Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Среди 70 стран, в которых Microsoft намерена снизить стоимость Windows Vista, России не оказалось
Antoshka86 Antoshka86, 04.03.2008 22:53
Udachnik, отличается. Меню в OpenOffice и MS Office несколько разные, формулы например вставляются несколько по разному, разных мелких отличий хватает, а очень многие (правда не я) запоминают чуть ли не фотографически и если что то чуть чуть отличается то не могут соорентироваться, кстати особенно это к девчонкам относится. А наше государство ну прям такое бедное... ведь нефть с газом такие дешевые... да еще украина платить отказывается... Проще вообще тогда отменить уроки информатики да и дело с концом, можно будет тогда не только на софте но и железе сэкономить. Все равно то чему в школе обучают можно за 1,5-2 тысячи на курсах выучить причем преподаватель будет хоть что то знать.
Udachnik Udachnik, 04.03.2008 22:01
Antoshka86,не стоит судить так категорично. Большинство задач и в Винде и в пингвине выполняются абсолютно одинаково. Чем, интересно, отличается установка отступов и абзацев в Ворде и Райтере? Правильно - ничем. А может формулы в Кальке какие-то особенные или столбцы и строки идут по диагонали? Вроде нет - все одинакого. Так чем же Винда более операционка чем пингвин? Тем что там есть крутые игры? В школе это нафиг не нужно. Все остальное есть в Линуксе и работает не хуже (а главное, похоже). Мы же не Винду идем в школу учить, а работу с компьютером. Текстовый редактор, Табличный редактор и редактор презентаций, навигацию по дискам и файлам можно учить на чем угодно, качество обучения от этого не упадет. А вот экономия денег для государства очевидна.
Antoshka86 Antoshka86, 04.03.2008 14:54
К тому времени когда у нас в школе появилась информатика (в 10-м классе), я в компах разбирался лучше чем та училка которая пыталась нас учить. Но я абсолютно против того чтоб детей учили работать в этой никому не нужной поделке, потому что после школы куда бы они ни пришли будет Windows. Если у государства нет денег, то пусть официально разрешат детям таскать с собой ноутбуки и составят список необходимых программ можно даже в двух вариантах - с платным софтом и альтернативный бесплатным, если посмотреть по статистике продаж то ноутов счас продается даже больше десктопов. Кому хочется пусть парит себе мозг никому не нужным пингвином, а кто хочет пусть носит ноут и учится работать в нормальной операционке. И классы разделить по примеру изучения иностранного языка, кто то в одну группе а кто то в другую.
k.s.v. k.s.v., 04.03.2008 14:48
Моё мнение друзья мои если Майкрософт и далее будет вести такую политику то волей неволей нам придётся садится на Linux хотим мы того или нет ценовая политика и отношениев этом смысле к нашей стране может вызвать единственно что это рост пиратства и нелегального софта. Если так будет продолжатся то будущее винды в нашей стране очень туманно и не определлённо. У меня создаётся впечатление что это целенаправленная политика МС.
Muzzy Muzzy, 04.03.2008 11:35
2Antoshka86,никто никого не собирается никуда "подсаживать"!Основы компьютерной грамотоности-да!Основы программирования-да!И поменьше агрессии,молодой человек!
В отношении учителей,это проблемы иного рода.Если тебя в школе ничему не учили(сам не учился?),то это проблемы и системы образования,и школы и твои личные.
Ты вообще,внимательно прочел,ЧТО я написал?
Оклад учителю информатики,будет идти ИЗ моей фирмы,т.к он у нас по штату,и к щколе отношения не имеет.А за РЕЗУЛЬТАТ преподавания им предмета,я не волнуюсь!Он будет!В Виндовс,детишки и дома/компьютерных клубах наиграться могут,ну а в школе(по крайней,только Линукс и МакОС.
