Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Задачей проекта «Net/Адвокат» является разработка процедуры возврата денег за предустановленную на купленном компьютере ОС, а также комплекта документов для использования при этом
Arktid Arktid, 26.01.2009 13:42
Мдя,много тут было написано...но посмотрите,Уважаемые,кто ругает microsoft,в чем же вина этой компании?Быть может в том что она создала нормальный продукт в единственном практически числе(ос в данном случае),а не бесчисленные серии linux, к которым каждой в отдельности еще привыкнуть надо?...насчет продажи oem вместе с компом,так и вправду, продавец торгует тем, чем он хочет,не хотите, как грицца, не покупайте...а если такие умные,то собирайте свой компьютер и ставьте туда хоть dos...(не в обиду моим оппонентам),да и не особо ОС удораживает комп(матчасть)...насчет того,почему надо покупать по, если я могу скачать с торрента, дак так рассуждает обыкновенный воришка...прикольно конечно сидеть у компа и смотреть на прогресс-бар,где качается какая-нить iso'шка очередного утекшего в сеть билда,но представьте себе ситуацию:вы работаете месяц честно,а когда приходит день зарплаты вам говорят:"а денег на ваш счет не поступило, потому что люди воспользовались точно такими же услугами у себя дома нахаляву"...то же самое происходит не только с программистами, но и с множеством других профессий!Что касается адвокатов, так они маму родную съедят, лишь бы заработать на своей профессии(не все,конечно)...
Antoshka86 Antoshka86, 24.01.2009 15:16
korbdegree, по сути своей Apple это сборщик компьютеров на равне с Dell, Fujitsu-Siemens и им подобными, только с меньшим модельным рядом. Такое же железо, такие же процессоры Intel, самые обыкновенные жесткие диски и оперативная память и на них точно также ставится и Windows и Linux. Отличие только в том что Apple ставит свою ОС а другие сборщики ОС производства Microsoft. Причем у других сборщиков какой никакой а выбор обычно есть, пусть моделей без Windows и мало но они есть, а Apple выбора не дает вообще. И собственно говоря не важно что для Apple главнее - железо или ОС. Если ОС, то почему Apple может навязывать покупателям железо? Если железо то почему навязывает ОС? на мой взгял производители вправе сами решать как им продавать свой товар. Все производители! а не только Apple.
korbdegree korbdegree, 24.01.2009 08:54
Antoshka86, Потому что Apple является и "производителем" и поставщиком и продавцом железок и ОСей, Ьфсищщл или их десктоп это примерно то же самое, что XBOX 360 по модели производства-распространения. Эпл по сути продаёт только ОС, компы реально они уже давно не производят, дизайн разве что... покупая мак основную часть суммы вы отдаёте за ОС, остальное-очень среднее железо, плюс откат огромному штату пиарщиков, только благодаря которым маки, айподы и айфоны до сих пор продаются, плюс откат им же за то, что благодаря их стараниям вы почему-то начинаете себя чувствовать "не таким как все", имея технику от недогрызенного яблока. Вот по этому они и не станут продавать компы без ОС. А антимонопольные конторы к ним НИКОГДА не придеруться по одной простой причине-Apple контролирует 3(три) процента рынка. мелочь, мало интересная для чинушек такого профиля.
Antoshka86 Antoshka86, 23.01.2009 21:06
GusevNA, переводите свой комп на линукс если хотите, а от чужих компов грабли уберите. Переводить он собрался...
gene, А он ни капли не утрировал. Может я хочу купить компьютер Mac и поставить на него Windows?! Почему вдруг обычные PC должны быть без ОС а Mac только с ОС? Бред все это. Кому нужен ноут без ОС пусть покупает Rover или ищет других ноуты других производителей без ОС.
Производитель сам вправе решать как ему продавать свой товар. Не нравится? - покупайте продукцию другого производителя.
Vslines Vslines, 23.01.2009 19:46
Service Temporarily Unavailable
The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.
Apache/1.3.41 Ben-SSL/1.57 Server at www.netadvocate.org Port 80
gene gene, 23.01.2009 19:43
borissei, вы бы еще пример с мобильным телефоном привели: "не нужен мне симбиан, мне нужна тупо железка..." Утрировать не надо.
GusevNA GusevNA, 23.01.2009 19:39
+1, уже давно пора всех юзеров на Linux переводить
plutonium plutonium, 23.01.2009 14:48
Знаете, прикольно- сидит на портале куча админов, программистов и т.д. (сам такой) и рассуждают:
1. Нормальные люди сами собирают компьютер (сам так делаю)
2. Нормальные люди сами подбирают железо в магазине (сам так делаю)
3. Как бы хорошо покупать машины совсем без ОС и поставить ее самому
3. Винда маст дай, Пингвин форева.
Только давайте, уважаемые, вспомним сколько нас- тех, кто собирает, ставит, программирует, ремонтирует,- и сколько обычных людей!!!
Тех, которым просто нужен нормально работающий деск, бук и т.д., так чтобы купил/включил/все работает.
Уверяю вас, нас намного-много-много меньше, чем обычных "советских" граждан и запросы у них совсем-совсем-совсем другие.
Идея та хороша для связки юрист-админ, в противном случае юрист купит комп без ОСи и тут же все равно заплатит админу за ее установку и настройку.
borissei borissei, 23.01.2009 14:09
Было бы интересно купить компьютер Мак и вернуть деньги за МакОС:)) Мне кажется, что это бред, производитель имеет право продавать то, что считает нужным. Если можно будет вернуть деньги за ОС, то может быть потом можно будет вернуть деньги за ненужный карт-ридер, блютус т.д. Мне не был нужен ноутбук с жестким диском Самсунг, однако меня лишили выбора, что теперь в суд идти? Смешно.
goldberg333 goldberg333, 23.01.2009 11:43
CYBERGROM, ваше предложение тоже имеет право на существование, но есть люди, которые пользуются ОС на которых можно работать и без антивирусов, и без БСОД, поэтому данная инициатива, как мне кажется в первую очередь направленна на защиту прав тех людей, которые используют для образования и работы, например, такие ОС, как ALT Linux. И поэтому переплачивать немаленькие деньги за ненужную вещь как минимум абсурдно. Я уже не говорю о том, что в условиях экономического кризиса, вендоры сами должны были бы предлагать опцию покупки без ОС.
goldberg333 goldberg333, 23.01.2009 11:36
Надеюсь что авторы проэкта начнут сотрудничать с FSF и это движение продолжиться по всему миру. Сходные попытки уже были, но поскольку они проходили в странах, где не было нормальной поддержки правительства (США), то все обходилось маленькими подачками некоторых вендоров (Делл). Надеюсь Россия сможет показать пример всему миру! Желаю удачи и искренне благодарен за начало борьбы на постсоветских просторах.
CYBERGROM CYBERGROM, 23.01.2009 10:51
Экономия однако. Нафига мне лицензионная винда если можно бесплатно скачать с торента?!

