Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Обвиняемый у себя дома установил программное обеспечение, обладающее признаками контрафактности
Krab Krab, 17.05.2009 01:26
aspis, в общем, версии сходятся. Насчет семи-восьми ракет - большинство этих ракет было выпущено по своим истребителям, на Пауэрса были нацелены,насколько я понял, только три из них. Насчет попытки Ментюкова приписать Пауэрса себе - по моей ссылке тоже есть материал.

От редакции. Господа, вы не слишком далеко ушли от темы?
Пауэрс и как его сбили - это, конечно, вопрос интересный, но он не имеет никакого отношения к обсуждаемой тут новости о возбуждении уголовного дела в отношении "домашнего" пользователя, на компьютере которого обнаружили контрафакт.
Krab Krab, 17.05.2009 01:07
aspis, подробно вся история (привожу кусочек из длинной эпопеи охоты за У-2, вроде бы от непосредственно участвовавшего в мероприятии офицера)в Орлов А.С. "Тайная битва сверхдержав" (http://militera.lib.ru/research/orlov_as1/05.html).
"Когда в начале седьмого все командование Войск ПВО страны и мы, офицеры, входившие в боевой расчет, заняли свои рабочие места на Центральном командном пункте (в то время он находился во дворе дома № 3 Министерства обороны на Фрунзенской набережной), обстановка складывалась достаточно нервозная.
...
Тем временем У-2 входит в зону действия зенитного ракетного дивизиона близ Свердловска. Командующий боевым расчетом начальник штаба дивизиона майор М. Воронов (командир находился в командировке) отдает приказ: «Цель уничтожить». Первая ракета взмывает вверх навстречу нарушителю. За ней должны последовать вторая и третья. Но они не сходят с направляющих. Почему? Произошел крайне редкий случай: кабина наведения оказалась между ними и целью. Причину задержки быстро устраняют. А тем временем первая ракета взрывается позади У-2, и ее осколки пробивают хвостовое оперение и крылья, не затронув кабины. Это случилось в 8 часов 53 минуты.
...
Пауэрс, поняв по вспышке сзади и потере управления, что следует покинуть падающий самолет, был вынужден сбросить «фонарь» и с трудом, уже на высоте менее 10 километров вылез из кабины."
aspis aspis, 16.05.2009 15:49
/Оффтоп
Хоть к теме не какого отношения,но все же ... Krab, huirlyga Откуда такие сведения? Ссылками хотя бы. Я наговорить тоже могу чего. В той же википедии по другому (выпустили 7+1 ракет). А уж про сопло смешно, ИМХО счас модно присваивать себе регалии (патентование того же смайлика), почему бы Ментюкову (летчик того Су-9 с пушкой-"мегасоплом") не приписать самолет Пауэрса себе.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%83%D1%8D%D1%80%D1%81,_%D0%A4%D1%80%D1%8D%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%81_%D0%93%D1%8D%D1%80%D0%B8
http://www.hrono.ru/statii/2003/19600501u2.html
http://www.airwar.ru/history/locwar/xussr/pauers/pauers.html
Geser Geser, 16.05.2009 11:07
>>А ещё обычный человек понимает, что это обычное стукачество.
Стучат зэки на зоне и паханы в первых рядах.
Между прочим, в цивилизованных странах, использование нелицензионного софта считается воровством (так оно и есть на самом деле) и нарушением закона, и сообщить об этом для большинства законопослушных граждан там считается нормой.
huirlyga huirlyga, 14.05.2009 18:50
Для Krab, 14.05.2009 16:34_Пауэрса сбила струя из сопла двигателя впереди летящего советского самолёта, но по политическим соображениям, сказали, что сбили ракетой.
VladSh VladSh, 14.05.2009 17:26
Речь даже не в том, чтобы ходить в суды, а наоборот, чтобы туда не ходить, но и компания-производитель и клиенты были довольны.
VladSh VladSh, 14.05.2009 17:25
Krab, всё это понятно, я не о том.

"по данным самой Microsoft, три четверти ошибок вызываются ошибками "чужих" приложений."
К чему тогда постоянно выпускать новые KB?

