Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Участники Нижегородской Группы Пользователей Linux побывали в НИРО с дружеским визитом
Antoshka86 Antoshka86, 27.08.2010 17:14
Под твой хваленый линукс нет софта - раз, нед драйверов - два и нет игр - три. Вывод - в помойку этот линукс
zhevak zhevak, 27.08.2010 12:46
Мне кинули ссылку на эту статью и я сначала прочитал ее, и только потом побродил по самому сайту.

Я уже догодался, что поскольку в статье используются эпитеты "насаждают" и "маньяки", то ее писали оголтелые Виндузятники. А походив по сайту убелился в этом. Куда ни ткни, всюду M$ и Венда. И чему тут удивляться? MS-адепты чувствуют приближение Весны, но сделать ничего не могут. Вот и случаются периодические истерики у отдельных слабонервных граждан.

Мне другое забавно стало. Уже M$-любителей начали гнобить в их собственном доме. Показательно? Хы, еще бы! Нужен пруф-линк? Да, пожалуйста -- он ниже.

Все комментировать не буду, это как большую кучу навоза разгребать -- работка та еще! А вот один каммент прокомментирую.

Цитата: Windows - стандарт. Linux - не стандарт.

Э-э... простите, я не понял. Как называется этот стандарт? Назовите его номер, дату принятия? Кем принят, кто его поддерживает, соблюдает? Ну, и огласите прочие атрибуты стандарта. А то у меня тоже свой стандарт есть, например на распайку ISP-разъема для MEGA16, отличающийся от ATMEL-овского. Но я ведь не кричу об этом, т.к. понимаю, что это никакой не стандарт, а так себе.

А-а! Быть может автор камента имел ввиду стандарт POSIX ? Ну так тут тоже не канает, т.к. Линух точнее, чем Венда следует стандарту.

Наверно и этот автор тоже впал в истерику, с кулаками бросается на танк -- говорит о том, в чем не разбирается.

Я конечно дико извиняюсь... Два с небольшим года я тоже защищал своюй любимый M$ и изученный вдоль и поперек WinAPI от нападок неуравновешенных Линуксойдов. Защищал, пока моя любимая M$ и Венда не подставили меня пару раз. После этого я начал переход на Литнух. Было очень болезненно. Я шипел и плевался на тупость Линуха, на отсутствие нужных мне программ, на убогость его интерфейса.

Прошло два года. Где я сейчас? -- Я под Линем. Все мои претензии к Линю -- это не его тупость и недоделки, а мое незнание его, отсутствие опыта работы в другой оси. Я не собираюсь здесь хвалить Линукс. Бесполезно разговаривать с человеком о деликатесах, которые он не ел. Ну может только на картинке видел. Я одно могу только сказать -- когда ты его знаешь, работать в Лине ни чуть не хуже, чем в Венде. По мне так наоборот, намного удобнее: все есть, все под руками: вирусни нет и в помине -- скорость работы Кошмарским не задавлена, из ПО я ничего не украл -- моя совесть чиста и в этом плане я не испытываю дискомфорта, что мой бизнес накроют; да и деньги за ОСь и программы остались у меня. О чем еще мечтать?

А как же затраты на освоение "инородной" ОСи? -- Да, два года... Их из жизни не выкинешь! Но оно стоит того. Во первых, это разовые затраты, а во вторых, теперь я стал умнее и опытнее -- у меня в экспириэнс две ОСи. Я стал непотопляемый :) И честно говоря, я удивляюсь тому, что столько людей все еще держится за Венду. На обычной человеческой лени делаются бабки. А вы их платите, платите, платите... или воруете, воруете, воруете, что еще хуже.

Вот, как-то так, пацаны.
521belov 521belov, 10.08.2010 17:31
Почитал что могу сказать споры идут давно выскажу своё мнение
у меня стоит7 шла с нетбуком а программы все бесплатные и если
меня устраивал бы бесплатный Линукс я конечно работал на Линукс
а так пока Виндовс на старом компе пробовал несколько дистрибутивов линукса увы не устраивает бросить надо спорить кто лучше или хуже
с уважением Белов
Ganimed Ganimed, 10.08.2010 15:43
> В фирмах, в которых установлена Linux, насколько я заметил, персонал с ней не работает, работают с OpenOffice (временами чертыхаясь), а работу с самой системой предоставляют системным администраторам Linux.
А что, персонал в конторах, где установлен Windows сам занимается "работой с системой" (администрированием что ли?). Это возможно только из за недосмотра и непрофессиональности системщиков. Ибо такие "продвинутые пользователи" являются основной опасностью, когда число компьютеров в конторе переваливает за десяток на одного системщика.
> Windows - стандарт. Linux - не стандарт.
После моего окончания университета прошло уже сильно больше десяти лет. Из них я работал за компьютером с виндовсом всего шесть месяцев (потому что нужна была программа, написанная под DOS).
И что это доказывает? А ничего, скажете вы. И будете правы. :) Ну и что, что в моей профессии винда практически не используется. Ведь нас так мало...
А теперь вернемся к теме статьи.
Мое ИМХО - в школах должны учить не работе с конкретными пакетами, а работе с компьютером. Не администрированию, не программированию. Именно работе. Текстовый процессор, электронная таблица, графический редактор, браузер ... Все это можно дать ученикам в ЛЮБОЙ операционке. Но мне кажется, для этого лучше подходит Линукс. При минимуме настроек он устойчивее к шалостям учеников и проще восстанавливается до работоспособного состояния.
Но при это требует более квалифицированного учителя-администратора и альтернативного учебного плана.
Krab Krab, 10.08.2010 13:46
Windows - стандарт. Linux - не стандарт. В фирмах, в которых установлена Linux, насколько я заметил, персонал с ней не работает, работают с OpenOffice (временами чертыхаясь), а работу с самой системой предоставляют системным администраторам Linux. OpenOffice распространен куда больше, чем Linux.
Ну так и ставьте на школьные компьютеры Windows и включайте в программу освоение и Microsoft Office и OpenOffice, благо яблоко (OpenOffice) от яблони недалеко падает. И не надо пытаться сэкономить, обучая на Linux людей, которые в будущем по факту должны будут работать с Windows, чай, не Китай времен Мао. Выпускник, не видевший Windows и не умеющий с ней немного управляться - не для современного общества. А Linux - это факультатив.
Udachnik Udachnik, 10.08.2010 12:57
Да хватит ерунду пороть. Никто никому ничего не навязывает - школы могут хоть Маки закупать для всех, включая уборщиц и учителей труда. Просто прекращается реализация федеральной программы "Скорая помощь" (обошедшаяся бюджету страны в миллиарды рублей) и муниципалитеты теперь обязаны сами изыскивать средства в своих муниципальных бюджетах на покупку ПО. Если денег нет - то ответ очевиден, что никаких Маков и Виндоузов в школах данного муниципалитета не будет. А в чем виноваты LUG, бескорыстно помогающие (подчеркну, бескорыстно а не за миллиарды федерального бюджета) школам перейти на более экономически выгодное ПО я не понимаю.
Antoshka86 Antoshka86, 10.08.2010 12:36
Ujcnm, вы писали тезке но и я пожалуй отвечу. Да когда я учился нам выбора не давали и была только Windows, только вот Windows была и есть везде! А Linux это так... отбросы софтостроения. Учить надо либо на то что нужно большинству, либо делать как с иностранным языком где есть выбор между английским, немецким и французким. Пусть сделают выбор между Windows, Mac OS X и Linux, а то что пытаются сделать счас - это тупо под видом экономии денег нарубить бабла в свой корман, а детей посадить за никому не нужный линукс, а пингвинодвинутые радостно это поддерживают, ведь появилась возможность протащить свое барахло в хоть какое то массовое использование.
miki2343 miki2343, 10.08.2010 08:43
"> их просят и дают возможности учить что то еще

Ах, какой красивый лозунг! К вашему сведению: не дают возможность, а обязывают. Обязывают под страхом увольнения.

> Они обязаны заниматься самообразованием, ПОСТОЯННО!!! а не просиживать задницы!

Они и занимаются САМОобразованием. А тут являются красноглазики, и за немалые государственные деньги отправляют всех на курсы, где означенные учителя и вынуждены просиживать задницы."

Тогда уважаемый, назовите, что же данные учителя делают в самообразовании, если они не хотят разнообразить и принести что то новое? Плюсом к тому показать как можно пользоваться в россии на законных основаниях софтом.

Насчет заставляют - а они случаем от правительства деньги не получают за то что они должны учить и обучаться?


"Господа линуксоиды, оставьте учителей в покое. Помогайте тем, кто хочет, но не принуждайте тех, кто не хочет." а интересно кто говорит что эти парни заставляли? приведите факты а не голые слова НЕНАВИДЯЩЕГО линукс человека.

