Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Лазейка в системе лицензирования позволяет легально провести даунгрейд операционной системы с Windows Vista до Windows XP
Antoshka86 Antoshka86, 20.08.2008 13:41
Железо конечно личное дело каждого но большинству дома настоящий сервер совершенно не нужен. А на счет серверных операционок - только у нас в стране где любую операционку можно купить за 100 рублей дома стоят Windows Server 2008 и Windows Vista Ultimate. Зачем они простому домашнему пользователю? Для домашней сетки оно не надо совершенно. У меня вот своя WiFi-сетка с несколькими соседними домами - сервера нет вообще, только соединенные точки доступа с прицепленным к главной роутером, но даже если захочется сервер то проще на обычный какой нить старый третий пентиум поставить обычную операционку и траффик инспектор. Кому надо для дома покупать Windows Server 2008 за 20000р????? Если у вас какие то специфические потребности то конечно вы можете купить себе и двухпроцерную систему и серверную операционку, но это не массовый домашний продукт. Это примерно как некоторые знакомые мне советовали на ноуте снести лицензионную XP Home и поставить пиратскую XP Pro, потому что Home она якобы обрезанная, но при этом эти самые обрезанные возможности никто никогда не юзал. И виста жрет много - для одних и тех же задач, одних и тех же программ под XP подойдет заметно более слабый и соответственно дешевый комп, хотя конечно через годик-полтора бюджетные компьютеры станут мощнее и наверно вполне сносно смогут работать и с Vista
plutonium plutonium, 20.08.2008 12:41
Antoshka86, Для сравнения- серверная SuperMicro X7DBE+ (RTL) Dual Socket771 Extended ATX (347x330 мм) и обычная GigaByte GA-MA790X-DS4 (RTL) SocketAM2+ ATX, (305 x 244 мм)- так что разница в размерах не такая уж большая, а обычное для меня- принципиально ATX+ minitower или bigtower. Плюс как Вы знаете, серверная ОСь в принципе намного более прочная, чем клиентская, так что пробить домашнюю локалку будет намного сложнее.
Возможности?- тут уж все зависти от потребностей, а для моих моего теперешнего 2-х ядерника маловато.
Antoshka86 Antoshka86, 20.08.2008 11:19
plutonium, совершенно обычные материнки обычно имеют один сокет для процессор и 2-4 слота под операционку, ну и не мне сложно себе представить материнку обычных размеров с 16 слотами под память - если все слоты на ней уместить то где там все остальное то размещается? И еще что вы считаете обычным? mATX-ATX и корпус mini tower или для вас обычное это все таки нечто более крупное? И как если все это забацать в обычный корпус не жарко ли там будет? А вообще ты явно не простой смертный ))) - простой смертный не станет тратить такие бабки на системник ибо они никогда не задействует всю его мощность.
plutonium plutonium, 20.08.2008 01:44
Antoshka86, "а нафиг он нужен этот шкаф на два 4-х ядерника простому смертному"- вообще-то это не совсем шкаф- 2 камня и 8-16 слотов под память очень даже неплохо вмещаются на обычной материнке, которая совершенно нормально устанавливается в обычный корпус.
Зачем?- Лично я себе обычную Workstation собираю на описанной платформе, чтобы в принципе ничего и нигде не тормозило- часто одновременно использую очень тяжелые программы для аудио- видеообработки. Да и с виртуальными машинами люблю побаловаться- не сносить же каждый раз родную систему, чтобы диски с ОСями обкатать.
Antoshka86 Antoshka86, 20.08.2008 00:27
Вот спрашивается, а нафиг он нужен этот шкаф на два 4-х ядерника простому смертному?! Стильная и красивая игрушка типа Macbook Air как то нужнее ))) А на нокии вашей кино как хреново смотреть, да и в Ragnarok c RF Online на ней не поиграешь.. и вообще не перевариваю Nokia - уродливые они, предпочитаю SonyEricsson, а вообще хочу iPhone только не ломаный а нормальный, так что вот ждемс когда же Apple снизойдет до России. Теперь к вопросу о том зачем дома ноут - ну понимаете валятся на кровати или на ковре удобнее все таки с ноутом а не с десктопом. Ноут это крайне универсальная вещица и у меня это единственный комп, вот с тех пор как пересел за ноут, очень не люблю обычные десктопные клавы из-за очень большого хода клавиш (да-да я знаю есть и с малым ходом но у большинства то обычные).
plutonium plutonium, 20.08.2008 00:05
Antoshka86, "ну или взять Macbook"- по цене МакБука можно собрать двухпроцессорный сервер на 4-х ядерных Opteron с 8-16 слотами под RAM и прикрутить на него любую серверную ось: ВинСервер2008 или OpenSuse- вот это будет нормальная боевая машина, а не зачуханный бук с МакОсью- пусть с Маками миллионеры балуются.
Буки я кстати не имел в виду- бюджетники действительно слабоваты для Висты, я вместо бука уже много лет пользую в командировках Нокиевские 9ххх- и офис нормальный, и телефон, и GPS и т.д., только при этом еще и карман влезает. А дома в принципе не вижу смысла в буке.
Antoshka86 Antoshka86, 19.08.2008 22:48
plutonium, и все таки она много жрет. Вот вы расписали конечно красиво, но - это все не касается ноутбуков. Многие бюджетные все еще продаются с 1Гб оперативки, видео там встроенное да и процессоры слабее. Как не поверни а старая добрая XP работает на них заметно шустрее. Пингвин не рассматриваю вообще ибо это не операционка, а недорозумение. Так что увы жалко что XP сняли с продаж, остается либо выбирать более мощный ноут, чтоб именно висту он тянул, либо покупать с FreeDos и ставить FreeWindows XP :)) ну или взять Macbook
MerZaff4iK MerZaff4iK, 19.08.2008 22:42
я вот ALT Linux сейчас балуюсь. Приложения win запускаю) Стабильность, красота и .... сосвсем немного ресурсов)) вот.
GamerZ GamerZ, 19.08.2008 11:48
xp sp3 + napulnuk lutchee chto has jest uz ms podelok...
Darth Emil Darth Emil, 19.08.2008 11:30
На работе стоят Celeron D 2,66 Ghz, 256 Mb, 80 Gb, видео встроенное. Для офисных и учебных нужд - за глаза хватает. Стоит WinXP. Ибо под вистой многие учебные программы работают коряво.
plutonium plutonium, 19.08.2008 11:01
"Windows Vista предъявляет повышенные требования к компьютерному железу"- память 2Гб- 1200-1500, 2-х ядернник AMD ATHLON-64 X2 4800+ (а в офисе нафиг больше)- 1562 руб.= 3000 руб.- это повышенные требования? Ну нет сейчас в нормальных офисах антиквариата!!!
А как же вы собрались Windows Server 2008 или Windows 7 запускать, на чем? О потом опять система виновата будет?
Линукс- да не будет у вас на древнем железе работать СОВРЕМЕННЫЙ Линукс, или Линукс у вас исключительно без графической оболочки?
"ряд программ оптимизирован для работы с Windows XP, и их адаптация под новую операционную систему требует определенных временных и финансовых затрат"- это в каком веке было, до нашей эры?
Короче, и Виста и ВСЕ НОВЫЕ дистрибутивы Линуксов предъявляют ОДИНАКОВО ВЫСОКИЕ требования к железу, а если жаба давит- система тут ни при чем.
users007 users007, 19.08.2008 07:20
Windows Vista это тоже самое что и Windows XP. Она только маленько модифицирована. Если компьютер у вас новый и дорогой, то лучше ставить висту. Также шрифт в висте намного лучше и крупнее чем в XP.