Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Эксперты по лампочкам сообщают, что над решительными заявлениями президента скоро начнут смеяться. Или плакать
pro106 pro106, 11.07.2009 00:53
Arktid - не надоело, так как никогда ничего у нас не создадут, это никому не нужно в силу монополий и отсутствии здоровой конкуренции...
а в Америке - вы правы поначалу ничего не было - но сила свободной конкуренции создала там все что сейчас у них есть
baladeva baladeva, 10.07.2009 23:40
Я использую так называемые энергосберегающие лампы около 3 лет. Вот только лампы под брендом "Космос" не покупайте. Выгорели у меня за 3-12 месяцев. Думаю, лампы нонэйм аналогичны. Купил лампы Икея. Вроде получше, хотя сделаны тоже в Китае.  Лампы GE и немецких фирм говорят неплохи, но и недешевы. Лучше ставить одну, но помощнее, чем несколько маломощных - выгорают реже. Экономия от ЭСЛ, когда считал эффективность, где-то 150р в месяц, так что их применение у меня окупается. Не знаю насчет вредности, но спектр их мне больше нравится, чем чисто вольфрамовых ламп (без напыления).
GreenEnot GreenEnot, 10.07.2009 21:59
По поводу "перегорела ЭСЛ" из личного опыта. Немного предыстории: Вкрутил ЭСЛ два года назад почти во все люстры в квартире, "Космос" произведены в КНДР, 120-150 руб за штуку. Примерно через 3 месяца одна "сгорела". Теперь о сути: для прикола решил разобрать пластмассовый корпус и посмотреть, что внутри. В результате обнаружил небольшую платку с кучей радиодеталей и отпаянный токоведуший проводок от цоколя к плате(вероятно некачественная пайка). Припаял, собрал обратно, вкрутил - ГОРИТ! Буквально месяц назад - точно также "сгорела" вторая ЭСЛ. Реанимационные меры аналогичные предыдущим, итог тот же.

Так и вижу коменты в духе: "Завтра же пойду подавать заявление на разрешение открыть мастерскую по ремонту ЭСЛ" :) или "Ну не все же дружат с паяльником"
Rick21 Rick21, 09.07.2009 03:28
Готовится очередной распил бюджетных средств?
z14 z14, 08.07.2009 13:15
Antoshka86. Я читал комментарий явно медицинского специалиста, смысл приблизительно таков, хотя мерцание не "воспринимается", но мышечные группы глаз реагируют.
Antoshka86 Antoshka86, 07.07.2009 16:15
О... новая девушка...это хорошо, а то тут большой дефецит девушек, а без них скучно :) Надеюсь будете часто появляться на сайте :) Девственница, а вы правда девственница?! :) Sorry но не мог удержаться чтоб не спросить.
Девственница Девственница, 07.07.2009 07:56
Стоимость энергосберегающих ламп в "Леруа Мерлен" 46 руб. (20 ват 3000 часов срок службы). Пользуюсь уже несколько месяцев- проблем нет. При такой цене (в г. Новосибирске)покупка обычных лампочек себя не оправдывает. Цена 1 квт 1руб 46 коп. За 3000 часов лампочка сожрёт энергии на 87.6 руб. Обычная 80 ватка(пишут, что 20 ватт это эквивалент 100 ват обычной лампы, но на деле мне кажется ,что обычная 100ватт светит ярче.)расходует за это же время 350 руб.(И срок службы у неё в 2 раза меньше) Даже если её(лампа накаливания) взять бесплатно, всё равно выгодно использовать энергосберегающую лампу.
Antoshka86 Antoshka86, 06.07.2009 22:59
z14 Не знаю у кого там что мерцает. У меня лично весьма недорогие лампочки Camelion китайского происхождения. Вся квартира ими освещена включая туалет и ванную и нигде не мерцают. А стоили они где то 130-140р - в зависимости от мощности.
Arktid Arktid, 06.07.2009 22:39
avv1974,+1 отличный комментарий!
pro106,самому не надоело повторять "нет условий,нет условий...?"С каждого угла раздаётся это "нет условий".Чтобы они были,их создают.В Америке когда-то тоже не было условий...
z14 z14, 06.07.2009 18:57
Antoshka86, 06.07.2009 16:59.