А таким как ты,в любом случае придется просто смириться с тем,что Линукс имеет место быть,и уходить не намерен никуда,как бы ты не рычал.И для школы,над которой мы шефствуем,глубоко "фиолетово" снизил ли МС цену на Висту для России или нет.
Antoshka86 Antoshka86, 04.03.2008 00:51
Muzzy, Да потому что откровенно бесит как на этот хлам пытаются подсаживать. "ребенок,который будет ориентироваться,и уметь работать в Линукс,сможет работать в Виндовс" - чушь. Там даже когда стоят Windows толком не учат как с ней работать, когда я учился там парили мозг давно никому нинужным нортон командором, и еще более не нужным gw basic, потом были несколько уроков по стандартным программкам Windows и Office и все это на уровне элементарного, при этом когда винду там убивали напрочь ставить ее помогали сами ученики ибо учителя этого нифига не умеют. Теперь в нашей школе компы учителям поставили в каждом! кабинете, а толку? - они не умеют ими пользоваться за исключением нескольких молодых учителей. Что будет если все переведут на линукс? - некоторое время ну скажем неделю компы поработают пока ученики их не загнут, а дальше 2 варианта - либо дадут опять таки ученикам снести нахрен это чудо торвальдской мысли и поставить старую добрую паленую винду либо компы так и будут стоять не включаемые и обучение будет носить устный характер, если при этом учителя еще и лекции будут читать с книжек типа линукс для чайников а потом сверять насколько точно ученики этот бред записали и ставить за это оценки то на обучении работе с компьютером в школе можно будет ставить большой и жирный крест. И не надо говорить что надо учителя найти разбирающегося в пингивине и в компах вообще - это Московская область, неподалеку Москва и ни один уважающий себя сисадмин работать за школьную зарплату не станет.
Muzzy Muzzy, 03.03.2008 19:59
2Antoshka86,очередная ошибка!Заметь,я НИГДЕ,НИ В ОДНОЙ из своих реплик не говорил,что МС-хлам.Да,она является сейчас,основной и базовой ОС для изучения и работы.Ну и что?Я одного понять не могу.Откуда такой негатив в отношении системы,которая по уровню использования,ВО ВСЕМ МИРЕ,далеко позади МС? :D :D :D.В чем проблема-то?Отказать Линуксу в праве на существование?Ты этого хочешь,а,Антошка?Та кне выйдет :) :)Давай тогда и МакОС грязью поливать-Юникс,как-никак :D :D.
Почему именно Линукс,был выбран нами,и руководством школы?Да просто потому,что ребенок,который будет ориентироваться,и уметь работать в Линукс,сможет работать в Виндовс,если и не с закрытыми глазами,то го-о-о-раздо более продуктивно!Совершенно понятно,кто делал свой старт в Окнах,тому Линукс будет казаться тьмой непролазной!Мы же просто облегчаем для детей,дальнейшую адаптацию в мире ОС и компьютеров.
И на самом деле,надо радоваться,что МС обошло нас своим вниманием в плане снижения цен.Если бы еще более плотно за пиратов принялись!
Nothing Nothing, 03.03.2008 18:47
чтобы Линукс начал двигаться быстрее, надо чтобы он наконец повернулся к начинающему пользователю лицом, а не тем, чем обычно. потому что даже самый популярный и бзер-френдли дистрибутив Убунты использвоать сразу после установки невозможно. необходимо еще с месяц бегать по форумам и шаманить с бубном, чтобы там что-то заработало. а подкручивать ключом в консоли черт-знает-что с английских мануалов каждый раз не все хотят
Antoshka86 Antoshka86, 03.03.2008 17:59
Muzzy, так уж сложилось что со мной теперь будет жить моя 15-летняя двоюродная сестра, так вот если вдруг в нашей школе решат поставить такой хлам как Linux то я пожалуй подарю ей ноут с виндой и пусть ходит с ним. Я так думаю все равно скоро надо будет комп покупать а то делится своим ноутом мне как то не очень...
Muzzy Muzzy, 03.03.2008 17:06
2Хоттабыч