"Вообще-то Microsoft все это глубоко фиолетово"
Я не знаю, как они вообще кому-то что-то продают. Вернее не понимаю людей, которые покупают ПО на таких условиях.
Я занимаюсь разработкой систем электронного документооборота, так вот, с такой ответственностью, как в лицензиях на продукты M$, продать что-то просто невозможно! Это одно. А другое - это отношение разработчика к глюкам в системе, а, соответственно и к клиенту. Для нормальной компании-разработчика - это дело чести, а не такое "хотите - берите, хотите - нет, нам по барабану, - найдём других лохов".
Я всё это пишу, т.к. мне противно такое "фиолетовое" отношение. Если M$ молчит (кстати, так никто и не отреагировал на моё предложение сделать так, чтобы люди сами системмники на проверку несли - или жлобство или лень мозги включить?), то что-то изменить можно только байкотированием их продуктов. Пересаживаться на другие оси (вот тогда они почувствуют, как оно - терять деньги). Ну или платить за винды достойную цену, как, собственно, сейчас в большинстве случаев и происходит.
Krab Krab, 14.05.2009 16:34
А Microsoft несет ответственность за причиненный ущерб, в случае приватных лицензий в размере стоимости приобретенного ПО, а корпоративных лицензий - неограниченно, соответственно решению суда. А за потерю данных и т.п. никто никогда не несет ответственности. Иначе бы производители винчестеров, да и всего оборудования - не померли, конечно, но подняли бы стоимость тех же винчестеров в десятки раз.
Однако в случае, если экспертами не будет установлено, что причиной ущерба явилась сама Windows, то стоимость экспертизы и судебные издержки будут ложиться на того, кто затеял дело. Даже если причиной была, скажем, атака из Internet или троян. Никто не продает броню с гарантией полной непробиваемости. И, естественно, не приведи Бог, если окажется, что ставилось нечто нелицензионное. Подумай, пойдешь ли ты в суд. Адвокаты, кстати, у Microsoft будут лучше твоих. И, по данным самой Microsoft, три четверти ошибок вызываются ошибками "чужих" приложений.
Больше того, если у тебя потерялись данные, то в этом и сейчас виноват, я считаю, будешь только ты. Сколько у тебя есть резервных копий твоих данных? Данные обязаны быть резервированы, особо важные - несколько раз, это скажет любой специалист. Пауэрса пытались сбить одновременным запуском трех ракет, стартовала и сработала только одна.
Вообще-то Microsoft все это глубоко фиолетово. Если, паче чаяния, окажется, что доходы Microsoft от рассмотрения в судах жалоб на нее не окупаются, она просто соответственно поднимет стоимость своих программных продуктов. В убыток себе никто работать не будет.
huirlyga huirlyga, 14.05.2009 15:50
Уточняю(напоминаю)причину:хак до50тысяч рублей-штраф;от50тысяч рублей-тУрьма.
Antoshka86 Antoshka86, 14.05.2009 13:38
"А пока ответственности нет, тот же Windows стоит не более 15 грн. Всё закономерно."

Так ты хохол. [censored], так что ваши менты и законы отдельно а наши отдельно.
VladSh VladSh, 14.05.2009 12:39
Antoshka86, честно, я не в курсе, почему пришли именно к Поносову в школу, но я уверен, что это случилось не просто так. Образцово-показательный процесс устраивают либо когда это затрагивает многих людей, либо когда затрагивает знаменитых людей, либо особо крупный ущерб. Поносов работал в школе, там было много компов... Хотя, повторюсь, я не верю, что именно к нему пришли случайно.
Я говорю о реальности, вернее о НЕреальности; для меня это обсуждение ("если бы да кабы...", "а вдруг когда-нибудь...") просто смешно.