Выгодны для всей страны, хм. Не забывайте о том, что, ммм, внедряя такое решение могут абсолютно не обратить внимание на разные "мелочи". В результате которых, возможно например, маленькие детки будут все поголовно капать в глаза капли и щеголять очками с диоптриями. Я читал, некоторые очень низко стоящие КЛЛ мерцают. И если они имеются в настоящее время в продаже - сложно предполагать какими лампами будут завалены прилавки и будут ли они безопасны. Как думаете, при наличии в продаже лампы, рублей за 100 и более качественной за 400, что будут многие приобретать, и кто и как и будет ли контролировать соответствие безопасности КЛЛ? Обратите внимание на сообщение от avv1974. Да и собственно - я плачу за электроэнергию. И дело может быть совсем в другом. Может быть в нашем плачевном состоянии энергосетей и высокой на них нагрузке.
maksim000 maksim000, 06.07.2009 18:33
Krab, американцы вон тоже пустили всё на самотёк. Результат известный. Так что соглашусь с Antoshka86. Вмешательства должны быть, главное, чтобы не во все области и не по любому поводу.
Antoshka86 Antoshka86, 06.07.2009 16:59
Krab, не все так просто. Видите ли некоторые вещи необязательно напрямую выгодны. К примеру современные машины со всеми этими стандартами евро-4, евро-5... На первый взгляд это совсем невыгодно, соответствие самих машин этим стандартам сильно их удорожает, топливо опять таки стоит дороже. Если административными мерами не заставлять соответствовать этим стандартам то никто им соответствовать не будет. Однако загрязнение окружающей среды в последствии обойдется гораздо дороже, хотя вам как конкретному человеку может быть эти затраты и не будут видны. Теперь к лампочкам - да они стоят дороже, и может быть вам конкретно они и не принесут существенной экономии. 300 киловат вы слопаете в месяц или 400 может для вас это и не важно. Однако население нашей страны 145 миллионов и общая экономия будет весьма ощутимой, а для того чтоб вы слопали эти лишние 100 киловат, сжигается топливо - мазут, уголь, газ, ядерное топливо, а это ведет к дополнительным выбросам CO2 в атмосферу, а в случае с углем и мазутом там при сжигании еще много чего "хорошего" выбрасывается. Энергосберегающие и экологически чистые технологии для отдельного человека вообще не слишком выгодны, но они выгодны для страны и общества в целом.
Krab Krab, 06.07.2009 14:49
2 maksim000
Просто сначала надо создать новое, а потом уже запрещать старое. А лучше не запрещать: административные методы в экономике редко обходятся без демонстрации некомпетентности чиновников. Я за замену на энергосберегающие лампы - почему же нет, у меня в квартире таких большинство - но добровольную. Если это будет выгодным, переход произойдет автоматически. При переходе на лампочку Ильича вроде бы обошлось без закона о запрете свечей?
maksim000 maksim000, 06.07.2009 12:14
ZKV73, а нечего читать только Софтодром или слушать только бабушку ;)

Krab, ну и что? Можно вообще газом освещать или свечами, зачем нам что-то новое делать?
pro106 pro106, 06.07.2009 10:37
очередная идея как мне кажется не будет реализована, так как нет условий для этого : производств и т.д. А вот то что под это дело выделят деньги, которые потом раздерибанят это вполне прогнозируемо
Krab Krab, 05.07.2009 23:16
1. "Имелись в виду лампочки мощностью более 100 Вт." Подавляющее большинство энергосберегающих ламп производится на мощность до 20-22 Ватт, т.е. в пересчете на мощность ламп накаливания до 100 Вт. Сделать мощность выше сильно поднимает стоимость и габариты.
2. "Усовершенствовать лампы" значит перейти с выпуска вольфрамо-осмиевых спиралек в стеклянной колбе на выпуск радиоэлектронных устройств. От старых заводов можно использовать только здания.
SkyBon SkyBon, 05.07.2009 22:04
Переходить на энергоэкономные технологии НАДО и как можно скорее. Другой вопрос в том, что наши чиновники - временщики, так что вряд ли с них можно будет спросить результат лет, эдак, через 20...
gruuvII gruuvII, 05.07.2009 22:00
Я считаю, России поколение компактных люминисценток стоит пропустить (пусть их и дальше штампуют китайцы), и сразу перейти на выпуск светодиодных лампочек, срок службы которых от 50 000 + часов и практически не зависит от количества включений - выключений.
ZKV73 ZKV73, 05.07.2009 21:15
maksim000. Ну и в каком месте на софтодроме упоминаются 100 Вт?
maksim000 maksim000, 05.07.2009 19:53
1. Имелись в виду лампочки мощностью более 100 Вт., так что никто на "квартирные" лампочки не покушался.
