Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Мысли о том, почему производители программ и железа боятся принять Linux и что они должны сделать со временем, чтобы Linux на десктопах процветал
Soulreader Soulreader, 17.09.2008 18:27
plutonium у провайдеров и других юридических лиц свои договоренности с теми кто каналы предоставляет...Так что не думаю что они вот прям чуть ли не миллионы затрачивают на поддержку зеркал...Тем более интернет все дешевеет и дешевеет...

>Абсолютно уверен что все равно у них стоит дома винда где они играют и смотрят фильмы
Все это можно и в линуксе легко. У меня на компе винды нет, ибо нехочу за нее платить...на ноутбуке оставил раздел 30гиг с виндой...ибо жалко лицензию сносить..но загружаться туда что то совсем перестал...даже жаль как-то...30гиг простаивают...
>Почти два года кувыркался на этом чуде и дал себе зарок-больше никогда
Тебе правда понадобилось целых 2 года чтобы осознать что это не твоя ось??? Долго же до тебя доходит...
«целый зоопарк дистрибутивов» Ну как таковых значимых дистрибутивов линукса не так и много, наберется с пяток, все остальные стоятся на их основе. Файловая система крупных дистрибутивов ныне во многом стандартизирована. Набор приложений хоть и отличается в различных дистрибутивах, но по базовому набору программ они схожи. Нежелание писать драйверы исходит вовсе не из-за разнообразия дистрибутивов, повторюсь, базовых дистрибутивов наберётся с пяток, а из проплачивания M$ неписания драйверов под линукс. Это столь же ненормальная ситуация, как и то, что под новое железо драйверы в комплекте зачастую идут только под висту, а уж не под XP (про более ранние версии Windows я вообще молчу, под 98 винду ту же дрова днём с огнём не найдёшь, а жаль), а с готовыми компьютерами и ноутбуками в особенности и вовсе беда. Так из чего же проистекает отсутсвие в данном случае драйверов под тот же брендовый ноутбук под XP: из невозможности его написать или из-за желания M$ всеми правдами и неправдами навязать покупателю провалившуюся висту? Как таковые проблемы с отсутствием драйверов в линуксе сейчас – софтовые модемы и софтовые принтеры, хотя далеко не все они не работают в линуксе. Я не сторонник «софтового железа» © даже не из-за несовместимости зачастую его с линуксом, а из-за его урезанности по сравнению с полноценными вариантами, тем более учитываю тенденцию к снижению цен на комплектующие.
Немного о серверах. Сервер под виндой – нонсенс, ибо если раньше Windows 2000 Server или Windows 2003 Server были вполне на уровне, ныне же серверные продукты от M$ столь монстроподобны, что применеине их просто нецелесообразно вследствие глючности и тормознутости. Хотя вот интересно, почему это чтобы поставить тут же 2000 серверную винду на RAID-массив нужна дискетка с драйвером от производителя RAID, а вот даже в старых дистрибутивах Linux поддержка RAID присутствует в самом дистрибутиве? Серверы ладно, я вот знаю человека, купившего SATA RAID-контроллер, подключившего туда винт SATA и пытавшегося поставить туда XP, таких танцев с бубном даже старые линуксоиды не помнят:-)
Так что всё весьма относительно.
plutonium plutonium, 17.09.2008 00:20
Soulreader, Об одном мы оба с Вами забыли: мы с Вами говорим о ценах на трафик для физических лиц- для нас он действительно доступный, а вот для юридических лиц цены на трафик во всех городах кусаются, так что поддержание упомянутого зеркала в актуальном состоянии обходится универу да и провайдеру тоже в очень нехилые деньги.
andro123 andro123, 16.09.2008 18:08
Почитаешь и за голову хватаешься!
Да никому эта ось сто лет не нужна кроме озабоченных энтузиастов
Абсолютно уверен что все равно у них стоит дома винда где они играют и смотрят фильмы
И дырявая она по полной программе-просто никто не пишет под Linux
вирусы
Почти два года кувыркался на этом чуде и дал себе зарок-больше никогда
Все это не относиться к серверам а только к простому потребителю
OS_Winuntu OS_Winuntu, 16.09.2008 15:58
Великий Шушпанчик, а на чем еще надо основывать свои доводы. Вот, я простой юзер, без сисадминских замашек, купил себе комп, на котором уже предустановлена винда. Ну, допустим, нету у меня денег купить платный софт (хотя щас ситуация меняется к лучшему), и решил я поюзать линукс. Поставил, несколько "железок" отказались работать. Что дальше?