Тебе что,телевизора мало? На них не насмотрелся? :D :D

Клонеры,не клонеры...Китайский Линукс,как это ни прискорбно,сейчас несколько иной,чем Российский...:(

Ты знаешь,если ты хоть на секунду подумал,что я ПРОТИВ этого,то ты ошибся!Именно эта неопределенность,и является тормозом в развитии Линукса,в России по крайней мере,ну или пост-советском пространстве.

Абсолютно НЕ факт!С чего это видно?Тут все дело именно в политике,что никому не нужно это,ты опять передергиваешь...
Как заключение,небольшая ремарка...
Сейчас,моя фирма оборудует компьютерный класс в одной из сельских школ.10 машин-5 под управлением Убунту,5 под Федора Ко.....+ еще....2 Макбука...беленьких таких...;)
Кстати,директор школы,сам попросил,обойтись БЕЗ МС.Учителем информатики будет мой близкий друг-линуксоид до мозга костей! :) :)
Не буду лукавить,к сожалению,это пока наша единичная акция,не буду говорить также,что установленные машины-все сплошь новые.Б/у конечно,но вполне на уровне.Линукс движется...пусть ПОКА медленно.
Хоттабыч Хоттабыч, 03.03.2008 07:06
"Именно ЭТА прослойка чиновнико/дельцов инспирирует всякие дурные слухи ..."

Покажи мне хоть одного, а. :)

"Да неужто Российские программеры хуже китайских,где продвижение Линукса,это государственная политика!"

Ну нашел сравнение. Китайских клонеров с русскими программерами. :)

"Какой-нибудь десяток показательных процессов над недоглядами-сисадминами,или просто,юзерами,выдернутыми наугад,из толпы,исключительно для создания прецедента,и ВСЕ!Народ понесет свои $ за МС продукцию!Вот к чему идет все..кто не согласен?"

Лично я с этим согласен. Правда было бы куда лучше, если бы эти показательные процессы были обыденностью. Через годик-другой все бы уже сидели либо на Линуксе, либо на лицензионной винде. Закон есть закон.

"да пара-тройка лет,и при соответствующем финансировании,такого понаделать можно!Было бы желание!"

Ну да. Как только появится желание и возможность у некоторых особо одаренных - сделают. Только выглядеть это будет как обычный Линукс. Разница будет лишь в том, что за этот обычный Линукс кому-то заплатят грандиознейшие бабки, на которые было бы дешевле и выгоднее закупиться Виндой с соответствующим софтом, при этом еще бы и осталось с лихвой. :)
Muzzy Muzzy, 02.03.2008 21:50
2Хоттабыч
Ты знаешь,ты абсолютно прав...государству нет никакого дело,ЧТО стоит на компе у конечного пользователя.До этого есть дело и это важно лишь тем,кто именно лоббирует продвижение продуктов именно МС в России?)
Именно ЭТА прослойка чиновнико/дельцов инспирирует всякие дурные слухи и
скандалы,а равно и ублюдочные действия в отношении работы с ПО.Как лицензионным,так и не.Тут ведь поле непаханное для рубки $!И нафиг нужет им этот Линукс! Денег-то он ИМ не принесет!Вот в чем фишка-то.И ВСЕ!
Да неужто Российские программеры хуже китайских,где продвижение Линукса,это государственная политика!Только там они это делают по законам коммунизма-в порядке трудовой дисциплины,и всякое такое,а у нас им надо деньги за это платить!А зачем платить,когда можно просто их собирать!Какой-нибудь десяток показательных процессов над недоглядами-сисадминами,или просто,юзерами,выдернутыми наугад,из толпы,исключительно для создания прецедента,и ВСЕ!Народ понесет свои $ за МС продукцию!Вот к чему идет все..кто не согласен?
А что до приложений Линевых...эх..да пара-тройка лет,и при соответствующем финансировании,такого понаделать можно!Было бы желание!Только не надо это никому,по причине одной лишь вышеизложенной мной!А насчет бабок куда-либо вбуханных...это по-русски..."-Как у Вас в России?-Воруют"©
Krab Krab, 02.03.2008 16:12
Я не понимаю вообще проблемы. Ну не нравится Linux Хоттабычу, а Murzik'у - Windows, и каждый из них сидит на той системе, которая ему нравится, и все довольны. "Шпагу для дуэли, меч для битвы каждый выбирает для себя".
А чему учить детей - по возможности всему, а если чего-то нет, так об этом рассказать. Есть деньги - закупайте Windows и Office, это промышленный стандарт, и заклинаниями Murzik'а его не уничтожить. Нет денег - устанавливайте в школы Linux и Open Office, раз у школ денег меньше, чем у Хоттабыча, и говорите детям, что это очень похоже, но дешевле - когда вам понадобится, вы легко перейдете на продукцию Microsoft.
А что касается того, с чем должны работать компьютеры Министерства обороны или Минсвязи или фирмы "Рога и копыта" - это дело самой этой организации и ее специалистов - пусть сами считают.
Хоттабыч Хоттабыч, 02.03.2008 11:55
Muzzy, Не, я не против альтернативы. Но свободное ПО на фоне винды выглядит ну очень смугло. Как запорожец на фоне мерседеса.

