Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

В реализации проекта группе компаний "Армада" помогают ведущие российские разработчики свободного ПО — "Альт Линукс", "Linux-online", "Linux-Ink" и ВНИИНС
НЕкст НЕкст, 06.06.2010 17:08
В сибири новое табу?. Что значит демакратичное решение по переводу на Linux? Дайте школам самим делать выбор в финансовом плане.
Linux - это мопед гоняй скока хочешь и где угодно никто не предерется (можно даже без каски )) -)
Windows - как иномарка, но увы без документов ездить тока по лесу!
Хоттабыч Хоттабыч, 05.02.2008 23:28
> У меня раз в год то же самое. Сейчас как раз такой момент.
> Зажегся, заинтересовался. А через неделю мусорная корзина
> пополнится ASPLinux 12. До этого туда свалился ASPLinux 11.2

Гыы. Аналогичная ситуация. Нахвалят, начитаешься отзывов, дескать все, сделали Линукс для рабочего и домашнего компа. Заинтересуют, блин и ищешь дистрибы. Наберешь, поставишь (если вдруг получится, а то часто просто не встают) и выкидываешь, возвращаясь к винде. А Линуксоиды продолжают "да у тебя руки кривые, у меня все отлично работает, у тебя комп не такой" и все в таком духе. "Лучшее - враг хорошего" и "от добра добра не ищут"!

Думаю, что через годик опять стукнет желание глянуть, авось чего сделают...
ZKV73 ZKV73, 23.01.2008 09:47
xxx4! Как можно поставить дистр, если он уже при начальной загрузке вешается на мертво? А 15 штук опробовано только потому, что я подбирал тот, который встанет и даже до разбивки разделов дело не доходило. Видимо оборудование было слишком свежим. Сейчас пробовал встала нормально Mandriva и ASP. Дома тоже свежие дистрибутвы работают. А в виндах звук отстой потому что интегреный звук и WinAmp хреново играет (эквалайзер у него тоже фуфло). У меня X-Fi с собственным плеером - вот это для истинных ценителей качества. Но че то она под Линухом определилась но не работает :-((
А дистрибутивы я вообще не покупаю - у меня инет безлимитный, а посему мне побарабану что и сколько качать (утром ставлю качать, вечером готово).
А Linux мне все больше начинает нравиться. Но я люблю качественную локализацию, т.к. живу в России. Но пока не очень, к сожалению :-(
xxx4 xxx4, 20.01.2008 18:56
>А через неделю мусорная корзина пополнится ASPLinux 12.

У меня так было с XP:-)

>Поставлю счас скачиваться этот ASP но больше чем уверен и там свои тараканы будут не с кодеками так еще с чем нибудь

В виндах нет вообще нормальных кодеков и звук отстой. Есть зато с чем сравнить.

>Драйвера под Linux пишет сами ЛинухоЕды

Cторонние драйвера под linux бывают качественнее, чем дрова от разработчика.

>Поясняю для ЛИНУХЕДОВ (особенно которые в бронепоезде)..

Кто бы помолчал про бронепоезд:)
xxx4 xxx4, 20.01.2008 18:02
>Сейчас как раз такой момент. Зажегся, заинтересовался. А через неделю мусорная корзина пополнится ASPLinux 12. До этого туда свалился ASPLinux 11.2

Вот на таких, которые каждый месяц покупают новый дистр они и делают деньги, продавая все больше некачественного продукта :-)
Виндузятники, чего с них взять.

Про отсутствие драйверов под современные устройства-миф. У меня несколько принтеров, 2 сканера нормально работают. Все оборудование подкюченное к моему компу работает. Cпециально не подбирал. Если какое-то устройство не работает, скорее исключение.

Про недостатки интерфейса тоже не согласен. Достаточно посмотреть хотя бы на kde.

>У меня на работе из 15 дистрибутивов ни один не встал

Да, конечно. Ни один из 15 не встал:) Если задуматься, то в голову приходит только одно -руки кривые. К тому же на работе надо работать по вашим же собственным словам. Я хоть и пробовал запускать linux на компах на работе, но только в нерабочее время.
До такого, чтобы сидеть и тестировать 15 дистров вместо работы додуматься не мог:) Вам наверно ASPlinux заплатила, в противном случае я бы такую работу делать не стал:)Не иначе как вы работаете в лаборатории мелкомягких по тестированию свободного софта :-)
И уж чем ставить 15 дистрибутивов на комп, разбивая еще к тому же диск на разделы, не проще ли поставить 1 гарантированно работающий, наподобие SLAX, на флешку-минутное дело.
Не обижайтесь, но вы не правы.
Murzik Murzik, 18.01.2008 11:54
> а пока его место только в файрволах, серверах... и прочих решениях не имеющих ни к дому, ни к учебе никакого малейшего отношения, вот там ему будет хорошо и спокойно...
Ну да, ну да. Как же. Линукс – очень неплохая система как для домашнего, так и для офисного использования. И она по удобству интерфейса гораздо удобнее висты. А что касается драйверов, то под Линуксом поддержка нового оборудования лучше, чем под Windows XP. Ибо сейчас есть такая нехорошая особенность производителей и продавцов железа – не прикладывать, а то и вовсе не производить драйвера под XP. Вот помнится когда вышла XP, под 98 винду дрова делали ещё очень долго. А тут вот проблема с дровами под новое железо под XP заключается в сговоре мелкомягких и производителей железа, дабы навязать ненужную покупателю висту, а ведь срок поддержки XP далеко не окончен.
Так что будущее – за системами с открытым кодом. И лучше учить линукс, начиная со школы.
ZKV73 ZKV73, 18.01.2008 08:54
Zoomx! На все 100 с тобой согласен! У меня раз в год то же самое. Сейчас как раз такой момент. Зажегся, заинтересовался. А через неделю мусорная корзина пополнится ASPLinux 12. До этого туда свалился ASPLinux 11.2 :-)
Antoshka86 Antoshka86, 17.01.2008 23:43
Рррр ну Мурзилка... ладно. Поставлю счас скачиваться этот ASP но больше чем уверен и там свои тараканы будут не с кодеками так еще с чем нибудь
Zoomx Zoomx, 17.01.2008 23:11
"О, Линукс, ничтожество вам имя" периодически раз в год у меня возникает мысль поставить тебя. Так его уж рекламируют, что начинаешь думать действительно сделали что-то дельное, и каждый раз одно и тоже через 2 дня наступает коматоз и аллергия... я думаю лет через 20 он приобретет начальные навыки удобного интерфейса, а пока его место только в файрволах, серверах... и прочих решениях не имеющих ни к дому, ни к учебе никакого малейшего отношения, вот там ему будет хорошо и спокойно...
ZKV73 ZKV73, 17.01.2008 21:42
FSFU! Перебирайся на сайт ФантЛаб - подискутирем насчет литературы! Дерзай :-)
ZKV73 ZKV73, 17.01.2008 20:46
Спешал фор FSFU! Надо же, кто то еще и книги читает! А я думал линуховники читают только техническую доку :-)
ZKV73 ZKV73, 16.01.2008 22:35
Поясняю для ЛИНУХЕДОВ (особенно которые в бронепоезде)! У меня на работе из 15 дистрибутивов ни один не встал, дома - ASPLinux 11.2 и все! Нет нормальных драйверов для современного оборудования. Драйвера под Linux пишет сами ЛинухоЕды (статьи читай), поэтому вечные проблемы!
Murzik Murzik, 16.01.2008 16:07
>как не было дров под линукс так и нет
Вот интересно, а почему же всё-таки у меня нет проблема с дровами под Линуксом?
В 2008 Мандриве может и есть такие проблемы, я ещё 2008 версию не видел, но вот в ASP Linux 11.2 нет проблем с кодеками. Всё воспроизводится нормально: и avi, и dvd, и flv. И с русскими буквами проблем нет. А уж про то, чтобы иксы перезапускать на ASP не было ни разу. Как-то пользовался ALT-Linux, неплохой дистрибутив, и с локализацией дела обстоят не хуже, чем в ASP, поскольку делают дистрибутив в России.
И поскольку в школах будут ставить ALT Linux особых проблем не будет.
Кроме одной: преподаватели информатики. Кто винду преподавал и знал, что он преподаёт, без проблем и с Линуксом разберётся, а вот кто не знал винду, а всё делал по методичкам, не зная что же он преподаёт и не пытаясь даже разобраться в равной степени не будет знать как винды, так и линукса.
FSFU FSFU, 16.01.2008 14:48
2 ZKV:
