Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Эмулятор позволит избежать проблемы совместимости старых приложений с новой операционной системой
Pioneer007 Pioneer007, 23.08.2010 23:43
arvn-Вообщето Microsoft cняла ограничения на аппаратную виртуализацию для запуска XP Mode...)Проверено и работает...
http://news.softodrom.ru/ap/b6872.shtml
arvn arvn, 23.08.2010 20:05
для vincent9535: добавлю к высказыванию редакции - помимо версии windows 7, твой процессор должен поддерживать технологию виртуализации.
vincent9535 vincent9535, 22.08.2010 23:17
Народ подскажите как втулить этот эмулятор на 7-ку дом. бозов. сколько раз пробовал не встает!

От редакции. Никак: поддержка WinXP Mode существует только в редакциях Windows 7 Профессиональная, Максимальная и Корпоративная.
sadovoya sadovoya, 13.05.2009 00:06
Озадачивает такая "совместимость вниз" через виртуалку. Придется ждать появления версий любимых программ под семерку, иначе все это лажа с эмуляцией :(. Кстати, с вистой особо не страдаю в этом отношении. Большинство прог XP под ней или просто нормально сами идут (некоторые от имени админа надо запускать), либо уже успели виста-версии появиться.
Pioneer007 Pioneer007, 01.05.2009 10:37
"Да, это Я за неё решил!"
Ну так с этого и нужно было начинать(а то развели понимаетели спецовки,туфли).Всё это говорит не о том что там Виста плохая или что на ней деньги не заработает девушка.А говорит о Вашем непрофесианализме и не умении вовремя и професионално исправить возникшую проблему буть на этом ящике установлена Виста.Вот иза таких горе специалистов и складывается у людей плохое мнение о Висте..;)
Storm06 Storm06, 30.04.2009 14:09
Pioneer007
Да, это Я за неё решил! Потому, что девушка - наёмный работник, работает только в одной программе, которая даже не имеет сертификата ХР. А у заказчика - её хозяина, одно требование: техника не должна простаивать! Извините, если я ХР знаю как свои 4 пальца, могу с закрытыми глазами настроить, то искать, что там злосный юзверь натворил в системе, которую ещё толком мало кто знает - это увеличивает время обслуживания, на что заказчик(хозяин) не пойдет! А юзверь - это страшный зверь!!! Натворить может такого...
Так что решение я принимал, исходя из пожелания заказчика.
Pioneer007 Pioneer007, 30.04.2009 12:29
"Недавно у меня спросила девушка-клиент почему я им не поставлю Висту (Они уже 5 лет сидят на ХР). Я спросил, зачем? Она: Ну, типа она более современная, красивая... Я спросил, почему она на работе сейчас не в модельных туфлях? Они же красивые, современные... Она: А мне в тапочках удобнее работать... Я - Вот поэтому у вас и стоит ХР..."

Ну вообщето это Ваше сугубо личное мнение но нужно исходить из того что работает то она а не Вы на том ящике.И нужно спрашивать именно её на чё ей былобы удобнее работать.А то сами решили за клиента и пишите коментарии...)))
Storm06 Storm06, 30.04.2009 11:02
Предлагаю посмотреть на это под другим углом.
У всех нас есть парадный костюм. Он красивый. Мы в нем ходим в гости, на работу. Он нам необходим для поддержания имиджа и самоуважения. Есть спецовка. Она удобная. Её не жалко. Конечно, можно и в смокинге помыть посуду. Но это неудобно. Можно поверх вечернего костюма одеть спецовку и заменить колесо... Вот вам и эмулятор.
То, что дети тянутся к красивому и морщатся от спецовки - это правильно. Эстетические чувства нужно поддерживать и развивать. А то, что черновую работу лучше делать в спецовке - они поймут сами, когда начнут зарабатывать.
Недавно у меня спросила девушка-клиент почему я им не поставлю Висту (Они уже 5 лет сидят на ХР). Я спросил, зачем? Она: Ну, типа она более современная, красивая... Я спросил, почему она на работе сейчас не в модельных туфлях? Они же красивые, современные... Она: А мне в тапочках удобнее работать... Я - Вот поэтому у вас и стоит ХР...
С.П. С.П., 30.04.2009 02:48
To: goshan707
" а нахрен вам виста или семёрка с геморами когда весь софт прекрасно на ХП пашет?"

