Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Разработкой операционной системы Windows 7 займутся две с половиной тысячи сотрудников корпорации Microsoft
Evsey Evsey, 03.09.2008 15:08
Вопрос не в том куда накатить ! Вопрос в конечном продукте. Зачем выпускать висту ( с таким размахом) не надо ВАМ xp.Что бы через пару лет анонсировать новую Windows.
plutonium plutonium, 29.08.2008 14:15
Evsey,"Windows 7-работа над ошибками!Фактически (Vista service Pack 2)"- Ага, прикольно будет Win7 накатить поверх Висты, как SP3 на XP или SP1 на Висту.
Evsey Evsey, 29.08.2008 00:43
Windows 7-работа над ошибками!Фактически (Vista service Pack 2)
plutonium plutonium, 28.08.2008 11:22
Antoshka86, "...XP на них может работать довольно сносно..."- это мне напоминает ситуацию с DVD-плеерами и DVD-приводами: мой ВВК читает все диски независимо от степени заезженности и производителя, у знакомых брендовый Philips ругается и отказывается читать диски при малейшем намеке на царапины; на 1 моем компе полупрофесииональный Pioneer в принципе не принимает диски от SmartTrack, а на другом TSST- жрет все подряд, у знакомого профессиональный Plextor стоит на компе в паре с TSST- иначе засада, Plextor ругается постоянно и тоже в основном на SmsrtTrack.
Это я все к тому, что Виста видимо достаточно критична к комплектующим и сборке, а не только к памяти и камню, отсюда и вылезают BSOD-ы и глюки.
Antoshka86 Antoshka86, 27.08.2008 22:09
plutonium, ну вот видите, а многие именно в гипермаркетах и покупают. Впринципе там можно покупать если разбираешься в технике, не все там так плохо, но только не эти топовые сборки. А покупают по крайней мере многие мои знакомые там потому что кредиты там раздают неглядя, а многим очень нравится нахапать техники на 50-60 штук и все это в кредит, и пусть переплата зато все и сразу и достаточно быстро и вроде как под низкий процент (а то что в цену уже заложено так это ничего, ведь написано же 10 процентов и пусть эта цифра душу греет). А вот если зайти у нас в городе например в Пилот где они действительно все собирают сами на заказ и комплектуху на заказ возят то там кредит оформить сложнее, справки о доходах просят да и процент скажут не 10 процентов а 23-27 если посчитать результат то выйдет не дороже Эльдорадо но цифры эти 23-27 раздражают да и считать не любят.
Так что очень многие берут в гипермаркетах и о ваших 99 процентах на которых идет виста речь идти не может. Да Vista не виновата что компы криво собраны из китайских noname-комплектующих, но ведь XP на них может работать довольно сносно... а потому жаль что ее сняли с продаж
plutonium plutonium, 27.08.2008 14:57
Antoshka86,"можно собрать за 10т так что будет летать а можно..."- а вот тут абсолютно согласен, я уже язык обтрепал убеждать знакомых не ходить в гипермаркеты за техникой. Причем поражает, что все знают 3-4 фирмы, в которых все в порядке- и все равно прутся в Эльдорадо и иже с ним.
У меня двухпроцессорный сервак с руками оторвали: собрал, пару дней погонял, показал знакомому- не мог отвязаться, пока не продал, а человек в ИТ намного дольше меня, а через пару дней у него перекупили- тоже как прилипли, так без машины не мог выгнать. Вот так я для себя любимого собирал.
Все это я к тому, что ОСи не виноваты, виноваты сборщики и установщики, на херовой сборке ни Винда ни Линукс работать не будут.
