Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

В чем причины нынешнего успеха CПО и что может помешать его развитию в будущем?
Udachnik Udachnik, 27.03.2008 01:28
Ха-ха. Да здравствует конкуренция. Вот вам и проблема рынка - откаты. Да деньги на них есть, но не такие большие как у мелкософта. Следовательно - качество операционной системы определяется богатством компании ее производящей, а не функциональностью и надежностью самой системы.Только интересно, почему такие компании как NVIDIA и HP не смущаются писать драйвера под Linux? Может на них откатов не хватило? А вот дрова для всякиз brоthers и иже с ними и впрямь днем со огнем не сыщешь. Видимо в основном на них Microsoft деньги и тратит. А может проблема в элементарной лени и недальновидности некоторых производителей? А насчет того, зачем дяде Биллу конкуренты скажу - ему они не нужны. Но они нужны рядовому потребителю. Ведь было бы здорово, когда в условиях конкурентного рынка стабильная и совместимая с предыдущими версиями Винда выходила бы раз в год и стоила бы баксов 50 в самом навороченном варианте. Вот зачем нужна конкуренция. Но дяде Биллу, понятно, на рядового юзера ложить. Так что мы имеем то что имеем.
Antoshka86 Antoshka86, 26.03.2008 20:00
А проблемы индейцев шерифа не волнуют. С чего бы вдруг Биллу растить себе конкурентов? Сами пусть справляются, пусть делают свои программы аналогичного а лучше еще более высокого качетсва чем в Windows. Разработчики не хотят писать версии для Linux а производители железа писать драйвера? - так надо давать откаты, за бабки они что хочешь напишут, а что вы хотели чтобы они корячились ради ОС у которой 1 процент популярности? Что у линуксоделов бабок нету?! Ну так а это чьи проблемы то?
Udachnik Udachnik, 25.03.2008 22:24
Antoshka86, Если Сedega или Wine не устраивают - это не их проблема, это проблема закрытого ПО. API -Win сильно отличается от API -NIX и никакой эмулятор этого не исправит. И как интересно разработчики пингвина должны добиваться совместимости с Win приложениями если этот самый Win полностью закрыт? Они делают что могут и как могут, но одна очень гуманная корпорация (ее название слишком известно, что бы печатать здесь) им помогать не стремится (или хотя бы не мешать). У нас же в мире конкуренция, интелектуальная собственность страдает (правда качество этой собственности иногда крайне сомнительное и своих денег явно не стоит)! А рядовой Юзер здесь стоит на последнем месте. Гланое - миллиарды долларов дядюшки Билла, а пользователи и дерьмо скушают, ничего. И купит этот Юзер откровенно не доведенную до ума Висту и будет потом ставить на нее сервис-паки а потом напишет в каком-нибудь форуме "вот это техническая поддержка, просто класс!", хотя его заставили купить откровенно некачественный продукт. Ему говорят, что еще годика три, и все программы будут совместимы с Вистой, а очередной сервис-пак исправит все недочеты в системе безопасности и глюки в интерфейсе. Но почему он должен покупать некачественный продукт и ждать несколько лет, пока его доведут до ума? Неуважение к пользователю - вот главная беда микрософта. Wine же - это всего лишь попытка дать пользователю совместимость настолько, насколько это позволяют патенты микрософта и требовать от него что-либо просто глупо. Если уж Виста и ХР не всегда совместимы, то чего же ждать от Линукса?
Antoshka86 Antoshka86, 25.03.2008 21:13
Muzzy, на счет Мак и Windows согласен а вот линукс это скорее кухня в которой дофига всяких шкафчиков которые все закрываются на ключ и при этом все шкафчики пустые и только в 2ух из них что то есть а именно электрочайник и пакетики ролтон разных видов, съедобно но гадость редкая. А на моей улице пингвина не будет никогда, вообще хочу себе Мак
Muzzy Muzzy, 25.03.2008 19:44
Antoshka86,Сынок!Хотел бы я сейчас иметь твои годы...(это я про "детку")но это так..лирика:-),увы,старый стал,ленивый.По сути,Ganimed прав на 100% не по-теме треп.Но еще немного оффтопа:
Ты вот Антон,любишь разного рода аналогии,что ж,есть и такая,не мною придумано-встретил где-то,понравилось и запало в душу.Много раз убеждался в ее истинности:
Все ОС сродни тому,что и где мы едим.
1)Если вы любите изысканную кухню и привыкли бывать в фешенебельных и дорогих ресторанах с дорогим меню,и все такое,то это несомненно МакОС.
2)Есть такое понятие,как фаст-фуд,комплексный обед,если хотите(во времена социализма 50 коп.стоил из 3-х блюд ;),то это конечно же наша все-Виндовс.
3)Представим себе огромную кухню,с рядами шкафов,самые разнообразные продукты,специи,приправы,холодильники забитые битком,то,се.... это Линукс!
И тут Ganimed,абсолютно прав,надо лишь уметь готовить!Видать Антон,кулинар ты никудышний,но ничего,дело наживное.Будет и на твоей улице Линукс ;)
Впрочем,к теме статьи,которая тут обсуждается,все мною сказанное не имеет отношения.Желаю всем самого наилучшего!(Muzzy выключает компутер с Убунту 7.10,берет сумку с ноутом,с Убунту 7.10,идет к машине и едет в аэропорт)
Ganimed Ganimed, 25.03.2008 14:58
>даже не пытайтесь убедить меня в обратном
И вот этим все сказано. "есть два мнения, одно мое, другое неправильное"

