Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, вводящий штраф до 50 миллионов рублей за отказ удалить недостоверные и порочащие честь и достоинство сведения в социальных сетях
torkalin torkalin, 13.07.2017 09:56
Новость интересная, но вызывающая вопросы. Не поленился и почитал текст законопроекта и пояснительную записку к нему. Ненароком вчера вечером послушал передачу "Вести FM" с приглашенным депутатом, одним из авторов законопроекта. Признаюсь, у меня возникло ощущение, что депутат не очень хорошо понимает цель законопроекта. Зато он честно признался, что за основу был взят нормативно-правовой акт Германии, предусматривающий штраф до 5 млн евро. Почему то возникла аналогия с ленивым и бездарным школьником, скачавшим сочинение из интернета и изменившим в нем несколько слов и предложений.
С некоторыми положениями законопроекта я согласен, но с отдельными согласиться трудно. Одно дело - пропаганда войны, разжигание национальной и иной розни и другая экстремистская деятельность - такая информация в принципе не нуждается в проверке на соответствие действительности. Опасность и вредность распространения подобной информации очевидна. Но предлагаемые в законопроекте ограничение доступа и удаление недостоверной и (или) порочащей честь и достоинство другого лица или его репутацию информации, по-моему, требует осторожного и взвешенного подхода, ведь это не что иное как цензура в соцсетях. Есть же гражданско-правовая, административная, уголовная ответственность, и процессуальный порядок привлечения к ней. Зачем плодить лишние сущности?
Лукавство со стороны депутата заявлять, что "законопроект не предполагает создание какого-то регулирующего органа". Государственного органа не будет, но оператор социальной сети обязан создать "круглосуточно работающий административный (!?) орган". То есть этот орган будет наделен по сути властными полномочиями ограничивать права граждан на свободу распространять информацию. Будет ли этот орган тщательно устанавливать истинность или ложность сведений, рассматривать доказательства и давать им свою оценку, определять, что ложные сведения порочат честь и достоинство? Без сомнения, работа в таком органе потребует юридических знаний для правильной оценки информации. Ну а опасность неоправданно большого штрафа приведет к тому, что спорные посты о коррупции, волоките, злоупотреблениях чиновников будут удаляться к большой радости последних. А как же быть со статьей 29 Конституции РФ, гарантирующей свободу мысли и слова? Упразднить за ненадобностью? И следует забыть также статью 19 Всеобщей декларации прав человека, статью 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статью 19 Международного пакта о гражданских и политических правах?
Нестерпимый зуд некоторых представителей законодательной власти урегулировать интернет у меня вызывает недоумение. Лучше бы с таким рвением решали экономические проблемы.
Стас Пихайлов Стас Пихайлов, 13.07.2017 21:41
Насчет статьи 29 Конституции РФ. Там есть пункт 2: "Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду." То есть свобода слова все-таки имеет определенные ограничения.
torkalin torkalin, 14.07.2017 08:04
Разумеется, свобода слова имеет свои пределы. Возможно, я неясно выразил свои мысли, поэтому поясню. Я критикую не весь законопроект, а его неудачно сформулированное положение, которое обязывает "ограничивать доступ или удалять по заявлению пользователя социальной сети недостоверную и (или) порочащую честь и достоинство другого лица или его репутацию информацию". Мне хотелось заострить внимание на союзе ИЛИ в скобках. То есть информация может быть достоверной, но по заявлению пользователя социальной сети оператор сети, опасаясь огромного штрафа, скорее всего, удалит эту информацию как порочащую честь, достоинство или репутацию. Должна быть удалена, например, соответствующая действительности информация о судимости (даже снятой или погашенной), об уголовном преследовании (пусть в последствии был вынесен оправдательный приговор или уголовное дело было прекращено, и не важно, по реабилитирующим или нет основаниям), о привлечении к административной ответственности, а также, например, информация об уклонении от уплаты алиментов, о долгах и неисполненных обязательствах и любая другая истинная информация о неблаговидных поступках, которые осуждаются в обществе. По-моему, достаточно положений Гражданского кодекса РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации (статя 152). Есть процессуальный порядок защиты - обращение с иском в суд, поэтому с какой целью авторы законопроекта хотят установить внесудебное ограничение свободы слова, для меня совершенно непонятно.
Стас Пихайлов Стас Пихайлов, 15.07.2017 16:49
В РФ с января 2016 года действует закон о праве на забвение. По этому закону гражданин без всякого суда может попросить/потребовать у поисковика, чтобы информация о нем была удалена, если она неактуальна или недостоверна. Но, по статистике, в большинстве случаев поисковики отказывают. По закону человек может, конечно, обратиться в суд, но далеко не каждый будет этим заниматься. А теперь недостоверную информацию заставят удалять под угрозой штрафа, и это правильно. А то привыкли типа наша хата с краю, мы типа просто онлайн-площадка, ни за что не отвечаем. Кстати, с пиратством то же самое вначале было, поисковики и соцсети говорили, что они как бы ни при чем, что это типа юзеры сами пиратский контент загружают. А сейчас ничего, фильтруют контент как миленькие. Хотят бабки зарабатывать, пусть отвечают за контент. А если не хотят ни за что отвечать, пусть закрываются. И свобода слова тут ни при чем.

