Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Европейский исследовательский совет выделил грант разработчикам Unix-подобной операционной системы Minix
sadovoya sadovoya, 07.05.2009 01:34
Ключевые слова в этй статье: "выделил грант в размере 2,5 миллионов евро разработчикам...три исследователя и два программиста. Полученный грант обеспечит финансирование этой группы как минимум в течение пяти лет" :) Ну, ясный пень, бесплатный Линукс их не устраивает.
С.П. С.П., 06.05.2009 20:56
To: Великий Шушпанчик.
"Наша жизнь – пиво, чипсы и игральные автоматы!"
Где-то я это только что уже видел. Нашел: http://news.softodrom.ru/scr/getc.php?id=4752
Повторяетесь, батенька :)

Спорить с Вами, использующим в своих комментариях одни и те же шаблонные фразы, бессмысленно, а вот совет дам: прекращайте писать комментарии, основанные не на фактах, а на воспаленном мозге.

"Будущее – за Unix/Linux подобными системами."
Об этом уже 15 лет бездоказательно твердят линуксоиды, но воз и ныне там. Впрочем, одной очень существенной победы они все же добились: доля линкс-пользователей впервые за все время в апреле этого года превысила 1 (Один) процент.

Может быть все же вернемся к нашим баранам - теме статьи? - Речь в ней идет о Minix, а не о Linux, и о том, что пяти занимающимся ее разработкой человекам выделен гранд в 2,5 миллионов евро на продолжение разработки.

Вот это бы и обсудили: не маловато ли пяти человек, не многовата ли сумма и вообще, если за 20 лет еще практически ничего не сделано, то есть ли смысл тратить такие деньги, но это Вам, видимо, совершенно неинтересно, но зато интересно в очередной раз обосрать MS, пропиарить Linux, а заодно пройтись по обществу потребления с его всеобщей дебилизацией. И так практически в каждом комментарии - вместо обсуждения опубликованной новости пиар Линукса и плач про дебилизацию общества :)
>Один из сотрудников Майкрософт говорил что все эти вордпады, пейнты и все прочее встроенны лишь для демонстрации некоторых новых возможностей платформы, например того же риббон интерфейса.
Фиговая, однако, демонстрация. M$ вообще любит демонстрации возможнотей винды, особенно когда на презентациях новых версий и них синий экран выскакивает)))
С.П., холивар как раз устраивают те, кто не хочет ничего слушать о том, что есть что-то отличное от продукции M$. Хотя я неоднократно писал, что глюки есть в любом софте, хоть в винде, хоть в линуксе, просто те, кто без ума от продукции M$ не хотят замечать виндозные глюки, зато увидев или, что чаще, услышав от кого-то про линуксовый глюк, сразу начинают вопить: «Линукс – отстой!»
Ну как же, общество потребителей не может мыслить самостоятельно. Оно живёт шаблонами, навязанными теми, кому надо втюхать третьесортный товар по астрономической цене. А если вдруг встречает общество потребления что-то, заставляющее их хоть немного подумать или хотя бы слегка отличное от ого, что им навязано, слышатся вопли весь смысл которых: «Мы – потребители, мы не хотим думать! Наша жизнь – пиво, чипсы и игральные автоматы!»
>Вот и в случае с Linux и установки KDE4 в качестве рабочего окружения, а только KDE4 можно сравнить с интерфейсом современной Windows.
Это вообще ни в какие ворота. В любом современном дистрибутиве линукс есть на выбор несколько оболочек разных как по функциональности, так и по системным требованиям и я бы не сказал, что KDE – лучшая из них. Gnome и быстрее, и функциональнее.
>Линукссообщество само угробит Linux тем, что выпускает всё более требовательные к железу версии со всё более идиотским интерфейсом
Враньё. В отличие от продукции M$ интерфейс тех же графических оболочек KDE и Gnome разных версий отличается гораздо меньше, чем интерфейс Windows Vista или Windows 7 отличается от интерфейса Windows XP, да и нововведения в графических оболочках линукс гораздо логичнее нововведений в висте или семёрке. Причём у пользователя есть выбор ещё на этапе установки, какие пакеты ставить, в том числе, какую графическую оболочку или вообще не ставить её. Винда же ставится со всем тем мусором, что туда запихнула M$, не спрашивая пользователя и мне совсем непонятно, почему виста или семёрка занимает раза в три-четыре больше, чем та же мандрива при установке всех пакетов, но в случае с линуксом мы имеет систему с кучей софта, а вот почему голая винда без какого-либо софта занимает столько места?
Raven_Black Raven_Black, 30.04.2009 18:14
И еще по теме...
"В основе новой версии Minix лежит концепция микроядер"
Насколько я помню о "концепции микроядер" говорилось вполне давно, вспомните разговоры о MinWin.( предположительно Вин8 будет использовать эту технологию).
xyzj xyzj, 30.04.2009 11:57
К разговору о системных требованиях. Намедни выдалась свободная неделя и я пробовал на своем бюджетном двухгигагерцовом двухядернике с двумя гигами памяти и бюджетной же видеокартой поиграться с последними релизами популярных исполняемых сред. Так вот, по скорости отзыва на действия пользователя и по скорости прорисовки элементов интерфейса убунтовский ГНОМ оказался НЕ быстрее ХР, КДЕ под управлением openSUSE Milestone все ж таки делал Вин7, но при этом уступал ГНОМу и ХР. Хуже всего дело обстояло с задумчивой Вистой, с которой ощущался явный дискомфорт. Медлительность ГНОМа, если честно, удивила, а все остальные результаты были вполне предсказуемыми.
С.П. С.П., 30.04.2009 07:50
To: gamebit