Новость вообще то про свободное ПО "вообще". А обсуждение опять сведено к тому, какой Линукс плохой. Не нравится, не ешьте. Особенно, если не умеете его готовить.
Antoshka86 Antoshka86, 25.03.2008 13:57
Muzzy, деточка, где это ты увидел что я поливаю грязью открытое по? Ну как покажи, пальцем! Я ничего не имею против открытого по, у меня на компьютере полно свободных и бесплатных программ, у меня все программы легальные а потому все что не шло вместе с ноутом - бесплатное. Но вот конкретно линукс это барахло. Куча железа не работает, у многих Windows программ нет ни аналогов ни версий под пингвин, либо они не полноценные (Skype например - линуксовая версия, намного более убогая), игр нет, а эмуляторы вроде Wine и Cedega это идиотизм, на Wine мало что работает а Cedega стоит очень не мало, если уж платить деньги то за Windows а не за какой то эмулятор, в котором опять таки идут далеко, очень далеко не все игры, да к тому же (поправьте если ошибаюсь) он же работает по подписке, т.е. если там что то оптимизируют чтоб шли новые игры то надо платить снова. По миранде я конечно и в Windows не скучаю, но в пингвине нет вообще ни одного нормального ICQ клиента сравнимого с QIP Infium, то что там есть совершенно убого, да еще и проблемы с кодировками случаются (даже не пытайтесь убедить меня в обратном, они там очень даже случаются). Если твои интересы ограничиваются OpenOffice и медиапроигрывателем (да и то с некоторыми форматами встречаются траблы) + поинтернету полазать то может он и сгодится, а ни на что большее он не катит
Muzzy Muzzy, 24.03.2008 22:58
Antoshka86,,ты и правда доконал.Придумай что-нибудь пооригинальнее,чем тупое поливание грязью Опенсорса,и Линукса в частности.Никто тебя не насилует на предмет его установки на хард.Походу отдушину для себя нашел?
Насчет проще-сложнее..Линукс сейчас объективно дружелюбнее,даже для пользователя со средним уровнем,чем был 3-2 года назад.Это факт по-любому.В Линукс,я скучаю только по одной программе-ТоталКоммандер.Ну и Миранда,если до конца...Все остальное,решает мои задачи так же,как я решал их в Окнах.
Проблемы свободного ПО лежат именно в неосведомленности пользователей на этот счет.Громоздят на винтах сотни мег кряченых софтин,когда есть отличные свободные аналоги!Не всегда правда,но очень часто.
Мое мнение-все еще только начинается!
ksergeyv ksergeyv, 24.03.2008 15:05
>Жаль, что Solaris привязана к конкретным аппаратным платформам

оно так то есть под х86
Ganimed Ganimed, 21.03.2008 16:46
Antoshka86, угомонись. Уже притомил появляться в каждой новости про linux. Если тебе не нравится что то, это абсолютно не означает что оно плохое. Кто ты такой, что бы быть истиной в последней инстанции?
Antoshka86 Antoshka86, 21.03.2008 12:52
Udachnik, Ты очевидно бредишь?! "сегодня Линукс ни чем не хуже Виндоус в плане простоты использования" - как бы не так Windows это Toyota c автоматической коробкой передач, кондиционером и подушками безопасности, а Linux - это трактор Белорусь, ехать то можно и на том и на другом но вот вплане просто использования и удобста трактор как то сильно не дотягивает.
Udachnik Udachnik, 20.03.2008 23:49
В целом согласен с автором статьи. Главная проблема СПО - не низкая функциональность и сложность в использовании, а низкая распространенность. Отсюда и отсутствие драйверов, и малое колличество профессиональных программ, и слабые игры и т. д. и т. п. А вот как добиться массовости в условиях монополизма на рынке вопрос достаточно нетривиальный. Уже сегодня Линукс ни чем не хуже Виндоус в плане простоты использования и общей функциональности (Solaris же вобще продукт уникальный. Равного уровня безопасности и стабильности вам не даст ни одна доугая ОС. Жаль, что Solaris привязана к конкретным аппаратным платформам). А вот поддержка со стороны производителей железа и коммерческого програмного обеспечения - это проблема.
clash clash, 20.03.2008 09:48

Статья хорошая.
Заметил что автор совершенно смыслит в web программировании.
Проблема не в самом php а в людях которые на нем пишут. Большая часть просто дилетанты.