Дело в том, что государство само поддерживает пиратов (достаточно глянуть что и по чём продаётся на любом рынке) и разрешает ЭТО продавать (соответственно и покупать), а крайними делают людей. Как уже говорил, давно отменены статьи по хранению ХО, употреблению наркотиков, отказ от лечения и т.п., т.к. человек для себя имеет право делать всё, что не запрещено и разрешается государством. Иначе - это нарушение прав личности, т.е. неконституционно.
В такой ситуации, которая сложилась сейчас, всё закономерно - с принятием идиотских правовых норм одновременно существует негласное разрешение государства на продажу контрафакта (кто не слепой, тот видит это каждый день), а люди, соответственно пользуются контрафактом. Т.е. ситуация стабилизировалась настолько, что кнутом здесь что-то изменить не удастся.

Противостояние людей и недовольство и компаний-производителей ПО и пользователей от таких "мер" растёт. "Предлагаемый" путь ведёт вникуда, ущербен.
Выход есть. Достаточно элегантный. Намекну - сделайте так, чтобы пользователи сами несли компы на проверку! Причём выстраивались в очередь. Это реально сделать! Нужно начать нести ответственность за продаваемое ПО. Вспоминаем "...может пользоваться на свой страх и риск", "компания не несёт ответственности за потерю/порчу данных, вызванную использованием ПО...", что полностью противоречит Закону "о защите прав потребителей". В любой сфере компания, предоставляющая услуги/товар, несёт ответственность. Производители ПО придумали, что они вдруг с каких-то делов ни за что не отвечают, а потом продавливают статьи законов, которые этот маразм претворяют в жизнь. Что будет, если производители молока продавят аналогичный закон: "При покупке нашей продукции вы соглашаетесь с нижеследующими условиями: мы не несём ответственность за свою продукцию и за какие-либо последствия, пользуйтесь на свой страх и риск. Хотите покупайте, хотите - нет."? А если все производители будут продавливать такие законы?
Т.е. 1-м этапом компании-производители платного ПО должны принять ответственность.
2-м - налицо необходимость государственных органов экспертизы предлагаемого товара, по аналогии с другими товарами массового потребления.
Но для начала даже ответственности будет достаточно, подумайте, выход есть! Для этого просто не нужно быть жлобами!
А пока ответственности нет, тот же Windows стоит не более 15 грн. Всё закономерно.
z14 z14, 14.05.2009 11:22
А если, например, у Вас "случайно" сдерут чудную наклейку от Майкрософт с системного блока, "потеряют" документы подтверждающие покупку ОС и другого ПО. Так что рекомендую иметь копию документации + скан наклейки с текстом подтверждающим ее наклеивание на системник в присутствии нескольких лиц + дата подписи:). Думаю, не будет лишним сбор максимального количества подтверждений легальной покупки ПО приобретенного через ИМ.
Antoshka86 Antoshka86, 14.05.2009 11:15
VladSh, так то оно так, но мог ли Поносов, сидя в своей школе, думать что при таких объяемах контрафакта в стране, припрутся именно в его школу в богом забытом мухосранске?! Время от времени у нас устраивают образцово показательные раскрытия именно по экзотическим статьям.И очень не хотелось бы попасть на TV таким вот образом. И потом статья то есть, а то что раскрытий по ней нет в плане, ну так это может и поменятся. Например вот снимут очередной Обитаемый остров и начнут правообладатели капать на мозги органам и всяким НП ППП. Завалятся они на торрент трекер и качнут (разумеется с разрешения правообладателя чтоб самим не попадать под статью) фильмец, а там все сиды-пиры с их ip очень хорошо просматриваются, дальше найти вас будет плевым делом. И устроят показательный процесс именно над частным(и) пользователем(ями). 1С уже кого то наказала за распространение на торрентах своего ПО. А самое интересное что тут вы получите сразу с распространением ибо качая с торрента вы полюбому распространяете, а когда придут к вам, то в торренте могут найти очень много чего еще распространяется.
Rick21 Rick21, 14.05.2009 10:56
VladSh, прочитав твой трактат (не устал писать?), сделать выводы можно только такие:

ты уповаешь на то, что :
1. закон не сработает и домашнего юзера, пойманного на использовании контрафактного ПО, сможет отмазать адвокат.
У тебя есть деньги на адвоката? Причем разбирающегося в тонкостях по части контрафактного ПО? - Тогда за тебя можно только порадоваться.

