Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Результаты исследования компании xitimonitor показали, что доля Linux на европейских десктопах достигла 1%
wertwerter wertwerter, 07.06.2008 22:58
Только не надо в статистику виндовый Софтодром приплетать
От редакции.
Во-первых, Софтодром не виндовый, а общий, т.к. и программы на нем есть и для Windows, и для Linux, и новости публикуются соответствующие.
Во-вторых, загляните на _любой_ "пузомерный" сервис, подсчитывающий подобную статистику и выдающий ее глобальные результаты, и везде увидите примерно один и тот же результат.
Для примера: Спайлог насчитал (данные за последние два месяца) чуть больше 0.5922% linux-пользователей, Hotlog - "Прочие 0.94%" (в "прочие" они включили и Linux). Примерно такие же данные показывают и _все_ зарубежные системы, проводящие подобный анализ.
Ринальдус Ринальдус, 07.06.2008 07:50
>>Смешно слышать, ибо я их эти Линуксы в разных версиях ставлю уже лет 5-7, и себе и другим желающим, только отбоя потом нет от этих желающих, когда дело доходит до самого элементарного- во всяком случае для меня
Странно, потому что у меня все железо работает. У моих друзей все железо работает. У других людей тоже все работает? Может у кого-то просто кривые руки? :)
Я бы не перешел на Линукс, если бы он не был приспособлен как десктопная система, я к нему присматривался с 2005 года, а в 2007-м понял, что он уже созрел для десктопа. С помощью него прекрасно можно слушать музыку, смотреть фильмы, серфить в интернете и играть в некоторые любимые игры с помощью Wine, который улучшается день ото дня.
Antoshka86 Antoshka86, 06.06.2008 21:23
Ринальдус, хорош молоть чепуху. В мире огромное количество рейтингов и все они не дают линуксу больше пары процентов, если какой то из них отличается настолько то он явно врет, ибо не могут врать все а вот один быть таким кристально чистым, и потом мне никакие счетчики не нужны чтобы знать что почти ни у кого из моих знакомых пингвина нет, а те у кого есть как у меня и одного единственного моего однокурсника он стоит рядышком с виндой только из любопытства и разнообразия для. Даже чтоб по скайпу позвонить надо перезагружаться в Windows потому что для маусфона нет дров под пингвина, нет дров и для кард-ридера с веб-камерой.
plutonium plutonium, 06.06.2008 21:22
Ринальдус "Сначала поставьте Линукс, а потом говорите"-
Смешно слышать, ибо я их эти Линуксы в разных версиях ставлю уже лет 5-7, и себе и другим желающим, только отбоя потом нет от этих желающих, когда дело доходит до самого элементарного- во всяком случае для меня. В домашней сетке у меня 2 машины- по 2 системы на каждой, а на работе сетка- 800 машин, это без учета серваков и VPN-подключенных. Так что уважаемый Ринальдус, Ваш совет несколько запоздал. И сравнить я могу 2 системы глазами не только специалиста, но и простого смертного.
Udachnik Udachnik, 06.06.2008 20:25
Какая разница, в Линуксе 45 пакетов 10мб., а в Винде 1 файл и те же 10 мб. Только в Линуксе потом какая-нибудь программа потом обнаружит необходимые зависимости и не попросит во второй раз качать снова 10 метров, а в Винде все время приходиться скачивать все без разбора в одном установочном файле. Да и переферии которая не работает в современных Линуксах гораздо меньше той, которая работает. Проблемы со звуком решаются зачастую очень просто (если у вас, конечно, не топовая звуковуха). Короче, многие обвинения в сторону Линукса в сложности и неработоспособности устарели уже года два назад.
Ринальдус Ринальдус, 06.06.2008 20:07
plutonium, ой, да бросьте! Если не имеете представления о Линуксе, так хоть молчите. Все в Линуксе работает: и звуковые платы, и сетевые карты, и принтеры, и сканеры. В Линуксе прекрасно можно слушать музыку, смотреть видео, серфить в интернете. Вот с играми тут туговато, но ситуация потихоньку исправляется. Сначала поставьте Линукс, а потом говорите.
