Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Майкл Микс - один из разработчиков проекта - назвал OpenOffice.org «умирающей лошадью»
igor-by igor-by, 17.01.2009 00:10
OpenOffice.org достаточно неплохо неплохой офисный пакет. Конечно как полная замена MS Office он не подойдет. И безболезненного переезда на него не получится. Но как БЕСПЛАТНАЯ альтернатива он может применятся. И применяется. Особенно в малом бизнесе. Сам подумывал на него перейти, но корпоративная политика не позволяет. Да и траблы некоторые есть прямо на поверхности как говорится. Например нумерация страниц в Calc сквозная по умолчанию (страницы всех листов учитываются) и надо потанцевать с бубном что-бы сделать как в MS Office.
ZhenDOS ZhenDOS, 04.01.2009 10:09
2 Корочун

>> Когда именно проявляются тормоза? Если при загрузке, то выкорчуй мелкомягкий из автозагрузки (он там в нескольких ключах реестра сидит).
Это я сразу отрубил. А тормоза в открытии, сохранении (почти по всем параметрам медленней Office'a). Проводил тест. Был документ ~3mb, результат Office - ~3сек. OO.org - ~15-20сек.
>> Проверка именно орфографии - на много порядков лучше, чем в M$O, а по поводу прочего - тебе учебник Розенталя прислать?
Не согласен. Учебник Розенталя есть. Дело в опечатках, и т.д. Office - все подскажет, подчеркнет.
Panzer Panzer, 04.01.2009 01:13
pro106
+1
сделали бы линукс в 1 версии (jqbwbfkmyjq), а не много различных дистрибутивов, как сейчас. тогда можно было и с windows конкурировать нормально. то же самое с OO
pro106 pro106, 04.01.2009 00:30
мне кажется, что проблема OpenOffice - в отсутствии централизованной схемы разработки, какая есть например у Microsoft,Borland и у прочих платников... это касается не только OpenOffice но и всего Open - и Linux в том числе...как только будет один центр разработки - многие проблемы уйдут сами... на хаосе далеко не уедешь!!
ut7du ut7du, 04.01.2009 00:13
Майкл Микс - один из разработчиков проекта - назвал OpenOffice.org «умирающей лошадью»
Сам он умирающий лебедь ! Открытый офис будет продолжать жить. И ничего он не тормозит. У меня и Линукс с ООО стоит и ХР с 2007. В том и другом работаю с удовольствием. Никаких тормозов с ООО !!! Если у кого-либо тормоза - купите нормальный комп и настройте его как полагается. И нечего продукт обвинять коли рожа (руки) крива!
Корочун Корочун, 03.01.2009 22:36
2 Dimma
>1. Ресурсы много ржёт (на работе нет денег, чтоб обновить компьютерный парк та как мсоковское руководство жадное)
Есть такая проблема, но на Celeron 1500 с 480 оперативы разница заметна только во время запуска
>2. Плохо поддерэиваетс автофигуры, сделанные в стандартном офисе.
вообще не сталкивался.
>3. В таблице текст разъежается, простое перетягивание НЕ помгает. Чтоб распределить текст в ячеках нужно каждую ячейку редактироать.
А выделить все и выставить как надо формат не судьба. А уж правильно все изначально сделать а не через жопу - явная уголовщина?
>4. Не знаю конвертора макросов от обычного офиса в в опенофис.
3-ка нормально сама конвертит.

