Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Субьективные заметки о нетбуках вообще и об одном из них в частности
Ambush Ambush, 20.12.2009 15:40
как только купил себе Comstar colibri, влюбился в него и в нетбуки вооще! за нетбуками будущее!
hiitola hiitola, 14.01.2009 17:22
Хорошая статья. Во многом соглашаюсь с автором, хотя у меня еее РС 900
EAS EAS, 01.11.2008 00:59
Автор этой статьи.

Господа, внесу маленькое уточнение: в планах не было охватить всё, что можно было бы рассказать об этом нетбуке и вообще о нетбуках, и уж тем более я не собирался брать в руки секундомер, ведь в жизни есть множество более интересных и более важных дел.
Если накопится много вопросов, то напишу продолжение :)

Насчет ReadyBoost: сейчас в нетбуке стоит двухгагабайтная SD карточка Panasonic понятия не имею какой модели, но на ней написано Pro Hich Speed. Осталась за ненадобностью или от фотоаппарата, или от видеокамеры (точно не помню), вот ее и воткнул, выделив под ReadyBoost половину.
В принципе, система сама определяет, подходит ли ей карточка или нет, но лучше, конечно, использовать для этих целей высокоскоростную. Обычно на них пишется класс. Чем он выше, тем выше скорость записи и чтения.
Субьективные впечатления: запуск часто запускаемого ПО стал происходить явно быстрее, и особо это ощутимо при запуске тяжелых приложений.
Обьективные данные тоже были, но я их не записывал и цифры уже забыл: если быть совсем честным, то секундомер я все же брал, но это было давно - тогда, когда поставил релиз Vista на десктоп и любопытства ради вместо имевшихся 2ггб уменьшил память до 512мгб.
Такое же любопытство, а вовсе не необходимость, была и в установке Vista Ultimate на нетбук: например, я не ожидал, что DreamScene настолько загрузит его процессор, а теперь знаю об этом из первых рук :)
С.П. С.П., 01.11.2008 00:10
To Ringo
Так чего вы хотите, чтобы я Вам привел данные о том, на сколько секунд и с помощью какой конкретно флешки были получено ускорение??? Я вижу, что оно происходит реально, а не являетс выдумкой MS, и мне этого достаточно. Наверное, так же проверил ускорение и автор этой статьи, а не сидел и с секундомером замерял, чтобы потом выложить здесь полученные результаты. Там ведь не раз повторяется слово субьективно и есть только один обьективный тест в самом конце, который выдала сама ось :)

Если редакция пропустит ссылку, то вот статья на русском, которую первой выдал гугл по запросу SuperFetch. В ней результаты тестирования с цифрами и графиками: http://www.thg.ru/software/windows_vista_superfetch_readyboost_2/windows_vista_superfetch_readyboost_2-02.html
Ringo Ringo, 31.10.2008 23:40
2 С.П.
Вообще-то я в курсе, читал и не один раз, зачем снова и снова повторять одно и то же?))) Странные вы, господа, уж извините.
А насчет разницы времени доступа к ОЗУ и флешке - она таки велика, да и технологию ReadyBoost поддерживают ой как не все флешки, ибо требования там довольно высоки (что, собственно, логично).
Ringo Ringo, 31.10.2008 23:37
Да почему же - вполне поверю. И насчет ультимейта вполне поверю - у каждого свои невинные радости)
Но вот все-таки насчет реальной пользы применения технологий, описанных в раздел, очень хотелось бы услышать, если не затруднит. Иначе непонятно, к чему вообще описание, если вторая часть статьи посвящена личным впечатлениям.
От редакции. Видимо, наш посетитель с ником С.П. настоящий провидец, он ведь за меня уже ответил на Ваш вопрос.
См. его комментарий.
С.П. С.П., 31.10.2008 23:36
To Ringo
Похоже, Вы плохо знакомы с Вистой, поэтому с недоверием как к пиару отнеслись к включенным в нее новым технологиям ускорения запуска приложений :)
SuperFetch присутствует во всех редакциях Висты. Принцип работы: если оперативная память занята неполностью, а так бывает почти всегда, система в свободную область RAM автоматически кеширует , т.е. загружает, данные наиболее часто используемых приложений. Если оперативной памяти достаточно (для висты это 2 гигабайта и выше), то , то SuperFetch заполнит её данными максимально возможного количества программ.

Если памяти мало (это важно. Если памяти достаточно, то ReadyBoost ничего не даст), то тогда можно задействовать ReadyBoost, которая превратит флешку в дополнительную часть RAM, то есть за счет нее увеличит размер свободной оперативной памяти для SuperFetch.
Желательно использовать флешкарточку побыстрее работающую, тогда эффект будут больше.

Дальше все просто: если нужно запустить программу, которая прокеширована, то данные считываются не с жесткого диска, а из оперативной памяти или флешки, смотря куда они записаны. Происходит это быстрее, чем когда они считываются с жесткого диска, потому что время доступа к RAM и флешке _намного_ меньше, чем к жесткому диску.
Вот так и получается ускорение запуска приложений в полтора - два раза по сравнению с системами, в которых эти технологии не применяются.
Ringo Ringo, 31.10.2008 22:15
Поначалу статья читалась с большим интересом, но потом вызвала настроженность.
Сначала Ultimate для установки на нетбук - что-то я сильно сомневаюсь что кто-то будет покупать лицензию такого дорогого продукта для субноутбука, а если пиратская версия - что же за статья такая?

От редакции. Это моя личная покупка, коробка с Ultimate была приобретена в один самых первых дней начала продаж. Вообще-то я их не одну купил, а несколько - прозапас. А то, что на Ваш взгляд "дорого", так это понятие понятие относительное. Хобби у меня такое - тратить деньги на то, что захотелось купить.