В данном случае неважно, что у одной операционной системы можно выбрать графический интерфейс, а в windows такой возможности нет. Разве об этом речь? - Нет, а о том, что в _любой_ операционной системе за появлением красивого /эффектного графического интерфейса следует _одинаковая_ расплата - повышение минимальных системных требований. Вот и в случае с Linux и установки KDE4 в качестве рабочего окружения, а только KDE4 можно сравнить с интерфейсом современной Windows (читай Виста/7), системные требования оказываются примерно равными.

А вот с другим изложенным в Вашем комментарии положением согласен: на древних компьютерах Линуксу самое наилучшее место. И почему xfce4? Крутому кулхацкеру графический интерфейс вообще не нужОн :)
gamebit gamebit, 30.04.2009 04:55
С.П., Не врите, интерфейс уж никак не может быть требовательнее к железу чем у висты или семерки. Только один КДЕ4 может на это претендовать, но у Линукса есть выбор, можно поставить тот же xfce4 и работать даже на древних компьютерах!

"Minix разрабатывается с 1987 года, но до сих пор про такую систему мало кто слышал." Я слышал =))
С.П. С.П., 30.04.2009 04:04
Великий Шушпанчик опять в своем репертуаре: бездоказательное "Будущее – за Unix/Linux подобными системами" и затем пространные рассуждения обо всем и ни о чем. Давайте просто поменяем по паре слов из его текстов, и вот что получится:
1. Линукссообщество само угробит Linux тем, что выпускает всё более требовательные к железу версии со всё более идиотским интерфейсом
2. И глюков в линуксе не меньше, чем в винде.

Великий Шушпанчик, оспорите или промолчите и тем самым сойдете за умного? Не надоело еще устраивать по любому поводу холивар "Windows против Linux"? Linux - не Minix, но Вы все равно затеяли тут его пропаганду.

Как правильно заметил Raven_Black, "Если Линукс лучше, то он непременно рано или поздно выйдет в лидеры", но пока (а этого "пока" прошло уже пятнадцать лет) этим даже не пахнет. В любом случае поживем-увидим.