Что касается дров под линукс, то согласен, в какой-то мере, но не до конца, что это проблема производителя той или иной "железки" (под винду-то и макось они сами пишут). Но когда в мире существует целый зоопарк дистрибутивов, между ними, а также между их юзерами порой нет совместимости (в том числе и моральной), то это уже становится проблемой создателей этих дистров. Скажи, пожалуйста, на кого должны ориентироваться производители "железа", если линуксов по большому счету туева хуча, и никто не хочет сделать хотя бы один шаг на встречу стандартизации и унификации этих дистрибутивов? и есть ли надежда, что все в этой сфере в конце концов устаканится?
Soulreader Soulreader, 16.09.2008 13:48
>Не, у нас (ок. 400 000 жителей) трафик в городской локалке тоже халявный, но локальное зеркало держать некому, так что все по интернету за деньги, хотя 500 руб./мес за безлимитные 320 Кбит/сек- это практически подарок
Ну с таким тарифом как у Вас мне и локальные зеркала были бы не нужны )) Плачу 890руб за 256 кбит/сек, 5 Гигов в месяц (по исчерпании лимита скорость режут до 32кбит). Но ведь Linux не так много требует докачивать если взять полный дистрибутив на нескольких DVD дисках. Думаю в гигабайт за месяц можно не только легко уложиться но и всю систему обновить несколько раз.
plutonium plutonium, 16.09.2008 11:20
Soulreader:"У меня в Нижнем Новгороде зеркала, например, Debian, поддерживает Университет им. Лобачевского и еще пару зеркал держит местный провайдер",- могу Вас заверить, что таких городов как Нижний Новгород очень и очень мало, как по размерам, числу жителей, уровню жизни, так и по уровню обеспеченности и условиям предоставления интернет-услуг, так что Вы можно сказать на эксклюзивных условиях.
Не, у нас (ок. 400 000 жителей) трафик в городской локалке тоже халявный, но локальное зеркало держать некому, так что все по интернету за деньги, хотя 500 руб./мес за безлимитные 320 Кбит/сек- это практически подарок.
Но опять же зеркало Ваше тоже не из воздуха и не за воздух- держатели тоже ведь платят за поддержку пакетов в актуальном состоянии, так что в итоге все равно- для Вас лично бесплатно, а для хозяев сервера-зеркала- за деньги.
Великий Шушпанчик:"отсутствие драйверов под какое-либо железо – это проблема производителя железа, а не производителя дистрибутива линукса",- к большому сожалению ситуация как раз обратная, более того- это становится проблемой пользователя, а пользователю, как конечному потребителю, проблемы мягко говоря не нужны.
Как только какой-нибудь дистрибутив Линукса, включая мою любимую Мандриву, докажет, что у него нет проблем с определением- подключением периферии, я с большим удовольствием поставлю его не только на тестовые машины, но на свою боевую и еще кучу народа подтяну.
ЗЫ А на сервак никогда в жизни Винду не поставлю.
Muzzy Muzzy, 15.09.2008 22:08
Великий Шушпанчик,абсолютно согласен! +1!
strannik1107 strannik1107, 15.09.2008 21:59
Великий Шушпанчик "Впрочем, отсутствие драйверов под какое-либо железо – это проблема производителя железа, а не производителя дистрибутива линукса."

В этом то всё и дело. Пока это для них не проблема. И статья об этом.
Soulreader Soulreader, 15.09.2008 21:05
>так в чем же разница с Виндой и "внешкой"
для тех кто в танке: в каждом более-менее развитом городе есть ПОЛНОЕ зеркало пакетов хотя бы нескольких популярных дистрибутивов. У меня в Нижнем Новгороде зеркала, например, Debian, поддерживает Университет им. Лобачевского и еще пару зеркал держит местный провайдер. То есть я просто указываю откуда ставить программы и получаю все это БЕСПЛАТНО, ибо для моего провайдера внутригородской трафик НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ.
