Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Net Applications представила данные по популярности операционных систем
udjy udjy, 21.10.2009 02:06
Виста как и другие ОС от "Билли & Co" своей уе...ной навязчивостью делает из пользователя безправного заложника. Здесь все дело в амбициях юзера, соответственно в ком их больше тот и желает знать что именно в данный конкретный момент делает его машина... К сожалению подобное благородное любопытство испытывают единицы. Поэтому следует понять, что попсовые Оси это даже не стремление к монополии, а скорее необходимость.
А те, кто с машиной на "Ты" удовлетворяют амбиции через командную строку и этим довольны... О чем здесь спорить?
adminsoftonet adminsoftonet, 28.07.2008 15:21
Спорить о том, какой цвет кому нравится можно бесконечно. Объективно Windows лучше, хоть предустановленный, хоть нет. Потому что для людей сделана, а линух только-только начала поворачиваться к народу своей детской рожицей. Нет в плане надежности я не говорю, что она отстой, хотя у меня на работе стоит обычный ненавороченный пень четвертый только вот видимо с каким-то уж больно хитрым нутром. Попробовал поставить федору 9, повисла на процедуре инициализации оборудования, убунта тоже(хотя ставил на свой ноут, неплохая, но было интересно просто поставить две вместе ее и хрюшу, запустилась и все, того, что я привык делать в виндузе мне стало остро нехватать, а замены я не нашел, снес нафиг), потом еще штук пять перепробовал, короче опять воткнул матрицу с вистой и забыл про этот гемор. Потому что, еще раз говорю, для людей ось сделана, а не для продвинутых линуксоидов. С недавнего времени серьезные хостеры предлагают услуги размещения домена и на Wundows тоже, хотя совсем недавно по статистике это была в основном прерогатива UNIX. Короче Гейтца можно поливать грязью сколько угодно, то, что гений это точно и линуксу до виндузы еще очень далеко, хотя DELL, например тоже пробует предустанавливать убунту и что, много народу обрадовалось, наверно горадо меньше, чем если бы это была виста.
Antoshka86 Antoshka86, 12.07.2008 23:22
Да господи, там нет аналогов и для Nero (тока не надо говорить что k3b или brosero это аналоги, с Nero они рядом не валялись) и даже для такой мелочи как All My Movies, а все эти пакеты 1С, autoCAD, Компас нужны еще и студентам а не только профессионалам, а про игры вообще совершеннейший и абсолютный бред. А эмулятор это вообще издевательство. Покажешь скриншот запущенного RF Online в эмуляторе?
Udachnik Udachnik, 12.07.2008 20:23
OS_Winuntu, о профессиональном софте здесь пока никто ничего не говорил. Если вам дома так нужны 1С, Prmier Pro или autoCAD, то мне вас жалко, потому что вы, видимо, работаете часов 18 в сутки, в том числе и дома.
OS_Winuntu OS_Winuntu, 12.07.2008 15:23
2new-pro:
>"Есть аналоги всех названных программ в огромном количестве, есть очень много игр, которые заткнут самые навороченные и дорогие под microsoft windows. В том числе и платные есть.

Правда, что ли? Вот не знал. Что, в линуксе есть софт и для промышленности, и для бухгалтерии? Гражданин хороший, ты ври, ври, но не завирайся. То, что люди софт не находят, не означает, что они плохо искали. Его либо слишком хорошо спрятали, либо его и вовсе нет.
new-pro new-pro, 10.07.2008 11:57
Antoshka86, а Вы сами пробоволи поискать программу, которая нужна под линукс. например, а?! сначала попробуй, а потом уже говори, что нету.
более меня здесь не будет - говорить нам не о чем.
С линуксом ты и правда мало знаком раз говоришь, что нет программ... У любого пользователя линукса спроси - он назовет тебе нужные программы!
Да и на самый худой конец эмуляторы никто не отменял! Их тут немеренно.

на этом раскланиваюсь и ухожу.
Antoshka86 Antoshka86, 10.07.2008 09:44
"Есть аналоги всех названных программ в огромном количестве, есть очень много игр, которые заткнут самые навороченные и дорогие под microsoft windows. В том числе и платные есть.
Я не буду зниматься перечислением всего, что ест" - Любимый ответ линуксоидов. Правильно, не будете, потому что этого нет.
"запуск хрен знает чего - это свойство заядлых виндузятников, но не пользователей *nix!"
Мы говорим о том что было бы если б линукс завоевала сколько нибудь значимую долю рынка. О том что было бы приди в Линукс совершенно неопытные пользователи, так что не надо ржать - было бы тоже самое что и в Windows. А пока этих пользователей нет, то и вирусов нет соответственно и говорить не о чем.
"В общем, Вы крайне мало знакомы с *nix и пытаетесь тут говорить о том, что не знаете" свое личное мнение держи при себе
new-pro new-pro, 10.07.2008 06:59
Antoshka86,
Относительно Вашего сообщения [Antoshka86, 09.07.2008 20:12]. Есть аналоги всех названных программ в огромном количестве, есть очень много игр, которые заткнут самые навороченные и дорогие под microsoft windows. В том числе и платные есть.
Я не буду зниматься перечислением всего, что есть - это Вам не нужно. а лишнего времени у меня нет (все равно от этого польлзы никому не будет).
"хоть тот же deb или RPM пакет по Email под видом какой нить полезной программки, сайта с программами с добавленнными функциями, пользователи которых задолбали тупые вопросы системы и сидящие под root". Спасибо, от души поржал. Запус хрен знает чего - это свойство заядлых виндузятников, но не пользователей *nix!

В общем, Вы крайне мало знакомы с *nix и пытаетесь тут говорить о том, что не знаете. Думаю, пора уже эту беседу заканчивать. Пусть ве остаются при своем мнении. А Вам я советую сначала получше ознакомиться с тем, о чем Вы говорите...
Antoshka86 Antoshka86, 10.07.2008 01:56
"Mac OS X значительно отличается от предыдущих версий Mac OS. Основа системы — Darwin. Darwin — свободное программное обеспечение. Его ядром является XNU (акроним от «Xnu Not Unix» — «Xnu — не Юникс»), в котором используется ядро Mach и стандартные сервисы BSD.Все возможности Unix'а доступны через консоль. Поверх этой основы Apple разработано много проприетарных компонентов, таких как Quartz Composer и Finder" - википедия! Возможности unix доступны но тем не менее XNU!
"И чем этот шлак лучше бедного пиджина?" - пиджин вот это шлак! А отличаются своим симпотичным фейсом, X-статусами и тем что не задают дурацких вопросов о кодировке. Будь Линукс популярным и имей смысл писать для него вирусы - нашлись бы и способы как это делать, хоть тот же deb или RPM пакет по Email под видом какой нить полезной программки, сайта с программами с добавленнными функциями, пользователи которых задолбали тупые вопросы системы и сидящие под root
Udachnik Udachnik, 10.07.2008 00:10
Да Antoshka86, именно этого я и хотел, что бы девочка головой думала, а не тем на чем сидит. MacOSX именно NIX. Основана на ядре BSD. Дал бы Вам ссылку на официальный сайт, да нельзя. Xnu было много лет назад (до перехода на x86 архитектуру). Но MacOSX в плане использования так же далека от NIX как и винда. А вот высказывание о том, что QIP, Trillian и, прости господи, ICQ6 (Miranda еще куда не шло) нормальные мессенджеры прям рассмешило. И чем этот шлак лучше бедного пиджина? Ну и главное о вирусах. Тут проблема не в низкой популярности Линукса (хотя он мало популярен, я не спорю), а в том, что сама его архитектура не позволит вирусу заработать. Вот как вы его собираетесь запускать? Через менеджер пакетов (который требует прав администратора) или из исходников компилировать (и не забудте в архив с исходнивами положить инструкцию для компилирования), где опять нужны права администратора. А если какие-то зависимости не будут удовлетворены? Короче, опыты по созданию вирусов для NIX были, но закончились практически ничем. Ничего системе они сделать не могут.
Antoshka86 Antoshka86, 09.07.2008 20:12
Ну какие преимущества у Линукса кроме бесплатности? Безопасность? Так это не потому что он такой надежный а потому что никто не заморачивается написанием вирусов для линукса, ведь число пользователей его ничтожно. Игр под него нету, выбор программ никакой, даже если есть альтернативы Windows-программам то они все в единственном числе, а многим альтернатив нет. Оборудование поддерживается отвратительно, компиз конечно красивый только вот беда видео при включенном компизе лагает. Например сколько нормальных ICQ клиентов под Windows? Не задумываясь QIP, Trillian, Miranda, оригинальная ICQ 6. А под Linux? Kopete причем только из 4-ого KDE, Pidgin просто убог а остальное вообще хлам не заслуживающий упоминания. Фоторедактор тоже Gimp и все. Ничего сравнимого с комбайном Nero нет и в помине. K3b и Brosero основное писать умеют но на этом все, даже у них нет приличной альтернативы. Skype в линуксовом исполнении убог, там жутко древнючая версия. Кодеки бесплатные отвратительные - wmv и flv проигрываются отвратительно а flv просто тормозит. Единственное что - вид XP за столько лет уже надоел, а ждать пока висту до ума доведут или выйдет Windows 7 долго, поэтому иногда для разнообразия можно загрузить кубунту - странички в Opera полистать.
new-pro new-pro, 09.07.2008 16:50
Antoshka86, люди просто не хотят думать, поэтому не могут понять линукс и пользуются microsoft windows... Также то что большинство сидит на ней не означает, что это лучшая система - просто они не знают преимуществ *nix-ов. мне этих людей жаль...
MacOS я к юниксам не отношу - это Вы зря.
А вот то что виндовые серверы "хорошо работают" я знаю не по наслышке. Сайт школы, в которой я учился постоянно падает (а все потому то там винда на сервере)...

А вот про формат docx должна как раз та девочка, а не получатель беспокоиться! Это её задача передать информацию человеку так, чтобы он ей смог получить и прочитать.
Если я придумаю свой формат, который будет читать только какая-то моя программа (пусть даже бесплатная и размещенная в интернете), и отправлю такой файл кому-то, то, следуя Вашей логике, он сам долен будет каким-то образом найти эту мою программу и прочитать файл... Это не так!
Antoshka86 Antoshka86, 09.07.2008 16:27
Udachnik, А что ты хотел чтоб девочка заботилась о том как оно будет открываться у тебя? Нет уж, самому надо заботится чтоб все открывалось. А то он себе поставит черти чего а девочка думать должна как у него это открываться будет? Ты б еще DOS поставил и требовал бы что б тебе все txt слали в досовской кодировке.
new-pro, Языком можете часать сколько хотите, но Windows-ом пользуется огромное подавляющее большинство, что очень красноречиво говорит о том дял чего он годится. Интернет так же был бы, да большинство серверов на Unix но ведь не все! Он не является незаменимым, вполне неплохо себя чувствуют и серверы на Windows. И посколько серверы админят професионалы то они бы вполне адаптировались. А еще существует MacOS X, которую пингвинятники любят относить к Unix-ам, хотя она работает на ядре Xnu, что расшифровывается как "Xnu Not Unix" т.е. "Xnu - не Юникс"
koder koder, 09.07.2008 10:48
«Люди добрые! Да вы послушайте себя! Дежа вю просыпается! История повторяется вновь! Мы никогда не перейдем на WinXP с 2000 и че, мир не перевернулся! ...
silk»

Я на 2000 не сидел. С 98 пересел на XP (в 2005 году). И ничего. Пропустил миллениум и 2000, пропущу и ужаснейшую висту. Если вин-7 будет не таким идиотским, перейду на него (хотя ХР до 2014(?) года будет поддерживаться).

Виста очень уж напоминает миллениум по своей корявости...
xenomorph1024 xenomorph1024, 09.07.2008 01:08
silk
висту, которая, извините, "дрочит" винт каждую секунду без особой на то надобности, вы называете прогрессом? (даже несмотря на то что я отключал всякие префетчи, индексации и планировщики). Спасибо, но мне не нужно такое "будущее". Лично я не могу сидеть за такой операционкой без вреда для нервной системы.