Ganimed Ganimed, 06.06.2008 15:33
А какой статистике тогда можно доверять?
plutonium plutonium, 06.06.2008 14:22
Что самое главное для простого смертного при выборе системы: удобство- то бишь возможность не лопатя форумы сразу после установки системы, пользоваться всем необходимым, без проблем ставить программы, без проблем подключать ЛЮБУЮ периферию. А тут уж извините, но Линух не дотягивает никак: во-первых не факт, что сразу после установки определиться оборудование- проблемы со звуковыми, а часто и с сетевыми картами уже всех достали, во-вторых если нужная программа есть в RPM, то жуткий трафик из-за "взаимозависимости пакетов" надолго отобъет охоту к установке программ; если же программы нет в RPM, то необходимость манипуляций типа config/make/install, расплавит мозг любого начинающего, и еще не факт, что заработает; про периферию можно и не говорить- прежде, чем купить принтер/сканер/и т.д. нужно узнать, а будет ли он работать в Линуксе- вот и лазейка продавцам для накрутки цен- в Мастдае работает, все, что продается, а для Линукса нужно выбрать из ограниченного числа- и где она свобода. Далее, все Линуксоиды убеждают- все можно настроить под себя- во-первых, что именно ВСЕ и нужно ли это простым смертным, народ, опомнитесь- вы программисты и админы с образованием, а простой смертный не знает и никогда не узнает, что там можно настроить под себя, кроме фона рабочего стола- да на фиг оно ему не нужно, интересней интернет, кино, музыка и т.д., так что даже с такими простыми проблемами "из коробки" Линукс никуда не пойдет. Да, я из долгого опыта знаю- Винда дерьмо, монополия Винды еще большее дерьмо, но Линукс в нынешнем виде- не альтернатива, вот когда "из коробки" кроме сети (и то не всегда) заработает что-либо еще, когда нужная программа будет поставляться в одном, а не 45 дополнительных пакетах из интернета- трафик не у всех халявный, когда обновленные графические оболочки перестанут вываливаться с сообщениями об ошибках, тогда и посмотрим. Линукс- это для ИТ-профессионалов, а простым пользователям- это как граната обезьяне...
Ринальдус Ринальдус, 06.06.2008 14:10
>> Ха... Ринальдус вы сами то верите тому что написано на mail.ru?
А почему мне ему не верить? Я не очень люблю портал Mail.ru, но у меня нет основания не доверять его статистике, он один из самых посещаемых порталов в Рунете, стоит в одном ряду с Яндексом и Рамблером.
>> Если бы такая статистика была у какого то сайта посвященного Линукс еще можно было бы поверить но mail.ru.... это почтовик которым пользуются ламеры, новечки в инете, потому что у нас он самый известный, говоря email многие автоматом подразумевают Mail.ru это почтовик которым пользуется в основном домашние пользователи и вы хотите сказать что у ТРЕТИ домашних пользователей пингвин?
Тем не менее, статистика говорит, что да, треть домашних пользователей, "новичков и ламеров", как вы говорите, уже пользуется Линуксом.
Antoshka86 Antoshka86, 06.06.2008 10:57
Ха... Ринальдус вы сами то верите тому что написано на mail.ru? Бред, бред полнейший. Если бы такая статистика была у какого то сайта посвященного Линукс еще можно было бы поверить но mail.ru.... это почтовик которым пользуются ламеры, новечки в инете, потому что у нас он самый известный, говоря email многие автоматом подразумевают Mail.ru это почтовик которым пользуется в основном домашние пользователи и вы хотите сказать что у ТРЕТИ домашних пользователей пингвин? Да большинство из них его в глаза никогда не видело. Только у одного моего однокурсника стоит линукс, при чем так же как и у меня стоит он рядом с XP
Ринальдус Ринальдус, 06.06.2008 00:10
>> В противном случае придется уволить половину состава Майкрософт.
Согласен, не мешало бы уволить, особенно программистов, которые делают г..., и пиарщиков, которые рекламируют это г...
>> А процент системы реален, в среднем по больнице. На башорг он 2,5% на ленте ру он 1,5%, а кое-где он 0%.
Вот статистика использования браузеров на Mail.ru:
http://top.mail.ru/oses?id=71642&period=2&date=2008-06-05#
Он достаточно посещаемый, чтобы более-менее объективно судить об общей тенденции в Рунете. Честно говоря, я сам не ожидал таких результатов: почти 30%! Firefox примерно такую аудиторию занимает, но ему потребовалось 5 лет, чтобы отвоевать у IE эту треть! А Linux чуть ли не за год отхватил такой большой кусман. Что же дальше будет? :)
baladeva baladeva, 05.06.2008 23:36
xenomorph1024,
можно то можно, перепробовал файл менеджеров несколько, да физически копирование файлов все равно производит сама система (скорей всего интегрированный в систему экспрорер, я не знаток). Directory Opus я не пробовал, т.к. он $85 стоит. Многовато для утилиты.
Udachnik Udachnik, 05.06.2008 23:17
Да достали со своими процентами. На W3Counter 2%, тут 1%. Кто прав а кто нет? какова технология подсчета? Вот Микрософт хвалилась, что продала 140 млн. копий Висты. А занимает она всего 7-8%. И где эти 140 млн. копий? Это какую же ненависть должна вызывать система, что бы сто с лишним миллионов пользователей заплатили сначала за программу деньги, а потом ее удалили или не использовали? Короче, плевать на проценты. Мой выбор - Линукс для всего и Винда (пиратская) в игры играть.
xenomorph1024 xenomorph1024, 05.06.2008 22:09
baladeva: "Особенно добивает в Виндоуз Проводник (Exprorer), копирование большого количества файлов"
A что, кто-то запрещает использовать нормальные файловые менеджеры? (Directory Opus, например)
baladeva baladeva, 05.06.2008 15:46
Linux никогда не станет основной десктопной системой. В противном случае придется уволить половину состава Майкрософт. Главный недостаток Линукса - отсутствие игр. Мне все равно какая система - достоинства и недостатки имеют обои системы. Особенно добивает в Виндоуз Проводник (Exprorer), копирование большого количества файлов. Нетится опасаюсь, хотя все нужное стоит. В Линукс меня подкупает дурацкое слово свобода. Она, как всегда, не бывает без проблемм. А процент системы реален, в среднем по больнице. На башорг он 2,5% на ленте ру он 1,5%, а кое-где он 0%.
Rick21 Rick21, 05.06.2008 14:26
Ринальдус:
оригинал напечатан на ЛОРе, известном линуховом ресурсе, поэтому не стоит сомневаться, что они НЕ опубликовали бы ее, если данные о линуховых десктопах были бы занижены :)))

To редакция. Весной вы печатали подобные данные по софтодрому и не только по осям. А как дела с этим обстоят сейчас?
Ринальдус Ринальдус, 05.06.2008 11:54
Странная цифра. Может в 2006-2007 годах это и было так, но в последний год Linux у всех на слуху, о нем есть упоминание практически на всех сайтах. И не нытье, вроде "это очень сложная система", а вполне конкретные вещи.
SilverLight SilverLight, 05.06.2008 11:51
А другого результата не стоило было и ожидать.Линукс специфическая ось для специфического пользователя.Увы, ее создали программисты, а не бизнесмены.Поэтому она врядли будет стоять на большинстве десктопов обычных юзеров.
nokiax86 nokiax86, 05.06.2008 10:43
Линукс скоро захватит мир с такими темпами!!! О_О