Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

В ходе конференции WinHEC 2008 представители Microsoft заявили, что находящаяся в разработке операционная система Windows 7 станет менее требовательной к аппаратным ресурсам компьютера
plutonium plutonium, 11.11.2008 19:52
Читал, естественно, и не только заголовки в Гугле, а еще и все форумы, кот. назвал.
В общем вполне понятное дело: кому нужна ХР- найдет + в ХР, кому нужна Виста- найдет + в Висте, так же как вечный спор AMD vs Intel, Windows vs Linux, Photoshop vs GIMP, OOo vs MSO и т.д.
xenomorph1024 xenomorph1024, 11.11.2008 19:04
plutonium:
Xp-professional - поддержка до 32 ядер. Xp-home - 2-х ядерник точно видит.
AMD Dual Core Optimizer - решение чисто амдешных проблем(программа решает изредка наблюдающуюся на отдельных материнских платах проблему с некорректной инициализацией внутренних таймеров процессорных ядер.)
У интела такого нет.
Разумеется, для корректной работы должны быть поставлены соответствующие обновления.
xenomorph1024 xenomorph1024, 11.11.2008 18:55
plutonium:
32-битная ОС, и xp, и виста, на любой нормальной мат.плате видит весь диапазон адресов (до 4096 мб), НО ~750мб(в среднем) из которых зарезервированы под адреса устройств(процессор кроме ОЗУ еще и с устройствами общается). Остается ~3.25 гб под память. 2гб - это ограничение на выделение памяти на 1 процесс - и в xp-32, и в виста-32.
Вы хоть ответы то на ваш запрос в гугль читали?
plutonium plutonium, 11.11.2008 10:42
Про память в ХР, запрос: "Windows XP не видит больше 2 Гб памяти", результат: Гугль- примерно 60 500 для Windows XP не видит больше 2 Гб памяти. (0,19 секунд), Яндекс- более 40 страниц.
plutonium plutonium, 11.11.2008 02:50
ОЕМ- отдельная тема, а ритейл- обычно нет. Далее немаловажный момент: в AMD встроен контроллер памяти, поэтому память обычно система видит всю установленную, у Intel пока сей штуки нет, поэтому все зависит от чипсета, в большинстве случаев в БИОСЕ делается memory remapping- и вот уже после этого память опознается вся.
Да полно статей на эту тему на самом деле, изначально ХР не предназначена для работы с большой памятью, а например без Dual Core Optimizer ядра работают как зря- в любом Линуксе и то оптимальней.
Antoshka86 Antoshka86, 11.11.2008 01:46
plutonium, ну OEM сборки во всяком случай обычно поддерживают все из коробки )) К примеру у меня к ноутбуку такая вот сборка ))
plutonium plutonium, 11.11.2008 01:34
xenomorph1024, Посетите сайт Майкрософта, + если у Вас все так шоколадно: зачем тогда на сайте AMD- Dual Core Optimizer, у Intel- тоже самое.
+ Тогда Вам прямая дорога в администраторы форумов Gigabyte, Asus, MSI, AMD, overklockers.ru, thg.ru и еще очень многих как "брендовых", так и неофициальных.
Уверяю Вас- Ваша "сборка" будет нарасхват.
xenomorph1024 xenomorph1024, 10.11.2008 23:30
plutonium: "Никакая ХР не увидит искаропки 2 ядра и больше 2-3 Гб памяти." -

Спасибо, хорошо поржал.
plutonium plutonium, 10.11.2008 23:04
to Soulreader, 10.11.2008 17:58 Вы может быть удивитесь, но у меня тоже есть 3-й пенек с 512 Мб RAM, а еще есть Athlon 64x2 2GB RAM.
На Пне ХР и Мандрива 2009х86, на Атлоне- Виста, OpenSuse 11.0+Xen, в Xen установлена Мандрива 2009х64- это я к тому, что "зомбирование Майкрософтом" уж точно не про меня. Просто реальная оценка настоящего.
Я за Свободное ПО, я даже за Линукс, да вообще за любую систему, кот. будет объективно лучше Винды, пусть даже за деньги- но где она, такая система? Нету.