В разделе "операционная система" про Linux два слова и все - но это ладно мелочь.

И это правильно: все написаное - мои личные впечатления о купленном нетбуке, а он у меня - с предустановленным Windows, а не с Linux.

Раздел "Ускорение системы" почти полностью посвящен очередному распиариванию технологии Висты и ни слова о реальных преимуществах, о том, помогло ли это все автору - только расписывание преимуществ технологии.
Подозрительно как-то...

Уважаемый, а меня сильно огорчает (причем уже давно), что люди практически во всем стали видеть скрытую рекламу или/и заказную статью.
Впрочем, переубеждать в обратном не вижу смысла - все равно не поверите
.
xodok812 xodok812, 31.10.2008 17:21
Уже 2 месяца пользуюсь MSI Wind U100 black WinXP. На мой взгляд этот нетбук - звено между коммуникатором и ноутбуком, сочетающее достаточные возможности, удобство пользования и компактность при демократичной цене. Явные минусы - действительно очень маркий черный глянцевый корпус, мощную батарею придется покупать за отдельные деньги, тачпад не позволяет "рубить на пальцах". Плюсы - приятный и удобный дизайн, возможность на последнем БИОС 1.09 использования турборежима (8%,15% или 25%), но покупать нетбук как игровую приставку- это критическая ошибка!
spamoed spamoed, 31.10.2008 16:49
Надо попробовать еще на EEE701 установить.
Tim2000 Tim2000, 31.10.2008 07:05
зачод, экспериминтируй исчо
pro106 pro106, 31.10.2008 02:34
автору спасибо за объективное освещение вопроса... кто знает, скольким людям пригодиться эта информация
С.П. С.П., 31.10.2008 01:09
полезный материал для общего развития, да и насчет проблем при установке висты тоже полезно знать.
Хочу также доложить, что после праздников в Москве появятся 6-элементные батареи для MSI U100, но только не 6600, а 5200 mAh.

Вы можете оставить краткий комментарий к этой статье.
Обратите внимание:
  • Комментарий должен быть написан на русском языке.
  • Комментарии с ненормативной лексикой будут удалены.
  • Запрещено указывать интернет-адреса (URL).

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Обратите внимание:
  • Запрещено обсуждение вопросов, касающихся кряков, серийников и т.п.
  • Запрещено указывать ссылки (URL).
  • Комментарий должен быть написан на русском языке.
  • Комментарии с ненормативной лексикой будут удалены.
3531


Главные новости дня:

Топ-20 лучших бесплатных программ для компьютера на Windows

Дуров дал интервью Такеру Карлсону

Касперский представил смартфон на KasperskyOS

Доля ИТ-отрасли в российском ВВП составила 1,96%

Яндекс запустил сервис Нейро

Топ-15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows


Топ-10 лучших бесплатных программ для Windows

ТОП-10 Аудио, видео

K-Lite Codec Pack Full

7/8/10/11
Разработчик: K-Lite
Загрузок: 5940206

Бесплатная

K-Lite Codec Pack Full — набор кодеков и инструментов для проигрывания аудио и видео практически любых форматов


ТОП-10 Система

CCleaner

7/8/10
Разработчик: Piriform Ltd
Загрузок: 2903627

Бесплатная

CCleaner — бесплатная программа для очистки системы: удаления истории просмотра сайтов в браузерах, временных файлов, а также для безвозвратного удаления данных


ТОП-10 Загрузка файлов

uTorrent

7/8/10/11
Разработчик: BitTorrent
Загрузок: 2462735

Бесплатная

uTorrent — компактный BitTorrent-клиент с поддержкой одновременной загрузки сразу нескольких файлов, настраиваемой полосой пропускания, небольшим использованием памяти и т.д.


ТОП-10 Мультимедиа

DAEMON Tools Lite

7/8/10/11
Разработчик: Daemon-tools
Загрузок: 1503472

Бесплатная

DAEMON Tools Lite — эмулятор CD/DVD-приводов, относительно маленький по размеру, но мощный по возможностям


ТОП-10 Графика и дизайн

Foxit Reader

7/8/10
Разработчик: Foxit Software
Загрузок: 1238429

Бесплатная

Foxit Reader — быстро работающее приложение для просмотра и печати документов формата PDF, не требующее наличия Adobe Reader


ТОП-10 Загрузка файлов

BitTorrent

7/8/10
Разработчик: BitTorrent
Загрузок: 516473

Бесплатная

BitTorrent — официальный клиент пиринговой сети, нацеленной на возможность загрузки файлов большого размера


ТОП-10 Аудио, видео

KMPlayer

7/8/10/11
Разработчик: KMP Media Corp.
Загрузок: 3165522

Бесплатная

KMPlayer — медиаплеер с поддержкой проигрывания всех популярных видеоформатов и гибкой настройкой параметров просмотра видео


ТОП-10 Загрузка файлов

I2P

7/8/10/11
Разработчик: i2p2
Загрузок: 20616

Бесплатная

Cвободный анонимный клиент файлообменной сети, который использует анонимные соединения с помощью сети I2P (Проект Невидимый Интернет)


ТОП-10 Загрузка файлов

qBittorrent

7/8/10
Разработчик: Gbittorrent Team
Загрузок: 28992

Бесплатная

Приложение файлообменной сети BitTorrent со встроенным поисковым движком, поддержкой Unicode, Drag'n'Drop, возможностью скачивать только указанные файлы, а не весь торрент, работой через прокси и т.д.




Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта