Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

О тех, кто больше всего мешает продвижению Linux в России в настоящее время
StreletsAA StreletsAA, 12.02.2009 16:41
Linux... - ДОЛЖЕН быть местом для шаманов, т.к. именно они (некоторые из них) потом все же становятся программистами, и некоторые из которых потом строят новый Linux. Настоящий Linux-программист из туземца никогда не получится! :)

Linux... - ДОЛЖЕН быть "не для всех". Так же как болид Formula 1, если хотите.

Если Linux станет-таки доступным для всех - тогда он перестанет быть Linux-ом, он станет Windows-узом, причем не самой лучшей его версией :)

Не забывайте и еще одно обстоятельство: Linux - это не просто нелепое стечение обстоятельств. Такое изделие не могло появиться просто так из ничего!
Феномен Linux есть дух свободы в среде рекреэйшнл-революционеров. Кто не чувствует в себе смелости взять в руки АКМ и выступить против общественного порядка - тот ищет для себя путь "по зубам". В каком-то смысле Linux и есть одно из таких своебразных мест для тусовки.
Хоттабыч Хоттабыч, 13.03.2008 06:27
Soulreader, есть другие источники информации. Ты же Линуксоид, у тебя прямые руки, воспользуйся Гуглом.

Что по теме. Сейчас не помню уже, но есть контора, которая занимается сбором подобной статистики на _мировом_ уровне. Поиши в сети. Найдешь. Там общая доля пользователей каждой ОС описана. Ссылку не даю, потому что у меня ее нет, надо искать. Ну а искать мне лень (да и зачем, собственно, мне это надо?). Так что советую проявить смекалку, инициативу и поискать этот ресурс. :)
spamoed spamoed, 12.03.2008 17:34
Недавно поставил сусь 10.3 в качестве домашней станции. Установилось быстро не спорю. Геммор начался после. Нет ни одного нормального им-клиента (после миранды линуховые приложения как будто из каменного века. Звук в течение дня слетал раза три. XMMS (якобы полное подобие винампа) настолько коряв, что я был просто в шоке. Без тоталкоммандера совсем мне поплохело. Штатный MC чем-то похож, но не то. Ну а про игры я просто молчу. Заказал себе дистр Мандривы Поверпак, говорят в ней не все так плачевно. Но для общего развития линуху юзать рекомендую - начинаешь понимать какая все таки здоровская ХР.
Soulreader Soulreader, 08.03.2008 12:26
Ну вот скажите мне, люди, где вы такие дистрибутивы linux находите?
Вот сидел я недавно на стабильном Debian и думал - в этом дистрибутиве пакеты все достаточно старые, а не попробовать ли что-то поновее? И поставил себе Ubuntu 7.10 на ноутбук Dell Inspiron 1501.
Завелся Wifi, установились дрова на видео за 1 щелчок мышью, установил кучу софта расставляя только галочки около программ какие хочу поставить. ВСЕ делалось за 1-2 клика мышкой. НИКАКОЙ документации не читал, ничего не пересобирал. Да, залез на форум на часик. Ну и что тут такого? Нашел детальные ответы на все вопросы с готовым списком действий в стиле "щелкни сюда, пропиши то-то". В общем оказалось что системка даже проще чем винда. Никаких перезагрузок при установке драйверов, никаких поисков нужных программ, никаких сложностей вида "оборудование не тестировалось на совместимость"....Все просто и красиво. ПРОЩЕ чем Windows.
Если уж вы так паритесь что в linux что-то неработает и не можете это настроить купите комп с предустановленным linux. В нем все будет работать. А винду докупите отдельно и нет проблемм.
Не надо тут говорить что в windows все так легко и хорошо. Многие драйвера написаны криво, создают конфликт при работе системы. Постоянные подвисания и отчеты об ошибках. И еще много каких сюрпризов с ней бывает.