И напрасно Вы меня драгоценным называете(почти по Булгакову,не так ли?).Опять же,гадание по никам/постам - дело неблагодарное,это ж Вы с моим виртуальчиком говорите. Или есть сомнения в том,что прежде всего надо научиться д у м а т ь и п о н и м а т ь? А уж на какой системе - дело стотыщдвестипятидесятое...
Antoshka86 Antoshka86, 16.01.2008 13:39
Впрочем это врят ли - только в прошлом году закупили Windows XP Home лицензии. Потратить деньги на Windows чтоб потом ее снести и поставить какого то пингвина... до такого надеюсь в нашей стране не дойдут
Antoshka86 Antoshka86, 16.01.2008 13:37
Ага счаззз как не было дров под линукс так и нет, хотя и стало немного лучше. Неделю назад любопытства ради поставил Mandriva 2008. Таки WiFi заработал, но тюнер, web-камера, функциональные клавиши ноута и уж конечно дополнительные кнопки мыши как не похали так и не пашут. К тому же часто бывает вылетает ошибка и в результате пропадает верхняя панель с кнопками свернуть восстановить закрыть и чтоб ее вновь проявить приходится перезапускать иксы. Кодеки тоже корявые - хотя с фильмами проблем нет но flv ролики тормозят, некоторые клипы в AVI тоже воспроизводятся коряво - цвета пропадают или зеленые полосы ну и наконец эта зараза попортила мне русские имена файлов на FAT32 разделе.
Если не дай бог в моем инсте начнут ставить пингвина, я на все занятия начну тоскать свой ноут с Windows и пусть своего пингвина засунут себе кое куда
Murzik Murzik, 16.01.2008 12:22
Ставить линукс давно пора не только в школах, но и в техникумах, институтах. Ставить, не слушая вопли противников свободного софта. Ибо по функциональности Линукс лучше висты. И с дровами в современных дистрибутивах проблем нет. А под новые компы просто зачастую не прилагаются, а то и не выпускаются дрова под XP. Да и вообще с иглы Microsoft надо слезть один раз и навсегда. Тем более, если учесть то, что однажды установленная Линукс гораздо стабильнее и защищённе винды, вот вирей, которые под Линуксом работали по пальцам можно пересчитать. А уж тот факт, что в отрытом софте принципиально нет и не может быть шпионских модулей, как в случае с Windows XP и вистой, над которыми славно потрудилось АНБ США. Да и смысла делать ставку на коммерческий софт при наличии бесплатных аналогов просто нет.
Snaut Snaut, 16.01.2008 02:35
неплохо было бы если в школах изучали оби ОС.
vldmr_d vldmr_d, 15.01.2008 21:37
Наверно многие помнят, что "Форточки Билла" позиционировались как ОС для домохозяек, но, в итоге, таковыми не стали. Все равно после некоторого времени эксплуатации систему необходимо обслуживать. И поверьте, что для этого необходим квалифицированный специалист, как впрочем и для Линукса. А вот хорошо настроенный Линукс прекрасно работает длительное время и простому пользователю работать на такой системе ничуть не сложнее чем в ОС Windows. Да и настраивать систему (Линукс), когда содержимое файлов конфигурации более осмысленно, намного приятнее. Реестр ОС Windows, наоборот, намного запутаннее. Один мой знакомый программист назвал реестр "большой свалкой", а большую часть современных программистов от Windows - кодировщиками. Вспомните, что большая часть талантливых американских программистов выросла на Юникс-подобных системах. Да и сейчас в высших учебных заведениях США широко используются: FreeBSD, SCO Unix, Solaris, Linux.
Так что ничего страшного нет в том, что наши дети будут изучать информатику на компьютерах с установленной ОС Linux.
Timba Timba, 15.01.2008 21:30
Я не согласен с тем что надо банить as_pushkin. Категорически против этого. Он линух админ и его мнение интересно и замечания тоже. Про MS админов. У меня порядка 20 серверов и хостов порядка 300 и администрирую. Все под Windows, и ничего... справляюсь. Так что все зависит от того как админ построит свою работу и закроет лишнее. А по поводу топика, то на кой ...... мы должны (масса российских учереждений) отстегивать немерянные бабки одной американской компании??? Незачем это. Тем более в сфере образования. Пусть лучше на базе Линуха все будет, а коммерческие MS изучить, зная Линух проще, чем в обратном порядке. ИМХО.
ZKV73 ZKV73, 15.01.2008 20:51
Очень бы хотелось, чтобы Линукс стал достойной оперционкой! Будем молиться!!!
as_pushkin as_pushkin, 15.01.2008 20:06
ZKV73, интересно, а что означает переход на личности? Наверное, уравновешенность, толерантность, аналитический ум, уверенность в себе и успешность. :)

