Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Пользоваться свободным программным обеспечением оказалось дороже, чем платным
voland3d voland3d, 06.09.2010 22:45
Дороже всего российским школам обходятся российские-же чиновники внедряющие бесплатное ПО
idapple idapple, 04.09.2010 16:25
"результаты по отдельным странам в любом случае ничего не говорят, так как общемировая статистика свидетельствуют: линух на десктопах занимает менее одного процента"
Тебе ни о чем не говорит срез по ведущим европейским экономикам (Германия, Франция), а мне ни о чем не говорит сферическое усреднение, по которому средний капитал любого бомжа запросто окажется под двадцать миллиардов, если посчитать его и Уоррена Баффетта. А спорить да, не вижу смысла.

От редакции. Действительно, спор этот в любом случае не по теме, так что обсуждение того, каков действительный процент линукс-пользователей, тут пора прекратить.
Rick21 Rick21, 04.09.2010 15:29
idapple, общемировая статистика - это не ничего не говорящие цифры, асреднестатистические данные по всему миру.
Толку от данных по отдельной стране, где всего населения меньше, чем в одной нашей Москве (та же Финляндия), ноль целых ноль десятых :)

Но ты ведь все равно прав? - Раз линух занимает 1,23% в Европе и цифра 5% не такая фантастическая, то вендакапец :)

Кстати, а где твоя обещанная ссылка про то, что "в Финляндии в инет ходят с Линуха до 6%, в Германии в районе 5%" ???

Да даже если это и так, то результаты по отдельным странам в любом случае ничего не говорят, так как общемировая статистика свидетельствуют: линух на десктопах занимает менее одного процента. Точно так же было и год назад, и пять, и десять.

Только о чем вообще спор и как он перекликается с сабжем? О конкретных цифрах проникновения линуха в народные массы или о том, нужно или не нужно внедрять СПО в школах и во сколько денег это выльется?
idapple idapple, 04.09.2010 14:18
"А если обобщить по всему миру, то линь не набирает и одного процента"
Общемировая статистика - ничего не говорящие цифры из-за усреднения по странам, в которых пиратки по доллару на каждом углу. Я про Китай и т.п. Кстати, 1,45% согласно w3counter.com/globalstats.php и
1,23% в Европе за прошедшие 3 месяца по мнению gs.statcounter.com
Еще момент. В пункт Other наверняка входит немалое количество пользователей на никсах, а это еще от одного до полутора процентов к озвученным ранее. А вот если взять статистику по счетчикам внутри упомянутых стран, то окажется, что цифра 5% не такая фантастическая...
Rick21 Rick21, 04.09.2010 14:08
Мне кажется, что в Штатах, когда у каждого дома стоит Мак, статистика немного другая. kdtorrent

:) Когда кажется, крестится надо. Или смотреть статистику: gs.statcounter.com
в США макось занимает процентов 12-13, линух меньше процента, а остальное все винда.
idapple idapple, 04.09.2010 13:58
Rick21, сказочник ты наш :) Открой для себя на gs.statcounter.com, что
в Финляндии 2,66% online-пользователей Linux, в Германии - 1,48%, во Франции - 1,81%. А в каком-нибудь Туркменистане - 0,15%. Самые свежие данные, за минувшие июль-август. А сейчас начнут ходить из школ и доля Линуха подпрыгнет еще на процент. В развитых странах, разумеется...


Rick21 Rick21, 04.09.2010 13:03
" по известной мне статистике реже всего Линь устанавливают в так называемых развивающихся странах. И гораздо чаще в странах с развитой экономикой.
idapple

