Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Рыночная доля операционных систем Windows впервые за последние годы опустилась ниже 90 процентов
TOR TOR, 04.12.2008 23:15
это очевидно - оси на основе bsd i kernel linux превалируют по качеству, в том числе и по удобству юзабилити.....даешь дорогу свободному софту, нет монополистам от мелкософта!!!! это хорошая тенденция...
plutonium plutonium, 04.12.2008 19:43
to Gosh
1. Про картельный сговор- вполне вероятно, с другой стороны "железячники" и "софтовики" тратят миллиарды на исследования, выпускают все более мощные процесоры, большие винты, большую оперативку и т.д. Продавать это как-то надо- отсюда и появляются например игрухи, кот. 2-4 Гб оперативки и процессоры под 3 Гигагерца требуют, профессиональные программы, виртуальные машины тоже очень прожорливы, ну и ОСи соответственно нужны, кот. будут использовать всю мощь машины, а не 1-5% возможностей и ресурсов.
Офис, интернет, кино-музыку и 1С можно запустить на любом железе, но это же не предел! Но даже это намного комфортней юзать на 2-4 ядернике, чем на 3-м Пне!
2. Про Аэро- в данном случае ИМХО исключительно дело вкуса- мне никогда не мешало, кроме того все Аэро-эффекты всегда можно отключить, кроме того можно и Windows Server 2008 в качестве рабочей станции заюзать- уверяю Вас, шикарная вещь- быстро, стабильно, безопасно, настроек вагон- и функционала, и интерфейса. И самое главное- ничего не надо крякать, работать будет вечно, только через 240 дней обновления качать перестанет.
3. Про х64- на своей личной реальной машине и на куче клиентских юзал, кроме Висты, ВинСервер 2008 Standard/Enterprise х64, SLED/SLES 10 x64, OpenSuse 11.0 x64, Mandriva 2009 x64 и ХР х64. Так вот ХР х64 это один большой и страшный глюкобаг, кот. в принципе неработоспособен, хотя и сделан на основе ВинСервер 2003.
Еще касаемо Висты- ни разу не было ни одного торможения или зависания из-за якобы "нереального использования памяти"- в общем претензии к использованию памяти мне непонятны.
Доля Майкрософта несколько снизилась не потому, что Виста плохая, а потому, что "альтернативщики" наконец-то допилили свои системы, чем лучше будут они- тем меньше будет Майкрософта, но Винда еще очень долго будет доминировать, как минимум потому, что она самая простая в освоении и самая универсальная, и с периферией у нее проблем нет.
SkyBon SkyBon, 04.12.2008 18:42
Хоть я и являюсь обладателем WinVI x64 и на неё не жалуюсь, Open-Source всё-равно рулит и в скором будущем установлю Linux!
Gosh Gosh, 04.12.2008 10:56
>Дольше грузиться?- На сколько? На 2-3 секунды? Или на 10?
Тут в новостях утверждают, что на 2 часа в неделю... Врут или нет - не знаю. Так же как и не знаю, насколько часто им требуется перезагружаться, но это многовато. Потом, есть мнение, что Виста, изрядно нагружая железо, сокращает его жизненный цикл по сравнению с ХР. Насколько сокращает - опять же не в курсе, но логика в этом, согласитесь, имеется.
Gosh Gosh, 04.12.2008 06:28
2 plutonium
Нет, все что написали - переживаемо, даже завышенные требования к аппаратной части (кстати, многие небезосновательно предполагают картель с производителями железа), неудобного для каждодневной работы Аэро и на редкость тормознутого движка локального копирования файлов. Основная причина в том, что Виста, кроме цены и всего уже упомянутого, не предлагает ничего радикально нового по сравнению с тем, что УЖЕ есть в ХР или может быть легко достигнуто установкой дополнительного ПО при меньшей или равной совокупной цене. Кстати, х64 надо сравнивать с х64 другой системы, а не так, как это делаете Вы.
plutonium plutonium, 04.12.2008 00:02
to Gosh Чем? Чем? Чем? Ну всегда было интересно.
1. Жрет много памяти?- Так у нее организация памяти другая, она и кэширует себя во всю свободную оперативу, чтобы к винту не обращаться, за счет этого и работает намного быстрее, особенно х64.
2. Все время что-нибудь спрашивает?- Во-первых можно отключить контроль учетных записей, а во-вторых- а Вы что хотите, чтобы система жила своей жизнью? Ну хорошо, допустим, она живет сама по себе- только потом не жалуйтесь, что маленький гаденький вирусок, кот. случайно был пропущен фаером, по-тихому Вашу систему и уронил...
3. Дольше грузиться?- На сколько? На 2-3 секунды? Или на 10? А у Вас такая "система учета рабочего времени", что за любые 5-7 секунд "простоя" из зарплаты вычитают?
4. Какие-то программы не заработали?- Ну это уж совсем из области фантастики. Даже в Виста х64 работает абсолютно все, и уж тем более в х32- только нахер она нужна со своими 32-мя битами.
5. Драйвера не встали?- У Вас какая версия, неужели до сих пор Альфа?
Читал много буржуйских комментов, с некоторыми общался напрямую- не увидел ни одного разумного довода, кроме дороговизны.
Буржуйские компании не устроила только цена ОСи, а после этого они устроили травлю Висты по всем фронтам.
ЗЫ 2-4-ядерный процессор+ 2 Гб RAM+ приличная материнка+ приличная дискретная видеокарта= 10-12 000 РУБ.- Виста работает идеально, да и на более простых конфигах тоже.
Gosh Gosh, 03.12.2008 17:30
Не нравится мне Виста, ну хоть убейте! Как узнал, что они собираются продолжать эту ветку и дальше, сразу решил: побуду на XP до окончания сроков официальной поддержки, а потом спрыгну на Linux, который при нынешних темпах развития через несколько лет должен стать просто бомбовой ОС.
euroboreus euroboreus, 02.12.2008 23:58
Редакция, а эта новость так уж ли важна, чтобы ее размещать? Сами вдумайтесь, как это звучит: доля Windows опустилась на 1 (!) процент - с 91,5% до 90,46%. ДЕВЯНОСТО ПРОЦЕНТОВ !!! Абсолютный монополист во времена мирового кризиса потерял один процент. Если бы он терял каждый месяц по проценту, вот тогда и нужно размещать подобные новости.
Alexo Alexo, 02.12.2008 19:58
Интересно, что дорогущаяя MacOS неплохо поднимаеться, а бесплатный Linux еле плететься.
droid8622 droid8622, 02.12.2008 17:46
ну,посмотрим что будет дальше..,интересно,это как-то связано с кризисом?в юлбом случае новость обрадовала,не потому что я не люблю windows итп,а из мнения что монополии быть не должно в секторе ОС