интересный вопрос, на который в двух словах вряд ли ответишь, поэтому отвечу вопросом на вопрос:
"а нахрен вам (=всем нам)" новая версия программы, если старая "прекрасно на ХП пашет"?

Если Вас полностью устраивает выпущенная 8 лет назад XP, то этому можно только порадоваться.
cs-str cs-str, 29.04.2009 22:01
Виенне аудиторию не переманить. нечем.
cs-str cs-str, 29.04.2009 22:00
Свое субъективное мнение.
Ну мне 7-ку поставить и не светит - 512 оп. - даже не установиться наверное. Поэтому думаю что виенна популярностью обладать не будет - игрушки будут тормозить (вся оп. системой забита), эмулятор - вещь хорошая, но все же неудобно будет теоретически. Лишняя нервотрепка.
В этом плане я думаю все остнуться на ХП. А кому большего хочется - перейдут на Линукс- он настраивается и система оперы столько не потребляет. Плюс Wine. Все легко и просто. А 7-ка не дл работы, а вообще непонятно для чего Оо. Хотя в Линухе 1с нет. Тоже минус.
+ еще аргумент против роста популярности 7-ки - болшинство ставит систему и не париться, и работае в том, к чему руки привыкли. И даже если компы будут продавать с этим "красавчиом" - бошльшинство его удалит и поставит ХП или линукс.
В общем. Виенна под комп. ср. ценового спектра не оптимизированна.
ПС. Гошан остынь. Чего вскипятился? Сидишь на ХП и сиди, а не п***и тут. Сори за завуал. мат.
goshan707 goshan707, 29.04.2009 19:26
Ахахах внятно никто на вопрос мой и не ответит, отвечу сам, а мы просто от нехер делать все занимаемся бредом ставим Висты Херисты, Семёрки Хренёрки, а ХП обсираем, а вот почему мы её обсираем, И ГЛАВНОЕ ЗАЧЕМ НАМ ВСЕМ ДРУГИЕ ВИНДЫ КОГДА НА ХП ВСЁ ИДЁТ И ВСЁ РАБОТАЕТ НЕ МЫ НЕСКАЖЕМ!!!
plutonium, пробовал разные бета-версии вовсе не на виртуалке, т.к. виртуалка не даёт полного представления о том, как работает операционная система, ибо эмулятор системы тормознутее установленной, ну никак уж не назвал бы семёрку лучшей системой, хотя по сравнению с вистой грузится работает заметно быстрее, ну выглядит малость покрасивее, но вот то, что красивости эти идут зачастую вразрез с функциональностью, это не есть хорошо. Какую часть интерфейса ни возьми, хоть те же окна открытия/сохранения документов, что в ХР были в принципе сделаны удобно, в висте или семёрке неудобны и нефункциональны. А уж апплеты панели управления просто ужасающи, хотя, пожалуй, единственное полезное новшество в панели управления, появившееся в висте – настройка действий для автозапуска дисков централизованно для всех приводов CD/DVD. Проблемы совместимости сейчас прежде всего: с системными утилитами, с программами записи дисков, с антивирусами. Получается так: пользователь должен отказываться от полностью устраивающих его под XP версий программ только ради того, чтобы в новой винде они не идут. Ну с программами ещё полбеды, а вот совместимость с играми как будет обеспечиваться? Выпуском патчей на существующие? Вот, например, Half-Life 2 не хочет ни в какую запускаться. Многие проблемы с совместимостью к выпуску релиза может и устранят, но не хотелось бы, чтобы устранялись они через интеграцию эмулятора в силу того, что эмулятор – это еще один тормоз в работе системы. А тормозов и так хватает.
plutonium plutonium, 29.04.2009 14:47
to Великий Шушпанчик, 29.04.2009 14:22- А Вы сами-то 7-ку на живой машине юзали? Какие сборки? 7100 хотя бы на виртуалке запускали?
Я к Вашим постам отношусь с большим вниманием и уважением, т.к. очень часто Ваше мнение совпадает с моим и наоборот, но...
Все, что Вы написали сейчас- не более, чем просто рассуждения собственные+ компиляция высказываний виста- севен-ненавистников, никаких конкретных фактов Вы не приводите ни по совместимости-несовместимости с оборудованием, ни по совместимости-несовместимости с хрюндельными программами.
Мое мнение- 7-ка- лучшая система и от Майкрософта и в принципе, лучшие сборки (на моем железе) 7000 и 7100, 7100 пока пиратка, обязательно скачаю белую. Промежуточные версии действительно имели баги, глюки и т.д. А вот на 7100 совместимость на очень высоком уровне.
Ценность Windows 7 как операционной системы весьма сомнительна. Нет в ней того, ради чего её стоит ставить. Есть Windows Xp, под которой софт идёт безо всяких проблем, есть Linux, для которого софта много, не хватает, пожалуй редактора векторной графики, сопоставимого по возможностям с Corel или САПР, аналогичной AutoCAD, совместимость же с Windows-приложениями, хотя и далеко не стопроцентная, обеспечивается через Wine, в том числе, через его разновидность – Wine Etersoft, в котором совместимость гораздо лучше, чем в обычном Wine. И что интересно, почему-то многие игры из тех, что работают под Wine, идут быстрее, чем под виндой. Совместимость же с программами для Windows XP, которая была плохая в висте, в семёрке стала ещё хуже, если судить по бета-версиям, сомневаюсь, что в релизе дело будет обстоять кардинально лучше, чем в бета-версиях. Ну, встроят эмулятор, скорее всего Virtual PC, полностью интегрированный в оболочку explorer – но ведь эмулятор – это дополнительные тормоза, так спрашивается, зачем нужна система, где совместимость имеющимся парком программ будет реализовываться через одно место. В общем тем, у кого есть драйверы под XP повезло, тем же, кто будет покупать новые компьютеры, на которых, в нарушение потребительских прав, будет установлена Windows 7, что имело уже место с Windows Vista ждёт облом, т.к. получат они систему, вроде как и красивую, но бестолковую в ещё большей степени, чем виста. Хотя, может оно и к лучшему, больше людей пересядут на линукс.
goshan707 goshan707, 29.04.2009 02:58
А я тут подумал и решил спросить всётаки, а нахрен вам виста или семёрка с геморами когда весь софт прекрасно на ХП пашет???
VladSh VladSh, 29.04.2009 02:41
To С.П.
Как я понял с процом всё почти также, по оперативе повышенные требования, т.к. всё, что ранее запускалось, не выгружается из памяти. Интересно, что с файлом подкачки, он меньше по размеру, что туда бросает Винда? Или наоборот больше?
Спасибо, большое! Хоть какой-то свет пролили :-)
С.П. С.П., 28.04.2009 23:49
To: VladSh