сказочник ты наш :) Смотри сюда: gs.statcounter.com Во всех странах, и развитых, и недоразвитых, процент использования осей примерно одинаков, включая упомянутые тобой Финляндию и Германию, и _нигде_ линь не добирается даже до 5 процентов.
А если обобщить по всему миру, то линь не набирает и одного процента. В какой то месяц с год назад набрал лин процент, и линухоеды об этом на всех углах раструбили как об очередном наискорейшем наступлении вендакапца :)))
idapple idapple, 04.09.2010 01:20
Кстати, по известной мне статистике реже всего Линь устанавливают в так называемых развивающихся странах. И гораздо чаще в странах с развитой экономикой. В Финляндии в инет ходят с Линуха до 6%, в Германии в районе 5%. И во Франции число десктопов с никсами в разы превышает Россию, например. Подтвердить ссылкой смогу, если чо.
kdtorrent kdtorrent, 03.09.2010 23:25
To Krab:
Очень странная статистика. Возможно она только по России. Мне кажется, что в Штатах, когда у каждого дома стоит Мак, статистика немного другая. И не только Linux входит в комплект СПО!
А в России в большинстве случаев - "ВОРУЮТ". Вы считаете, что в школах надо учить воровать?
Главная цель обучения - научить учиться, и если человек, используя MS Office, не в состоянии начать использовать OpenOffice, то, мне кажется, мы имеем некоторую проблему или простое нежелание. Что есть такого особенного в продуктах MS, расскажите?!
Меня всегда радуют книжки по каким-либо прикладным программам: на 200 страниц как открывать файлы, как их закрывать и тд, и тп. А дельных советов или подсказок там раз-два и обчелся.
То же относится и к техподдержке: я уже сам решил проблему, изучив интернет, попробовав разные варианты, пока эта самая техподдержка доканывала меня вопросами о лицензионности используемых мной программных продуктов, откуда я взял обновление и просьбой выслать полные логи информации системы и directX. Причем как их делать они, конечно же, объяснить забыли. А уж помощь по продуктам Microsoft - просто сказочная: включите в розетку - не помогло? перезагрузите - не помогло? переустановите - не помогло?
Krab Krab, 02.09.2010 14:46
najlus, если сами учителя информатики не могут перейти с проприетарного ПО на свободное, то как ученики, которым потом придется работать с Windows, перейдут со свободного на проприетарное? По принципу "Ученик должен превзойти учителя"? ;)
Учить надо тому, что используется в большинстве случаев. Вы хотите чтобы ученики умели работать только с тем, чем почти никто не пользуется, а после выхода из школы, пользуясь полученными знаниями, сразу переучивались? :))
Тут уважаемый zhevak возмущался, что я назвал Windows стандартом - где это прописано? Беру данные из свежей статьи Софтодрома "Статистика использования операционных систем". Windows - 97,1%. Linux -0,7%. Статистика. Windows - стандарт по факту использования. Linux - хорошая система, и некоторым пользователям лучше, чем Windows. Некоторым!
Если вы хотите, чтобы ученики шире использовали свободное ПО - учите и тому и другому. Только так. И это будет гораздо полезнее, потому что позволит сравнить разные системы и отделить существенное от несущественного, выделить общие принципы.
И хватит пытаться сэкономить гроши на обучении. Windows для школ, я уже писал, обойдется в 80 руб. на одно место в год. И не думаю, что тут что-нибудь изменится. Microsoft не перестанет кормить курицу, несущую золотые яйца.
najlus najlus, 02.09.2010 10:03
kdtorrent
Да, то, на что вы указали, можно изучать на СПО, но КТО будет этому учить?
Современные учителя, которые учат microsoft office, paint, блокнот и прочим виндовым программам просто не смогут сами разобраться в их свободных аналогах и уж тем более учить.
kdtorrent kdtorrent, 01.09.2010 23:40
Мы же говорим о СПО а не о споре windows/linux?!
Хочешь - оставь себе windows для администрации, для бухгалтерии, может еще для чего! Может даже для учебных процессов.
Но что-то я сомневаюсь, что во всех школах компьютер используется для обучения по другим предметам. Хотя могу и ошибаться, поскольку
Учился в школе я уже достаточно давно.
Но чему сейчас учат на уроках информатики (взято с первого попавшегося сайта):
Техника безопасности. Введение в ОИВТ. Место информатики в научном мировоззрении Информация и информационные процессы. Представление информации. Компьютер. ОС Windows. Технология обработки текста. Технология обработки графики. Алгоритмы и исполнители. Основы программирования. Технология обработки числовой информации. Моделирование и формализация. Технология хранения, поиска и сортировки информации. Технология разработки мультимедийных проектов. Компьютерные коммуникации.

Ну вот скажите, почему здесь стоит ОС Windows?! Почему все последующие темы должны быть завязаны на MS?! Мне кажется, что все это можно объяснить и на СПО!!!