А та XP поначалу не переходили потому что реально ее использовать можно было только начиная с sp2
Udachnik Udachnik, 08.07.2008 22:01
60% роста за год это мало? Нет, я конечно понимаю, что 0,8% и впрямь немного, но после достиженя 1% нужно закнчивать этот цирк. Больше не надо! А то ламеры понабегут, и тут такое начнется! Тут на днях девочка прислала несколько приказов в формате docx. Когда я ей по телефону высказал, все что я о ней думаю, она гордо ответила, что все сделала как учили на курсах и вобще не понимает что не так, у нее же все открывается. Линукс в руках у таких людей хуже чем граната в руках у обезьяны.
new-pro new-pro, 08.07.2008 19:55
Ujcnm, полностью согласен!
Наконец-то, здесь появился еще хоть один здравомыслящий человек, понимающий OpenSource.

Antoshka86: не было бы у нас интернета сейчас если бы не Unix, к коему относится линукс. Очень многие сервера работают на линуксе сейчас. А это далеко не "комп-печатная машинка". А виндоус даже для печатной машинки не подходит - постоянно сбои какие-то могут происходить...
silk silk, 08.07.2008 14:30
Люди добрые!
Да вы послушайте себя!
Дежа вю просыпается! История повторяется вновь! Мы никогда не перейдем на WinXP с 2000 и че, мир не перевернулся! Мы освоили WinXP приросли к нему, но всему приходит конец! Прогресс идет вперед! Хватит поклонятся прошлым божкам, пора вперед смотреть! 2000 и WinXP прошлое, настоящее Vista, будущее пока неизвестно (пока версия ОС 7). И впредь чем хаять неизвестное надо его понять! Да Виста тяжела, но железо не стоит на месте! Оно развивается и оно адаптировано к Висте Не хотите менять железо, ненадо хаять Операционку (опять же аналогия 2000 и WinXP)Лучше хаять правительство которое не помогает населению в благополучии (хотя это тоже большой вопрос! Человек сам себе капитан!) Кому не нравитчся, можете пойти и ударится об стенку! А кто немного с мозгами и сам поймет!
До встречи!
MerZaff4iK MerZaff4iK, 08.07.2008 12:32
да маловато для супермегапупер лучшей винды в мире)) хотя имхо будут ждать вин7, а виста как эксперимент получилась.
Ujcnm Ujcnm, 08.07.2008 10:22
2 Ray
Да никто не будет кричать, кроме прыщавых пИдростков. Остальные не кричат, а занимаются своими делами. Задачей FOSS вовсе не является захват потребительского рынка - это забота коммерческих структур. Поэтому, сколько бы ни заняло FOSS "территории" - это в любом случае победа, даже если количество его сторонников просто растёт. Это означает, что еще кто-то начинает понимать суть FOSS.
ZKV73 ZKV73, 08.07.2008 10:03
Полностью согласен с Ray! Ни один здравомыслящий админ добровольно не перейдет на эту поделку. А если бы мне всучили новый комп с Вистой - я бы ее снес ко всем чертям и поставил единственную нормальную ОС - WinXP!
Antoshka86 Antoshka86, 08.07.2008 09:54
Ray +1000 Рост доли линукса крайне не значителен, что даже странно учитывая как у нас его стали всюду пихать, да плюс ко всему уже выросло поколение с раннего детства знающее что такое компьютер и более менее в нем разбирающееся (ну т.е. большинству уже не надо объяснять как его включить, вставить диск, установить программу и что не надо вырубать комп кнопкой на фильтре :), да и Windows легко переустанавливают), многих тянет поэксперементировать как меня например, так что у меня все версии линукса уже перебывали, так что то что у линукса такой незначительный рост лишний раз доказывает его несостоятельность, хотя для компа-печатной машинки его все таки можно использовать
new-pro new-pro, 08.07.2008 07:51
Надо вычесть из этих 16% всех тех. кто с купленных компьютеров удалил эту гадость и установил XP.
Не думаю, что наберется больше 5%...
Ray Ray, 08.07.2008 07:32
К сожалению для Майкрософта переход на Висту у большинства пользователей был произведен фактически насильно. Они купили новый компьютер с предустановленной системой... Отсюда и снижение доли WinXP. А линукс видать набирает свои доли процента благодаря образовательным и прочим госучреждениям. 1% наверное наберет, вот тогда линуксоиды на каждом углу будут кричать о безусловной победе OpenSource и бесплатных ОС в частности...