Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Компания Canonical выяснила, что не нравится пользователям в интерфейсе Ubuntu
ryazanov718 ryazanov718, 05.07.2010 10:43
J.ester, молодец!!!
user989, не тупи! Здесь идёт речь об оси, а не о приложениях. Будет больне пользователей, будет больше софта.
Newfriend, молодец! Виндовоз жив из-за игр. Для офиса линукс идеален.
По большому счёту 99,9% офисных работников используют комп как печатную машинку, смотрят фильмы, слушают музыку, сидят в Одноклассниках и скайпе. На большее ума у них не хватает. Ну и что? Разве линукс не умеет тоже самое? Так линукс насколько стабильней! Рутом позакрывал секретаршам все настройки им не нужные и будет линукс годами работать стабильно, а виндовоз как правило раз в год переставлять надо, а при активном использовании - раз в пол года, иначе он тормозит, тупит... ну короче проблема сплошная.
ОпенОфиса 99% пользователям хватает за глаза, а остальным "извращенцам" которые используют какие-то особенные возможности МС-офиса лучше не крякать в сторону ОпенОфиса. Большинство пользователей этими извращениями не пользуются и даже не подозревают об их существовании. Ну и зачем тогда покупать МС Офис?
rubej2m rubej2m, 01.07.2010 19:20
Ну что могу сказать. Молодцы ребята, стремятся к лучшему, делают работу над ошибками, проводят опросы, чтобы дистрибутив стал действительно дружелюбным по мнению его пользователей, а не руководства корпорации. Я Ubuntu очень симпатизирую, но пока не готов полностью отказаться от окон, а разработчики из каноникал прикладывают титанические усилию, чтобы это было возможно.
ZKV73 ZKV73, 25.06.2010 23:52
Как я вас раскочегарил :) А тема статьи, между прочим, если кто еще не заметил, "Компания Canonical выяснила, что не нравится пользователям в интерфейсе Ubuntu". При чем тут офисы?
Newfriend Newfriend, 25.06.2010 10:33
ZKV73, поменьше юношеской экспрессии, а то ваши мухи и навоз говорят о ярко выраженной эмоциональной незрелости (т.е. инфантильности) )))

Для меня на ОпенОфисе свет клином не сошёлся. Если читать мои сообщения внимательней, то можно заметить, что я не ставлю его даже в ровень с Офисом от МС, не то что выше. ))

Компании, в которых я поработал, меня вполне устраивают. Это и региональные холдинги, и московские, и зарубежные (причём, работал именно зарубежом и это не Украина) ))))). Если некое "министерство" - это ваше всё, то лучше задумайтесь о своём масштабе в этой жизни )))
J.ester J.ester, 25.06.2010 09:34
Пост полная ерунда, причем тут совеместимости офиса и Опен Офис а, вообще то ОДФ является, я замечу СТАНДАРТОМ документов открытого формата, а что такое ДОК ??? да нчего.. какой то формат придуманный монополистом... так что начнем с того что это проблема МЕЛКОСОФТА что они не могут поддерживать официально принятый стандарт. На каком основании Создатели ОпенОфис должны поддерживать файлы ворда ??? обьясните ?? они делают свой бесплатный продукт, раздают его людям..пользуйтесь. Вы же сразу кричать что мол файлыв МСофиса не работают - а они должны прогибаться под Майкрософт, пытаться сделать как у них ??
user989 user989, 25.06.2010 08:16
Похоже, ZKV73 много нервов на OO положил :) Я с ним, в принципе, согласен: нет у OO приемлемой совместимости с MSO. Правда, причем тут убунта?
А что касается убунты, есть претензии к работе графических приложений - забагованные они какие-то, и функционал слабенький. Вот, например, файловые менеджеры - ни одного, сравнимого с UnrealCommander (бесплатная программа, между прочим). Разве что, Krusader, но он глючит и тормозит. Кроме того, он под KDE, а KDE4 - редкостное {censored}.
miki2343 miki2343, 25.06.2010 08:08
ZKV73
Если вам не нравиться опен офис и т.п., зачем же вы постоянно читаете и рассматриваете эти темы? Честно говоря, такие возникания как вы, на форумах и т.п. вижу только от малолеток, которые впервые вышли в свет, и без царя в голове наезжают на всех и все...

Что касается статьи, то все что написано, мелочи жизни. Просто люди привыкли к винде, само собой введение чего то нового - сложно для них. За дистрами Linux слежу примерно с версии 8.04 (убунты). С этого времени, они очень сильно поднялись, качество очень возросло...

Что касается Опен офиса - неудобство только одно - привычка людей, все остальное в нем есть... Те кто пользуется microsoft-ом, при форматировании документов, все равно пользуются пробелами а не ползунками сверху, тогда о каких плюсах здесь можно говорить? :) Если мартышке даешь гранату, явно ничего хорошего не получится...
Udachnik Udachnik, 25.06.2010 01:19
>Udachnik, интересно лично мне, какой дистрибутив юзаешь?

Debian Lenny, а начинал с Убунты 7.04. Но спорить про Линукс принципиально не буду, можно и не начинать.
ZKV73 ZKV73, 25.06.2010 00:06
Newfriend, так перед сном подумал... Ты для меня [sensored]
От редакции: Если мнение оппонента для Вас ничего не значит, то, может быть, не стоит десять раз подряд это повторять? Иначе может возникнуть впечатление, что Вы лукавите.
ZKV73 ZKV73, 24.06.2010 23:56
Udachnik, интересно лично мне, какой дистрибутив юзаешь?
ZKV73 ZKV73, 24.06.2010 23:50
А теперь о главном. Так что же отпугивает народ от Ubuntu? Прочитав перлы товарища Newfriend, я вдруг понял, что без Опен Офиса мы жить не можем, товарищ злится, просто в бешенстве :) И это понятно, т.к. он никогда в серьезных организациях не работал! Не судьба, не сраслось, ниасилил. Вот и бесится!
ZKV73 ZKV73, 24.06.2010 23:39
Newfriend, забыл сказать, что Linux (не только Ubuntu) очень лю и уважу, но твои детские перлы смех вызывают!
ZKV73 ZKV73, 24.06.2010 23:33
"Просто МС и Линуксоиды идут к одно цели разными путями. Первые делают глючное говно, шикарно упакованное, и затем «радуют» нас еженедельными апдейтами. Подумать только, эта компания навязала нам как норму, регулярное штопанье ПО. Всё равно что привыкнуть еженедельно сдавать свою машину в автосервис, чтобы «пропатчить» очередную найденную глючную деталь"
Что же ты пень кулацкий так бесишься? Ну работай в этом как его Ёпен Офисе, что ты бульдог народ напрягаешь, кто тебе запрещает это чудо-юдо внедрять? Ты для меня не больше, чем муха навозная, задание не выполневшая, а еще летающая. Твои базары не более чем... дошкольники так обычно бухтят. Тебе про Фому, а ты про Ерему - не смеши народ!!!
Насчет - "У линуксоидов по-другому. Больше уделяли внимания коду, поэтому их продукты постабильней, понадёжней. Но, так как они больше программисты, чем дизайнеры, продукты у них выходят не особо то «гламурные»."
Вот насмешил, читай побольше, кто и где безопаснее.
Udachnik Udachnik, 24.06.2010 23:21
Хорошая статья. Года два как я расстался с Убунтой, но симпатизирую этому дистрибутиву. Хорошее дело делают товарищи!
Newfriend Newfriend, 24.06.2010 23:11
ZKV73, начнём с того, кто вы для меня, чтобы давать какие-то задания? Вы мне что, деньги уже заплатили, чтобы я что-то для вас сделал? Так что со своими заданиями - это к школьниками, которым вы что-то там устанавливали.

По поводу полей и отступов, извините, но это надо обезьяной быть, чтобы не суметь их выставить в документе ОпенОфиса. Если вы работаете в зоопарке "Министерство", то это объясняет возникающие у ваших коллег затруднения. Другого объяснения просто нет.

Да, ОпенОфис, не лучше и не равен Офисному пакету Микрософт. Менее функционален и менее "гламурен". Но это принцип у них такой, по-видимому. Линукс же тоже - не конфетка. Ещё есть что шлифовать.

Просто МС и Линуксоиды идут к одно цели разными путями. Первые делают глючное говно, шикарно упакованное, и затем «радуют» нас еженедельными апдейтами. Подумать только, эта компания навязала нам как норму, регулярное штопанье ПО. Всё равно что привыкнуть еженедельно сдавать свою машину в автосервис, чтобы «пропатчить» очередную найденную глючную деталь.

У линуксоидов по-другому. Больше уделяли внимания коду, поэтому их продукты постабильней, понадёжней. Но, так как они больше программисты, чем дизайнеры, продукты у них выходят не особо то «гламурные».

Я уверен, что рано или поздно, МС подтянет свой код, а Линуксоиди свой дизайн и получится две хорошие ОС. Другое дело, что как по мне, то у последних задача намного проще.
WWWizard WWWizard, 24.06.2010 21:59
Работаю более 3 лет в Ubuntu. Автор, хватит делать из мухи слона - всё нормально работает.
ZKV73 ZKV73, 24.06.2010 20:54
Больше всего прикололо в этой статье - "В первую очередь, совместимость с MS Office. Пользователей заботит вопрос "насколько ODF подходит для документооборота?". Другой вариант этого вопроса: "Когда кто-то получит от меня документ — увидит ли он его в том же виде, в каком этот документ вижу я?". Поиском ответа команда, видимо, займётся в ближайшее время."
Поиском какого ответа она займется? Ответ и так известен - нет на данный момент нормальной совместимости! И причем тут Убунта, если Офисом заведует Oracle? И причем же здесь какая то команда Убунты?
ZKV73 ZKV73, 24.06.2010 20:34
Newfriend, в дополнение хочу сказать. Перевел тут я не так давно несколько небольших образовательных учреждений на наш любимый Опен Оффис - они до сих пор меня вспоминают, т.к. все что было наработано за долгие годы праведного труда пришлось перелопачивать и править, править и еще раз править... А все потому, что наш любимый халявный Опен Офис все настолько "правильно" открывал...
Мой тебе совет, как старшего товарища - живи в реальной жизни, а не мечтами! Как противовес MS Office, OpenOffice очень даже нужен, а также как инструмент давления на Microsoft, но не более того! Не готово это произведение для реальной замены, ой как не готово!
ZKV73 ZKV73, 24.06.2010 20:24
Newfriend, ну раз ты такой умудренный опытом, то даю тебе задание: переведи одно министерство на документооборот с использованием OpenOffice, причем данный орган государственной власти находится в тесном сотрудничестве с аппаратом правительства, где чрезвычайно жесткие требования к оформлению документов, шаг влево, шаг вправо и оттуда начинается вонь, что запятая не там и поля на миллиметр как то не так! А я посмотрю как ты будешь искать работу в другом месте со своим любимым ОпенОфисом!
Согласен, что в малых предприятиях все пройдет пучком.
У меня даже дома не получилось с ним реально поработать, т.к. все, что мне приносят, сделано в MS Office.
Так что соси из пальца и дальше, если есть что сосать...
Newfriend Newfriend, 24.06.2010 19:44
ZKV73, И что?

У 98 компаний из 100 документооборот состоит из сложных, многоформульных документов с макросами VBA? Да не смешите меня. Это у какой-нибудь шаражкиной конторы такие документы, потому что они деньги на полноценное ПО экономят. Небось там же и счета и балансы в экселе делают.

У основной массы предприятий есть своё специализированное ПО. А документооборот не превышает по сложности текстовых документов, с парой бесформульных таблиц. Я даже представить себе не могу предприятие, что проводит сложные финансовые расчёты своих внутренних процессов в экселе. Это что, "Рога и копыта" какие-то?

Проблема с документами высосана из пальца. Сам работал в предприятии, что пользовалось ОпенОфисом. И ничё, писал документы, делал какие-то простые расчёты в их кальке. Не страдал, не рыдал, а точно так же, как и в первый раз пользования экселя, открыл справку, прочёл, что было нужно и сделал.

Мне кажется, что Линукс и ОпенОфис становятся очень сильными конкурентами на корпоративном рынке. Проблемы совместимости "отсосаны", а вот экономия на лицензиях Виндовса и пакета Офиса - ого-го какая, особенно, в масштабе крупных предприятий.
ZKV73 ZKV73, 24.06.2010 18:23
To Newfriend - "Формат ODF вполне читабелен и отображается так, как он и печатается. Тот же ОпенОфис открывает документы Ворда. И? Где проблема? Высосана из пальца. Или ещё из какого-то органа, откуда привыкли сосать авторы таких статей."
Сразу видно человека, не работающего в OpenOffice реально. Он действительно открывает простенькие документы во вполне читабельном виде, но на этом все и заканчивается! Почти во всех организациях используются таблицы с грудой формул, рискни здоровьем их открыть в OpenOffice и ничего не потерять, я уж молчу о груде кода на VBA. Ты что ли будешь переписывать код VBA и переделывать все формулы? Или организация должна нанять команду программистов для работы OO?
najlus najlus, 24.06.2010 16:53
""Куда делось моё приложение? Оно вообще установилось?" — спрашивают пользователи, не найдя нового значка на рабочем столе."
Ну дык ясно, что после винды это непривычно. Лично я после того как посидел не линуксе, постоянно удаляю с рабочего стола эти дурацкие значки =)
Ринальдус Ринальдус, 24.06.2010 15:57
Лично мне не нравится в Ubuntu то, что они не фиксят сразу очевидные баги, возникающие после релиза очередной версии. В лучшем случае их фиксят по истечении нескольких месяцев.
Newfriend Newfriend, 24.06.2010 15:20
Какая-то наивная статья наивного автора.

Я - заядлый пользователь Виндовса. Но, регулярно смотрю на новые версии Линукса, в частности, указанной Убунты. Буквально несколько дней назад скачал и посмотрел версию 10. И что я хочу сказать? Она уже ооочень даже хорошо смотрится и дружественна к пользователю. Вижу, что ещё пара версий и она станет едва отличима от Виндовста.

Всё эти "проблемы" в статье напоминаю детский сад, где не знают, как садиться на горшок.

Формат ODF вполне читабелен и отображается так, как он и печатается. Тот же ОпенОфис открывает документы Ворда. И? Где проблема? Высосана из пальца. Или ещё из какого-то органа, откуда привыкли сосать авторы таких статей.

Сленг и жаргон. Баатюшки, мальчик увидел слово терминал и наделав под себя большую кучку, заплакав, убежал. И теперь ближайшие тридцать лет лучшие психиатры мира будут лечить его душевную травму. А слова форматирование он, случайно, тоже не испугался, когда виндовс ставил?

Или, слова форматирование известно НОВИЧКАМ, типа, лучше чем терминал? Сомневаюсь. Скорее, здесь дело привычки. Привыкнут и к этим словам, как, в своё время, привыкли к "виндовским".

Всё будет хорошо, и у Виндовса и у Линукса. Просто меньше соплей на эту тему нужно, от "покалеченных душ", увидевших "инородный" интерфейс )))

От редакции. Вообще-то это перевод материала, опубликованного командой разработчиков интерфейса Ubuntu (ссылка на оригинал указана), т.е. профессионалов в этом деле, а вовсе не наивных ламеров, пытающихся бросить тень на плетень :)