п.с. мог бы и кряк для неры скачать, только зачем? K3B в линуксе намного круче, она не раздута как слон всем чем можно, она просто записывает диски, этого я от нее и хочу ;)
Противники линукса зачастую строят свои доводы, основываясь на своём опыте установки старинных дистрибутивов линукс, а зачастую и вовсе на том, о чём знают понаслышке. А вот если взять современный дистрибутив линукса, его юзеропригодность © находится на весьма высоком уровне. Конечно, не бывает идеальных продуктов, и ни винда, ни линукс не являются таковыми, только вот тенденции в развитии систем линукс состоят в том, чтобы сделать его более удобным, а вот тенденции в системах Windows начиная с висты, всё состоит в навязывании бредового неудобного интерфейса при раздутых системных требованиях и куче глюков.
Наличие множества дистрибутивов линукса – это плюс, ибо наличие возможности выбора – это очень хорошая тенденция. На сегодняшний день наиболее популярные дистрибутивы – Fedora Core, Mandriva, Ubuntu, в России также – ASP Linux ALT Linux. В данных дистрибутивах реализуются наиболее полно тенденция к юзеропригодности системы.
Для пользователя, поставившего себе современный дистрибутив линуха нет необходимости заниматься длительным копанием в консоли, ибо то, что надо пользователю, настраивается через графические конфигурационные утилиты, правда при желании всё то же можно настроить через консоль, что удобно, например, при удалённом администрировании системы по SSH, правда это уже вовсе не то, чем занимаются пользователи.
Графическая оболочка линукса оторвана от ядра, из чего вытекает одна полезная особенность: пользователь линукса может выбрать оконный менеджер и графическую оболочку по вкусу и в зависимости от мощности компьютера, хочет красивостей – есть KDE, хочет баланса между красивостями и скоростью работы - есть Gnome, если компьютер старый и тут уж не до красивостей, есть IceWM, Xfce.
Что касается поддержки оборудования, современные дистрибутивы линукса снабжены весьма обширной базой драйверов для разнообразных устройств, за исключением софтовых модемов и софтовых принтеров, для которых драйверов зачастую нет, хотя в последних версиях дистрибутивов ситуация стала несколько лучше. Впрочем, отсутствие драйверов под какое-либо железо – это проблема производителя железа, а не производителя дистрибутива линукса.
Набор программ в дистрибутивах несколько отличается, но в целом, такие популярные программы, как OpenOffice, Gimp, FireFox, Totem есть в практически в любом хорошем дистрибутиве. Установка недостающих программ сейчас не вызывает особой трудности, ибо найти rpm-пакет для данной версии дистрибутива не составляет трудностей, тем более, что в современные дистрибутивы встроены средства работы с репозиториями пакетов. В таком дистрибутиве, как Mandriva 2008, к примеру есть не только средства для работы с репозиториями пакетов, но и весьма полезная программа Codeina, предназначенная для установки недостающих кодеков. Поддержка приложений Windows сейчас намного возросла по сравнению с тем, что было год назад, ибо Wine совершенствуется, а с ним растёт количество поддерживаемых приложений Windows, нормально заработали многие Windows-игры, в том числе те, что используют Direct3D и Open GL. И что интересно, тормозов при работе этих приложений теперь нет, то, что работает, работает с той же скоростью, что и в Windows.
Наконец, большинство дистрибутивов линукс распространяются по лицензии GPL, что не может не радовать, ибо политикой M$ в области лицензирования все здравомыслящие люди сыты по горло. Есть, конечно, и коммерческие дистрибутивы, но, в, основном, это серверные варианты линукса, не интересные обычному пользователю.
