Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Microsoft активизирует работу с региональными ритейлерами
plutonium plutonium, 16.07.2008 01:14
Ray Уже очень много лет я покупаю железо 2 магазинах- один напротив другого, и продавцы не меняются много лет и там и там, и они прекрасно знают, что я ничего не куплю, пока не сравню товар с аналогичным у соседей. А учитывая мой долгий опыт работы в ИТ, намного больше, чем у их сотрудников, подсунуть дерьмо они мне даже теоретически не могут- им же невыгодно. Покупал я прежде всего хорошо собранное железо для себя любимого- лень самому возиться с кишками, а наличие или отсутствие ОСи для меня значения не имело в принципе. Ругаться с ними из-за такой- для меня лично- ерунды? Они сами меня выручали много раз- то железку подарят, то скидку сделают, лишь бы к соседям не убежал, то в долг дадут когда на работу срочно надо, а денег на карте не хватает. Так что мы в некотором смысле друзья.
Я говорил о проблемах, с которыми могут столкнуться рядовые покупатели, если будут брать машину без специалиста. Продавцы народ ушлый, с первого взгляда определят, кому что подсунуть, и волнует их исключительно план по продажам и собственная выгода, а на ламеров им начихать.
Ray Ray, 16.07.2008 00:00
to plutonium: а наехать на магазин, продавший вам контрафактную ОС в комплекте с компом вы не пробовали? Вам лень... И не говорите, что это бесполезно. Этим они и пользуются. Если вам дали дерьмо, не берите его, но если вы его съели, не кричите об этом на улице.
plutonium plutonium, 15.07.2008 10:46
spamoed А Вы представьте себе: стоит в гипермаркете Sony или HP с запущенной ФриБздя или другой бедой, да еще и без графической оболочки- как думаете, сколько он продаваться будет? Думаю пока и он и продавцы не состаряться.
Antoshka86 Antoshka86, 15.07.2008 10:40
Да ладно уж - Ноутбук HP Compaq 530 [FH542AA] 15.4"WXGA T5200(1.6GHz/533) 1Gb,160Gb,DVDRW,WL-g,freeDOS - Это двухъядерник Intel® Core 2 Duo T5200 (1.6GHz). У меня примерно такой же только AMD Turion 64 X2 теже 1.6 GHz. Мне хватает для всего, в том числе не навороченных игр типа Civilization 4, RF Online, Ragnarok Online. Зачем ноут мощнее мне не совсем понятно, ну есть конечно настоящие геймерские модели, но уж больно они дороги, и да конечно вы их без Windows не купите, но ведь будем честными - геймерские ноуты покупают не для Linux, отдельно XP не продается, а покупать голый ноут чтоб потом купить к нему отдельно Windows Vista никто в здравом уме не станет, так для чего вам геймерский ноут без OS? Чтоб пиратку поставить будь то XP или Vista не важно, а это преступление и с пиратсвом нужно бороться.
spamoed spamoed, 15.07.2008 09:24
To Antoshka86
Про фридос я не вспомнил))). Но посмотрите как слабенькие конфигурации под ним. все нормальные ноуты под вистой. не хотят господа вендоры ставить фри оси на топовые модели. тенденция однако.
Antoshka86 Antoshka86, 14.07.2008 23:24
Да, тенденцию и впрямь не изменишь - как был много лет линукс с популярностью в районе статистической погрешности так и есть и так будет всегда, если конечно он после своей долгой агонии не скончается совсем.
Udachnik Udachnik, 14.07.2008 22:48
Конечно, тот линукс, который установлен на ноутбуках идет под снос и устанавливается свой любимый, наиболее приглянувшийся. Нет, есть еретики, которые ставят Винду (и их патологически много), но тенденцию не изменишь - качество побеждает маркетинг, дружелюбность побеждает привычку, порядок побеждает хаос.
Antoshka86 Antoshka86, 14.07.2008 20:27
spamoed, плохо вы однако ищете. Я в интернет-магазине нашел 10 ноутов с freeDOS и правда всего 1 с Linux, но думаю это совершенно не важно, пингвин все равно в 99 процентах случаев идет под снос, а если так хочется то и сами поставите.
spamoed spamoed, 14.07.2008 13:51
Привезут. И выбор просто огромен. Заходим на рекламированный санрайзовский сайт - интернет-магазин. Ищем. Находим: 2 компа, 2 ноута - это все что можно купить под линём. Думаю, у других продавцов ситуация аналогичная.