>>> Я много видел форумов по Лунуксу - все там эгоцентристы, как малые ДЕТИ, лишь бы защитить свою любимую игрушку!!!

Вот именно! Дети! Поэтому лучше детям венду не ставить, пусть хоть немного детьми побудут, дадут волю своей любознательности. :)
ZKV73 ZKV73, 15.01.2008 19:48
Все быстренько читаем статью Linux и Windows глазами одного из пользователей! (На Софтодроме) Предлагаю Softodrom'у забанить as pushkin!!!
Он всех разлагает!
Всем, всем, всем!!! Не обращайте на него внимания!!! (Он во всех статьях фигней страдает)!!! Хочет данный хрен поссорить всех любителей Windows и Linux! А надо сотрудничать!
ZKV73 ZKV73, 15.01.2008 19:35
as_pushkin ты на всех статьях тут пургу гонишь - результат разложение сообщества Linux-Windows, если линуксоиды наконец не поймут, что нужно конечному пользователю, то дело труба.
Я не выношу фанатов и прочих натов. Я много видел форумов по Лунуксу - все там эгоцентристы, как малые ДЕТИ, лишь бы защитить свою любимую игрушку!!! И что инетересно (с точки зрения психологии) все время выпендриваются, а это что означает??? Сами додумаетесь! А драгоценный FSFU говорит, наверное, на... Вот такие дяди переводят Линукс! И что в результате мы имеем? Если человек (?) так общается на форуме, то кто интересно у кого больше интеллекта? Догадайтесь сами...
energetic energetic, 15.01.2008 19:32
Госпада. Вы наверное не уловили сути статьи. Развели спор что лучше винда или линукс. Это тема для профессионального форума. Для тех кто проталкивает этот проект совершенно не важно что лучше. И если бы все было наоборот то проталкивали винду. А важны бабки которые под это уже выделили и уже поделили. И какая им разница что в школах будут преподавать. Сегодня не умеют преподавать посредством винды, а завтра не будут уметь преподавать посредством линукса. Пора уже всем проснутся и понять в каком реальном мире мы живем.