п.с. откуда вам знать что пользователей linux 0,5% ? По статистике софтодрома? Линуксоиды сюда приходят в основном новости почитать или вообще не приходят потому что весь софт лежит в репозиториях и его нигде искать и качать ненадо.
Skiminok Skiminok, 29.02.2008 23:52
vovka7:
_Качественных_ книг по Linux менее 600 страниц ты не найдешь.
Не нравится - покупай "Linux для чайников". Научишься классно серфить по инету, слушать музыку и смотреть фильмы :)
Только, по-моему, ты это и на винде умеешь?
vovka7 vovka7, 29.02.2008 23:13
Давно хочу перейти или по пробовать есть несколько дистр. кто ни будь посоветуйте книжонку по проще.
АВТОР абсолютно прав!
Установиля Linux
сунулся в один форум ,в другой ,а там все крутые, пишут через силу, "что нам полубогам с вами тут разбираться как вам плеер установить" тфу блин уроды такое ощющение ,что они как только из пи...ды вылезли уже всё о Linuxe знали это им с генами передалось ну и удалил я его,а по юзать хотелось бы, самому определить нужен он мне или нет, купил книгу блин заумная очень оказалась 600 страниц, работаю на двух работах особого времени нет только в электричке по дороге на работу и обратно .
Посоветуйте какой нибудь лояльный форум или книжечку по проще на уровне пользователя.Спасибо.
vovka7 vovka7, 29.02.2008 23:13
Давно хочу перейти или по пробовать есть несколько дистр. кто ни будь посоветуйте книжонку по проще.
АВТОР абсолютно прав!
Установиля Linux
сунулся в один форум ,в другой ,а там все крутые, пишут через силу,"что нам полубогам с вами тут разбираться как вам плеер установить" тфу блин уроды такое ощющение ,что они как только из пи...ды вылезли уже всё о Linuxe знали это им с генами передалось ну и удалил я его,а по юзать хотелось бы, самому определить нужен он мне или нет, купил книгу блин заумная очень оказалась 600 страниц, работаю на двух работах особого времени нет только в электричке по дороге на работу и обратно .Посоветуйте какой нибудь лояльный форум или книжечку по проще на уровне пользователя.Спасибо.
md111 md111, 29.02.2008 14:57
Пока Линукс не будет понятен простому пользователю вроде тетки работающей в бухгалтерии, он так и будет занимать 0,5%!
К тому же из кучи ненужного софта прилагающегося к любому дистрибутиву, половина вообще не работает, а вторая половина работает но не так как хотелось и не с теми функциями которые нужны простому пользователю :(
Да и радоваться тому что работать под коммандной строкой не стоит, тот же школьник выберет Виндуз только из за того что там все проще. А про геймеров, вообще отдельный разговор, когда больше половины новых игр не идет на системе, то зачем она нужна. Вот такие вот пироги :(
Линукс, нужен, но нужен понятный всем! Тогда возможно и будет конкурировать 50 на 50 с Виндами.
igor-by igor-by, 28.02.2008 14:59
Статья написана четко. Автор много раз прав. Поэтому я на Винде. Мне просто нужно выполнять свою работу. И у меня нет времени на танцы с бубном перед OC Linux. И я готов заплатить деньги за программный продукт, который будет реально надежный, удобный, без проблем обновляющийся. От этого зависит мой бизнес.
Аrium Аrium, 28.02.2008 01:43
"почитай какой нибудь спец форум по совместимому железу что бы все подошло и купи такой комп. Выбор огромен, 85% подойдет, скорее всего на старый комп и станет"

hodicha, а зачем мне _старый_ комп и хождение по форумам по совместимости железа, если я не старьевщик? - Может быть ты такой нищий и у тебя много свободного времени, или хобби у тебя такое по каждому бздеху по форумам ходить, а у большинства на это нет ни времени, ни желания.

Я уж лучше пойду и куплю себе _любой_ приглянувшийся новый комп с уже установленной системой (естественно не линух) и _любую_ новую железяку и не буду даже задумываться о совместимости железа, в отличие от линухоеда.

Твои слова как раз раз подтверждают то, что одна из причин, что под линухом меньше одного процента юзеров, является хреновая поддержка линуха вообще и недостаточная, по сравнению с виндами, поддержка железяк в частности.

Ну и конечно простота, простота и еще раз простота.
Пока линух будет сложнее в настройке и юзании чем винда мало кто будет его юзать. Зачем, если мороки много, а плюсов кроме его пресловутой свободности никаких?
hodicha hodicha, 28.02.2008 01:18
>лопатить тонны мануалов чтоб самому собирать ОСь..

мда, как все запущено... а ты не лопать, а почитай какой нибудь спец форум по совместимому железу что бы все подошло и купи такой комп. Выбор огромен, 85% подойдет, скорее всего на старый комп и станет.. ставь себе убунту/кубунту/федору/сюзю... собирают ось только в Генту или bsd ... дк оно тебе и не надо.
hedger hedger, 27.02.2008 21:28
Правильная в целом статья. Я говорю как пользователь, мне хочется слезть с винды, ибо неинтересно с ней уже за столько лет, приелась уже, но у меня нет времени лопатить тонны мануалов чтоб самому собирать ОСь, так что каждому по потребности. Ориентированный на пользователя дистр просто необходим, а будет время и желание... можно заняться линуксом и глубже.
Sionix Sionix, 27.02.2008 21:23
Полностью согласен с мнением Shepherd. Были попытки перехода на Unix системы, но к сожалению безуспешные. по поводу данной статьи на мой взгляд это своего рода реклама, я не против нормального русифицированного и хорошо скомпонованного дистрибутива Linux, я также не против заплатить за него деньги. На мой взгляд, прежде всего как пользователя, Linux просто необходимо стандартизировать дестрибутив и входящие в него пакеты, согласитесь к примеру windows xp
один, Linux более десяти разновидностей если не ошибаюсь. Документация по Linux на мой взгляд должна ориентироваться на рядового пользователя, мне к примеру нет необходимости ковырять всякие FAQ и прочие руководства по сборке ядря и ручной установке драйверов, проще приобрести лицензионный XP. По поводу так называемых псевдо хакеров и неудачников, не слишком ли сурово? "Ни одной строчки кода". Да черт бореби я не не являюсь разрабом, я всего лишь пользователь, и мне непонятна своего рода нота расизма в рассуждениях
автора статьи. Лично я согласен платить за стоящий дестрибутив Linux, но за конструктор "собери себя сам" это уже перебор.
Antoshka86 Antoshka86, 27.02.2008 21:19
"не все должно приносить деньги, ведь именно из-за этого винда стала такой.....мммм.... кароче вы поняли" - ты хотел сказать такой удобной и популярной?
Ну не будет единого стандарта - будет 0.5 процента пользователей. Простым пользователям не уперлось разбираться в том какой формат выбрал производитель его дистрибутива. да и программы производителям куда проще выпускать в каком то одном виде.
ksergeyv ksergeyv, 27.02.2008 18:44
чето мне подсказывает, что это писали товарищи из linux-online, которые делаю мега-дистрибутев linuxXP. дк вот, linuxXP - говнецо еще то.
Я не противник "ламер-ориентированных" дистров, типа мандривы и убунты, но, прошу вас, не надо делать еще одну венду!
к слову о стандартах. единый формат пакетов - штука конечно нужная, но нельзя заставлять всех дистростроителей приводить все к одному, ибо будет еще одна венда, и главная фича gnu/linux - выбор исчезнет.

