Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Компания Asus отказалась от выпуска нотбуков и нетбуков с предустановленной ОС на базе Linux
YNGWAR YNGWAR, 12.02.2010 23:02
И правильно, сын купил "ноут" с "неграфической линух", проку от которой - "НОЛЬ"(особенно для незнакомых с осью вообще).Пришлось из под БИОС форматировать хард, забивать Native IDE, и ставить ХР - дело двинулось!!Одно непонятно, почему в комплекте не было драйверов под ХР, только под Vista?.
alexsoft alexsoft, 12.02.2010 21:06

То ,что ставится на заводе стоит гораздо дешевле, нежели установит сам покупатель. Это раз.
Но основное, почему ставят операционку на заводе - так это для простоты продаж. Вы пробовали продать хоть один комп или ноут человеку, который не знает с какого боку до него подойти и на монитор с клавиатурой смотрит и говорит - мне вот этот компьютер :-)
Покупатель знает, что прийдя домой, распаковав коробок, он его воткнет в розетку и там все заработает, а не думай, как же сделать так, чтоб черный экран превратился в то же самое, что и у соседа с картинками.
garrys garrys, 05.06.2009 07:44
Udachnik, первоисточник обыкновенно выражается дипломатическим языком, после чего народу это доносится в более удобоваримой, приземлённой форме и не доверять линкусру нет оснований. Это же не истеричный стоплинукс какой, прости господи.
Rusigner Rusigner, 05.06.2009 01:45
Софтодромовцы - дезинформаторы! :)
Udachnik Udachnik, 05.06.2009 00:21
garrys, Вы сходите по ссылке в новости на сайт osnews. Новость взята от туда. Там ни слова о прекращении продаж нетбуков с Линукс нету.
CYBERGROM CYBERGROM, 04.06.2009 23:05
А зачем вообще ставить и виндовс и линукс на заводе?! Пусть лучше покупатель сам выберет что ему ставить на ноут. И все проблемы решатся.
Ринальдус Ринальдус, 04.06.2009 22:48
Вот если бы мне прямо сейчас нужно было купить ноутбук и какая-то фирма предложила бы мне ноут ТОЛЬКО с виндой (не с Linux, не с FreeDOS'ом), я бы скорее всего отказался бы от ноутбука этой фирмы.
garrys garrys, 04.06.2009 19:25
Сходил по ссылке и прочитал всё. Ни слова о прекращении продаж нетбуков с Линукс от Асуса не нашел.

Udachnik, вроде ясно сказано: "... И отныне все ноутбуки и нетбуки будут идти исключительно с ОС Microsoft. В нетбуках будет исключительно Windows XP". Или имеете в виду иезуитские отмазы, что уже изготовленные ноуты с пингвинами не будут изыматься из продажи?
Rusigner Rusigner, 04.06.2009 19:02
ZKV73, какая операционка стоит на покупаемой машине нужно узнавать еще до оплаты на кассе, мы блин в 2009ом году живем!!! Эй народ!!! А не в 80-90е.
Rusigner Rusigner, 04.06.2009 18:59
WWWizard, как производителей электроники я их очень уважаю, но мне не нравится данная политика в отношении Linux.
WWWizard WWWizard, 04.06.2009 16:21
Rusigner, призываю Вас уважительно относиться к компании, продукты которой работают стабильно практически на любых компах, чего о Линукс не скажешь. Microsoft создала рынок операционных систем. А что сделали Вы?
Udachnik Udachnik, 04.06.2009 13:47
Сходил по ссылке и прочитал всё. Ни слова о прекращении продаж нетбуков с Линукс от Асуса не нашел. Там в основном о новой совместной компании Асус и Микрософт о пропаганде нетбуков с виндоуз и о том, что после прихода Микрософт на рынок нетбуков, найти таковой с Линуксом в продаже очень трудно. Так что просьба к администрации сайта не печатать непроверенные новости. Кстати, там внизу есть замечание, что не понятно как производитель собирается сохранять свою рыночную долю, ведь он являлся крупнейшим поставщиком нетбуков с Линуксом.
P.S. В той же новости Dell усиливает свою продвижение на Линукс-рынке.
Ринальдус Ринальдус, 04.06.2009 12:48
Да они криворукие ламеры! Ихний Xandros на Asus Eee PC вообще никуда не годился. Медленная тормознутая вещь. Я снес его в первый же день после покупки, поставил вместо него Arch и теперь нарадоваться не могу! :)
MerZaff4iK MerZaff4iK, 04.06.2009 11:18
Acer с Андроидом спасет мир! :)
cofein cofein, 04.06.2009 10:44
тогдда давайте ставить ноуты вообще с китайской какойнибуть системой :)
мне тот виндовс даже бесплатно на ноуте ненужен!!!!! а темболее платить за то что мне ненужно! тогда давайте сразу неро и фотошоп поставим с кучей других прог чтобы цена раз в 10 выросла а то поимл половине народу приходится в нете искать а тут всё будет установлено сразу и гемора небудет :) чушь полнейшея!!! где выбор или я должен платить за то что мне ненадо?
pro106 pro106, 04.06.2009 09:53
нормальное бизнес - решение...:)
ZKV73 ZKV73, 04.06.2009 08:37
Ключевое слово - Linux! И тут началось... :-)
Ставить Linux, что бы потом его сносить? Не готов он еще для использования массово! Простые юзеры не врубаются, что это за фигня стоит на их ноутах, почему любимые игрышки и софтинки посылают его на... - начинется форменный геморрой! Друзья - программеры вешаются, продавец ноута лезет на стенку, всем весело, праздник посвященный Линуксу и бубну в придачу начался :-) Может быть как всегда через пару лет оно будет готово к употреблению...
Tim2000 Tim2000, 04.06.2009 06:17
Rusigner, да, про переплату согласен, ерунда какаято получаецца..
Rick21 Rick21, 04.06.2009 02:51
в нете _все_ пузомерки показывают одно и то же: linux юзает около 1 процента юзеров. Вряд ли существенно отличается от этой цифры и число тех, кто желает купить нетбук не с windows, а с linux.
Видимо, Asus посчитала, что заморачиваться с linux в таком случае смысла нет
Alexo Alexo, 04.06.2009 02:23
Грядет очередное разбирательство :)
Rusigner Rusigner, 04.06.2009 01:54
озверели совсем, пускай тогда продают вместо этого нетбуки без оси вообще. Выбор надо давать, я не собираюсь переплачивать за кусок кривого кода пару тройку тонн рублей