2. Ты уповаешь на то, что вероятность того, что придут именно к тебе, мала.
Общеизвестное: от сумы и от тюрьмы не зарекайся.

3. За это еще никого не посадили.
Поднимите руку, кто хочет стать первым.

Не проще и не правильней все же не нарушать закон? Мое мнение -и проще, и правильней, и спокойней.
Фактически, сли что и требуется купить, так это ось, которая:
- при покупке нового компа не на рынке, а в магазине уже, как правило, предустановлена (и стоит значительно дешевле коробочной версии)
- в случае линуха вообще бесплатная.

Весь остальной софт, за исключением специализированного=профессионального, можно подобрать из бесплатного.
VladSh VladSh, 14.05.2009 02:07
>> Вот только что вверху, на этом же сайте, увидел баннеры от Google
> VladSh, неужто совсем дурак и по слабоумию думаешь, что все такие же беспринципные, как ты? - Нормальный человек с нормальной гражданской позицией, увидев такое, потратит две минуты на то, чтобы зайти на гуглю и написать им о том, что сайт такой-то (его url виден на рекламном баннере) не соответствует правилам программы Google.Adsense, так как он или занимается распространением контрафакта, или просто мошенник. Судиться по этому поводу с самим рекламодателем не обязательно - гугл сам разберется.

Обычный человек, даже не знакомый с предметом под названием "Уголовный процесс", и точно не слабоумный, понимает, что Google на своих баннерах размещая рекламу в сети Интернет, т.е. в "средствах массовой информации", тем самым оказывает рекламные услуги, т.е. обязана следить за содержанием своих "рекламных щитов" (баннеров). Обычный человек понимает, что никакие "правила программы Google.Adsense" здесь не причём, т.к. посетители сайтов могли прочитать эту рекламу и воспользоваться такой "покупкой" WinXP, предлагаемой на баннерах... следовательно, Google способствовала незаконному распространению ПО (а пособничество в совершении преступления, согласно закону, наказывается аналогично). Также обычный человек понимает, что "потратит две минуты на то, чтобы зайти на гуглю и написать им о том" и "гугл сам разберется" является отмазкой, но более завуалированной, чем выдуманное: "мораль тебя интересует только до тех пор, пока она не касается твоего КОШЕЛЬКА". Здесь же: "мораль и принципиальность тебя интересует только до тех пор, пока она не касается твоего ЛИЧНОГО ВРЕМЕНИ".
А ещё обычный человек понимает, что это обычное стукачество. Невооружённым глазом видно, что все эти лозунги проплачены и направлены на то, чтобы превратить наше общество в трусящихся от страха людей и в стукачей (по западному образцу), а не добиться нормального выполнения закона. Чего же проще? Конечно же давить на обычных людей, чем на систему... Точно как Задорнов рассказывал - "закон: в штате Айдахо запрещается рыбачить сидя на верблюде" - страховые компании продавливают такие законы... А у нас они лучше будут через взятки продавливать свои законы против людей, приводя их к абсурду, чем будут добиваться работы системы.
Кстати стукачество не сработало, я вчера снова видел баннер:
------------------------------------
Windows Xp Professional
Зарегистрируйся на Аукционе и Покупай от 1грн! Считай Даром.
aukro.ua
------------------------------------

Давайте всё-таки попробуем ответить на вопрос, почему миллионы людей, пользующихся контрафактным ПО, не сидят в тюрьме? Для ответа надо знать, как работает Система. Чтож, попробуем разобраться...
Можно глянуть эту статею: http://www.yurclub.ru/docs/criminal/article48.html. Она старовата, но для понимания Системы можно извлечь оттуда ценные крупицы.

1. Из статьи по ссылке понятно (да это понятно и из жизни), что наличие хорошего адвоката в корне меняет дело.
У нас в компании (разработчик ПО) был случай: увольнялся сотрудник, при увольнении он скопировал некоторые библиотеки и отправил на свой внешний почтовик, это отследило специальное ПО, также были собраны подтверждающие сведения у провайдеров (какие файлы, когда и куда пересылались), компания подала в суд, но... при, казалось бы, таких железных фактах адвокат той конторы, куда ушёл наш сотрудник, поставил такие правильные вопросы, что следователи, не имевшие никакого опыта работы по подобным делам, забуксовали, дело затрещало по швам, на фоне нематериального авторского права стало попахивать встречным иском... в итоге развалилось.

