Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Генеральный директор ALT Linux опубликовал открытое письмо о стоимости свободного программного обеспечения
kdtorrent kdtorrent, 17.09.2010 00:43
to Pioneer007:
Не затруднит ли вас пояснить, что вы подразумеваете под словами изучать Linux или изучать windows? Я, конечно, не большой специалист, но мне кажется, что на том уровне, на котором это преподают, в них нет большой разницы.
А если вам на ЛЮБИМОЙ работе поставят Linux, то даже не имея желания вы его выучите:)
to Nick_xp:
Я не говорил, есть лицензии или нет, мне это не известно, просто мне кажется, что в школьную программу, даже при высокой квалификации преподавателей и большом желании нельзя впихнуть ВСЕ программы!
И повторюсь, базовые знания, на мой взгляд, не имеют отличий для схожих программ.
Nick_xp Nick_xp, 15.09.2010 14:42
Поправка, в предыдущем коменте я имел ввиду сельскую НАЧАЛЬНУЮ школу
Nick_xp Nick_xp, 13.09.2010 12:47
kdtorrent, сам лично видел в сельской школе набор лицензий 2009 года, так там были и Photoshop и Corel, и чего там только не было. Только учить было не кому, они сами с трудом разбираются в worde. Да и кого учить 7-10 летим дать азы Photoshop? ну это не реально в принципе, особенно когда на 15 чел 1 комп. Так что заговор и нет, но наше государство в любом случае тратит больше денег на лицензию, чем если бы попробовала использовать СПО со всеми поддержками и переобучением.
Pioneer007 Pioneer007, 13.09.2010 01:28
"Так что вопрос всего лишь в желании!"
Говорите красиво..)Ну а если у этого самого человека нет желания и хотения и интереса изучать Линукс. То мне кажется и наезжать не надо на него чтобы он это делал а сиделбы дальше и работал под Виндой. Главное ведь чтобы он умелбы делать свою работу не так ли?..)) Ну а кому Винда не подуше то господи пожалуйста работайте на линуксе. Только в идеале я думаю нужно предоставлять выбор человеку а не устраивать полемики что лудще или хуже...
kdtorrent kdtorrent, 12.09.2010 22:11
To rubej2m:
А в нормальных фирмах вам никто не даст интерфейс Windows настраивать и уж теб более что-то еще более серьезно, да и расскажите, что же вы там такого хотите настроить? Для работы это умение - бесполезное.
To najlus:
О каком функционале вы говорите?! Кто им пользуется и кому он вообще нужен?! Если вы не работаете сисадмином, то для работы вам абсолютно параллельно какая ОС установлена и какой у нее функционал.
Главное - чтобы она была правильна настроена специалистами!
И что вы уперлись в Linux, когда речь идет о СПО вообще. Что вам в школе будут Photoshop рассказывать, или 3DMax с Autocad'ом?
В школе должны давать базовые знания! Чтобы человек не пугался, увидев компьютер! И при желании мог совершенствовать сови знания и умения.

Я учился на DOSе, и это должно мне мешать пользоваться windows или Linux или MacOS? и состальными программами точно так же!

Не имея на клавиатуре русских букв, оказалось очень просто выучить метод десятипальцевой печати.

Я знаю людей, которые раскладку клавиатуры мышкой переключают, кто копировать может только мышкой, да мало ли еще других функций можно выполнить с клавиатуры... но не все об этом знают, и не хотят знать!