"Перестаньте воспринимать себя прапорщиками, школу - казармой, а учителей - "духами"" Ты мальчик, думаешь хотя бы о чем говоришь. Где ты видишь что линуксоиды считают школу - казармой или что то там про прапоров и тем более про духов?
miki2343 miki2343, 10.08.2010 06:43
"Господа фанатики, ну не добьетесь вы признания с такой риторикой"
Ты где видишь что я хочу добиться признания? Мне это нафиг не надо. Я просто хочу чтобы не обсирали других.

"Если вы будете всех, кто работает с виндой считать идиотами и лентяями" интересно где я написал что виндузятники - лентии?

"Линукс, ООо и GIMP совсем не стоят того, чтобы на них тратить время." о правитель наш, как ты прав, конечно ты должен решать кто и на что должен тратить время.

"Люди знают и используют привычный им инструмент, зачем их ПЕРЕучивать?" - а вот тут как раз лень. легче давать знания по устаревшим методикам. Как например нас учили когда то ДОС-у когда на дворе уже была винда 98. Конечно, давайте будем учить тому что у нас разработано. Ведь нафиг надо что то новое.

"Лучше потратить это время на работу с детьми, всяко больше пользы будет. Время, потраченное учителем на линукс - это время, отобранное у детей и семей" - точно. Опять правитель дал свое слово. Слушайтесь, господа!
Akothu Akothu, 09.08.2010 12:52
Слишком часто стали появляться заказные статьи а Администрация не пропускает комменты!

От редакции: Не надо фантазировать. Все комментарии публикуются. Включая и глупости вроде "статья заказная".
shushkacom shushkacom, 09.08.2010 10:16
>Это идиотизм, или просто ЛЕНЬ!

Господа фанатики, ну не добьетесь вы признания с такой риторикой :) Если вы будете всех, кто работает с виндой считать идиотами и лентяями, то так и останетесь меньшинством с нетрадиционной компьютерной ориентацией.
А учителя, между прочим, тоже обычные люди. У них тоже семьи, и абсолютно нет времени заниматься всякой хренью, вроде линукса. Они занимаются ПЕДАГОГИКОЙ, а компьютер - всего лишь один из инструментов. И учитель вправе выбирать тот инструмент, с помощью которого он добьется максимальных успехов в педагогике.
Линукс, ООо и GIMP совсем не стоят того, чтобы на них тратить время. Люди знают и используют привычный им инструмент, зачем их ПЕРЕучивать? Лучше потратить это время на работу с детьми, всяко больше пользы будет.
Время, потраченное учителем на линукс - это время, отобранное у детей и семей.

> их просят и дают возможности учить что то еще

Ах, какой красивый лозунг! К вашему сведению: не дают возможность, а обязывают. Обязывают под страхом увольнения.

> Они обязаны заниматься самообразованием, ПОСТОЯННО!!! а не просиживать задницы!

Они и занимаются САМОобразованием. А тут являются красноглазики, и за немалые государственные деньги отправляют всех на курсы, где означенные учителя и вынуждены просиживать задницы.

Господа линуксоиды, оставьте учителей в покое. Помогайте тем, кто хочет, но не принуждайте тех, кто не хочет. Перестаньте воспринимать себя прапорщиками, школу - казармой, а учителей - "духами".
NaPolA NaPolA, 09.08.2010 10:07
Че та опять Антошка активизировался. Гидроудар мочи в голову??? Уровень его критических высказываний весьма доставляет. Могу ему предложить в качестве основной темы его следующей статейки что-то типа: "Шел линуксоид по улице, насвистывал незатейливую мелодию...и....., о ужас, подскользнулся на банановой кожуре!!! Ха-ха-ха. Лунукс-говно!!!"
Ujcnm Ujcnm, 09.08.2010 04:35
Антон напоминает одного из двух упрямцев, дравшихся в подворотне в фильме "They Live" (1988), добропорядочного семьянина, который из последних сил не хотел одеть эти долбаные очки и увидеть суровую действительность, поскольку она никак не вписывалась в его складное мировосприятие.

Позволь узнать, Антон, а с чем или кем ты борешься? И зачем ожидаешь бурление всех этих говн в свой адрес? Не нравится - не знай, на здоровье, всё, что не нравится. Но другим оставь право решать самим, что им знать.

А что касается столь неожиданных для тебя изменений образовательной программы: когда в молодости в твою башку насильно вдалбливали "единственно верное знание венды" - ты ведь даже ухом не повел и теперь наверняка будешь утверждать, что всё это знание проглотил по своей воле и это единственное благо, достаточное мне и большинству, а значит всем.

Ты вместе с большинством из нас усвоил, скажем так, первый IT-урок, где читали о венде. Но в расписании вдруг появились второй и другие уроки, на которых ты остаться отказываешься. Да, это действительно уроки не для всех.

Ты, как и основная масса народу, собрал вещи и хлопнул дверью, т.к. твой интеллект перестал быть столь пластичным, чтобы усваивать новое знание, и теперь всячески упирается всему непонятному и непохожему вместо того, чтобы научиться брать от всего этого что-то лучшее и отбрасывать что-то худшее. Наверно теперь уже поздно учиться учиться. Стареешь, Антон...
miki2343 miki2343, 08.08.2010 20:00
"А в школе, между прочим, есть еще и учителя, которые годами нарабатывали учебные материалы в винде, офисе и фотошопе."
О да, супер сложно перейти от винды к линухе, от офиса майкрософта к опенофису, от фотошопа к граф редакторам линухи, особенно если учитывать что все что учителя используют - это очень малую часть пакетов. Такой сложный переход, что просто можно вешаться!!! - Это идиотизм, или просто ЛЕНЬ! (сам препод, если мы работаем по ГОСТ стандартам, а меня заставят перейти на обучение ИСО стандартам, то я только рад буду).

"Именно казарменная система образования дает линуксоидам шанс самоутвердиться в этом мире."
Я не линуксоид но мне она нравится, и зачем линуксоидам самоутверждаться? думаете им от этого памятник будут ставить или что? и из за чего бы им этой свободы бояться, стралять их будут что ли? А если люди уже в школе будут учиться пользоваться бесплатным софтом то почему бы и нет?

"эти самые учителя оказались врагами народа, ибо их навыки и наработки никак не стыкуются с генеральной линией вождя" - они не враги, а их просят и дают возможности учить что то еще. Кстати, трудовому договору, который подписывают учителя, они обязаны заниматься самообразованием, ПОСТОЯННО!!! а не просиживать задницы!
shushkacom shushkacom, 08.08.2010 19:16
>Я тебе наверно открою большой секрет, что современный учитель в современной школе - такой же раб, как и его ученики.

Ха! Дак и я ровно о том же :) Именно казарменная система образования дает линуксоидам шанс самоутвердиться в этом мире. Если бы учитель мог реально выбирать между виндой, маком и линуксом, у линуксоидов не было бы никаких шансов. Точнее, они имели бы те же самые полтора процента, что и в обычном мире. Поэтому линуксоиды так боятся настоящей свободы.

>Обычно все что школьники изучают это:...

А в школе, между прочим, есть еще и учителя, которые годами нарабатывали учебные материалы в винде, офисе и фотошопе. Не благодаря государству, а вопреки ему. И теперь, с подачи нашего горячо любимого гаранта конституции, эти самые учителя оказались врагами народа, ибо их навыки и наработки никак не стыкуются с генеральной линией вождя. Бал правят красноглазые меньшинства с нетрадиционной компьютерной ориентацией.
Ujcnm Ujcnm, 08.08.2010 13:31
shushkacom, 07.08.2010 16:56:
"Я - за свободу выбора. Свободу прежде всего для учителя. И свободу для родителя (в частности, меня), которому не все равно, что делают с его ребенком в школе."
Я тебе наверно открою большой секрет, что современный учитель в современной школе - такой же раб, как и его ученики. Сам принцип современной школы основан на насаждении некой программы, хз кем утвержденной и хз кем составляемой. В ней напрочь и давно отсутствует преемственность и структура каких-либо знаний. Из полученных в современной школе знаний даже после любого ВУЗа не сложить никакой целостной картины мира. И в результате полученное образование давно никакое не высшее, а только так называется.
Поэтому нечего волать, что та или иная школьная программа бессмысленна. Это общеизвестно. Пока знание сам не передашь - потомки его не получат. А пока сам не усвоишь - нечего и передать. Поэтому пора учиться самим, чтобы уметь научить других. А современная система образования в этом уже давно не заинтересована и занимается, в лучшем случае, только сама собой.
miki2343 miki2343, 08.08.2010 08:23
и кстати, в чем проблемма то что они установили это в школе?
Обычно все что школьники изучают это:
1. Граф редакторы;
2. Текстовые редакторы и таблицы;
3. Иногда язык программирования;
4. Работа с файловой системой;
5. Работа с сетью - да и то если дадут.

Вроде все перечислил (только не в соответствующем порядке). Ак какая разница на каком дистре это пояснять, если уже все настроено?
miki2343 miki2343, 08.08.2010 08:00
zkv73 я - да. а в чем проблема по отношению ко мне у тебя?
ZKV73 ZKV73, 07.08.2010 23:12
miki2343, похоже такие же товарищи переводят Gnome и KDE! Ты хоть сам понял, что сказал?
miki2343 miki2343, 07.08.2010 20:37
Для zkv73: если хочешь чтобы поясняли тебе на граф интерфейсе дак так и проси (это про монтирование дисков), а так, что проще для объяснения - дать командную строку или провести кучу скринов и говорить куда жать?

О да, свобода выборе в винде - конечно супер. Не хочешь купить семерку, тогда фиг тебе не DX10 фиг тебе не новые игры, конечно это свобода. Конечно кроме игр, для работы конечно пригождаются NetFrameWork - конечно, на старые окна, фиг поставятся, обнови, купи новую лицензию (и конечно не забудь обновить комп, т.к. для работы тебе конечно не хватает 256 оперативы).

Отличные введения виндузятников - широкий выбор для пользователей! Так держать.

По поводу линухи. два года назад начал ее пробовать - так и закинул - потому что на самом деле было полное Г. Сейчас, поставил ее как вторую систему (работает по умолчанию).
Командной строкой пользуюсь очень редко, точнее пользовался всего раза два.
Сейчас линуха уже может спокойно соперничать с виндой.

Минус только один - не распространен рабочий софт (всмысле типа 1С и т.п.) - и это единственный минус. Который, надеюсь со временем будет устранен...
miki2343 miki2343, 07.08.2010 20:21
zkv73 вы все еще здесь буйствуете? Смысл большей части высказываний (кроме первого поста)? Я так понимаю вы за то чтобы постоянно на рынке было только одна ось - Винда?
Тогда как так получается что вы говорите о свободе, при этом явно хотите отсутствия конкуренции?
ZKV73 ZKV73, 07.08.2010 19:05
> ALT - нормальная система, если её установкой и настройкой занимаются профессионалы.
Трудоустроим весь 1% линуксоидов, профессионалы хреновы...
ZKV73 ZKV73, 07.08.2010 18:51
mrdeep, хреновый из тебя математик! Посчитать слабо, во сколько выльется поддержка линуха? Это уже давно подсчитали - читать научись!
ZKV73 ZKV73, 07.08.2010 18:48
Пара цитат:
1. Лучший раб - это тот, который считает, что он свободен.
2. Красноглазые - это ж хуже, чем диверсанты, они бесплатно, не спрашивая разрешения, готовы идеи ради, свои линухи куда попало ставить, мешая нормальной работе предприятия.
3. Эротический вечер линуксоида - ресторан, свечи, музыка, вино, ... линукс
4. ...после тесного знакомства с Линукс, некогда ругательное слово "Виндузятник" для меня стало синонимом здравомыслия.
shushkacom shushkacom, 07.08.2010 16:56
Внесу свои пять копеек:

> Раньше были радиокружки, курсы кройки и шитья. Чем плохо, что люди Linux увлеклись?
А еще раньше все ходили на демонстрации, и было это "добровольно". А за непосещение можно было запросто вылететь из института. Вот и сейчас так же - либо ставим "добровольно" линукс, либо вылетаем с работы. И это правда. Общественный строй изменился, а люди-то остались те же самые...

> А ответьте на вопрос, что вам сделал дистр линукса или еще что-то или кто-то, что вы так говорите?
Вопрос не ко мне, но отвечу - линукс в школах насаждается насильно, сверху. Та часть линуксоидов, что сейчас роем вьется вокруг школ - не этузазисты-добровольцы, это люди, которые спят и видят, как одна монополия будет заменена другой. И в этой, другой монополии, они получат ШАНС. "Кто был ничем - тот станет всем!".

Я не против линукса, и не за винду. Я - за свободу выбора. Свободу прежде всего для учителя. И свободу для родителя (в частности, меня), которому не все равно, что делают с его ребенком в школе.

Те, кто сейчас пропихивают линукс, во главе с президентом Медведевым, не имеют ни малейшего представления о НАСТОЯЩЕЙ свободе, хотя и прикрываются лозунгами о "Свободном" ПО. Настоящая СВОБОДА - это не только "свобода использовать", но и свобода НЕ использовать. А свобода Столлмана ограничена четырмя углами...