2. В милиции этими вопросами занимаются бэхи. Бэхи уровня райотдела не обучены таким тонкостям, кроме того, у них в плане (показателях) нет дел по этим статьям.
О чём это говорит?
а). Они не будут заниматься этими делами, т.к. неясен исход + куча потерянного времени (см. п.1 - по тому делу было потрачено месяца 3 и без результата, соответственно с наказаниями, выговорами за невыполнения плана...).
б). Они не будут заниматься этими делами, т.к. у них есть жёсткий ежемесячный план по количеству передаваемых дел в суд по тяжким преступлениям.
в). Они не будут этим заниматься ещё и потому, что в основном дознание проводят сотрудники розыска, у которых план на раскрытие только по тяжким преступлениям против личности, т.е. этот материал ну никакой рояли для них не играет - только потраченное впустую время... Плюс есть такая порочная практика под названием "отдельные поручения" от следователя, т.е. спихивание работы на оперативника; понятное дело, что он не будет гореть желанием что-то по нему делать...

3. Итого: за раскрытие преступлений по данным статьям берутся очень неохотно, и то:
- подразделение не ниже областное управления;
- только когда сверху кому-то из начальства набило оскомину (или дало взятку) какое-то представительство (не будем называть его имени).

4. Мёртвые статьи.
Почему у нас в кодексах столько мёртвых (неработающих) статей? Потому что из-за различных причин заниматься делами по данным преступлениям для сотрудников РО нецелесообразно - лучше "взамен" раскрыть несколько других преступлений попроще.
"Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав" частным лицом как раз и является одной из мёртвых норм закона, как например статьи за "дачу заведомо ложных показаний" и др., за которые никто никогда не сидел.
Скажете, что пример - данная статья. Ничего подобного! Этому есть очень простое объяснение - человека взяли за "неправомерный доступ к компьютерной информации". А если человека взяли, и он точно сядет (по статье понятно), то "нарытие" как можно большего количества таких же или меньшей тяжести преступлений/эпизодов выгодно для обеих сторон! Для органов, т.к. выполняется план по раскрытию редких видов преступлений, а для терпилы - то, что после вынесения приговора срок не набросят. Т.е. если объяснять на пальцах: например чел совершил грабёж (ясно, что он сядет, как минимум на 5 лет), так вот ему выгодно сдать все свои грабежи и кражи до вынесения приговора, т.к. он будет отбывать наказание всё те же 5 лет. Если же после вынесения приговора обнаружатся ещё преступления/эпизоды (например, кражи), то к 5-ти годам будут приплюсовываться по 2-3 года за каждый эпизод - читайте УПроцесс!
Поэтому всё закономерно.
Как здесь говорилось - для раскрытия таких преступлений придумываются хитрые комбинации. И то по сбыту контрафакта или его производству!
И ни разу не посадили человека чисто по одной статье "использование" или "хранение"! Потому что это железный бесперспективняк!!! Для этого нужно не верещать куски из статей закона и лазить по форумам, а знать систему!
Для того чтобы это случилось, необходимо чтобы человек позвонил в облуправление (чтобы он знал, что в райотделе его просто пошлют нах), чтобы признался в использовании контрафактной продукции, попросил приехать к нему домой, провести обыск, составить материал, задержать его, написать явку с повинной))) Чтобы адвокат (по просьбе родителей) не заявил, что парня били и явка с повинной, т.е. улики и доказательства собраны с нарушением процессуальных норм, а значит, не являются законными... Чтобы парня признали вменяемым, т.к. прокурор и судья, при таком стечении обстоятельств, очень подозрительно отнесутся к делу, в котором человек хочет сесть, что называется, по собственному желанию...))