P.S. Такими темпами мелкомягкие скоро обонкротятся. =)
korbdegree korbdegree, 23.01.2009 09:41
lightstar, ваш пример ущербен. Покупатель же может выбирать, какой конфигурации комп ему покупать, почему же он не может выбирать машину без ОС?? Хотя все вменяемые люди собирают компы сами, ну или покупают там, где их собирают из выбраных покупателем компонентов. Другое дело с оптовой закупкой оборудования. А кстати, прикиньте какой откат получит контора, купившая скажем 2-3 тысячи машин для своих офисов? Не за этим ли придуман проект? Но идеологически он правильный.

Копирайтер: Использовать бесплатное ПО это плохо, я надеюсь, вы ещё будите сидеть!!!!!

Свободный ЧеловекЖ А я надеюсь, что вы будите висеть.
lightstar lightstar, 23.01.2009 08:25
Но тогда допустим нельзя продавать комплект карандашей, можно только поштучно :) Или еще тупее: нельзя продавать пакет семечек, только поштучно. Реально бред выходит. Имхо продавец имеет право продавать комплект предметов чисто комплектом.
KKAAZZOO KKAAZZOO, 23.01.2009 02:17
Все достаточно просто на словах выглядит, ведь Закон о защите прав потребителей запрещает обуславливать приобретение одной вещи, обязательным приобретением другой. Но вот как это будет выглядеть на деле?
strannik1107 strannik1107, 23.01.2009 01:32
Ну ну ... Нашему бы теляти волка съесть
Arktid Arktid, 23.01.2009 01:16
Жжош, Санёк!"Не по-демократически" +1
droid8622 droid8622, 22.01.2009 23:23
тут вопрос не крутости а права выбора,ведь неприятно платить за ту вещь которая не нужна,не по-демократически...
MerZaff4iK MerZaff4iK, 22.01.2009 23:05
клёво, ушел за баблом!
sadovoya sadovoya, 22.01.2009 23:02
Круто :)