Antoshka86 Antoshka86, 10.11.2008 20:22
ну у всех потребности разные - музыку, слушать, кино смотреть, по инету шарить, печатать... поиграть во что то не требовательное - мне вот например и по сей день RagnarokOnline нравится а он всего ничего просит, или Civilization 4. Такие бюджетники для этого вполне сгодятся и им знаете ли тоже нужна операционная система, а XP уже не продают даже в предустановленном виде. И что же делать бедным пользователям? Ну не пингвина же ставить в самом деле?! Это лишит уже возможности поиграть даже в нетребовательные игры, не говоря уже о том что могут быть проблемы с переферией. Вот и остается только ставить на эти компы пиратскую Windows XP. И честно говоря даже не вижу в чем этих пользователей обвинять - Microsoft сама загнала их в угол не оставив им выбора.
plutonium plutonium, 10.11.2008 19:29
to Antoshka86, Вы мне напомнили форум оверклокеров: "У меня материнка Foxconn, чипсет SiS и т.д... Почему у меня не работает ...?" Почти все ответы "вырезаны цензурой", кроме "- да под каток его...".
Antoshka86 Antoshka86, 10.11.2008 18:41
А есть модели и еще дешевле, у нас вот недавно видел рекламу на щите 5900рублей системник... На нем виста будет в виде слайдшоу гарантировано
Antoshka86 Antoshka86, 10.11.2008 18:39
plutonium, это не бюджетный. Бюджетный это вот к примеру: Formoza CL125+ AMD Sempron™ LE-1250 Socket-AM2, mATX, DIMM 1GB DDR II, FDD 3.5", SATA 80.0GB 7200rpm 8MB,DVD+-R/RW&CD-RW IDE, Встроенное видео, Корпус LinkWorld LC431 300W - цена 7400 рубл. Вот это бюджетный! Уверяю Vista на нем работать будет отвратительно.
Да и вы цены на все пишите в отдельности, а компы самостоятельно мало кто собирает, в основном покупают готовые собранные модели. То что более менее за приемлемые деньги можно собрать это одно, а то что в реальности продается в собранном виде это совсем другое.
Soulreader Soulreader, 10.11.2008 17:58
>Или у линуксоидов должно быть "свободное железо+ свободное ПО"?
причем тут линуксоиды вообще? ))

>Ну нет у Висты никаких системных требований и у Вин7 не будет- только это для тех, кто умеет собирать компы и считать деньги, а не для тех, кому еще и железо бесплатное подавай
О господи какой маразм! Microsoft успешно прозомбировала plutonium-а, тот даже не заметил!

Вот есть у меня пенек 3-ий и 512 памяти например, для всех домашних и стандартных задач решаемых на работе этого хватит. И набор текста, и интернет, и фильмы-музыка, и куча игрушек...Что не пойдет на таком железе? Правильно! Только новейшие игрушки с безумными сис. требованиями. А вот виста не предоставляя мне ничего нового в плане функционала откажется работать на таком железе. Что есть такого в висте? Кэширование данных на флешку? Да нужно очень...и без него работает. А нормальный файрвол или установленная и настроенная linux система обеспечат безопасность в сети. И никакое новое железо покупать не надо. Ведитесь больше на то что говорят вам менеджеры Microsoft.
plutonium plutonium, 10.11.2008 15:32
А что значит бюджетный?
Я бы назвал очень сильно бюджетным примерно такой:
CPU AMD ATHLON-64 X2 4200+ 1Мб/ 2000МГц Socket AM2- 1370,85 руб.
M/B GigaByte GA-M61PME-S2 rev2.0 SocketAM2 GeForce 6100- 1539 руб.
256Mb PCI-E DDR-3 Palit GeForce 8500GT Sonic- 1795 руб.
HDD 320 Gb SATA-II 300 Samsung T166S HD321KJ 7200rpm 16Mb- 1596 руб.
Original SAMSUNG DDR-II DIMM 1Gb PC2-6400 2 шт.- 832,2 руб.
Итого: 7133,05 коп.
Ну плюс кулер, БП, корпус- как раз 10 тыс руб.
Уверяю Вас, что даже здесь хоть Виста, хоть Сусе будет отлично работать, без всяких тормозов и прочей хрени.
ЗЫ Собрано навскидку по прайсу НИКС-а.
plutonium plutonium, 10.11.2008 14:40
Я имел в виду десктопы, а про ноуты- не спорю, на бюджетниках тормозит, только в принципе зачем нужен комп с памятью меньше 2 Гигов, ноут он иль деск не принципиально- памяти никогда мало не бывает, так же как и процессора.