Antoshka86 Antoshka86, 14.07.2008 13:23
spamoed, Ну если у вас не деревня какая-то, то наверняка есть магазины где можно заказать ноут. У нас в городе например есть магазин снабжающийся из санрайза. Можно зайти на сайт санрайза посмотреть что там есть, а потом придти в магазин и заказать - через 2-3 дня привезут. Будет дороже чем в санрайзе, но дешевле чем если купить то что есть в наличии у нас в городе. Гарантия будет не санрайзовская а нашего магазина так что если сломается то в москву переть не надо. Поспрашивайте в ваших местных магазинах, только не в крупных сетях типа Позитроники или НеоТорг-а, а у местных мелких игроков, наверняка можно заказать.
plutonium plutonium, 14.07.2008 13:21
"если ОС нет вообще такой товар считается неисправным"- Вот основная масса и продает его с триальной Виндой, у нас все сети- Никс, М-Видео, Эльдорадо-так делают, а при попытке активации системы- "Ваш ключ уже использовался, дайте другой". Вот и приходится народу либо крякать либо платить за полноценную лицензионную ОСь, и только Никс предупреждает, что "система может заблокироваться". Да плевать всем на покупателей по-большому счету, уберите рекламную мишуру и 90% магазинов разориться, т.к. продают в основном либо некондицию, либо просто неграмотно собранную технику, в свое время Формозу у нас выгнали с рынка сами покупатели, т.к. всем надоели отказы из-за "несовместимости компонентов системы".
А дорогой софт, в основном коробочные Антивирусы, действительно все больше и больше покупают, и не только предприятия, но и частные пользователи. А подешевеют ОСи-будут и их покупать.
spamoed spamoed, 14.07.2008 12:08
Я бы предпочел купить ноут с какой-нибудь линухой из бесплатных. Что бы потом снести и поставить ХP. Но к сожалению, все модели с Free OS, которые мне попадались в продаже, были мягко говоря отстоем. Через инет заказывать боязно. У нас не Москва, если что случится, потом концов не найдешь. С вистой брать не охота. Переплата большая получается. К тому же производители ее пихают во все что можно. Скоро в ночные горшки, наверное, буду устанавливать. Вот и получается замкнутый круг. С фри ос нормальный ноут искать долго, с вистой - не нужная переплата, а с хр - можно купить только типа асус еее. а он у меня уже есть )))
Ray Ray, 14.07.2008 00:13
Ну, во-первых, в России согласно закону о защите прав потребителей нельзя продавать компьютеры без операционной системы. Хотя бы FreeDOS, но присутствует, в противном случае (если ОС нет вообще) такой товар считается неисправным и за его продажу магазин может хорошо влететь. Умников прошу по этому поводу не язвить, это не я придумал. А компов с досом, как уже сказал Antoshka86 вполне достаточно.
Во-вторых, ниже уже проскакивала новость о том, что продажи готовых компьютеров перебили продажи комплектующих для их сборки "на дому". Для организаций это верно не только в московском регионе. Отсюда повышение продаж ОС. Отсюда активизация ритейлеров.
В-третьих, ОС на базе Linux еще оооооочень долго надо жить, чтоб хотя бы увидеть Windows на горизонте... А уж наступить на пятки - подавно не дано. Да и ни к чему. Сидели бы себе на серверах и спокойно гордились.
Antoshka86 Antoshka86, 13.07.2008 18:49
Жалко редактировать нельзя... Еще если поискать на том же маркете с запросов "DOS" то найдете еще больше. Так что кто ищет тот всегда найдет P.S. Sorry за оверпостинг
Antoshka86 Antoshka86, 13.07.2008 18:41
На яндекс-маркет ищите по запросу "no OS" а потом в найденном выберите категорию ноутбуки - увидете довольно большой выбор ноутов без операционной системы.
