Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Российские пользователи Ubuntu готовят к отправке открытое письмо Президенту России, в котором изложены их требования
birat1 birat1, 23.01.2010 17:05
Не совсем согласен с выбранным тоном письма и с некоторыми моментами, но считаю, что суть проблемы обозначена правильно. Можно долго спорить, чем хорош Windows и плох Linux (и наоборот), но то, что СПО в целом и Linux в частности уже давно выросли из "поделки на коленке", думаю, спорить бессмысленно. Есть плюсы, есть минусы. Глупо закрывать на это глаза и поливать грязью по поводу и без. ИМХО, конечно.
Muzzy Muzzy, 21.01.2010 02:36
2Antoshka86,
Ну что сказать..консоли заметно поубавилось.Реально стало побольше гуЁв.
С железом-тут да,порой случаются фатальные накладки.Но с каждым разом.всё меньше-это однозначно.
Убогий гном?Жди его 3-го релиза.Говорят бомба.Полностью переписанный фейс.
С 4-ми кедами всё нормально.Вполне юзабельно,и менее аляписто,чем в 3-х.Впрочем.я пользователь openbox,как и в хр,в своё время исключительно blackbox/litestep,юзал.
Насчёт Скайпа-к его разработчикам вопросы-почему они такие нехорошие.Хотя.ИМХО,для тех же окон,4.2b,это рекламный тухляк.
Насчёт аськи...ну дык..qutim,почти догнал qip по фейсу.Не юзаю его,исключительно по причине корявой передачи файлов.В Пиджине,всё летает на ура.
Кстати,помянутый тут Триллиан,это...гм,лучше промолчу :-)
Что не так с мультимедиа?Ну кодировка mp3 понятна,хотя и исправляется в десятку кликов,для многих-непреодолимый барьер.
Что в Окнах,что в Убунту,юзаю исключительно vlc-мега удобная вещь!Ну или SMPlayer.
Единстенно,по Тоталу скучаю.Равноценного нет продукта.DC(DoubleCommander).всё никак не выйдет из глубокой альфы,хотя,надо сказать,парни реально продвинулись в правке багов.
Antoshka86 Antoshka86, 21.01.2010 01:54
Muzzy, Командная строка пусть будет, при условии что она там будет чисто для мебели и меня не будут заставлять ей пользоваться. А хочется... да хоть бы поддержку железа хоть какую то уже. Подвижки с этим есть надо сказать, но опять же все делается через жопу - командную строку в смысле. И опять же не всё! Видеодрайвера (по крайней мере для моей ATI) остаются все такими же дерьмовыми. Гном все такой же убогий, а KDE после выхода четверки стала просто тормозом, и при этом из всех дистрибутивов KDE3 повырезали и хоть его конечно можно прицепить но снова через одно место... Хочется опять же нормальный Skype, а не ту древнючую линуксовую версию, хочется приличную КРАСИВУЮ аську типа Trillian или Миранды с кучей шкурок, а не тот кошмар который там есть ну и приличный мультимедийный комбайн с мультимедиа библиотекой по типу Windows Media Player, а еще нормальной поддержки горячих клавиш ноутбука..
Muzzy Muzzy, 21.01.2010 00:14
2Antoshka86,Антон,ну ты вот тогда сам себе опять противоречишь!Что в твоих понятиях "стать лучше"?
-отмена командной строки(консоль)
так это скорее благо,обеспечивающее гибкость и прозрачность,н6ежели некий квадрат Малевича.И никто,и никогда в Линукс этого не отменит.В Виндовз,же она присутствует,и ничего,не мешает никому.
-поддержка Вынь-игр?
Ты же знаешь,на 100%,что никогда этого не будет.Если только свои не напишут.Вино/КроссОвер/Седега,не в счёт.
Так что тогда остаётся от твоего любопытства,кроме осознания того,что ты опять,в очередной раз не смог осилить эти линуха!И даже инет нинастраиваиццо!И опять непохоже на Виндовс!