Насчет темы статьи могу сказать то же самое: поживем-увидим.
Minix разрабатывается с 1987 года, но до сих пор про такую систему мало кто слышал.
Raven_Black Raven_Black, 29.04.2009 21:27
Великий Шушпанчик, о стандартных виндовых программах уже неоднократно писалось...Один из сотрудников Майкрософт говорил что все эти вордпады, пейнты и все прочее встроенны лишь для демонстрации некоторых новых возможностей платформы, например того же риббон интерфейса.
"Вот интересно, почему M$ до сих пор не включила в винду средство, позволяющее копировать повреждённые диски? Не было возможности? Или средств? Или Времени?"
Как вы знаете MS Windows коммерческий продукт, к тому же лидер на рынке ОС, за попытки встроить подобное средство в ОС, её скорее всего немедленно затягают по судам антимонопольщики и все прочие добрые дяди, как было в случае с IE.
"M$ сама угробит винду тем, что выпускает всё более требовательные к железу версии со всё более идиотским интерфейсом"
Нахожусь под впечатлением от KDE4...Где-то я это уже видел...Интересно где? Не в Виндах ли?=)
Знаете, складывается такое впечатление, что все собщество Линукс на самом деле не собщество Линукс, а подпольное партизанское движение Антимайкрософт. Вы, товарищи, не упустите высказать классическое "Винда - мастдай, Линукс - рулит" в той или иной форме. В чем же проблема? Считаете что MS Windows самый глючный и никуда не годный продукт? Ну так радовались бы что Вы-то пользуетесь самой лучше ОС в мире GNU/Linux, и что остальные 80-90% пользователей так мучаются изо дня в день на Виндах. Если Линукс лучше, то он непременно рано или поздно выйдет в лидеры, независимо от Ваших слов и споров.
З.Ы. Я ничего не имею против Линуха,и я не являюсь ярым фанатом МS. Просто лично моё мнение что для каждой ОС есть свое место. Вот это самое место Линукса - сервера и что-то им подобное. Попытки позиционировать её как десктопно-бизнессную жалки и в основном складываются из слов : бесплатный аналог и работает не хуже чем в Windows.
Ray, в ASP Linux, в Fedora Core, Ubuntu этого глюка нет. Глюки же как таковые есть в любом софте, будь то линукс, винда или софт, написанный для них. И глюков и винде не меньше, чем в линуксе. При том, что интерфейс винды становится всё непродуманнее от версии к версии. Кстати, выражаясь вашими же словами «сколько времени уйдет у _рядового_ пользователя на самостоятельное решение данной проблемы и сколько килобайт манов» уйдёт на поиск решения по устранению виндозного глюка, ну никак уж не меньше, чем линуксового и редактирование реестра, к примеру, для ряового пользователя ничем не лучше описанной мною процедуры по устранению небольшого глюка с флешкой, замеченного мною только в одном дистрибутиве линукса.
Ray Ray, 29.04.2009 15:57
Еще одна сборка этого конструктора для домашних маньяков-мазохистов? Сколько можно? Линуксоиды, сидите на серверах и гордитесь, вам нечего делать на десктопе.

Шушпанчику орден. Очень все хорошо описал: "маленький глюк, легко устранимый через графический интерфейс ... в поле «Параметры подключения» _написать_ «iocharset=utf8 utf8»". Интересно, сколько времени уйдет у _рядового_ пользователя на самостоятельное решение данной проблемы и сколько килобайт манов (по большей части на английском, заметьте) будет при этом прочитано? И подобных "маленьких глюков" много...