Antoshka86 Antoshka86, 27.08.2008 00:37
plutonium, можно собрать за 10т так что будет летать а можно купить в Эльдорадо собраное так чтоб в рекламе написать МОЩНЫЙ ДВУХЯДЕРНЫЙ ПРОЦЕССОР, ЛИЦЕНЗИОННАЯ WINDOWS VISTA HOME PREMIUM ВСЕГО ЗА... и кроме этого процессора все остальное полнейшее г... и хрен он чего потянет.. У меня вот как раз сегодня знакомая одна как раз в Эльдорадо купила ноут Acer Aspire 4315-101G08Mi Intel Celeron M540 1.86Ghz 1024Mb 80GB 14.1" Intel GMA950 128Mb DVD±RW c Windows Vista Starter. Во-первых тормозит, во-вторых старпер эдишн нафиг не уперся. Я конечно понимаю что об аэро тут речи нет но хоть бы хоум бейсик что ли... Вот счас сижу дрова качаю для XP на этот ноут
plutonium plutonium, 26.08.2008 22:08
Antoshka86, "Vist-у не тянут в основном не новые компы+ уж очень дешевые системники тысяч по 8-10"- категорически не согласен. Системники за 10 тысяч Висту точно тянут, недалече покупал Athlon 64X2 4400+/2Gb RAM/HDD 320GB, макс. объем RAM, поддерживаемый "мамой"- 16Gb, предельный процессор- Phenom 64X4 9750- цена машины 10200 руб. Да основная масса самых ходовых именно системников- 10-15 тыс. руб., конфигурация схожая либо круче, дешевле берут только для мелких офисов, а более менее серьезные конторы покупают технику подороже. Кроме того, если не заморачиваться насчет видюхи- а нафиг GTX280 в офисе- то можно и в 7-8 тыс уложиться.
Это я к тому, что 99% компов в продаже однозначно потянут и Висту и Сервер 2008, а то, что кому-то 512RAM- предел мечтаний, ОСи в этом не виноваты.
И еще: покупать комп надо в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ магазине, где работают профессионалы, а не гипермаркетах с жуликами-продавцами, кои "разведут лоха на бабки", только впарят дерьмо, а не машину- ОСи не виноваты.
И еще: чтобы покупать комп самому надо быть в теме либо взять с собой профи, в противном случае 100% подсунут фигню- ОСи не виноваты.
Antoshka86 Antoshka86, 26.08.2008 20:08
"Если принять такой подход, выходит, если бандюки и олигархи заплатят чинуше за продвижение выгодного им закона." - опять передергиваете. Если это бандюки значит их уже есть за что посадить и принятие закона ничего не изменит, потому что законы обратной силы не имеют и потом что вы имеете введу под "заплатят чинуше"? Дадут взятку? - так это нарушение закона, а это само по себе преступление. Если же крупная компания используя свое положение, влияние и репутацию лоббирует принятие нужных законов, то это вполне нормально. Вся остальная ваша речь - пустой треп и демагогия.
В комментах речь шла и о бюджетных (кстати в первую очередь о бюджетных ноутах), и о домашних да, но разве домашний не может быть бюджетным? Я там говорил о дешевых компах, о том что далеко не все покупают компы которые нормально потянут висту, потому что не всем они нужны, а потому жаль что XP сняли с продаж, но если вам вдруг там привидилось что то иное то это ваши проблемы. Поливания грязью Microsoft следует ждать от пингвинятников но не от меня.
Теперь на счет устаревания - Vist-у не тянут в основном не новые компы а купленные год-полтора назад + бюджетные ноуты + уж очень дешевые системники тысяч по 8-10. Вот те самые купленные год-полтора назад и устареют и ноуты устареют ибо век их не долог, да кто то еще будет пользоваться старьем, да останутся еще эти вот дешевые системники, но это далеко не большинство. Доля ноутбуков увеличивается все больше, их счас уже практически половина от покупаемых компов, а век ноутов не долог.
На счет игр - это ваше личное мнение, я этот ваш Half-Life на дух не переношу. Вы вообще стремитесь судить исключительно по себе. вам не нужен новый комп и вы считаете что он никому не нужен, но вы глубоко заблуждаетесь. Мне вот тоже особо мощный комп не нужен ибо из игрушек я предпочитаю RagnarokOnline и RF Online а они просят не много, но я пользуюсь ноутом и десктоп никогда не куплю ибо неудобно, моему ноуту уже скоро 2 года и скоро куплю новый ибо батарея уже мало держит, вид не презентабельный, на полной мощности перегреватся стал быстро...