Какие можно сделать выводы из статьи и обсуждения:
1. Не нужно слушать чушь. Нужно больше читать и больше знать. Конечно, трудно знать столько же, как работники органов или адвокаты, и вряд ли знания теории сравнятся с практическим опытом, но всё же знать что-то лучше, чем не знать ничего!
2. Провести с домочадцами беседу по поводу того, что не нужно излишне трепать языком, не открывать дверь кому попало (относится к безопасности вообще, а не только к ПО).
3. По возможности использовать бесплатный софт.
4. Жить спокойно. Если к вам придут (не дай-то Бог!), то по более серьёзной причине, чем та, по поводу которой устраивают здесь панику.

P.S. Raidor, 10.05.2009 19:37, респект! Вопросы в точку!
Rick21 Rick21, 13.05.2009 12:35
Шушпанчик, твоя мания величия и постоянное корчанье из себя народного глашатая явно указывает на то, что психическое заболевание, причем не одно и все серьезные, не у меня, а как раз у тебя.

И лозунги у тебя всегда одни и те же - люмпенско-популистские. К тому же это тут, в онлайне, ты такой смелый и громогласный, а если вдруг, не дай бог, милиция захомутает с контрафактом тебя, то вмиг превратишься в законопослушного гражданина, лишь по незнанию сделавшего "ошибку".

Antoshka86 правильно сказал, что игнорировать законы нельзя, иначе влегкую можно оказаться за решеткой.
Насчет партии он тоже правильно сказал: если ты такой крутой, то создай в России пиратскую партию, аналогичную шведской, приди в думу и поменяй законы.
А пока закон таков, каков он есть, сиди себя потихонечку со своим контрафактом и не питюкай, а то точно милицию в свой дом напитюкаешь :)
Antoshka86 Antoshka86, 13.05.2009 12:03
Ах, да - если таки создадите, то свой голос на выборах я вам гарантирую :)
Antoshka86 Antoshka86, 13.05.2009 12:02
Великий Шушпанчик, с моральной стороны вы конечно правы, но государство и общество живет по закону, а не морали. За нарушение моральных принципов вас никто судить не станет, а вот за нарушение закона посадят. Плохие законы нужно менять, а не игнорировать их иначе рискуете оказаться за решеткой. Создайте пиратскую партию как в Швеции, заручитесь поддержкой народа, идите на выборы в парламент и изменяйте законы.
Rick, тебе и тебе подобным с пеной у рта доказывать, что – низость – это закон. Что до лозунгов, то уж ты, и тебе подобные очень любят корчить из себя святош, на деле являясь самыми обычными ничтожествами. Ты называешь людей, что ходят на митинги быдлом, но быдло – это прежде всего те, кто считает таковым народ. Быдло – все эти вороватые чинуши, Быдло – это олигархи, наживающиеся на народных богатствах. Быдло – бандюки, ограбившие людей, хапнувшие денег при криминальном переделе собственности, а теперь считающие себя бизнесом. Быдло – это гопота, что считает себя сверхлюдьми, а пор сути не являющаяся ничем кроме стада отморозков. Ты и твой идейный соратник Romul, видать тяжко больны не то, чтобы ФГМ, тут уже дела хуже – бокланопоцтит черепа. Вы – не свободные люди, вы – рабы, как верно сказано Ulrika, «готовы пресмыкаться перед любой властью». Только вот люди вас уважать никогда не будут, только презирать. Можно сколько угодно цитировать статьи из уголовного кодекса, принятые теми, кому проплатили копирасты, а не станут от этого люди, которые покупают или скачивают нелицензионные программы преступниками, ибо преступление – грабить, убивать, насиловать, да мало ли того, что действительно является преступлением, но на что сецчас не только закрывают глаза, но и идёт открытая пропаганда криминла на телевидении и радио. И позор такому государству, что вместо того, чтобы наказывать преступников воюет с людьми, которых само же и ограбило.
Romul Romul, 11.05.2009 23:03
"до 50 000 наказание по УК не предусмотрено. Поэтому до этой суммы действует КоАП РФ)))" Storm06

это так, но изо всех сил ведь будут стараться добрать до 50 000, тем более что это не так сложно, как кажется на первый взгляд: например, у студентов-технарей на компе зачастую установлен Автокад (в софткее полная версия AutoCAD LT 2009 RU сегодня стоит 61823.52 руб за коробку). Сразу уже больше 50 тысяч :(
Да еще MS подсуетится, и тогда может добавиться Офис (2009 - 16124.68 руб.) и какая-нибудь windows (Vista Ultimate - 13622.62 руб.)
Вот в сумме и набралось значительно больше 50 000 руб.
А если еще установлены Promt Гигант (18000) и FineReader 9.0 (3380)? Получится нужная сумма с очень большим запасом.
Storm06 Storm06, 11.05.2009 17:08
Romul
Во-1. Дело передано в суд - это ещё не значит, что он осужден.
Во-2. Из текста заметки непонятно, что у него там было изъято на 125 тыс. руб. По одной копии ХР и Оффиса такой суммы не наберётся. Поэтому, весьма вероятно, что у него нашли и несколько дисков и поделками МС. А вот тут уже запросто можно попытаться доказать получение дохода.
Отсюда вывод: не храните старые, ненужные диски дома! Выкидывайте их, нафик!
Ulrika Ulrika, 11.05.2009 16:18
Такие, как Romul, готовы пресмыкаться перед любой властью, даже перед этой. "Уголовное преступление" - одни придурки, что у кормушки, придумали, другие им усердно подпевают... Трусость и конформизм - вот реальные преступления!
aspis aspis, 11.05.2009 14:27
Rick21 Пишите много, а в итоге что сказать/доказать хотите? Если не трудно покороче.

Почитал комментарий к ст. 146 УК РФ (ukrf.net/s146.html)
Там много, но вот основное.
6. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав (ч. 2 комментируемой статьи) означает воспроизведение или распространение чужого художественного, музыкального или иного произведения без согласия автора или иного правообладателя. Воспроизведение осуществляется в виде копирования, публичного исполнения и т.п., не связанных с присвоением авторства.
НО
8. Приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм влекут уголовную ответственность по ч. 2 комментируемой статьи, если совершаются в целях сбыта или в крупном размере. ...
Ключевые слова ... если совершаться ...
9. Понятие крупного размера в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ раскрывается в примеч. к комментируемой статье.
И
11. Субъектом данного преступления может быть физическое лицо, достигшее 16 лет.
А так и с вами согласен (в век капитализма хочешь что то иметь - плати, не хочешь - ищи другое, но вот в условиях монополии (а это противоречие капитализму кстати) только как быть, где выход), и с Storm06, Raidor, ... Цены все такие высокие (для России), и, самое главное при такой цене (я про спец софт наподобие Автокада, Фотошопа, и наподобие), раз продаешь - то отвечай за качество товара при заявленных системных и технических требованиях или той же деньгой или гарантией (сервис это тоже часть века капитализма). Но вот к ОС требования по надежности должны быть еще более высокими. Тем более уже столько времени прошло и столько в эту отрасль денег вложено, а как ваяли-ваяли, так и не вываяли.
Romul Romul, 11.05.2009 13:52
Идиотский спор: дело об _уголовном преступлении_ уже передано в суд, а Storm06 все еще пытается доказать, что установка на личный компьютер контрафактного ПО уголовным преступлением не является. Наверное, он считает себя более сведущим в юриспруденции, чем следователь, который составил обвинительное заключение :)
Storm06 Storm06, 11.05.2009 12:44
Rick21
Это Вам на Вашем "серьезном юридическом форуме" сказали, что до 50 тыс - до 2-х лет, от 50 000 до 250 000 - никакого наказания, а свыше 250 000 - до 6 лет и посоветовали забыть про КоАП?
Нет, уж, увольте от чтения подобных рассуждалок!

Вам я настойчиво рекомендую хоть раз САМОМУ прочитать ст. 146. вы уже несколько раз ошибались в её содержании))).

Так вот. Свыше 250 000 - до 6 лет, от 50 до 250 000 - до 2-х лет, а до 50 000 наказание по УК не предусмотрено. Поэтому до этой суммы действует КоАП РФ)))