Так что вопрос всего лишь в желании!
rubej2m rubej2m, 12.09.2010 20:03
najlus Меня всегда умиляют фразы про то что интерфейс линукс можно "настроить под себя". Может всякие красноглазые и могут пальцем поковырять где надо (могут и где не надо :)) ), а вот простому пользователю это лес дремучий... Я себя считаю далеко не самым глупым пользователем ПК, но попытавшись настроить е16 и почитав "инструкции" в инете закипел. А что уж говорить о наших учителях... Короче херня это все. Не дорос еще линукс.
mail_mini mail_mini, 11.09.2010 19:34
Как бы не спорили и, что бы не говорили. После Linux в школе, ученикам придётся работать в среде Windows. И там им будут говорить: Забудьте всё чему Вас учили в школе... Так, же на большинстве компов у учеников дома - стоит отнюдь не Linux, а Windows. У моих друзей только у двоих был и Windows и Linux дома. И то они были "батаны" ещё те. Один спился, а другой переехал в Москву и работает программистом.
najlus najlus, 11.09.2010 10:53
"И при этом не смотрят на то, что есть другие программы и ОС, которые более просты в освоении, функциональны и в конце концов имеют более удобный(и красивый) интерфейс."
1) Часть дистрибутивов линукса более просты в освоении, чем винда. Просто все привыкли к ОС от Microsoft, поэтому с непривычки и кажется что там "сложнее". ИМХО в линуксе всё более логично.
2) Про функциональность - полнейшая чушь. Если сравнивать стандартные комплектации ОС, то линукс куда более функционален при гораздо меньшем объёме дистрибутива.
3) Вы работали с интерфейсом линукс? держу пари что нет. Если у винды лишь одна (и то далеко не самая удобная) оболочка - Explorer. То у линукса их много: GNOME, KDE, OpenBox, e16-e17 и множество других. Причём все они гораздо более настраиваемы, чем explorer, и даже при стандартном виде гораздо более удобны.

PS Под словом "Линукс" я имел ввиду доступнык простым пользователям дистрибутивы, навроде Ubuntu, так что тыкать пальцем на Gentoo и уж темболее LFS не надо.

"И зачем насильно впаривать этот Linux? Люди должны сами выбирать каким программным обеспечением им пользоваться, а их с детства пытаются подсадить на так называемое СПО."
Никакого выбора и нет: нам со школы "впаривают" Windows.
helpcpp helpcpp, 11.09.2010 09:31
Посмотрите новый федереальный образовательный стандарт - там нет информатики как отдельного предмета. Информатику будут преподавать учителя-предметники. А им что Linux, что Windows - все равно все сводится к тому, какую кнопку нажать.
Не нравится ALT - есть другие.
Sergik343 Sergik343, 11.09.2010 00:34
Пацаны-собратся бы всем,да водки с мясом!А?Оно вам надо?!
Shatun1375 Shatun1375, 11.09.2010 00:13
Пользовался я Альт Линуксом пару недель - отстой полнейший! Как они собираются завоевать рынок, если ничего не умеют, кроме как собирать конструктор?
kdtorrent kdtorrent, 11.09.2010 00:10
Любые рейтинги - субъективное мнение экспертов, основанное на не менее субъективных данных, имеющихся у этих экспертов.
To Vuder:
а зачем насаживать windows? Надо чтобы люди сами выбирали, но для этого у них должен быть этот выбор! А свободного выбора в современном мире нам никто не дает.
Andy_NTG Andy_NTG, 10.09.2010 23:55
Кому-то выгодно получить откат от Microsoft, потому и предоставили для размещения в IDC пиарящую Майкрософт статью. В идеале, в школе должно быть и то, и то. Всё же Windows качественнее на данный момент, просто не хочется впадать в крайнюю зависимость от этой операционной системы.

От редакции: А может быть, наоборот было? Кому-то выгодно продвижение СПО, "потому и предоставили для размещения в IDC пиарящую Майкрософт статью". После чего стали вопить о том, что Майкрософт занимается фальсификациями. Хитрый ход, правда?
Vuder Vuder, 10.09.2010 22:26
И зачем насильно впаривать этот Linux? Люди должны сами выбирать каким программным обеспечением им пользоваться, а их с детства пытаются подсадить на так называемое СПО. И при этом не смотрят на то, что есть другие программы и ОС, которые более просты в освоении, функциональны и в конце концов имеют более удобный(и красивый) интерфейс.
Usinskomi Usinskomi, 10.09.2010 22:18
Пустые споры. Называется, зашевелились.
TeddyBear TeddyBear, 10.09.2010 22:05
Многие рейтинговые агентства и тому подобные компании показали свою предвзятость еще по результатам, вскрывшимся в ходе развертывания финансового кризиса в США. "Отчет" IDC - это еще цветочки.
Жаль, что подобные действия не рассматриваются по статье мошенничество. Хотя многие признаки налицо. Ну да, ну да, будем бороться с "пиратами" и подростками, качающими порнушку.