2. Запрет может вступить в силу через 2 года. У производителей есть время и поменять оборудование, и усовершенствовать лампы.
3. Что касается подъездов и пионеров. Что мешает использовать вместо обычных лампочек люминесцентные?
4. Ругать власть очень модно. Только вот толку от этого маловато будет.
baracuda777 baracuda777, 05.07.2009 19:32
у меня такие лампы установлены уже 2 года. 5 штук. установлены везде кроме туалета. сгорела всего одна. после несложных посчетов получил экономию всей эл.энергии в пределах 20%. и считаю это нормальным.
ZKV73 ZKV73, 05.07.2009 18:41
P.S. Разве будет нормальный человек из своего кармана спонсировать вкручивание ЭСЛ в подъездах и подвалах? Их там спионерят через пять минут! Кто-нибудь из этих деятелей об этом подумал? Так что дальше очков не видят те чинуши, которые все это выдумали. Экономят они точно не с той стороны! Кончились, наверное, у кого то денежки на карманные расходы, вот и решили в очередной раз народ поиметь! А больше всех, как всегда, пострадают наши пенсионеры, инвалиды и т.д. Я, например, не имею никакого желания, чтобы меня постоянно имели, когда я выйду на пенсию!!!
ZKV73 ZKV73, 05.07.2009 18:24
avv1974 великолепный комментарий! Скоро полгода как я полностью перешел на ЭСЛ (затраты примерно 1500 р.) - если они начнут гореть (2 сгорело в первый месяц), то вся моя экономия в 2,5 раза накроется медным тазиком! Придется переходить обратно на ЛН. Я заметил, что у настольных светильников лампы неприятно светят - глаза устают. Обычные в люстрах вроде ничего. Наша верхушка сильно путает условия эксплуатации за кордоном и у нас! Т.к. там имеется ртуть, то их необходимо утилизировать. А какая у нас утилизация - на помойку. Опять на запад равняются - там все по другому!
avv1974 avv1974, 05.07.2009 16:38
Срок жизни лампы определяется по большей части условиями эксплуатации.
1. Энергосберегающие лампы (ЭСЛ) заметно уступают лампам накаливания (ЛН) по механической прочности. Особенно ненадежны в этом отношении ЭСЛ серии U. В условиях повышенной вибрации (переносная настольная лампа, детская комната, спортивный зал, строительная площадка…) ЭСЛ разрушится гораздо быстрее, чем ЛН так ничего и не сэкономив вообще.
2. ЛН заполнена безвредным инертным газом. В баллонах ЭСЛ есть ртуть. Пары ртути считаются ядом. Вопрос о возможности применения таких ламп в больницах, например, почему-то никто не поднимает.
3. Человеческий глаз наиболее чувствителен к желто-зеленой части спектра. Но ЭСЛ с такой спектральной характеристикой мне как-то не попадались в магазинах. Проще говоря, светить-то имеющиеся в наличии ЭСЛ светят, но только в мало заметной области спектра. Чтобы получить визуально ту же яркость, как и у ЛН, приходится применять ЭСЛ с почти 2-х кратным запасом по мощности. В итоге расход электроэнергии снизится не в 5, а где-то в 2,5 раза. Да, есть лампы с улучшенными спектральными характеристиками. Но они гораздо дороже и не окупят себя в принципе.
4. Яркость ЭСЛ сильно зависит от температуры. Уже при 0 градусов яркость ЭСЛ сравняется с ЛН при том же расходе электроэнергии. При –20 градусах многие виды ЭСЛ не зажигаются вообще. ЭСЛ проблематично применять в помещениях с пониженной температурой (подъезд, погреб, продуктовый склад…).
5. В ЭСЛ дешевле 180 рублей отсутствуют фильтры. Такие лампы излучают радиопомехи в широком спектре частот. Соответственно, в населенных пунктах крайне осложнится эксплуатация радиоприемников с диапазонами ДВ, СВ, КВ1…КВ5. Прием будет возможен только в диапазоне УКВ.
6. Заявленный ресурс порядка 10000 часов ЭСЛ пройдет только при условии ее включения только один раз в день на несколько часов (внимательно читайте инструкцию!). Этот факт, хотя и не явно, предупреждает вас о том, что срок жизни ЭСЛ определяется не суммарным временем работы, а КОЛИЧЕСТВОМ ЕЕ ВКЛЮЧЕНИЙ. Реально их всего около 1500. В местах, где свет включается часто, но не на долго (туалет, прихожая, лифт, погреб, подвал, холодильник, СВЧ печь…) ЭСЛ выйдет из строя уже через 2 – 6 месяцев не окупив и трети затрат.
7. ЭСЛ в существующем исполнении мерцают больше ЛН и однозначно портят зрение. Уменьшить мерцание ЭСЛ можно только одним способом – применить в выпрямителе ЭСЛ конденсатор бОльшей емкости. Однако такое решение приведет к резкому ухудшению коэффициента формы потребляемого из сети тока. В этом случае заметно разгрузить трансформаторные подстанции не получится и на этот шаг никто не пойдет. Лампы так и будут мерцать, портя зрение.
8. При включении внутри ЭСЛ вырабатывается напряжение порядка 1000В. Но корпуса существующих ЭСЛ не являются герметичными. Поэтому в сырых помещениях (баня, туалет, кухня, аквариум…) ЭСЛ однозначно проиграют ЛН по долговечности, или не будут работать вообще.
9. Во время работы корпус ЭСЛ довольно сильно разогревается. Транзисторы высокочастотного преобразователя в этом случае работают на грани теплового пробоя. Поэтому применять такие лампы в помещениях с повышенной температурой (кухня, столовая, горячий производственный цех) крайне неосмотрительно, а иногда и опасно.
10. При равной светоотдаче габариты ЭСЛ раза в 2 больше габаритов ЛН. Во многих случаях потребуется замена светильников. Такие затраты окупятся только через многие годы.
11. Бытовые индукционные счетчики электроэнергии рассчитаны на нагрузку, которая потребляет из сети синусоидальный ток. В то же время, все без исключения ЭСЛ потребляют из сети сильно искаженный несинусоидальный ток. Как в этом случае поведет себя счетчик, никто не исследовал. Иными словами, экономить то вы будете, но вот отразит ли ваши усилия в полной мере индукционный счетчик – не ясно.
12. ЭСЛ несовместимы со всеми видами затемнителей на основе тиристорных регуляторов. Это сразу аварийный режим и для регулятора и для ЭСЛ. Придется удалить в квартире и все выключатели с подсветкой – с ними ЭСЛ начнут мигать примерно раз в минуту, а спустя несколько дней вообще выйдут из строя. Невыгодно применение ЭСЛ в сельской местности и в гаражах, где часто бывают скачки напряжения. Электроника ЭСЛ безвозвратно выйдет из строя при первом же скачке напряжения. Для сравнения: ЛН иногда работает десятки секунд при напряжении до 380В без особых последствий.
13. Не знаю у кого как, но у меня основную часть (свыше 90%) электроэнергии потребляют холодильник, стиральная машина, телевизор, СВЧ печь, утюг, пылесос, электрочайник вместе взятые. Зимой изредка приходится применять еще и электрокамин. Доля затрат на освещение в промышленности и того меньше. Поэтому все разговоры об экономии на лампочках это просто очередная глупость.
14. Места для применения ЭСЛ: витрины торговых точек, метрополитен, художественные галереи, работающие по ночам производственные цеха. В остальных местах применение ЭСЛ или опасно, или экономически не целесообразно.
olegtom olegtom, 05.07.2009 11:23
PAKETA,Ну начнем с того что мощность энергосбер лампы 15Вт, у обычной 60. Т.е в 4 раза, а не 8. Во-вторых стоимость Обычная лампа Philips, 15р , энергосберегающая Philips 150р. Или если хотите российская 10 и 100 р соответственно. Т.е стоимость различается в 10раз , а не в 5.
Со сроком службы отношение тоже 5 а не 10. Кроме того есть другие приборы -телевизоры, чайники и т.д., следовательно суммарная Экономия будет не 4 раза , а меньше.


"Несмотря на то, что использование компактных люминесцентных ламп действительно вносит свою лепту в сбережение электроэнергии, опыт массового применения в быту выявил целый ряд проблем, главная из которых - невысокий срок эксплуатации в реальных условиях бытового применения. Заявляемые производителями сроки службы, измеряемые в десятках тысяч часов не соответствуют действительности в прерывистом цикле эксплуатации (вкл.-выкл.). Кроме того, основным поставщиком КЛЛ является КНР, отчего качество продукции, попадающей на российский рынок весьма разнообразно. Использование КЛЛ предъявляет дополнительные требования к другим устройствам цепей освещения и замена традиционных ламп накаливания на КЛЛ может оказаться недешевым мероприятием"