Antoshka86 Antoshka86, 13.07.2008 17:51
Вы счас очевидно об ультракомп подумали? Я не его имел ввиду, судя по сайту ультракомпа создается впечатление что они вообще прикрылись... Я имел ввиду интернет-магазин ультра.ру Но в санрайзе тоже есть ноуты без операционки
FSFU FSFU, 13.07.2008 12:19
2 Antoshka86
У "Ультры" не куплю по причине брезгливости - они торгуют ворованным(была история с незаконным конфискатом некоей фирмы,обнаруженным на складе Ультры).И кстати,прайс у них не открывается,посему проверить Вас не удалось.
Поиск Яндекса "Asus с предустановленным Linux" выдает только ЕЕЕ.
"Не нравится-покупайте другое" - Вы ж молодой вроде,откуда у Вас манеры советских продавщиц?Как продавать - их дело,как покупать - моё.Если моё мнение для них малозначимо,значит,в другой раз они пролетят мимо моих денег.
ЗЫ: Ровербуки как раз можно купить с голым винтом,ага.Но мне-то проще,я не розницой занимаюсь...
Antoshka86 Antoshka86, 12.07.2008 15:04
FSFU, я повторяю - как продавать свою продукцию это дело этих компаний, если вам не нравится покупайте продукцию других производителей. И кстати зайдите на сайт ультры и посмотрите сколько там ноутов без OS или с Linux, в том числе и ASUS, и Fujitsu-Siemens, и MSI, и Toshiba, и Acer,и Hewlett-Packard, и прости господи Roverbook
Udachnik Udachnik, 12.07.2008 12:05
Если бы не совали всем свою дермовисту, то никто бы и не жаловался на монополизм. К ХРюше в принципе притензий нет (со своей задачей запускать игры она справляется на 5, а на большее она и не годится, поэтому платить за нее больше 200 р. я не согласен). А Линукс вижу каждый день, правда только дома.
korbdegree korbdegree, 12.07.2008 10:17
Antoshka86, +1 Все эти выкрики о мировом заговоре микрософт, монополии и безжалостном дядюшке билли-бред воспалённой фантазии оголтелой части линуксоедов, тех самых, которые линукс видели 2 раза и то у друга. А кстати такие компании как Тормоза и Крафтвэй часто делают скидку в размере цены предустоновленного ПО, потому как итак нехило дерут за свои компы, да и любой здравомыслящий чаловек купит сборку по собственному заказу и поставит на неё винду типа FuckYouBill или ZverCD потому, что такие сборки проще и удобнее в установке, содержат драйверы апдэйты и софт и совершенно бесплатны(я конечно имею ввиду компы для домашнего юзанья, в конторы к сожелению ходят ребята из отдела К) C ноутами конечно по другому, но фактически юзер переплачивает дай б. одну треть от стоимости Оси, это тоже политика крупных производителей, насколько мне известно полную стоимость ПО включают в стоимость ноутбука только два производителя.
FSFU FSFU, 12.07.2008 10:15
2 Antoshka86
Попробуйте в РФ купить ноут Acer|Asus|Toshiba без ОС например.Или без г@вноВисты:у Асуса на офсайте драйверов на другие системы тупо нет...
DRector DRector, 12.07.2008 10:11
По моему статья полный бред, мелкомягкие активизировались в связи с тем что сейчас идет массовый переход на свободное программное обеспечение. ОС на базе Линукс уже наступили им на пятки.
Antoshka86 Antoshka86, 12.07.2008 01:38
Зел, хватит нести бред! Никто вас ничего делать не заставляет - хотите покупайте, хотите нет! Может пользоваться счетами и печатной машинкой, а можете пойти в магазин и заказать комп, с выбранными вами комплектующими, практически любой крупный компьютерный магазин осуществляет сборку, и никто вам в этот комп насильно Windows не поставит. Компании занимающиеся сборкой компов вроде НР, Dell, Formoza (в магазинах которой кстати тоже осуществляют сборку по заказу), Kraftway и кстати Apple тоже вправе сами решать как им продавать компютеры и с каким софтом, вы же имеете право проголосовать рублем, т.е. покупать или не покупать их продукцию