А взгляд на свободное ПО со стороны государства будет попахивать откатами. Получится ситуация. аналогичная со школьным порталом, когда вбухали в проект огромнейшие бабки, а ничего не сделали.
Muzzy Muzzy, 02.03.2008 08:12
2Хоттабыч
Хоттаб,мой реплай был адресован нормальным и адекватным людям-кто не разводит тупой холивар на пустом месте,и не к фанатичным Висто/Ослофилам.
Если ты считаешь,что 100% внедрение продукции МС-великое благо для страны,то лично я считаю это великим злом,бо это полная зависимость,и не возможность рыпнуться куда-либо в сторону.Волю дай,такие и Оперативный отдел Генштаба МО на МС полностью переведут! :)
Шире,мыслить надо,дружище!А за совет по моему трудоустройству-благодарю-со мной все в полнейшем порядке,чего и тебе желаю!:)
borissei borissei, 01.03.2008 18:17
В принципе, Майкрософт правильно слелала. Даже если у нас цену на коробку с Vista Ultimate опустить до 6000р мало желающих будет ее купить, вернее те, кто захочет - купят ее и за 9000р, а кто не захочет - поставит пиратскую версию. Другое дело в Европе, где многие привыкли покупать лицензионный софт и там снижение цены скажется на продажах.
R3d33m3r R3d33m3r, 01.03.2008 16:10
Блин :-D да кому она нужна =) домашние юзвери ставят с болванок, а те кому важна лицензия, ставят линукс. Висту разве что с ноутами впаривать
chrono chrono, 01.03.2008 15:43
M$ мне кажется должны снижать цены в тех странах, где достаточно большой уровень пиратства.
maksim000 maksim000, 01.03.2008 13:39
У нас хватает и тех, кто ее не купит ни по какой цене ;)
FSFU FSFU, 01.03.2008 13:08
Хм.Оба патча,говорите,не работают более?Ну-ну.Удивительно,что кто-то э т о еще и покупает.Подождем-ка 2009-го,сидя на ХР Pro VLK nLite-d.
2 stoic
Ну про Россию давно говорят,что "две беды у нее...Но в мире-то продажи Висты еще больше!
andrups andrups, 01.03.2008 13:02
stoic это не дураки это умные люди они же ни свои честным путем заработанные деньги отдают.
Хоттабыч Хоттабыч, 01.03.2008 12:36
Muzzy, да кому эти российские разработчики свободно ПО нужны? На пивко хватает и ладно. Очень им надо дополнительное внимание со стороны чиновников. :)

А если обидно, то вступай в клуб в Поносову и бывшему депутату. Увольняешься с работы, идешь устраиваешься в клуб и начинаешь работать, пропогандировать свободный софт. :)

stoic, просто эти дураки за простой и качественный софт, а не за софт, собранный на коленке, который после покупки надо еще собирать, конструировать и страдать другой подобной ерундой. Я когда покупаю автомобиль, то я сажусь и еду. Я даже в мыслях не могу представить, чтобы купив авто, мне доставляли его в гараж, а там я конструировал из деталек что мне надо. Это дурость! Но тебе этого не понять, так что продолжать не буду. :)
Steppelton Steppelton, 01.03.2008 10:58
Бил воистину дибил.
Muzzy Muzzy, 01.03.2008 10:34
Трогательная забота...Увы,большинству пользователей М$ это все фиолетово..у кого есть деньги,тем пофиг что на машине стоит,да и не их это забота-главное наличие результата.У кого нет $ в достаточном количестве юзают "народные" версии продукта.Жаль,что все так неуклюже!
При таком раскладе,российским чинушам вместо пиара Микрософта,и открытия очередного филиала в очередном городе,просто заинтересовать РОССИЙСКИХ
разработчиков свободного ПО,по примеру Китая...Так нет же..Микрософт у нас форева...обидно,блин...
stoic stoic, 01.03.2008 10:23
В России хватает дураков, готовых купить ее по нынешней цене:)