Так ладно,я бы понял это любопытство,инсталь ты и тебе подобные ,ну ту же Ку/Убунту с периодичностью раз в 3 года!так нет же!Ежерелизно!Т.е 2 раза в год!По-полугодно отмечаются бедолаги!Валят валом,как убийцы на место преступления,как комарики на фонарик,как мухи на.....варенье ;-)
Поставили..понажали пару кнопок.и пошла писанина:"у-у-у-у..какое УГ этот линукс,игр нет..ничего нет..опять ничего нет"!И это тупое блеяние на всех форумах-и смех и грех!Странное любопытство.Пригласить бы дохтура Фрейда для анализа этих любопытствующих.
Antoshka86 Antoshka86, 20.01.2010 23:03
Muzzy, Таки любопытство знаете ли - интересно просто сдвинулося там что то с мертвой точки или нет, может и правда лучше стал. Было б куда более странно писать что линукс говно при этом его даже не ставя. А так мы пишем то что видим. Кстати интересно какую долю от тех 0.5-1 процента юзающих линукс составляю такие вот любопытствующие =) если эту долю вычесть то процент пингвинятников станет еще меньше =)
St0rmy St0rmy, 20.01.2010 18:11
Ссылка по теме:
http://news.softodrom.ru/ap/b6321.shtml
Так что выбор очевиден!

Дискуссию можно завершить :D
ZKV73 ZKV73, 20.01.2010 16:52
Muzzy и Pioneer007, вы тут еще подеритесь :))
Вот именно сейчас мне стало скучно и тоскливо работать на винде - ничего не происходит, все работает как надо и это не порядок!
Решил я поставить Alt Linux 5.0.0 Desktop и тут же передумал, т.к. сам Линукс еще ничего, можно потерпеть, но софтина, которой он забит под завязку меня опять напугал до смерти, т.к. это не софт, а поделки школьников и какие они были 5 лет назад, такими и остались. А одним KDE сыт не будешь ==> Linux поделка! И будет поделкой пока гуру-линухоеды наконец-то не поймут, что надо конечному пользователю! А напильники и рашпили для тех кому больше заняться нечем, нет жены, нет детей, на работу не надо и т.д. (обычно это школяры и студенты). И поэтому Линукс топчется на месте!
Pioneer007 Pioneer007, 20.01.2010 16:30
Muzzy
Я могу сказать зачем ставлю Линь-почитаеш вот такие лесные коментарии как твои в друг задумешся,а может и вправду чтото изменилось современем.Ап нет всё постарому...Вот и хочется вставить свои три копейки в обсуждение Линя ))
Muzzy Muzzy, 20.01.2010 16:18
Pioneer007,у меня лишь один вопрос!К тебе,и к людям,кто пишет фразы типа:"Да ставлю я эту поделку периодически."
Ну раз так всё плохо,раз ты знаешь априорно,что с играми,столь нужными тебе,дело-труба,то зачем ставить-то,время тратить,хард/комп мучить...Ведь можно вместо Линукса пойти в футбол поиграть,что ли..в качалку сходить,блин,ну в кваку/линейку/контру погамать,ёпрст,зачем ставишь-то?Чтоб очередной раз убедить себя и писать на всех стенах-"линуксполноеговно",так выходит? :-)Уволь,не понимаю я этой логики.