Antoshka86 Antoshka86, 10.11.2008 13:16
plutonium, к сожалению Windows Vista очень неплохо тормозит очень на многих бюджетных ноутбуках, да и бюджетные системники тоже есть.. Увы и ах но практически на любом ноуте за 15000-16000 RUR она работает паршиво. Не так давно знакомая Acer купила с вистой - пришлось снести и поставить пиратскую XP. Я конечно не одобряю пиратство но учитывая что за висту заплачено считаю это равноценным обменом )) Мое личное мнение - операционка должна без проблем и тормозов работать на всех без исключения новых компах которые продаются в момент ее выхода на рынок - от бюджетных до hi-end (на старых то ладно, старье есть старье). Виста же в момент своего выхода мало на чем могла без проблем работать, и сейчас все еще много на чем не может.
plutonium plutonium, 10.11.2008 10:55
to iDimon, Только почему-то ХР-шные сборки под Висту популярней, чем оригинальные. Виста- это не елка, не только интерфейс, а возможность использовать по максимуму все ресурсы СОВРЕМЕННОЙ машины, а не "стрелять из пушки по воробьям". Никакая ХР не увидит искаропки 2 ядра и больше 2-3 Гб памяти.
Главный и единственный недостаток Висты- это ее цена, действительно очень дорого, собственно поэтому компании и отказались от нее, да и для частного лица, особенно в нашей стране, тоже недешево.
И еще раз повторю- никаких системных требований у Висты нет, даже за 10-12 тыс. руб можно собрать самому (или собрать в магазине, или купить) системник, на кот. хоть Виста, хоть Вин Сервер 2008, хоть OpenSuse, хоть SLED/SLES будут летать.
А дешевле? А дешевле только Пентиум 3. ИМХО не может нормальный системник с хорошо подобранными компонентами стоить меньше 10К, нет такого железа.
strannik1107 strannik1107, 10.11.2008 09:19
iDimon А ты сам то с ней работал ? Не поставить и снести потому, что не ХР а именно РАБОТАТЬ. Уверен, что нет. Тогда почему такой негатив?
Tim2000 Tim2000, 10.11.2008 07:33
plutonium, плюс пицот
iDimon iDimon, 09.11.2008 22:57
XP еще жива потому, что Vista - это только интерфейс и ничего более. Прорывные идеи Longhorn'а похоронили в ней. "Новые", по тем временам (Longhorn), фишки устарели к ее выходу. Сейчас Vista - просто новогодняя елка: яркая, красочная... временная. Ее вообще не надо было выпускать. Просто MS решили срубить лишнего бабла. Никакой рабочей необходимости в Vist'е нет. Потому все крупные фирмы и отказались от перехода на нее.
plutonium plutonium, 09.11.2008 22:11
HYUNDAI/HYNIX DDR-II DIMM 2Gb - 726 руб. 75 коп/шт.
Original SAMSUNG DDR-II DIMM 2Gb - 832 руб. 20 коп/шт.
CPU AMD ATHLON-64 X2 6400+ Socket AM2 - 4104 руб. 00 коп./шт.
CPU AMD Phenom X4 9650 Socket AM2+ - 5244 руб. 00 коп./шт.
CPU AMD Phenom X4 9850 Black Edition Socket AM2+ - 6127 руб. 50 коп./шт.
Это сейчас в НИКС-е, какие хоть на хрен "Системные требования"!
Или у линуксоидов должно быть "свободное железо+ свободное ПО"? То бишь все в бета-версии, ни хрена не работает- зато нахаляву?
Ну нет у Висты никаких системных требований и у Вин7 не будет- только это для тех, кто умеет собирать компы и считать деньги, а не для тех, кому еще и железо бесплатное подавай.
ХР по сравнению с Вистой уже на 2-х ядернике- прошлый век, не говоря уже про 3-х- 4-х ядерные машины с памятью больше 512 Мб.
Абсолютно уверен- кто сейчас ругает Висту- найдет 1 млн. причин и поводов охаять Вин7 и нахваливать ХР.
Пользователи же Висты либо остануться на ней, либо легко перейдут на 7-ку, только при этом будут юзать современную ОСь на современном железе, а не пытаться в 3-й пень засунуть Вин7.
xenomorph1024 xenomorph1024, 09.11.2008 19:06
"некоторые пользователи жалуются на медленную скорость работы их компьютеров с Windows Vista" -
Некоторые? Кому нужна скорость работы, жалуются вообще ВСЕ. И не надо про конфиг ничего говорить, потому как на c2d 3.33ghz / 4gb / 300gb wd velociraptor (куда уж современнее) я прекраснейшим образом вижу разницу по сравнения с XP далеко не в пользу висты.
С.П. С.П., 09.11.2008 16:57
To zhenyasun
системные требования Windows 95: процессор 80386DX, 4 Мб оперативной памяти и жесткий диск 100 Мб. А если поставить DOS, то потребности будут еще меньше :)
zhenyasun zhenyasun, 09.11.2008 13:52
А операционная система Windows XP может работать на ноутбуке, укомплектованным 64 Мб оперативной памяти, относительно слабым процессором Pentium 2 и жёстким диском на 4 Гб.