Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Ультракомпактный ноутбук MSI Wind с предустановленной ОС на базе Linux будет дешевле, но хуже, чем с Windows XP
Ganimed Ganimed, 02.06.2008 11:07
Antoshka86,
Еще раз повторюсь. Полного аналога виндузовых программ под Линукс НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Я и не пытался вам доказать обратное. Если Вас все устраивает в Винде, то забудьте про линукс и снесите убунту со своего ноута. А то получается как в том анекдоте: "Мыши кололись, плевались, но продолжали жрать кактус".
Примерно в Вашем возрасте я понял одну простую вещь. Если тебе что то не нравится, то это еще не означает, что оно плохое. И желательно избегать категоричных заявлений.
tellico позволяет сделать каталог? позволяет, причем чего угодно. Notepad дает возможность создать текстовый документ? Значит, со своим задачами они справляются. А если вы не можете существовать без какой-то программы, то вы обречены пользоваться ОС, под которой она работает. И это не хорошо и не плохо. Это реальность. Но это вовсе не означает, что альтернативы плохие. Просто они другие. Если Вы обратите внимание, то в моих постах нет высказываний типа "... в подметки не годится ... полное барахло ... сопли жевал" и т.д. Я пытаюсь объясниить, что для определенного круга задач Линукс жизнеспособен. Что и доказывает опыт миллионов людей и организаций. Вы же хватаетесь за некие программули. Я могу вам привести не один десяток примеров программ, аналогов которым под виндоус нет и врядли когда нибудь появятся в силу ряда абсолютно объективных причин.
Если корпорация создает почтовый сервер и выпускает программу, которая единственная может забирать почту, то это вполне нормально в мире закрытых стандартов. Хотите использовать hotmail, будьте добры используйте ее через Live Mail. Это вполне обычная процедура в мире бизнеса. :)
> Создали же OpenOffice хотя doc тоже закрытый формат.
OpenOffice изначально имел свой собственный формат. Так что закрытость .doc и создание OO разного поля ягоды. Это все равно что говорить "создали же AdobeIllustrator, хотя cdr закрытый формат"

15 лет назад Линукс был интересен, в основном, студентам и программистам. И никакие стандарты и тем более пользовательские программы его не интересовали. Сейчас он начал проникновение на "десктоп". Отрицать это может только слепой. И чем дальше, тем больше. Микросоофт очень грамотная компания. Виндоус хорошая система для своих задач. Пользовательского софта со всякими рюшечками под винду больше. С этим глупо спорить. Но, задумайтесь почему Микрософт начинает активно действовать в мире открытого программного обеспечения? Зачем она заключает соглашения с Novell? Gочему миллионы людей выбирают открытый софт? Причем он не всегда бесплатен. Задумались? И еще подумайте о понятии "открытости". Или опять уцепитесь за различие в наборе софта?

То, что производители железа, и в частности ноутбуков осознали необходимость поддержки Линукс, очень хорошо. Пусть даже это вызвано слабыми мощностями ноутбука. Попробуйте приобрести легальную виндоус, которая будет хорошо работать на процессоре 700Mhz с 256Mb памяти. А Линукс будет работать. Придется осторожно подбирать софт, но работать будет гораздо быстрее чем ХР.
И, между прочим, некоторые производители ноутбуков устанавливают Линукс на современные мощные машины корпоративной линейки. Советую подумать, почему. :)
Antoshka86 Antoshka86, 30.05.2008 14:02
Ваша tellico в подметки не годится All My Movies. Они настолько же аналоги насколько блокнот может быть аналогом Microsoft Office. Добавление в базу происходит только вручную, тогда как All My Movies может сканировать диск. All My Movies скачивает автоматом информацию о фильме и обложку из интернета с русских! серверов ибо программа целиком и полностью русская. All My Movies может импортировать коллекцию в эксель, html, chm с большим количеством шаблонов позволяя создавать очень красивые каталоги. Да и у самой у нее очень красивый дизайн а эта ваша tellico полное барахло. На счет почты слегка ошибся - сервер называется Windows Live Hotmail а почту с него забирает программка Windows Live Mail. да наверно там какой то закрытый формат или что то еще но как отговорка это не катит, вот лет 15 назад прокатило бы, а после того как Linux многие годы сопли жевал пускай борется с Microsoft каким хочет способом. Создали же OpenOffice хотя doc тоже закрытый формат.
Ganimed Ganimed, 30.05.2008 11:32
Antoshka86: И об этих программах я тоже впервые слышу.
All My Movies - за 30 секунд найдена tellico. Насколько адекватная замена для Вас, без понятия, так как вряд ли работает с русскими серверами.
снимать почту с Windows Live Mail - Google говорит, что это программа, а не почтовый сервер. :) А какой там стандарт? Микрософт вполне мог придумать еще один формат и закрыть его.

Всю необходимую Вам информацию можно получить через поисковик максимум за пол часа.