Линукс-говно,но я его 1-2 раза в год обязательно ставлю на диск,чтобы потом всем писать,какое это говно.Железно,чёрт побери! :-))
Pioneer007 Pioneer007, 20.01.2010 15:29
Muzzy
Да ставлю я эту поделку периодически.Как года два три обратно так и сейчас как говорится "воз и ныне там".Я несобираюсь тут распиратся спориться чем линь плох-хорош чем он улудщиля за эти годы или ухудщился.Статистика использования говорит сама засебя.А впредедущем своём посте я имел ввиду нужно не навязывать ось людям а сделать так чтобы люди сами тянулись к этой оси.Ато получается типа нате жрите что подают и рот не раскрывайте.А вот чтоб сделать чтото достоиное?!...так нет.А насчёт игр?так а дома то и используется ящик ради игр восновном(ну Вы исключение как и те 0,5-1 процента пользователей Линукса).А вот насчёт ради поиграть ставя виндовс в виртуал да в дуалбут-я что похож на больного на голову?!Мне что Линукс нужен чтобы слушать музыку,сидеть в инете а как поиграться так всёравно запускай виндовс?Я лично лудще поставлю сразу Виндовс и буду нормально играть и работать.Да конечно можно сказать что Виндовс платный а Линь бесплатен,да конечно это несомненный плюс Линукса.
Muzzy Muzzy, 20.01.2010 14:44
Pioneer007, смею заверить!Линукс также юзабелен как в конторе,так и дома.Всё что нужно:графика(сам,на деле убедился,что ГИМП,да-а-алеко не гуано)любое мультимедиа,сеть(постоянное общение со всем миром как через Скайп,так и через сипнет с видео)Офис..ну что ещё надо,господи...Игр,скажешь ты?Мне лично игры не нужны нигде.Так что,всё отлично,с Линуксом дома!+гимнастика для ума кой-какая.
Нужны игры,да за ради бога,ставь виндовс в дуалбут,ну или на худой конец в виртуальную коробку.Кто мешает-то?Те,кто реально пользуется Линукс,они им и пользуются.Если для каких-либо узких задач(ну например тема пластиковых окон)нужна Вынь-ради бога!
Так что,дорогой,Pioneer007, "гавнолинь",не на десктопах и ноутбуках,а у вас в голове,уважаемый! ;-)
Pioneer007 Pioneer007, 20.01.2010 13:34
Нет ну прежде чем пересаживать всех на Линь нужно для начала создать ось на которую люди сами потянутся.Конечно я понимаю что Линь в полне работоспособен на предприятиях,но для дома(как тут выразились) гавнолинь и даром ненужен никому(ну заисключением тех 0,5-1 процента интузиастов).
ZKV73 ZKV73, 20.01.2010 12:13
2Muzzy! Под занавес еще добавлю - Вас никто не заставлял внедрять свободное ПО! Вот и я сам хочу выбирать то, чем пользоваться. Эти же школяры навязывают всем то чего никому не надо. Можно еще говорить много, но все уже сказано в интернете - можно почитать...
Muzzy Muzzy, 20.01.2010 11:15
2Antoshka86,Антон,деточкой я тебе ну уж никак быть не могу,по чисто возрастным критериям как минимум.Мой старший балбес-даже постарше тебя будет.
2ZKV73,ОМГ...ладно,парень,воюй дальше. :-) Смысла в этом =0
Даже в такой "виндозависимой" фирме,с более чем "виндозависимым" персоналом,линукс внедрился на многих машинах,что дало нам экономии,минимум 200-250К.Резко выросла производительность и время простоя машин,каковой имелся в моменты их "завирусованности".Никаких гениев-гуру-линуксоидов со стороны не привлекали.Обошлись своими силами.В фирме дружно сосуществуют компы с Вынь ХР(от 7 все пока категорически отказались)+Ubuntu+MacOS.Всё лицензионное.Всё отлично,никто вяло не блеет.Даже девицы,когда пообвыклись в течении 2-х недель,поняли,что по большому счёту,им по....на чём сидеть Вынь/Линь. Аська/Скайп есть везде (в брейк-таймы персонал не ограничен в этом отношении ничем) Ну а по аське,так консультации просо идут в режиме 24 часа-онлине.Как-то так...
Так что,кому надо работать и экономить-работает,и экономит.
Antoshka86 Antoshka86, 20.01.2010 10:24
Muzzy, нет, деточка, мы с ZKV73 не родственники, но с ним я могу только согласится. А убунтушники могут и дальше требовать чего угодно, но пока они свою оську не сделают вменяемой это все равно ни к чему не приведет. Даже если допустить что гос.учереждениях поставят пингвина, то это не заставит простых домашних пользователей на него перейти, как не заставит на него перейти и частные фирмы, т.е. на доле пингвина это считай никак не скажется.
ZKV73 ZKV73, 20.01.2010 08:03
2Muzzy, найти бабу (лучше бабульку) я бы порекомендовал авторам данной статейки (достойной желтой прессы), т.к. похоже именно этим чувакам заняться абсолютно нечем, кроме как заниматься садомазохизмом днями и ночами, да ваять разные высеры. Занимались бы любовью со свои Линуксом втихаря, так нет надо всех на уши поставить. Жаль, что Antoshka86 не мой родственник :) В отличие от авторов статьи он правильной ориентации :))
ZKV73 ZKV73, 20.01.2010 07:29
Muzzy! Я посвятил себя с недавних пор борьбе не Линуксом и СПО, а с секстантами, которые брызгают слюной где только можно насчет своего поделия! А данная статейка достойна только лишь чтобы жопу подтереть, поэтому такая реакция!
Muzzy Muzzy, 20.01.2010 02:06
2ZKV73,братан,ты часом не родственник будешь некоему Antoshka86?Тоже всё слюной брызгал по сторонам в *nix-ветках? ;-))Уж больно содержание,и стиль постов дудят в унисон.
Судя по обилию твоих УГ-высказываний,ты реально решил посвятить свою жизнь,неутомимой борьбе с Линуксами,во всяком их проявлении.
Чувак,ты бы хоть бабу нашёл,что ли!А то:"100 компов..голый энтузазизьм..война линуксам..растащить на цитаты"..кремень-человек!Береги себя,парень!
ZKV73 ZKV73, 19.01.2010 19:51
Убунту требует... но ее посылают!
vadpas vadpas, 19.01.2010 17:54
Текст грамотный, даже чересчур грамотный.
Но все портит подпись: анонимные пользователи СПО.
Muzzy Muzzy, 19.01.2010 08:50
2krohobor, унылые матюки тебя так вдохновляют?
Явно,проблемы с адекватом.
ZKV73 ZKV73, 19.01.2010 08:19
Уважаемый medouz! С Вашего разрешения разберу Ваш пост на цитаты :)
ZKV73 ZKV73, 19.01.2010 07:31
Спасибо Krab, не заметил данного высера: "Мы считаем, необходимо создать отдельный институт, подобный РАН или МГУ" - еще раз упал под стол :))
krohobor krohobor, 19.01.2010 07:08
medouz сумел выразить на бумаге то, что многие и словами не смогут. Не в бровь, а в глаз!!! Респект!
Vlad@n Vlad@n, 19.01.2010 04:41
Бред, полнейший бред и вредительство! Если взвесить все за и против СПО в том виде, к котором оно есть сейчас - попытка внедрения СПО "сверху" стала бы для России катастрофой и по сути отбросит страну в докомпьютерную эру. Потому что пользоваться тем же линюксом 99% населения просто не сможет. Винда то для многих представляет сложности.. А вы говорите линюкс...

Кстати, что именно подразумевают под Свободным ПО? Просто бесплатные программы, или программы с открытым кодом?
Если только программы с открытым кодом - то в таком случае у нас в стране данное "свободное" ПО просто перестанет быть свободным ;) Потому что специально созданный для развития и поддерки Убунты институт тут же засекретит этот самый код ;) Потому что Государственная Тайна! Потому что на этом ПО будет основана работа всех самых важных систем страны, и ни дай бог, вражина лютая увидит кусочек кода, найдет в ней маааааааленький косячек и вирусом парализует всю страну ;)) Причем пофигу что сейчас все на Американской винде. Как только наши дорвутся до возможности что-либо засекретить - обязательно это сделают :)

Вот ей богу, как будто школьник какой-то эту "письку" писал :) Надеюсь Дмитрий Анатольевич от души посмеялся ;)