23:35
звучит как шутка
Krab Krab, 14.12.2007 22:22
"Помниться когда-то был подобный процесс только требовали убрать Windows Media Player, даже помоему штраф был какой-то для мелкософта, и что разве они его убрали?!"
Убрали для нежелающих его иметь. В Европу поставлялись две версии - с WMP и без WMP, по выбору продавца для дальнейшей перепродажи. Однако таких, кто заказал версию без WMP, не нашлось.
Panzer Panzer, 14.12.2007 18:44
мне пох, привязан IE к винде или нет. никто меня не заставит юзать майкрософтофский танк. другие браузеры ставятся без проблем, да и работают в разы лучше (у меня опера)
Chaz Chaz, 14.12.2007 17:24
Это сложно ибо windows explorer и internet explorer взаимосвязаны. Придется "ломать" систему
strannik1107 strannik1107, 14.12.2007 17:21
Бред какой то. С какой стати М.С. должна у кого то спрашивать что ей ставить в свои продукты ? Рынок велик. Кто хочет пусть ставит другие. Кто мешает ? Мне достаточно ИЕ7. Вполне работоспособная программа. Пробовал оперу - не понравилось, не нужны мне все её примочки.И с лисом то же самое. Да и привыкать неохота. Зачем мне лишний гемморой ?
Prayer Prayer, 14.12.2007 12:57
Бред. Кто разбирается - поставит Оперу и переключит привязки. А кто не разбирается - будет пользовать то, что поставят компьютерщики. Или просто тупо сидеть без браузера. Дебилизм полный
saniuss saniuss, 14.12.2007 07:06
Это конечно хорошо, что они подали жалобу, но лично мне кажется что это ни к чему не приведёт. Помниться когда-то был подобный процесс только требовали убрать Windows Media Player, даже помоему штраф был какой-то для мелкософта, и что разве они его убрали?! Тоже самое может повториться и с осликом
LoKos LoKos, 13.12.2007 23:08
Ни один(!!!)из моих знакомых, разгуливающих по просторам виртуала, не пользуется IE. Это более 30 человек. У всех стоит либо Opera (как и у меня), либо Mozilla. Судя по моему общению в "паутине", в большинстве случаев и здесь то же самое. Так чего же добиваются эти ребята? Оседлать эту нишу и превратиться в конце концов в такое же ..., как и IE? А не проще создавать такой продукт, чтобы у пользователя даже и сомнений бы не возникало, что устанавливать в качестве web-обозревателя?
Murzik Murzik, 13.12.2007 19:12
Совершенно румное и правльное требование Opera Software.
У пользователя должен быть выбор: устанавливать тут или иную программу или нет, причём выбор этот должене быть из нескольких программ от разных производителей. И касаться это должно не только браузера. Вот в Линуксе такой выбор есть изначально.
Стандартные же программы из состава Windows ниже всякой критики.