Вот очень обрадовало меня то, что в августовском номере журнала Chip выложили Mandriva Powerpack 2008 Spring Chip Edition, собственно из-за которого я и купил этот журнал. Глядя на этот дистрибутив можно сказать, что линуксу самое место именно на десктопных системах, ибо сделан он так, чтобы обеспечить максимальное удобство с точки зрения пользователя. Всё сделано удобно, логично при очень неплохой производительности системы при малом времени развёртывания системы, установка с максимальным набором пакетов заняла менее получаса. Всё оборудование нормально определилось, причём при установке драйверов на мою видеокарту программа установки спросила: «Для Вашей видеокарты обнаружены проприентарные драйверы, обеспечивающие большую функциональность. Хотите их установить?» После согласия с этим безо всяких копаний в консоли драйверы были установлены. Установленная система порадовала приятной цветовой гаммой и продуманностью интерфейса и хорошим набором программ. Есть, правда, небольшие недочёты, к примеру, проблема с XMMS, который пришлось установить, но вот с кодировкой там оказались глюки, правда учитывая наличие в системе устанавливаемого по умолчанию плеера Audacious, это вовсе не проблема, ибо он оказался не то, что не хуже, а лучше и удобнее XMMS. Еще не понравилось то, что по умолчанию была установлена раскладка клавиатуры, немного отличная от той, что обычно используется в Windows, но эта проблемка решилась выбором раскладки Windows через графический конфигуратор, опять-таки безо всяких копаний в консоли. Порадовала поддержка программ для Windows, в том числе игр, многие из которых заработали без проблем.
В общем линуксу на десктопе - быть. Что бы там не говорили противники линукса, а прогресс им не остановить.
plutonium plutonium, 15.09.2008 15:11
Soulreader:"причем с локального зеркала"- ну только если Вы к локалке Яндекса, Мандривы, Distrowatch и др. репозитариев (тех, которые в источниках обновлений) подключены, неужели правда? А всем остальным к большому сожалению приходится качать пакеты с зависимостями используя платный интернет-трафик, так в чем же разница с Виндой и "внешкой"?
Хотя конечно, теоретически, возможен вариант, что у Вас на серваке действительно есть локальное зеркало, но пакеты просто так сами туда никак попасть не могут, кроме как опять же по внешней трубе, а значит за трафик уже кто-то заплатил. Так опять же в чем разница с Виндой?
И вообще, применительно к ОСям, преимущества одной над другой доказывается простотой, надежностью и беспроблемностью. Линух доказал свое приемущество на серваках, а Винде в этой сфере до Линуха как до Китая в неудобной позе; а вот на юзерских десктопах и ноутах ситуация обратная и из-тех проблем, кот. неоднократно упоминались, просвета не видать.

Soulreader:"кряки к новым версиям неры качать"- у кого нет возможности или желания купить, тот качает, т.к. аналогов Нюры нет и не предвидится, тем более в Линухе.
baladeva baladeva, 15.09.2008 14:43
Винмодем он и в Африке винмодем. Работает только под виндой. Поэтому он так и называется. В линуксах под них нет драйверов. Когда у меня был обычный модем, проблемм не было. Я не сисадмин, но с Юбунту у меня тоже особых проблем, кроме VPN, не было. VPN запускал через скрипт, который скачал на форуме. Это самая большая недоделка, с которой я встречался. Потом поствил точку доступа вай-фай, проблемма со скриптом отпала. И двое моих друзей (тоже не сисадмины, простые пользователи виндоуз) тоже поставили без особых проблемм. У одного были проблемма со встроенной видеокартой SIS, но он ее через день-два решил. Они переходили на линукс в основном из-за большого количества вирусов в локальной сети. Сейчас использую Мак. В нем тоже пришлось узнать много нового. Если нет желания разбиратся, то используйте то, что привычно.
Muzzy Muzzy, 15.09.2008 11:29
2 OS_Winuntu, Я еще раз повторяю,что не имею ничего общего с системным администрированием.Я совершенно обычный пользователь.
Насчет поддержки железа-ничего специально я не собирал под Убунту,правда и апгрейда на передовое железо не делал.
Имею возможность сравнивать работу на десктопе за Убунтой и в МасОС на макбуке естественно.И если честно,мне визуально Убунту
нравится много больше.
А насчет там,как ты выразился:"знаем мы ваши линуксоидные песни",то это твое,пусть может даже и объективное мнение,я же имею свое,и никого никуда не зову.Я не говорю,что Окна,это паталогически плохо,и все такое,просто я и дома и у себя в фирме полностью перевел все на Убунту,и весь сказ!Все везде работает,качается и кружится :-)
OS_Winuntu OS_Winuntu, 15.09.2008 09:47
Кстати, под мой винмодем дрова так и не были разработаны. Каково, а? И после этого ты зовешь пользоваться линуксом? Да нах он такой нужен.