Вы можете оставить краткий комментарий к этой статье.
Обратите внимание:
  • Комментарий должен быть написан на русском языке.
  • Комментарии с ненормативной лексикой будут удалены.
  • Запрещено указывать интернет-адреса (URL).

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Обратите внимание:
  • Запрещено обсуждение вопросов, касающихся кряков, серийников и т.п.
  • Запрещено указывать ссылки (URL).
  • Комментарий должен быть написан на русском языке.
  • Комментарии с ненормативной лексикой будут удалены.
28656


Главные новости дня:

Топ-20 лучших бесплатных программ для компьютера на Windows

Дуров дал интервью Такеру Карлсону

Касперский представил смартфон на KasperskyOS

Доля ИТ-отрасли в российском ВВП составила 1,96%

Яндекс запустил сервис Нейро

Топ-15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows


Топ-10 лучших бесплатных программ для Windows

ТОП-10 Аудио, видео

K-Lite Codec Pack Full

7/8/10/11
Разработчик: K-Lite
Загрузок: 5940206

Бесплатная

K-Lite Codec Pack Full — набор кодеков и инструментов для проигрывания аудио и видео практически любых форматов


ТОП-10 Система

CCleaner

7/8/10
Разработчик: Piriform Ltd
Загрузок: 2903627

Бесплатная

CCleaner — бесплатная программа для очистки системы: удаления истории просмотра сайтов в браузерах, временных файлов, а также для безвозвратного удаления данных


ТОП-10 Загрузка файлов

uTorrent

7/8/10/11
Разработчик: BitTorrent
Загрузок: 2462735

Бесплатная

uTorrent — компактный BitTorrent-клиент с поддержкой одновременной загрузки сразу нескольких файлов, настраиваемой полосой пропускания, небольшим использованием памяти и т.д.


ТОП-10 Мультимедиа

DAEMON Tools Lite

7/8/10/11
Разработчик: Daemon-tools
Загрузок: 1503472

Бесплатная

DAEMON Tools Lite — эмулятор CD/DVD-приводов, относительно маленький по размеру, но мощный по возможностям


ТОП-10 Графика и дизайн

Foxit Reader

7/8/10
Разработчик: Foxit Software
Загрузок: 1238429

Бесплатная

Foxit Reader — быстро работающее приложение для просмотра и печати документов формата PDF, не требующее наличия Adobe Reader


ТОП-10 Загрузка файлов

BitTorrent

7/8/10
Разработчик: BitTorrent
Загрузок: 516473

Бесплатная

BitTorrent — официальный клиент пиринговой сети, нацеленной на возможность загрузки файлов большого размера


ТОП-10 Аудио, видео

KMPlayer

7/8/10/11
Разработчик: KMP Media Corp.
Загрузок: 3165522

Бесплатная

KMPlayer — медиаплеер с поддержкой проигрывания всех популярных видеоформатов и гибкой настройкой параметров просмотра видео


ТОП-10 Загрузка файлов

I2P

7/8/10/11
Разработчик: i2p2
Загрузок: 20616

Бесплатная

Cвободный анонимный клиент файлообменной сети, который использует анонимные соединения с помощью сети I2P (Проект Невидимый Интернет)


ТОП-10 Загрузка файлов

qBittorrent

7/8/10
Разработчик: Gbittorrent Team
Загрузок: 28992

Бесплатная

Приложение файлообменной сети BitTorrent со встроенным поисковым движком, поддержкой Unicode, Drag'n'Drop, возможностью скачивать только указанные файлы, а не весь торрент, работой через прокси и т.д.




Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта