Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Комментарии к «Черная дыра по имени Linux»
«Трата времени на Линукс абсолютно бесполезна потому, что результатом станут умения и знания, которые можно применить лишь в Линуксе»
Ganimed Ganimed, 06.02.2010 11:53
Да, забыл добавить.
В умелых руках хорошо настроенная Windows абсолютно стабильна и устойчива.
В недостаточно умелых, настроенный Linux более устойчив (имеется в виду один раз хорошо настроенный).
Возможно у меня не хватает умений, зняний, времени для того чтобы раз и навсегда вылизать и настроить винду. Возможно я слишком неосторожен. Но Линукс у меня на компьютере стабильнее и надежнее.
Ganimed Ganimed, 06.02.2010 11:46
Странные люди писали статью.

Я на *nix работаю уже 11 лет. AIX -> Solaris -> Linux
Причем пользователь по специфике работы (ну нет для меня софта под win), не админ.
Сейчас в моем офисе 20 с лишним машин под Линуксом и 2 с Виндовсом. Плюс десяток лаптопов сотрудников (винда/линукс - 50/50). Системщики сидят далеко, рулят удаленно. Да и не всегда до них достучишься.
Так вот, танцев с бубнами вокруг виндовых машин/лаптопов в разы больше. То одно слетит, то другое подстроить, то третье.
За последние 5 лет под линуксом помню только две проблемы
- иногда криво встающие бинарные драйвера Nvidia под *buntu (не репозитарные, с сайта nvidia)
- не удалось настроить 44" плоттер (ну тут сами виноваты, решили съэкономить) для всех приложений. В пакете, в котром работаю, все ок.
Все остальное работает при минимальном знании системы и элементарном умении "гуглить".
Два своих лаптопа давно перевел на линукс. В любых условиях я в них абсолютно уверен. А для меня это критично, времени выправлять просто может не оказаться. Под виндовсом такого не было.
Для меня знание системы (причем на уровне пользователя), в добавлении к моим профессиональным навыкам, позволило найти более интересную работу и больше зарабатывать. Чего и вам желаю. Естественно, знания ради знаний бесполезны. Они должны применяться.
Видимо, "использования операционных систем GNU/Linux ... длительного периода администрирования jabber-конференции" мало. Я не вижу, за что платить таким людям. :) Если человек - профессионал, то он найдет работу и жить будет хорошо. Если знаний мало и нет желания учиться, то ему и остается только "растянутый свитер и пиво". И OS значения не имеет. У меня есть немало знакомых успешных "линуксоидов" (админов, программистов, пользователей) и неудачников-"виндузоидов".
P.S. Написать что ли статью про "знание Linux - ваше будущее" :) Да вот только нет у меня блога, из которого ее перепечатают. Времени жалко на блог. Его и так мало.
P.P.S. Все это написано на лаптопе, работающем под Deban'ом, интернет через USB-3G модем. в период ожидания рейса в аэропорту Мадрас. Все работает замечательно. Объясните, что я делаю не так?
lexyx lexyx, 05.02.2010 15:28
стоит вин 7 и ubuntu 9.10? Линух нравится больше, а тупость винды задрала уже выше крыши. не сидел бы на винде если бы фотошоп lihgt room и corel painter были бы в линухе. Основное время в убунте нахожусь. холивар не уместен и задрал. а мальчик обижен, ну не получилось нормально в носу ковыряться... да и бог с ним. каждый выбирает по себе. а я хоть и не ветреан линукса, но думаю эта ОС станет всё- таки достатточно большим будущим, хотя уже достаточно неплохое сейчас настоящее, а винда уже итак подергивается.
gamebit gamebit, 03.02.2010 07:38
Как я люблю такие статьи! Где еще можно посмеяться от души, как не на таких провокационных статьях? Таких брызг слюней, о том что Линух плох я давно не читывал.
К обеим ОС отношусь нормально. В каждой из них есть свои плюсы и минусы, о них не буду, есть гугл. На нетбуке поставил убунту и не нарадуюсь, есть все для комфортной работы и развлечений. А вот на большом ноуте стоит семерка, тоже отличная ОС, только как и все "виндовсы" она долго не живет и приходится раз в год переставлять, чего с "линухами" можно и не делать.
ZKV73 ZKV73, 03.02.2010 07:36
rcyrill, дружище! Завидую объему твоего свободного времени на работе, всем бы так :) И скорее всего на рабочих станциях ничего окромя Офиса нет, вот все и работает и принтер, наверное один на весь офис! Так я тоже умею втыкать Линупс! Нетварь я тоже несколько лет администрировал - это была настоящая ОСЬ, ни чета этой поделке!
Rick21 Rick21, 03.02.2010 00:40
"По-сути авторы этой статьи ругая Linux сами того не желая его (Linux) рекламировали!"
Wowan

Вован, браво: не в глаз, а прямо в бровь попал.
Тут некоторые вроде rcyrill и ему подобные (от скудоумия?) решили, что Софтодром занимается опорочиванием такой замечательной десктопной операционной системы, как линух, а ты, умница, поставил их всех на заслуживающее место.
Wowan +1
rcyrill rcyrill, 02.02.2010 23:11
Не понимаю, почему Софтодром объявил войну линуксу.
Занимаюсь сисадминством с 97-го года, когда сети Нетварь были очень сильно уместны, и на тот момент это был самый мощный файл-сервер. Начинал с NT4, когда они начали перехватывать позиции Нетваря в виде клиент-сервера. Настройка сервера NT4 в конце 90-х - это литература и консультации знакомых, форумов практически не было, интернет дорогой. Спустя время появился AD, в составе 2000-го сервера. На тот момент это было супер: управлять настройками ПО и настройками систем при помощи групповых политик, не вылезая со стула. А потом 2003-й, 2008-й. Всё хорошо! Но в сентябре прошлого года шеф приказал посчитать сколько за лицензирование этих систем уйдёт денег. Вышло много. Тогда он сказал, что есть СПО, и стОит как-то сэкономить. Не зная, что такое линукс, пришлось. До ночи оставался в конторе, чтоб изучить эту вещь. 5 месяцев затратил, но не пожалел. Только 2 машины на Винде остались из-за клиент-банка и налоговой отчётности. Пользователи за неделю привыкли, а сисадмину после виндов - это рай! Таких инструментов в виндах нет
Wowan Wowan, 02.02.2010 22:09
Я использую на двух моих компах Windows, но к Linux я отношусь с большим уважением.У меня есть желание попробовать поставить Linux (скорее всего Ubuntu 9.10 DVD x64-bit).Но если до прочтения этой статьи я еще сомнивался ставить Linux или нет, то прочитав статью твердо решил - СТАВИТЬ!По-сути авторы этой статьи ругая Linux сами того не желая его (Linux) рекламировали!Антиреклама - это тоже реклама.Теперь наверняка найдется много желающих "продегустировать" Linux, и это радует.
SGM SGM, 02.02.2010 21:40
Под каждым словом этой статьи подпишусь!
Сам 6 лет ковырялся в мандриве, сюзи, альтлинуксе. Но слава богу не потерял чувства реальности и не слетел с катушек. Винды не бросал, так как без них никуда... хотя бы по работе. С пол-года как завязал с линухами - как с болота вылез!
Автор сто раз, тысячу раз прав!!!
Romul Romul, 02.02.2010 20:04
насчет дров - почему же вы не ругаете производителей железа, это обычно они обязаны выпускать дрова к операционкам.
miki2343

Производители ничего никому не обязаны. Их главная задача: обеспечить _себе_ прибыль. Этим они с успехом и занимаются, выпуская дрова для тех операционок, которыми пользуются практически все, и не тратя время на тех, кого можно пересчитать по пальцам левой ноги.
Lord Beaver Lord Beaver, 02.02.2010 19:47
"В принципе, ничто не мешает тому же 1С писать бухгалтерское ПО и под Linux. Просто пока они этого делать не хотят"
Вообще-то уже :) На платформе 8.2 можно абсолютно легально работать исключительно на Linux, без использования Windows вообще: по клиент-серверной архитектуре через web-интерфейс. Да и вообще 8.x прекрасно работает под вайном из стандартного репозитория любого дистрибутива и не надо покупать версию от Etersoft.

"Какие заявления ... это ставит под сомнения?"
Любые. Если человек соврал в первом же предложении, то почему я должен верить остальным его словам? А достоверность моих слов, а так же найти ещё много интересной информации, вы можете сами. Надеюсь, в Google не забанили?
ZKV73 ZKV73, 02.02.2010 19:38
WWWizard, в каком интересно месте антивирусные компании увидели под линухом перспективный рынок? Они Вам что, доложились?
Их просто конкуренция замучила, также как NVidia и ATI! Одна компания выпендрилась - другая туда же. А Linux им скорее всего нафиг сто лет не нужен. Зато у всех на слуху - бизнес в чистом виде! Это происходит так - о, блин, у доктора веба антивирь есть под линупс, а у других нет, значит доктор веб лучше :))
St0rmy St0rmy, 02.02.2010 19:31
miki2343, имелся ввиду WINE@Etersoft.

"P.s. насчет дров - почему же вы не ругаете производителей железа, это обычно они обязаны выпускать дрова к операционкам, а вы конечно нашли козлов..." - ругаем, из сапорта acorp мне ответили что линукс за ось не считают :D

Зачем мне железо без софта?
alex.z alex.z, 02.02.2010 19:11
>Enot St.y: "Если подобные статьи писать раза по два на дню. то очень быстро они всех достанут и всем надоедят, как следствие .... соберёт максимум дюжину комментов прожжёных троллей и всё."
Неправы вы,в корне.Холиварные темы всегда популярны,ну а троли,они только подтягиваются ;),вновь зарегистрировавшихся много.)

>Lord Beaver: "Собственно, думаю этого достаточно чтобы поставить под сомнение компетенцию автора и правдоподобность его заявлений"
Какие заявления(факт того,есть правда,или нет её в выданной вами инфе) это ставит под сомнения? То что Линукс это "вещь в себе",и юзание оного не несёт никаких выгод,кроме ощущения собственной самореализации и самозначимости?

ЗЫ. По логике вещей,скоро должна появиться статья противоположной направленности,так что "Спокойно Лёлик...";)
poster poster, 02.02.2010 19:03
Самая бездарная статья, которую только может придумать человек, только что пересевший с машины с установленной Windows на LINUX.
WWWizard WWWizard, 02.02.2010 19:00
>>Да как офисная ОС линукс тоже не подходит ибо ни 1С ни Консультант ни AutoCAD ни >>КОМПАС и т.д. на нем не запустится...
Действительно, названные программы не будут работать в Linux, поскольку написаны они для Windows. Но это не означает, что для Linux нет аналогичных программ. Просто у них названия, производители и лицензии другие.
В принципе, ничто не мешает тому же 1С писать бухгалтерское ПО и под Linux. Просто пока они этого делать не хотят, видимо, рынка сбыта не видят или видят его в очень далёкой перспективе, и не желают сейчас выделять ресурсы под новое направление. Вопрос времени.
Кстати, как ни странно, компания ESET сейчас тестирует свой NOD32 для Linux Desktop. "Доктор Веб", тоже ждать себя не заставил. Видимо, увидели они перспективный рынок (вопрос актуальности антивирусного ПО в Linux сейчас не рассматривается, это отдельная тема).
miki2343 miki2343, 02.02.2010 18:58
Мне интересно несколько вещей:
1. Если это заказная тсатья, то зачем за такое платить, ибо кто здесь это читает -люди либо пользовавшиеся линухой и забившие на нее, либо которые все равно попользуют. Смысл распалять пыль в воздух. Чего либо положительного эта статья абсолютно не несет. Если не заказная статья, то смысл вобще ее написания? чтобы кого то отговорить? - тупость полнейшая, при том не только автора!

2. Никто не замечал, как на такие статьи набрасываются - и начинают спорить... Это как кинь мышке в крысинную стаю кушанья, и глотки прегрызут и сами не накушаются...

3. Для авторов таких статей, прежде чем такое публиковать, подумайте тем что находится выше ваших плечей, а нужно ли это вам? все что было сказано про линукс все знают.

4. Давно ли wine - стал платным?

5. Ну уж раз здесь все так спорят, то - как рабочая лошадка - линуха пока никак. Вспомогательная операционка - очень даже ничего. Есть конечно много минусов...

P.s. насчет дров - почему же вы не ругаете производителей железа, это обычно они обязаны выпускать дрова к операционкам, а вы конечно нашли козлов...
Markes Markes, 02.02.2010 18:46
Майкрософт что гранты начали раздавать, тем кто пишет такой мусор?
goshan707 goshan707, 02.02.2010 18:37
Так в этот раз я читать не стал весь ваш бред.

Автор просто красавец, молоток, даже словами не описать как он прав, опять же приведу сравнение чем меньше крысиная стая и чем больше её давят, тем больше она воняет тут всё просто, только я вот одного не поймк, зачем умным людям (хотя я уже в этом не уверен) так сражаться за запорожец, когда есть мерины и астон мартины в данном случае мерин это 7, астон мартин это Мак =)))
copycat copycat, 02.02.2010 18:35
Статья полезна для тех кто не знает что такое линукс, но краем уха слышали что де там нет вирусов и вообще рай на земеле. Линукс для десктопа - игрушка для любителей поковырять и настроить все под себя и если руки прямые порадоваться результату. Ни о какой массовости речи не идет.

Моя мама работает в школе и имеет сертификат администратора линукса, который ей дали после прохождения неких курсов. Она сама говрит что ничего не понимает в этом и предполагает что зачет поставили для отчетности. Почти все учителя против линукса вообще, а уж то убожество что продвигают у нас вообще за гранью добра и зла.
St0rmy St0rmy, 02.02.2010 18:25
Статья конечно прикольная :D спс автору, от части по поводу линукса я с ним согласен, как десктопная ОС Линукс полная лажа, чтобы на нем все заработало как нужно надо изрядно попариться и все равно не добьешься качества Windows.
Касательно железа особенно:
Помню как первый раз ставил драйвера ATI это был ппц :D
В итоге linux умер, скорее всего проблемы была в проприетарных драйверах. (да да это страшное слово я узнал через 30 минут после установки linux вот так).
Сейчас вроде с драйверами все проще...

Вобщем мое мнение если не хочешь тратить время и нервы купи винду и будет тебе счастья + сапорт.
Если денег нет ставь Linux и узнаешь много нового :D

Да как офисная ОС линукс тоже не подходит ибо ни 1С ни Консультант ни AutoCAD ни КОМПАС и т.д. на нем не запустится, хотя если купить Wine по цене 1075 р. то все возможно заработает, но не одна из компаний не окажет вам поддержку в таком случае...

По поводу фряхи - достойная ОС для сервера, все есть ни чего лишнего. А главное бесплатно!!!
Но все равно без WinServer не обойтись ибо домен :D
hiMik55 hiMik55, 02.02.2010 18:20
Ха-ха-ха. Смешно! Статья ни о чем. Просто неприкрытая "заказуха". По-моему, это может подействовать только на неокрепшую умом часть молодежи.
А софтодрому надо же как то деньги зарабатывать... удачи!
Enot St.y Enot St.y, 02.02.2010 18:07
По моему дело в следующем. Если подобные статьи писать раза по два на дню. то очень быстро они всех достанут и всем надоедят, как следствие очередной выпад в сторону линя или виня соберёт максимум дюжину комментов прожжёных троллей и всё. Как следствие конец холивару. Так что я готов поддержать редакцию в этом благородном деле. Ещё пару сотен подобных новостей и миру - мир.

P.S.
Чем холиварить налево да направо лучше не кормите троллей. Толку будет больше, а то придёт мужик-2...
romanboss romanboss, 02.02.2010 18:05
Да статья конечно, Слава Богу мало что имеет общего с действительностью и связано скорее всего с набирающей популярностью Линукс-платформ. Опасность увеличивающий пользователей Линукс отметили специалисты из Майкрософт которые в связи с этим фактом открыли сразу несколько вакансий. А по поводу приминения знаний Линукса, посмотрите например на оплату вакансии как "Линукс-администратор" и Вы поймёте, что это не так уж и плохой заработок, а во вторых знание консольных команд Линкса сильно упрощает работу в Unix-системах не только в качестве администратирования, но и в качестве пользователя (BSD и Mac OS X). В конце-концов каждый сам выбирает чем ему пользоваться, а у меня (например) установлено на компе сразу три ОС и все они работают и отлично "дружат" между собой...
Lord Beaver Lord Beaver, 02.02.2010 17:46
"От редакции: Если у Вас нет доказательств, что "статейка написана по заказу", то не надо на это в очередной раз намекать, иначе это похоже на клевету."

А давайте пройдёмся по личности самого автора ;) Так кто же такой Fer_re? Как пишет сам автор: "после длительного периода администрирования jabber-конференции техподдержки Ubuntu", ну что же, проверим. Да, в конференции Ubuntu человек с таким ником действительно присутствовал... аж целых 5 (пять) раз:
02.08.2007: " Hi all", " Are here somebody, who sets up Beryl/Compiz on VIA S3 Unichrome Pro VGA Adapter?" и далее по тексту.
25.08.2007: " LINUX FOREVER!!!", " WINDOWS MUST DIE!!!" и т.д., на что тут же получает ответ: " Fer_re, Calm down and please take it to #ubuntu-offtopic" ;)
11.10.2007: " hello people!", " Is there anybody who can help me?" и далее по тексту.
12.10.2007 - ни сказал ни слова, только зашёл и через час вышел.
16.12.2007: "Which application I need to create hfs+ partitions under Linux. Hfs-utils can create only hfs, not hfs+ partitions" и далее по тексту.

Собственно, думаю этого достаточно чтобы поставить под сомнение компетенцию автора и правдоподобность его заявлений. Бедняга наверное не знал, что все логи записываются :)