При освоении любой новой системы необходимо думать и учиться. Линукс требует усилий чуть больше, чем виндоус. Но для человека с головой и прямыми руками вполне реально. Главное понять, нужно ли оно вам. Если вас все устраивает, то не стоит мучаться. Но и утверждать что система плохая, потому как в ней не работает программа и железяка, без которой жизнь не мила, тоже не стоит. Проще игнорировать. Нервы сбережете и себе и людям. Миллионы людей во всем мире используют *nix. И не все из них мазохисты или красноглазые программисты. Многие, так же как и я, обычные пользователи.
Ganimed Ganimed, 29.05.2008 11:30
>Уважаемый Ganimed, я бы хотел узнать о линуксовых аналогах программ FTPDrive, FTPInfo и UltraISO.
Подозреваю, даже уверен, что прямых аналогов по функциональности, да еще с графическим интерфейсом не найти. Сам этими программами не пользуюсь, об их возможностях только что прочитал на софтодроме. Что востребованно лично Вами не знаю. Но попробую ответить. :)
1. FTPDrive - CurlFtpFS. Консольная программа, позволяющая подмонтировать ftp в любую точку.
2. FTPInfo - Если необходимо находить измененные и новые файлы, то это реализуется скриптом. Для скачивания программы есть, например filezilla.
3. UltraISO - Программы для редактирование ISO-образов "на лету" не знаю. Подозреваю, что UltraISO все-таки образ раскрывает, переделывает и собирает снова. Просто происходит все это в фоновом режиме (возможно ошибаюсь). Образы монтируются почти также, как и обычные cd/dvd. Для преобразования образов из формата в формат и записи болванок :) программы существуют

Под Линукс практически не существует монстроидальных программ-комбайнов, типа последнего nero, который разве что кофе не варит. В нем зачастую работает принцип "одна программа - одна задача". А графические интерфейсы часто просто надстраивают на консольные команды.
Я не утверждаю, что виндус и линукс идентичны и взаимозаменяемы. Под каждой системой существует огромное количество специализированных и/или профессиональных пакетов, аналогов которым нет в другой системе. В этом случае выбора нет. Мне абсолютно все равно в чем работать, если есть инструмент, устраивающий меня. И на работе и дома я спокойно использую обе системы для разных задач. И не напрягаюсь при этом. :) Для стандартных домашних задач, как то интернет-почта-офис-фото-видео и др. для меня эти системы равнозначны.
Antoshka86 Antoshka86, 29.05.2008 08:33
А я хочу узнать об аналоге All My Movies и почтовике который сможет снимать почту с Windows Live Mail потому что стандартного POP3 там нету
garrys garrys, 29.05.2008 05:21
> Я честно пытаюсь понять, каких программ не хватает в Линуксе эдакому "осреденному домашнему пользователю".

Уважаемый Ganimed, я бы хотел узнать о линуксовых аналогах программ FTPDrive, FTPInfo и UltraISO.
Ganimed Ganimed, 28.05.2008 17:54
Спамоеду:
Насчет софта.
Честно говоря, ожидал немного другого перечня. Например, продукции Adobe, Corel, CAD'ов и т.д. :)
А тут оказывается проблема в плагинах. Признаюсь, что я впервые слышу про существование плагинов к Аутлуку. Видимо потому что им не пользуюсь.
99ти процентам пользователей для домашнего применения выше крыши хватает стандартных возможностей тех программ, что Вы перечислили. Позволю себе только добавить амарок, как "аналог" винампа.
Функционально все они выполняют свои задачи. Пиджин - меессенджер, эволюшин - органайзер, тандерберд - почтовик, амарок - проигрыватель. Есть другие варианты. Я не смог придумать для себя задач, в которых они уступают виндовым аналогам. Именно по функционалу. Если по красивостям, то это для меня роли не играет. :) Возможно, общение с Линуксом приучило меня к аскезе, а винамп умеет что то жизненно необходимое. :)
P.S. Я честно пытаюсь понять, каких программ не хватает в Линуксе эдакому "осреденному домашнему пользователю". За исключением малого количества игр ничего в голову не приходит. Для корпоративного применения все ясно. Существуют стандарты, и против них не попрешь.
spamoed spamoed, 28.05.2008 15:13
to Ganimed Какого софта не хватает под Linux? Ну, к примеру, Миранды с нужными плагинами, Аутлука 2007 и Винампа опять же с плагами. А аналогов с соответствующими возможностями то и нету. Любой пиджин с Мирандой и рядом не валялся. Эволюшен и Тандербёрд - это далеко не Аутлук. Про винамп вообще молчу. Впрочем, если кому не нужны все возможности вышеперечисленных прог, то можно обойтись и Линуксом. Вообщем, каждому свое, но пока что Винда гораздо богаче софтом, чем Линукс. Это Аксиома.
Antoshka86 Antoshka86, 27.05.2008 19:47
Ринальдус, вам никто ничего не навязывает. Не нравится - не покупай и точка.
Ganimed Ganimed, 27.05.2008 15:08
>для него мало софта (который нужен мне я для Linux не находил).... Так что я доплачу 3000 рублей и пускай у меня будет Windows XP, вместо этого Linux..

А можно поподробнее, какого софта Вам не хватает под Линуксом?
Ринальдус Ринальдус, 27.05.2008 10:34
А ноутбук без операционной системы купить нельзя? Не люблю, когда мне что-то навязывают. Я бы поставил на него ту операционную систему, которую хочу.
SkyLine SkyLine, 27.05.2008 10:27
Я Linux никогда не пользовался по одной причине: для него мало софта (который нужен мне я для Linux не находил).... Так что я доплачу 3000 рублей и пускай у меня будет Windows XP, вместо этого Linux.... Да и в Windows версии много немаловажных улучшений.... так что я оставляю свой выбор за "Окном"