Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Комментарии к «Mandriva Powerpack 2008»
Обзор Mandriva Powerpack 2008 - одного из самых дружелюбных к пользователю дистрибутивов GNU/Linux
plutonium plutonium, 29.07.2008 23:02
Alex_6197, Как давний поклонник Mandrake-Mandriva могу Вас обрадовать- Mandriva One- это как раз 1CD, со всеми необходимыми программами, может работать и в Лайв-режиме, а можно и установить на винт. Из недостатков только: одна среда- Кеды или Гном, тут уж кому что нравиться и отсутствие в дистре CUPSа- при установке принтера приходится сразу докачивать из сети, ну и как у всех линуксов- дерьмовая поддержка периферии- пока настроишь- семь потов сойдет.
А так- и в принципе Mandriva- лучший Линукс, и Mandriva One 1CD- "искаропки" абсолютно рабочая система, там и так всего столько, что надолго хватит и для работы и для развлечений.
ЗЫ Хотя моя настоящая любовь- Vista Ultimate+Seamonkey Web browser.
Alex_6197 Alex_6197, 29.07.2008 18:08
С каждым новым выпуском Мандривы она становится лучше и удобнее.И все же было бы гораздо лучше(с моей точки зрения)если бы сам дистрибутив занимал не более 1CD имел минимальный "джентельменский" набор программ и хорошая поддержка оборудования.Т.е.минимальная сборка позволяющая после установки сразу пристурить к работе.А всё остальное пользователь найдёт и установит сам.А самое лучшее обьединиться всем Линуксовцам-прфессионалам и создать совместный проект системы Super Linux и сделать её максимально дружественной для обычного пользователя.
WishmasterX86 WishmasterX86, 11.03.2008 17:08
Мда...
md111 md111, 11.03.2008 16:10
Как вторая операционная система Linux Mandriva Power Pack 2008 это вещь нужная и полезная, а вот как единственная не пойдет, много еще различных недоработок, и пользователя привыкшего к виндам может маленько расстроить :( Да и главное не забывать что Power Pack это платный дистрибутив!
prosspekt prosspekt, 11.03.2008 01:49
Два месяца назад заказал я диск с Mandriva Free дабы узнать что за "зверь"это и вот мои краткие впечатления:
Что понравилось:установка прошла гладко,более того процедура установки мне очень понравилась,все четко и понятно,лучше чем в xp и vista, при установке лучше выбрать копирование всего дистра на диск,дабы потом пакеты ставить удобно было (для начинающих),а то придеться dvd с дистрибутивом каждый раз в дисковод помещать,дабы удовлетворить совместимости по пакетам и установки различных программ.Следующая задача системы была в том что бы корректно определить обородование,принтер HP определился сразу в автоматическом режиме(поставились нужные пакеты),звук,видео без проблем ntfs разделы без проблем читаються.Понравился загрузчик ,вид приятный,его можно настроить как душа пожелает,можно сделать загрузку windows или linux по умолчанию,время ожидания,текст.автовход нужного пользователя и другое.Навигация по системе проста,много программ,большинство на русском языке,пордовало то что можно монтировать каталоги на разделы жесткого диска,допустим бъем диск на два раздела в первый ставим сам /линукс,а во второй монтируем каталог /home,при этом даже ежели что случиться(крах системы) то все файлы,почта и т.д плюс настройки системы всегда будут целы и не надо возиться с настройкой всей системы,после переустановки все будет как до краха.Много еще что мне понравилось,формат не позволит все описать,

лучше напишу о том что не понравилось, копнув глубже меня ждало разочарование,возникло желание подключиться к сети, vpn подключение- замучался,смог тока из под рута выйти и перелопатив кучу лит-ры,хорошо на сайте провайдера были скрипты еле нашел,вообщем если кратко то я так и не смог выйти в сеть из под обычного юзера,а с рута получилось лишь несколько раз,после перезагрузки все сбивалось.Решил через обычный модем zyxel попробывать-тож самое ,правда позже все таки добился своего,но сколько же я с этим возился...,думаю давай теперь через мобильник попробую(уже ради интереса)через инфракрасный порт -не получилось,прада был бы кабель к телефону то настроил бы.По системе в процессе работы возникало множество ошибок,система не стабильна.самопроизвольно отключались некоторые службы,нет справки на русском языке(по kde есть),некоторые программы выдают ошибки либо не корректно работают,либо вместо букв кракозябры,но это мелочи.Установка программ из сети -как повезет если rpm то номано,если из тар и подобных архивов компилировать,вообщем не удобно.Цифровой фотик так и не смог подключить дабы фотки перекинуть,веб камеру не настроил,сотовый телефон не подружил.За время(2 месяца) познования Линукс(Мандрива) возникло двоякое впечатление ,много что понравилось,но в целом недостатков а скорее недоработок очень много и они перевешивают плюсы,Линукс хорош для специалистов,самое главное что на познование Линукс уходит много времени,а оно далеко не у всех есть,но поставить систему как вторую вполне полезно будет,даже в случае чего данные скопировать,да и программы там есть интересные.
Udachnik Udachnik, 10.03.2008 21:59
И тв-тюнеры работают, и внешние ntfs накопители, и сканеры, и принтеры, и wi-fi адптеры, и сетевые карты. Есть косяки с элитными звуковухами и win-модемами. В Мадриве с NTFS проблем нету уже несколько лет, так что проблема точно не в дистрибьютиве. И вобще, ну ее популярность, кому она нужна.
Зато в Линуксе нет проблем с вирусами и на форумах пока еще очень редко задают тупые вопросы аля "где мне найти папку Program Files" или "почему у меня не запускаются exe-файлы".
Soulreader Soulreader, 10.03.2008 18:17
Shepherd а вы думаете у вашей любимой Windows нет проблем с пониманием других файловых систем? Есть. И есть те же кривые драйвера которые возможно даже позволят вам получить доступ к разделам, скажем, ext3. меня вот все данные на ext3. И система (ubuntu) из коробки подцепила все что нужно и есть запись и чтение ntfs. Дрова под тюнеры - проблема производителей. Не хотят они чтобы linux поддерживал их железки. Хотя надо сказать под lin работает нормальное количество тюнеров. И 90% принтеров.
Ange это просто обзор дистрибутива. Что же нам только про Майкрософт теперь статьи читать?
Shepherd Shepherd, 10.03.2008 12:43
По совету из предыдущих веток поставил эту штуку. Установка действительно никаких проблем не доставила. Проблема возникла при попытке хоть как то посмотреть что то с моих винтов под NTFS. Устройства внещних контейнеров для винтов не определились. Установил всё что было в пакете для NTFS...всё равно ничего не видать даже на том же винте что и система, на других разделах.
Про ТВ тюнер я молчу. На официалке для Бехолдера я не нашёл вообще дров, зато нашёл офигеть какую замороченную ветку на форуме там же про установку каких то левых кривых дров, которые к тому же поддерживают тюнер не полностью. Пульт там будет глючить и работать как хз что. Что то ещё со звуком тоде.. я не стал читать. это гемор ещё тот.
Короче...всё я это делал ПЕРВЫЙ раз в своей жизни. Для новичка ПЛЮС то, что я в первый раз смог вообще поставить систему. Плюс то, что там действительн есть что то, чтобы смотреть видео и слушать музыку. Есть какие то проги для фото и тд.
МИНУС - ВСЕ фильмы и музыка, вся мультимудия у меня на винтах с файловой системой NTFS. Новичку в линухе не разобраться как заставить видеть эти винты. проблема с поддержкой устройств УСБ для винтов. Почему то не захотели работать. И это тока начало. Дальше разбираться мне стало лень, потому что сидеть неделю, месяц, просить друзей настроить мне ТВ тюнер и мои винты со всем барахлом....а нафига это надо.
можете здесь говорить мне что я ламер, тупой и тд в линухе, но таких 95% всего населения.:) скажу, что в виндах я нормально себя чуствую.:) Думаю, что установка вобщем то на паре этапов могла ввести в тупик менее продвинутых людей. О тех, кто не может сам установить винды, я молчу. Это будет труба. Кстати не для тупых установка этой штуки вместе с виндами. Это надо сделать хотя бы раз, чтобы понять. Грохнуть все разделы как нефига делать.
Вообще как печатная машинка эта версия линуха очень даже ничего. Но тока для печати бумажек...на экране. Принтеры ещё неизвестно как будут работать.:)
Ange Ange, 10.03.2008 09:25
Наша ОС, имеет, функцию, в рекламе не нуждаемся.
Ange Ange, 10.03.2008 08:55
Очередная, пиар акция, за это и не люблю линукс. Мы такие хорошие, удобные, и.т.д., только денег стоим), но об этом вы узнаете когда захотите нас поставить.) Одобрено сообществом линуксоидов). А виндоус отстой, весь дырявый, вирусов много для него написано, только ламеры его используют! Присоеденяйтесь к сообществу линукс, у нас есть то, чего нету в виндоус, как пример четыре рабочих стола, с одним то не знаю что делать а тут ещё 3, что бы совсем много было), бесплатная поддержка ( в виндусе, кстати она то же бесплатна,)и многое другое, что для работы за компьютером не обязательно, но обязательно к представлению, вообщем; линукс угловат(. Да и вообще, не вешайте лапшу а сделайте реально привлекательную ОС, и не надо будет так много писать о том какие вы хорошие, и не говорите что есть бесплатные версии, их бесплатность не делает их привлекательными.