А вот это " если она столько жрёт по сравнению с той же Windows 2000, XP или линуксом тем же, то, хреновая это платформа" звучит просто бредово. XP знаете тоже дофига кушает в сравнении с Windows 95 и Windows 98 а уж если с DOS сравнить... а меж тем промежуток между выходами Windows 98 и XP куда меньше чем между XP и Vista. Так что эти ваши сравнения ничего не стоят. Системные требования вашего любимого Half-Life 2 знаете ли тоже сильно превосходят требования Half-Life первого
jeka123 jeka123, 26.08.2008 18:05
полностью согласен с Великий Шушпанчик.
Сидел на Висте, старался не нервничать, изучал, после недели преустановил обратно на ХР. Просто вывела! У меня комп мощный, но это тут ни причем, интерфейс ну очень не удобен. Долго мучился с сетью (4 компа в сети), целый час потратил пока всё настроил (многие настройки лишние), в ХР за 5 мин управлюсь. Хотя ХР и вправду уже надоела. Ждем Виндовс 7. Целый полк сотрудников уж наврное постарается сделать отличную операционку.
>Ради денег можно наплевать на мораль, но оставаться в рамках закона нужно иначе на эти же самые деньги можно и попасть.
Вот это да!!! Это психология тех, кто привык жить не по совести, а по воровским понятиям. Если принять такой подход, выходит, если бандюки и олигархи заплатят чинуше за продвижение выгодного им закона, защищающего их права, которых у них по сути и быть не может, ибо весь криминал наш давно поставил себя вне закона, так все это нормально и законно? Когда в рамках закона они остаются безнаказанными, а вместо борьбы с настоящими преступниками наши правоохранительные органы зарабатывают себе звёздочки на погоны борьбой прямо-таки с вселенским злом – пиратством, а также охотой на призывников – это тоже нормально и законно? Когда с экрана телевизора нам вещают, дескать, уровень жизни растёт при том, что в действительности цены растут быстрее зарплат и пенсий при инфляции явно выше той, о которой вещают нам с экрана, это тоже нормально и законно? При этом на всех бедах нашего народа набивают карманы эти самые бандюки, олигархи и продажные чинуши, это тоже нормально и законно?
Теперь о висте и каментах. Вот не надо съезжать. Речь шла не только бюджетных компах, но и домашних.
>через год-два эти компы устареют и морально и физически (ломаться знаете ли начнут потихоньку), игры требуют все больше и больше, а кто то вообще только ради понта обновит, у меня вон много знакомых которые на компе толком ничего и не делают токо кино смотрят да по инету шастают но компы раз в год-полтора меняют.
Ой, не смешите мои тапки))) Какое моральное устаревание с физическим вместе за два года с компом может случиться? Вот, чтобы за два года новый комп начал ломаться, его, видать, надо каждый день пинать ногами. И к тому же поломка компа не означает покупку нового, ибо проще и дешевле заменить неработающую часть. Даже такой навороченный графический пакет, как Corel X4 прекрасно работает на компах пятилетней давности, главное, чтобы памяти было 512 или более МБ, а что касается офисных программ, будь то хоть M$ Office 97-2003, хоть Open Office, тут вообще можно обойтись очень старым компом. Игры современные требуют всё больше и больше? На большинство из них без слёз смотреть нельзя, настолько всё убого сделано. Есть, конечно, исключения, вот Half-Life 2, включая его эпизоды, тот же, кстати, движок которого сделан весьма грамотно и не тормозит даже на тех самых компах пятилетней давности. Кстати, для какого-такого понту обновляют компы те, кто ни хрена не понимают в них, видать чтобы сказать: «Смарите, я чиста риальный поцан, у меня комп крутой». Это называется компьютеризация гопов.