OS_Winuntu OS_Winuntu, 15.09.2008 09:45
Muzzy, знаем мы ваши линуксоидные песни, что все, что вы устанавливаете, все сразу, "из коробки" начинает работать. Можешь мне их не петь, потому что я знаю, что это такое: пользовался в свое время. Я был таким же юзером Убунты и там у меня были проблемы с "железом": когда я на комп, на котором стояла одна винда, добавил еще Убунту, у меня интернет не "завелся" с полоборота (потому что стоял тогда винмодем), и сканер не работал. Сейчас-то, конечно, сканер работает под Убунтой, т.к. на него появились дрова. Мне не нравятся системы, которые не могут нормально работать с любым производимым на данный момент "железом". Так что ты не ври, что у тебя Убунта завелась "из коробки". Либо ты целенаправленно свой комп собирал под Убунту, тогда может быть. Но и то, ты, наверно, у нас сисадмин, или с навыками сисадминскими. А вот когда я в первый раз ставил линукс, я был в нем полнейшим "чайником". Это сейчас я кое-что знаю. А тогда я и слыхом не слыхивал, что компы надо под ось приспосабливать. А теперь я так поступать больше не буду. Пусть лучше ось приспосабливаетя к моему компу.
Soulreader Soulreader, 15.09.2008 09:30
Что вы со своей консолью пристали? Что в ней страшного такого? Освоить пару простых команд не в состоянии? Рука к мышке приросла? Да, windows отупляет, воистину...Консоль это простота и гибкость. Даже в windows владение консолью дает ОЧЕНЬ большие преимущества. А тому кому не нужно - могут и не использовать.
Много дистрибутивов - и что? Свобода выбора, только и всего. Популярных всего несколько - Ubuntu, Mandriva, Suse, Fedora. Все!!! Каждый выбирает то что ему подойдет.
>Но большинство - не системщики, им важно, чтобы музыка играла, чтобы кино можно можно было посмотреть, чтобы в любимую игру можно было сыграть
Открыл менеджер пакетов, поставил галочки какие плееры скачать нужно, отметил галочкой заодно кодеки, пару игр...и смотри как оно само ставится за 3 минуты, причем с локального зеркала. Под виндой ты будешь это качать с "внешки" платно, потом ставить по очереди. Ну "виндовые" игры естественно как пойдут...могут и совсем не пойти. Не для этой платформы они создавались. Я вот играю иногда в Tremulous, идет и под win и под lin.
>Имхо, до своего 20-летия линукс не доживет, увы.
Да щаззз, разбежался! Доживет, а еще и всех нас переживет. Только ты этого все равно не узнаешь, будешь в это время кряки к новым версиям неры и винампа с рапиды качать.
Muzzy Muzzy, 15.09.2008 08:56
2 OS_Winuntu,Ну и что ты хотел этим сказать?То,что ты написал,можно в многократных интерпритациях на любом форуме прочесть.
Линукс,реально стал более юзерфрендли.Однозначно.Говорю,это именно как абсолютно простой пользователь,космически далекий от системного администрирования,и иных IT-дел.На данный момент,Убунту,полностью обслуживает все мои нужды.Все сразу заработало "из коробки"..Ну доустановились кодеки,и все.ВПН поднять не сложнее чем в Окнах.Никаких шаманских и прочих обрядов с какими-то бубнами.Вообще,не пойму,о чем говорят.
Линукс на десктопе ,это не утопия какая-то а вполне осязаемая и весьма (лично для меня)удобная реальность.
OS_Winuntu OS_Winuntu, 14.09.2008 13:48
Вот читаю щас посты, и прихожу к выводу: так называемый "мастдай" (т.е. винда) задушил "форева" (т.е. линух), потому что мало кому хочется заморачиваться такой ерундой, как командная строка, как обилие (или как правильно сказали ниже: "зоопарк") дистров и пакетов для установки, как зависимости и т.д., и т.п. Так что, господа линуксоиды, заканчивайте свои сказки про то, как вы установили сервак под Дебианом (Убунтой, Мандривой и т.д.), и как все красиво и сразу заработало. Может, вы - системщики и в этом все дело, может, еще по какой причине. Но большинство - не системщики, им важно, чтобы музыка играла, чтобы кино можно можно было посмотреть, чтобы в любимую игру можно было сыграть, и все - без древних шаманских обычаев и обрядов.