2 ZhenDOS,
- тормоз (в несколько раз медленнее, чем Office)
Когда именно проявляются тормоза? Если при загрузке, то выкорчуй мелкомягкий из автозагрузки (он там в нескольких ключах реестра сидит).
- некоторые функции, которые решены 1-2 кликами в Office, решены плохо в OO.org (номера страниц, создание колонок).
Номера страниц - есть такое. Несколько колонок - на панели инструментов кнопка есть
- проверка орфографии - фигня (не в сравнение с Office: там и проверка пунктуации, сочетаемости слов, употребления слов в определенном контексте - ничего этого нет в OO.org). Проверка правописания в OO.org - тоже самое, что есть в FireFox, Opera 10 (в общем, ничего серьезного).
Проверка именно орфографии - на много порядков лучше, чем в M$O, а по поводу прочего - тебе учебник Розенталя прислать?
Ринальдус Ринальдус, 03.01.2009 21:38
Да бред это, что OpenOffice умрет. У него ведь есть не только "официальная версия" от Sun, но и множество форков. А MS Office 2007 я просто ненавижу из-за его кретинского интерфейса, отсутствия меню и нормальных панелей инструментов, это такое г..., что я им пользоваться никогда не буду.
ZhenDOS ZhenDOS, 03.01.2009 20:42
Пользуюсь OO.org, но могу сказать: конечно, с Office не сравнить. OO.org -
- тормоз (в несколько раз медленнее, чем Office)
- некоторые функции, которые решены 1-2 кликами в Office, решены плохо в OO.org (номера страниц, создание колонок).
- проверка орфографии - фигня (не в сравнение с Office: там и проверка пунктуации, сочетаемости слов, употребления слов в определенном контексте - ничего этого нет в OO.org). Проверка правописания в OO.org - тоже самое, что есть в FireFox, Opera 10 (в общем, ничего серьезного).
Но, все равно, пользоваться можно (несколько дней матерясь).
Разницы между OO.org 2.4 и 3.0 почти не заметил. Сейчас находится в позиции догоняющего (копируя, причем не всегда хорошо, функции платных программ).
avsdeg avsdeg, 03.01.2009 12:38
Неплохой оффисный пакет. Иногда использую, но в нем есть что-то такое, что делает его намного хуже чем Ms Office. Последний вне конкуренции.
Romul Romul, 03.01.2009 03:44
OpenOffice вещь хорошая и взаправду может вполне удовлетворить простого юзера, но русского юзера он не удовлетворяет по одной очень простой причине:
Нах не нужен будет юзеру бесплатный OpenOffice до тех пор, пока он не сможет практически бесплатно ставить себе Офис от Microsoft'a, который фактически стал стандартнм приложением и на рабочих, и на домашних компах.
Пока проблем с этим не наблюдается :)
Dimma Dimma, 02.01.2009 22:59
Я бы с удовольствием использовал его (но на всякий случай он стоит), только несколько но:
1. Ресурсы много ржёт (на работе нет денег, чтоб обновить компьютерный парк та как мсоковское руководство жадное)
2. Плохо поддерэиваетс автофигуры, сделанные в стандартном офисе.
3. В таблице текст разъежается, простое перетягивание НЕ помгает. Чтоб распределить текст в ячеках нужно каждую ячейку редактироать.
4. Не знаю конвертора макросов от обычного офиса в в опенофис
Прохожий Прохожий, 02.01.2009 19:14
Работал раньше лет 8 в Микросовтовском офисе. Сменил работу, где корпоративным стандартом является ООо. И ничего - привык. Нормальный инструмент для работы. В основном пользуюсь для расчетов электронными таблицами. Есть даже полезные вещи, которых нет в MS офисе.
GamerZ GamerZ, 02.01.2009 12:05
mat 4ast u4ut nado....
Trigger959 Trigger959, 02.01.2009 11:07
А не согласен...Пользуюсь на работе более 4 лет, начиная с версии 1.ХХ
Уж не знаю, чем нужно заниматься на работе, чтобы ООО не хватило для работы. 80% всех пользователей нужны просто текстовый редактор и табличный редактор. По моему для повседневной работы вполне хватает. Жалко будет если проект умрет. Все таки есть бесплатная альтернатива MS Office. Слишком он дорогой.
Хоттабыч Хоттабыч, 02.01.2009 09:41
Они до сих пор не могут нормально сделать поддержку RTF, чего там говорить? После выхода ООо 3.0 купил Microsoft Office 2007, потом в ООо работать стало противно. А после перехода на MS Office 2007 понял, что до этого я просто терял время с этим убогим ООо...

Для дома ООо вполне подойдет, документы открывать и просматривать. А вот для работы это уже слишком убого...