>В данные момент виста жрет много но это не значит что она никуда не годится
Очень даже значит, ибо система – это лишь платформа для запуска приложений и если она столько жрёт по сравнению с той же Windows 2000, XP или линуксом тем же, то, хреновая это платформа. И непонятно, за что получают деньги программисты в Microsoft, коль уж разучились оптимизировать код программ.
plutonium plutonium, 26.08.2008 11:09
Великий Шушпанчик, "Office 2007 с его неудобным интерфейсом, кучей глюков и требованиями, которые впору хорошей стратегии"- категорически не согласен. У меня уже почти год на P3-733/512RAM работает и при этом намного быстрее и стабильнее, чем 2003 или ООо, глюков в принципе не было, простота и удобство- выше всяких похвал, оцениваю не только по себе, но по супруге, которая поюзав 2007-й однозначно предпочла его всем остальным. На 2-ой машине 64Х2/2Gb RAM даже намека на какие либо глюки не было.
"Это неправда, что через год-два компьютерное железо повсеместно будет заменено на совместимое с вистой, ибо нет смысла для такого апгрейда, ибо, если компьютер прекрасно работает с XP или 2000 никто не понесёт его на свалку"- категорически не согласен, если есть новое железо, то его надо использовать, тем более дома, для себя любимого, чтобы все работало еще лучше. И не важно, совместимо оно с Вистой или нет, важно- мощнее и быстрее. А то следуя Вашей логике- зачем менять Ладу на Фокус, тоже машина, тоже ездит; или зачем в машине климат-контроль- хватит и кондиционера.
"глюки в полупрозрачных окошечках"- категорически не согласен, нет там никаких глюков, Виста глючит только в одном случае- кривой кряк. Белая лицензия либо с нормальным активатором работает исключительно стабильно. У меня складывается устойчивое впечатление, что у Вас ее нет, и Ваше мнение- цитирование Вистаненавистников со всех возможных форумов. Вы поймите- пользоваться самому и поюзать у кого-то- это 2 большие разницы.
Antoshka86 Antoshka86, 26.08.2008 00:30
" Ставя деньги во главу угла, ты оправдываешь чинуш, берущих взятки, олигархов, продающих ради сиюминутной прибыли богатства нашей Родины за границу, бандюков, творящих беспредел" - а вот не надо передергивать. Я сказал "Моральные принципы - ничто, деньги - всё!" Вот если бы я сказал "Закон - ничто, деньги - всё" тогда да, но моральные принципы это не закон. Ради денег можно наплевать на мораль, но оставаться в рамках закона нужно иначе на эти же самые деньги можно и попасть.
Теперь о том что я говорил в комментах к той статье - не вижу ничего противоположного. В данные момент виста жрет много но это не значит что она никуда не годится и заметьте я и в последнем комменте к той статье сказал "хотя конечно через годик-полтора бюджетные компьютеры станут мощнее и наверно вполне сносно смогут работать и с Vista".
Я там речь вел о бюджетниках. А если комп геймерский то вполне себе потянет висту и сейчас.
"Это неправда, что через год-два компьютерное железо повсеместно будет заменено на совместимое с вистой, ибо нет смысла для такого апгрейда, ибо, если компьютер прекрасно работает с XP или 2000 никто не понесёт его на свалку" - через год-два эти компы устареют и морально и физически (ломаться знаете ли начнут потихоньку), игры требуют все больше и больше, а кто то вообще только ради понта обновит, у меня вон много знакомых которые на компе толком ничего и не делают токо кино смотрят да по инету шастают но компы раз в год-полтора меняют. Я не говорю что совсем все обновятся но большинство к тому времени все таки будут иметь компы вполне тянущие висту.
Antoshka86, мне тебя даже жаль, если ты действительно так считаешь.
>"Моральные принципы - ничто, деньги - всё!" Это девиз любой нормальной компании и любого нормального человека которые хотят заработать деньги, если слишком много думать о моральных принципах то ничерта не заработаешь.