От редакции: Всё очень просто. Зачем учить удмуртский язык, если вы не собираетесь общаться с удмуртами?
zimnii zimnii, 01.09.2010 21:41
а оно надо учителю информатики, за его то зарплату. а теперь прикиньте.. все бухгалтерии с их программами, заучей тоже с программами под школу пересадить на СПО, переписать все эти програмы под СПО, переставить всё это на куче компов, обьяснить куда мышкой тыкать....., бабла море надо...
da54 da54, 01.09.2010 18:30
Нормально будут работать женщины в возрасте. Их работа проста, рассказал, показал, попробовали, посмотрели. У СПО кстати интерфейс красивее... Это большой плюс))) Но только нужны будут системные администраторы в школы, хотя бы на первое время, которые смогут не только уделать СПО на компьютеры, но и ответить на все возникшие вопросы. Вообще конечно обидно, что в российской педагогике никто не изучает СПО... В идеальном варианте, нужно воспитать поколение педагогов информатики, которые не на теории знают СПО.
najlus najlus, 01.09.2010 17:26
Ну ещё бы оно вышло дешевле, когда в школах учителями информатике в половине случаев являются женщины весьма солидного возраста, ничего кроме винды с офисом не видевшие.
Когда с этим СПО будут работать люди не столь закостенелые, тогда и станет выгодно.
kdtorrent kdtorrent, 01.09.2010 16:49
Согласен с mihanyga.
Да и скажите, кто эффективно использует windows или office? Вы пользуетесь всеми прибамбасами и нововведениями новых версий?
А при условии, что еще и нелицензионный софт ставят, то спор о платном или бесплатном теряет всякий смысл.

В Microsoft очень красиво говорят о 90% скидке и других преимуществах.
Но никто не говорит, чего это будет стоить через год или через два.
Enot St.y Enot St.y, 01.09.2010 13:41
ламмеры обходятся российским школам дороже профессионалов... Это будет точнее, а свободные они или зависимые...
Krab Krab, 01.09.2010 12:22
Смотря каким свободным ПО. А вообще почему в капиталистическом мире наживы гораздо больше пользуются Windows, чем Linux, Photoshop'ом, а не Gimp? Деньги считать не умеют? Умеют. Просто время - деньги. А со свободным ПО, хотя оно часто вполне применимо, заморочек больше.
CYBERGROM CYBERGROM, 01.09.2010 12:08
Наглядно видно русская пословица "Скупой платит дважды"
fed71 fed71, 01.09.2010 11:07
Вывалены чистые эмоции, что не аргумент. СПО тоже бизнес, только другой формы и СПО не равно халяве. А техническая поддержка всегда и везде платная, чтобы ни говорили. Или автор предпочитает работать бесплатно?
jurassik jurassik, 01.09.2010 09:44
пусть и дороже но деньги остаютя в России, при использовании винды - деньги уходят
TeddyBear TeddyBear, 01.09.2010 09:40
Специалистов на свободное ПО мало потому, что практически все пользовались ворованным ПО типа MS Office. Раз хотите воровство вывести из практики платите за внедрение свободного ПО или закрывайте глаза на пиратство.
mihanyga mihanyga, 01.09.2010 09:32
Российское подразделение аналитической компании IDC, по заказу Microsoft, провело исследование эффективности использования ПО......./fixed
Что касается платной и бесплатной поддержки, конечно никто ее бесплатно предлагать не будет, у платного ПО стоимость поддержки закладывается в саму стоимость данного ПО, а точнее лицензии на право пользования. Больше шума вокруг всего этого, а все из-за того что людям просто лень что то менять в своей работе и в своей жизни вообще, если преподаватель информатики не может осилить специально подготовленный дистрибутив, то грош цена такому преподавателю, надоели своим нытьем... за это время могли бы и освоить....
Andy_NTG Andy_NTG, 01.09.2010 09:29
Это пока мало специалистов, дорого, а потом, когда СПО войдёт в массы, ситуация поменяется. Просто учителя в школах глупые и ленивые и не хотят сами что-то делать.
da54 da54, 01.09.2010 07:19
За деньги всё что угодно можно сказать... Лет пять, максимум, потерпеть и потом вообще всё бесплатно будет. Первый год если только будет дороже. Зачем вообще Россию на Винду подсадили, не понимаю, но чувство такое что у нас просто напросто не было выбора.