Все, можете начинать очередной холивар. Dixi.
Вот и правильно делают. Будущее – за Unix/Linux подобными системами. M$ сама угробит винду тем, что выпускает всё более требовательные к железу версии со всё более идиотским интерфейсом. Интерфейс же линукса в таких оболочках, как Gnome или KDE стандартен и новшества, появляющиеся в нём ожидаемы и логичны, чего не скажешь о новшествах интерфейса висты или того хуже семёрки. Что касается флешек – ни разу не встречал ни под одним современным дистрибутивом линукса проблем с монтированием, единственное, что в Mandriva PowerPack 2008 Spring есть маленький глюк, легко устранимый через графический интерфейс: для корректной работы с русскими именами файлов и папок на флешке нужно щёлкнуть правой кнопкой на значке накопителя, выбрать в контекстном меню пункт «Свойства», на вкладке «Drive» в поле «Параметры подключения» написать «iocharset=utf8 utf8», отмонтировать флешку, после чего можно встаить флешку и больше никаких проблем не будет. Что еще радует: способность Mandriva копировать поцарапанными диски стандартными средствами операционной системы, не прибегая к специализированным утилитам сторонних производителей, т.е. просто выдаётся сообщении о том, что произошла ошибка ввода-вывода предложением на выбор действий: «отмена», «пропустить», «пропустить все». При нажатии кнопки «Пропустить все» содержимое диска будет скопировано, хотя некоторые фалы могут при этом быть с дефектами, но это лучше, чем вообще ничего, например в случае, если на поцарапанном диске записан фильм, он скопируется, ну будут местами дефекты в изображении, но вот, к примеру, стандартными средствами винды поцарапанный диск скопировать нельзя. Вот интересно, почему M$ до сих пор не включила в винду средство, позволяющее копировать повреждённые диски? Не было возможности? Или средств? Или Времени? Всё это было, не было одного – желания сделать свой продукт качественным, даже файловый менеджер нормальный M$ не захотела создать для винды и из версии в версию кочует проводник, становясь всё некдобнее и неэргономичнее, а уж всякие там стандартные программы вроде Paint, WordPad и вовсе не выдерживают никакой конкуренции с бесплатными программами, а в седьмой версии они и просто ужающи.
OO1OOO1 OO1OOO1, 29.04.2009 14:46
Gemorroj, ты не поверишь, но у меня есть флэха Трансенд на 4 гига, которую Винда не видит, а Мандрива кушает с удовольствием. Сколько же в жизни относительного!))
Gemorroj Gemorroj, 29.04.2009 11:36
gamebit, нуну, думаю все, кто работал с линухом обязательно сталкивались с проблемой установки железа. у меня лично пару флешек не хотели монтироваться.
gamebit gamebit, 29.04.2009 06:49
igor-by, большинство игр под линуксом нормально идут под вайном, в некоторых случаях даже быстрее чем на винде, только почему это происходит не пойму.
"Поставить драйвер имеющийся на носителе (хард или флешка) так это вообще шаманство", что-то я не пойму, какие драйвера? и при чем тут флешка? Драйвера для флешки на линуксе совершенно не нужны, она и так определяется.
CICERON CICERON, 29.04.2009 01:25
походу проект с треском провалиться
OO1OOO1 OO1OOO1, 29.04.2009 00:54
Смешное событие! Даже трудно поверить что скряги-европейцы из European Research Council, ценящие каждый евроцент, взяли и вбухали столько денег в столь невероятный проект. Вряд ли это гениально. Скорее - хитро. Только в чём хитрость-то? А посмотрим. Конечно, если об этой затее доведётся услышать хоть ещё раз.))
igor-by, Mandriva 2008 One так же далека от полноценного дистрибутива Mandriva, как и Луна. Но и её можно наворотить, имей только опыт. Если же опыта у человека нет, то PowerPack (ну, он стоит некоторого количества денег, и он их стоит), или, если нет денег/не хочется платить, сборка LAR (есть и другие, на выбор) заставит забыть о шаманстве, там всё просто. А вот в Ubuntu, конечно, с поддержкой железа посложнее.
igor-by igor-by, 28.04.2009 23:59
UNIX системы также далеко от рядового пользователя как и Луна. Если с офисным и программерским софтом можно и в Linux жить, то с играми, особенно с новейшими шутерами целая проблема. Поставить драйвер имеющийся на носителе (хард или флешка) так это вообще шаманство. Когда Linux по легкости использования сравняется с Windows, то она (Windows) станет бесплатной :)). Испробованы были Ubuntu 8.04 и Mandriva 2008 One.
Gemorroj Gemorroj, 28.04.2009 23:35
Почему-то подумалось о фильме "Армагеддон" американском. Там тоже несколько человек землю спасали)
cofein cofein, 28.04.2009 21:30
скореебы они это чюдо сделали! вот наверно бете суперская операционка :)
ZKV73 ZKV73, 28.04.2009 18:23
В пятером? Linux целая орава мастрячит, а толку в год по копейке! С трудом верится, скорее тугрики в чей-то бездонный карман утекут!
vitta vitta, 28.04.2009 17:43
Каждому по 100 тысяч в год, не так уж заоблачно.
andrups andrups, 28.04.2009 17:02
Нормальная суммма для европейцев если посчитать(2500000/5=500000 на одного в пять лет)(500000/5=100000 в год на одного)(100000/12=8333,3333333333333333333333333333 в месяц на одного))
POKEP POKEP, 28.04.2009 16:10
Пяти людям 2,5 миллиона евро, или я что-то нетак понял?