Подробного расклада про производительность не дам, потому что с момента появления самой первой беты Windows Vista "хрюшей" не пользуюсь, хоть она до сих пор и стоит предустановленной системой на ноутбуке.

Впрочем: ресурсов семерка требует больше, чем XP, но немного меньше, чем Vista. По скорости загрузки и отклику на юзерские действия семерка пока чуть быстрее Висты. Что будет к финалу увидем к осени.
Сразу после установки семерка отьедает около 600 мегабайт оперативной памяти. Точно не помню. Может быть, чуть меньше или чуть больше. Если все, что прочитал про "виртуальную XP" понял правильно, то постоянно работающая виртуализация XP отьест еще мегабайт 150-200, т.е. в этом случае держать на борту меньше 2 гигабайт памяти смысла нет: при работе с более-менее тяжелыми приложениями точно появятся тормоза.
К тому же семерка, как и виста, всю свободную оперативку использует для хранения данных о ранее запущенных приложениях с тем, чтобы при повторном их запуске данные считывались не с винта, а из оперативки, что происходит значительно быстрее. Поэтому чем оперативки больше, тем лучше.
Насчет камня: у нетбука камень Атом 1.6 мгц, что соответствует примерно Целерону 800 мгц. В семерке чувствую себя вполне комфортно и сухо :)))
VladSh VladSh, 28.04.2009 22:53
С.П.
Расскажите плз, как 7-ка на том же железе по производительности по сравнению с XP?
С.П. С.П., 28.04.2009 22:43
To: Storm06