Ибо это девиз не нормального человека, а отморозков, поставивших деньги превыше всего, вот, например, американцы готовы утопить весь мир в крови только ради того, чтобы заработать на войне денег. Если следовать твоей логике, это нормально, ибо деньги судя по сказанному тобой оправдывают всё. Ставя деньги во главу угла, ты оправдываешь чинуш, берущих взятки, олигархов, продающих ради сиюминутной прибыли богатства нашей Родины за границу, бандюков, творящих беспредел, ну как же, деньги ведь всё оправдывают, судя по твоей логике. А для нормального человека деньги – не самоцель, а всего лишь средство достижения своих жизненных целей.
Теперь вернёмся висте. Это неправда, что через год-два компьютерное железо повсеместно будет заменено на совместимое с вистой, ибо нет смысла для такого апгрейда, ибо, если компьютер прекрасно работает с XP или 2000 никто не понесёт его на свалку только ради того, чтобы полюбоваться, а как же выглядят глюки в полупрозрачных окошечках. Кстати в своих комментариях к статье «На каждом третьем офисном компьютере Windows Vista сменили на XP» ты писал нечто вовсе противоположное тому, что написал здесь, так что уж будь последователен в своих высказываниях и придерживайся какой-то одной определённой точки зрения. Далее: не имеет смысла отказываться от имеющегося громадного парка программ, написанных под XP, ибо если всё прекрасно работает, смысл заменять программы на совместимые с вистой, яркий пример тому M$ Office 2007 с его неудобным интерфейсом, кучей глюков и требованиями, которые впору хорошей стратегии, а не офисному пакету. Что касаемо интерфейса, так тут и говорить не о чем – отстой он и есть отстой. Вот если, скажем в Windows 98, 2000, XP он был удобным и нововведения были более или менее логичны, в висте же пошли по пути навязывания пользователю бредового неэргономичного дизайна. Таким образом нет смысла в переходе на висту, ибо нет смысла заменять ради неё существующие компы, нет смысла заменять существующие программы, нет смысла работать с системой не только тормознутой, но и глючной и при этом неудобной в использовании.
LoKos LoKos, 25.08.2008 09:20
Если соответствующее семёрке железо не будет иметь заоблачныую стоимость, если для этой мисс будет достаточно большой выбор программ, если уйдут в прошлое вистовые глюки, то это будет очень даже неплохо для обычного, рядового юзера. Например, такого, как я. Вот только цифры количества разработчиков немного насмешили. Целой армией сделают, выпустят, придумают аффигенную систему защиты авторских прав, вбухают в это дело миллионы, а хакеры Вася и Петя за два-три дня всё сломают и выставят на всеобщее то ли посмещище, то ли пользование, называйте как хотите. Классный бизнес! Извечная драка меча и щита, которая в очередной раз закончится разнесением щита в полные дребезги. Мазохисты, что ли, в руководстве мелкософта?
Antoshka86 Antoshka86, 24.08.2008 14:21
Evsey, Millenium был очень неплохой операционкой, и я очень долгое время сидел именно на нем. По сравнению с 98 он был куда симпотичнее и работал стабильнее но минус его был в том что нового по сравнению с 98 там ничего не было, фактически это был улучшенный 98-ой, а 98ая была не столь плоха чтоб тратить деньги и менять ее на Me. Потому Me и провалилась, но у нас в стране где где можно все нахаляву достать Me была довольно популярна ))
Evsey Evsey, 24.08.2008 11:35
Windows Me (Millenium Edition) тоже был переходной продукт(правда непонятно куда)как сейчас Vista
Antoshka86 Antoshka86, 23.08.2008 14:14
Великий Шушпанчик, ой не ну надо ля-ля... "Интерфейс системы должен быть интуитивно понятным, что и было по XP включительно, но вот в висте все сделали через одно место" - это вы к XP привыкли. А я помню что было когда вышла XP, помню как ее все пинали, помню какой неудобной она мне казалась, помню как не работали программы и игры от 98-ой на XP и никакой мастер совместимости не помогал, и помню как тормозила она на моем старом компе, а 98 и Me на нем летали. Программы будут работать и на Vista когда к ним появятся новые версии, так же как когда то они стали работать на XP, и драйвера будут потому что через год-два железо обновится кординально, того старого которое не работает с Vista просто не останется (ну вернее доля его будет уже слишком не значительна), компьютеры станут мощнее и если Майкрасофт не выпустит Windows 7 слишком рано то Vista вполне нормально займет свое место. Это было кординальное обновление ядра как когда то с 9x на NT, все программы просто не могли поддерживаться, ведь на XP тоже программы от 2000 работали без проблем а вот с программами от 9х были огромные проблемы. А поскольку Windows 7 будет на основе Vista то и программы работающие на Vista там будут работать нормально как и с драйверами будет хорошая совместимость, а о программах от XP никто и вспоминать не станет к тому времени.