Имхо, до своего 20-летия линукс не доживет, увы.
MerZaff4iK MerZaff4iK, 11.09.2008 22:23
имхо, но преодолевая трудности, Линукс становится сильнее!!! Так что жить будет долго (т.к. ничто не вечно, включая MS)
plutonium plutonium, 11.09.2008 21:39
iSlaffko,
Про п.1- колебания в пределах 1-1,5% в настоящее время- это скорей не рост, а застой, хотя положительная тенденция действительно была.
Про п.2- никогда не понимал тех, кто упорно скачивает и юзает "пиратскую винду, обвешанную гигабайтами пиратского софта"; не, я тоже ничего под Винду не покупаю, но пользую и системы и программы только с офсайтов, как я их легализую- другой вопрос; ну не могу я поставить себе систему, которую ковырял неизвестно кто. В общем я за использование исключительно либо оригинальных образов либо чистых копий с оригиналов, и за попытку применения "сборок" голову отрываю безжалостно.
Про Винду из коробки- свежеустановленная Винда определяет и запускает практически 100% оборудования, и уж тем более всего того, что "внутрях" системника, к любому оборудованию всегда есть диск, посему настройка в принципе не напрягает. Линух же этим пока похвастать не может, ибо на разных конфигурациях оборудование может завестись из коробки, а может вообще не запуститься ни с какими драйверами, т.к. допустим именно такой модели нет, а дрова от соседних моделей эффекта не дают.
3-4. Даже в школьных учебниках написано: победить можно только объединившись, почему Линухи до сих пор не ударили одной единственной системой- непонятно.
Я тоже считаю, что во многих отношениях Линух лучше Видны, но до решения "бытовых" в общем-то проблем, никуда он не пойдет.
pro106 pro106, 11.09.2008 21:10
в статье автор рассуждает логично - с позиции здравого смысла....., но он не правильно задается вопросом в каком направлении дальше двигаться и Железникам и разработчикам Линукса, ибо здесь невозможно взаимо исключение друг от друга и движение по независимой траектории...
в тоже время и разработчикам Линукса следует обратить внимание на самое главное - на пользователя!!!
iSlaffko iSlaffko, 11.09.2008 15:52
plutonium
1. Растёт, просто не теми темпами, с которыми винда теряет популярность.
2. А винда явно работает из коробки за 100 руб без нарушений законов. Не надо сравнивать пиратскую винду, обвешенную гигабайтами пиратского софта с голым линуксом, на который естесственно никто ничего ну будет тольком разрабатывать, ибо проще скачать кряк и прочее.
3 и 4. Вот тут очень даже согласен. зоопарк пакетов и зоопарк дистрибутивов просто убивает. Но разработчики могли бы выбрать 1-5 дистрибутивов по вкусу и делать дело. Тем самым и толчок к становлению и единению линукса, и та самая заветная прибыль.
5. "А Вы сделайте так-то и так-то в командной строке" - временные решения проблем, в винде был бы ответ "не работает и сделать нельзя".
6, 7, 8 и до бесконечности. "Форточники- дайте программу, дайте ключ, дайте кряк и т.д." - этим всё сказано, ИМХО.
P.S.: не желаю разводить спор о том какой хороший или плохой линукс, линукс лучше винды и им подобные; просто захотел высказать то, что вижу в линуксе я.
Soulreader Soulreader, 11.09.2008 15:05
Неделю назад поставил Debian с нуля, настроил за вечер...Все работает. В течение рабочей недели по вечерам 2-3 часа доводил внешний вид до полной конфетки, параллельно с друзьями в аське болтал. Единственное что пока лень делать - консоль русифицировать. И то потому что ставил систему с "минимального диска" и докачивал все БЕСПЛАТНО с локального зеркала в моем городе (провинция, не Москва). Да и не нужна мне консоль, в современных дистрибутивах можно и без нее обойтись.
В сумме получилось несколько дней настройки (примерно 3-4 дня), зато теперь у меня неубиваемая система которую не надо переустанавливать раз в год, никаких дурацких вирусов и выглядит/летает все это только так ;)
JAFA JAFA, 11.09.2008 13:46
С меня хватит, у меня времени нет долбаться с Линем. Ось для любителей.