Вроде неглупый Вы человек, так зачем писать глупости? - Microsoft еще в январе выдала бета-версию Windows 7, и скачать ее мог любой желающий. В начале мая обьявят о выходе релиз-кандидата, хотя на самом деле он уже вовсю гулят по сети, а вы говорите "пока ещё такой системы нет".
Чем же тогда пользуюсь я, пиша (пися :) ) этот комментарий? :)

"Если у меня на ВМ ХР должно быть непосредственное общение с СОМ-портами и диском, как к этому отнесётся 7"
Вы никогда не пробовали ставить систему виртуализации (VMware,VirtualBox и т.п.)? Фактически, они предоставляют возможность юзеру из-под одной системы (в нашем случаем win 7) запустить другую (winXP) и работать в этой другой системе, при этом практически все особенности второй системы, включая "непосредственное общение с СОМ-портами и диском", будут поддерживаться.
Тут, в этой новой фиче, будет примерно так же, но с важной особенностью: если VMware и т.п. графически представляют собой окно с рабочим столом второй запущенной ОС, то тут, насколько я понял, почитав англ.источники, отдельного рабочего стола не будет, т.е. юзер будет работать как с "новыми", так и со "старыми" программами (установленными и работающими через WXP) в пределах одного и того же рабочего стола - рабочего стола семерки.
cofein cofein, 28.04.2009 21:40
С.П.
вот если оно так как сказал он то это просто суперр будет ( есть проги тоолько под хрюшку )! это мне напоминает много ядирность где для одной проги работает ядро одной винды , а для работы другой подгружается второе! прогрес рулит :)
Storm06 Storm06, 28.04.2009 19:45
С.П.
Это всё понятно. Вопрос в другом. Не знаю как 7, - пока ещё такой системы нет))) Все, что есть - не более, чем поделка))) а у Висты совсем другой механизм защиты, не такой, как в ХР. В силу этого происходит ограничение по доступу к "железу" на аппаратном уровне. Поэтому вопрос: Если у меня на ВМ ХР должно быть непосредственное общение с СОМ-портами и диском, как к этому отнесётся 7? Если ФС останется NTFS или FAT32 - то вся мудреная защита 7 полетит ф топку, а если отличная от этих, то ХР не сможет работать с диском напрямую...
ЗЫ По поводу нападок на 7 и Виста - Никто на них не нападает, это наоборот, глубокомудрые кричат и поливают ХР. И одного понять не могут, что каждый пользуется тем, чем ему удобней. А обзываться "отстоем" - много ума не надо, поэтому такие и кричат, кто его не нажил ещё.
С.П. С.П., 28.04.2009 16:00
ну не знаю откуда столько отрицательных эмоций про семерку. У меня эмоции только положительные.

Статья написана не сказать что внятно, поэтому и случились казусы вроде того, что вспомнили про режим совместимости, который есть и в ХР.

на самом деле этот "эмулятор" это совсем другое :)

В блоге MS написано примерно так: каждый юзер Win7 Enterprise, Pro и Ultimate сможет установить в систему среду виртуализации (фактически это модернизированный Virtual PC и _лицензированная_ копия Windows XP SP3), которая будет прозрачно работать в семерке.
Т.е. отдельного рабочего стола для программ, установленных через "эмулятор" (Windows XP Mode - WXP), не будет, и все установленные программы будут находится стандартно - в Пуск > программы, и работать со всеми установленными приложениями, как с "нормальными", так и с установленными через WXP, можно будет в рамках одного рабочего стола.

ИМХО это сильно похоже на настоящую революцию в windows-платформе:

- с WXP в Win 7 будет достигнут 100% совместимости с программами, работающими не только в Vista, но и в XP, и тем самым практически со всеми используемыми сегодня программами для Windows.
- из ОС можно будет удалить избыточный код, находящийся там исключительно для обеспечения совместимости со старым ПО.
Кому нужен запуск старых программ, ставит WXP, кому не нужен тот не ставит.
sedimenter sedimenter, 28.04.2009 11:09
goshan707 - Достаточно несколько дней посидеть на 7-ке и ХР после этого вспоминается так же, как вспоминался Ме из ХР.
GVENA GVENA, 28.04.2009 01:32
Raven_Black пра DOS харашо падметил))))))))))))))