"Моральные принципы - ничто, деньги - всё!" Это девиз любой нормальной компании и любого нормального человека которые хотят заработать деньги, если слишком много думать о моральных принципах то ничерта не заработаешь.
users007 users007, 22.08.2008 17:44
Главное чтобы Windows 7 не потребляла больше ресурсов системы, чем виста и драйвера под неё чтоб все были.
Операционная система прежде всего – платформа для приложений. Как платформа для приложений Windows XP и 2000 наиболее оптимальны изо всех версий Windows, а вот у висты поддержка существующих приложений хромает на обе ноги. Если учесть, что за основу Windows 7 взято ядро Windows Server 2008, в свою очередь основанное на ядре Windows Vista, поддержка существующих приложений продолжит хромать на обе ноги.
Аппаратные требования висты превосходят все разумные и неразумные пределы. Аппаратные требования системы не должны быть такими, как у навороченного шутера, ибо она – всего лишь платформа для запуска приложений и должна работать быстро и незаметно для пользователя, а уж как работает виста: и медленно, и глючит не пример той же XP.
Интерфейс системы должен быть интуитивно понятным, что и было по XP включительно, но вот в висте все сделали через одно место, в результате на то действие, что в XP у рядового пользователя уходили секунды, в висте тратится намного больше времени, ибо интерфейс неэргономичен и нелогичен и для того, чтобы добраться до простой, казалось бы, вещи, надо совершить множество дополнительных щелчков мышью.
Вот и получится, что Windows 7, будучи основана на висте будет иметь все её недостатки, т.е. получится ещё одна никому не нужная, но агрессивно продвигаемая на рынке система.
«Моральные принципы - ничто, деньги - всё!» - это вообще девиз США во всех сферах, кстати к настоящему рынку не имеющий отношения, ибо рынок подразумевает конкуренцию, а те же мелкомягкие пытаются задушить проявления этой самой конкуренции во всех её проявлениях. И на российском рынке мелкомягким – не место!!!
Antoshka86 Antoshka86, 22.08.2008 02:00
SiNik, не говорите ерунды! XP черти сколько лет, из нее выжали уже все что можно, один ее вид и то уже надоел. Прогресс не должен стоять на месте. И хотя в данный момент XP все еще самая универсальная система, ее время все равно безвозвратно уходит и ей на смену должна прийти новая ОС, впринципе могли бы довести до ума Vista а не браться за новую, пусть бы даже на это ушло бы столько же времени сколько на XP, ее ведь тоже вначале ругали на чем свет стоит, просто это было бы более красиво по отношению к тем кто уже купил и сейчас покупает висту, они ведь потратили на нее деньги. А так Microsoft учтет все ошибки и недочеты Vista сделает новую ОС вполне возможно что на базе той же виста но будет продавать ее как новый продукт а потому сможет снова набашлять капусты )) выглядит не очень красиво по отношению к тем кто купил Vista но это рынок и красота и этичность тут не главное. Моральные принципы - ничто, деньги - всё!
SiNiK SiNiK, 21.08.2008 19:15
Лучше бы развивали XP...
Serg_ts Serg_ts, 21.08.2008 16:28
Они её только начали делать?
Pult82 Pult82, 21.08.2008 01:47
Хотелось бы, чтобы повторилась ситуация с Windows NT 5.0 > 5.1, когда грамотный эволюционный подход принёс заслуженный успех