Ах да, и самое главное. не хотите - не еште. ваше дело.
ЗЫЖ и помните, не все должно приносить деньги, ведь именно из-за этого винда стала такой.....мммм.... кароче вы поняли
Аrium Аrium, 27.02.2008 17:39
to andrups. ReactOS уж сколько лет (c 1996 года) находится в зачаточном состоянии на стадии альфа-разработки и все еще не может по функциональности даже близко подойти не то что к XP\Vista, а даже к WinNT4, про которую уже почти все забыли.
andrups andrups, 27.02.2008 16:49
Скоро Все на ReactOS пересядут не нужны не винды не линуксы
Аrium Аrium, 27.02.2008 16:29
to regiser. времо действительно ушло, но ничего не изменилось:
как были "дети от linux", так они и остались, только стали еще более громко голосящими :)
regiser regiser, 27.02.2008 15:55
Слишком не ново если мягко выразится, время ушло гораздо дальше этой статьи.
hodicha hodicha, 27.02.2008 14:32
Во первых статейка ооочень не новая , где-то эдак года 3 ей точно..
Во вторых намечается тенденция, похожая на крики ярых линуксоидов что виндовс гауно, только теперь нынче модно кричать что линукс тяжело просто потому, что это не виндовс...
Antoshka86 Antoshka86, 27.02.2008 12:08
sergey-minsk, а я не говорил что линукс должен обязательно стать платным. Пусть зарабатывают на тех.поддержке как и раньше. Но он должен стать удобным и простым как Windows. Достаточно большое количество народу пользуется OpenOffice а почему? Да потому что он совместим с MS Office.
Если бы OpenOffice работал только с odt никому бы он нужен не был. Так и линукс - как минимум все версии линукса должны придти к единым стандартам, стать удобным и простым. Никакие HOWTO никто читать не станет, пересобирать ядро тоже, как и парить мозг исходниками, в линуксе должна появится нормальная справка, как в Windows. Написаная простым языком - нажмите то-то, кликнете туда-то, эта справка должны быть в самом линуксе а не где то в интернете нифига не переведенная. Это справка должна быть написана професионалами а не раздолбаями на форумах говорящих на сленге. А в идеале линукс должен стать совместимым с программами Windows без дебильных эмуляторов
xenomorph1024 xenomorph1024, 27.02.2008 07:43
"Пренебрежительно относятся к промышленным стандартам (Java, .NET)"

эээ, непонял, а с каких пор у нас .net стал стандартом, да еще и промышленным?
NameRec NameRec, 27.02.2008 03:33
Отличная статья.
Soulreader Soulreader, 27.02.2008 01:35
LoKos в линуксе аудиоредактор сам ставится всего одной командой ) а в винде надо несколько раз щелкать "далее" ))

Статья устарела...на linux уже давно деньги делаются...примером тому тот же Novell.
LoKos LoKos, 26.02.2008 22:53
Читал, читал, смеялся так, что со стула сверзился. И эти комменты и отзывы на предыдущие статьи. Так об чём лай, бояре? Кто кому что доказывает? Кому интересно собирать ядро или изучать тонны электронной макулатуры? Или в два клика установить аудиоредактор (хрен с ним, пусть и пиратский) и назавтра продемонстрировать восхищённой девочке свой опус в её честь? Доказать виндузятнику, что он ламер? Втемяшить линуксоиду, что птичка с Антарктиды - отстой? Но ведь это невозможно. У каждого свой таракан в кармане. Бояре, единственный результат Ваших перепалок и пикировок - гомерический хохот таких, как я, простых юзеров. Безопасность, удобство, надёжность. Вот и всё, что нужно. В какой оси - личное дело каждого. Трезвые и мыслящие это понимают. А горлопаны и крикуны, - да без них скучно, пресно и невкусно будет. Как без Вольфыча в политике.