Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Разработка российской операционной системы начнется в Самаре, Великом Новгороде и Туле
Krab Krab, 16.09.2010 11:54
2 Nesman
"чтобы внедрением и допилкой Убунты для наших реалий будут заниматься преимущественно русские программеры. Второе условие - картинка на рабочем столе, какая-нить патриотическая (или березки)."
Так такая ось уже есть :) Знаменитая Болдженос ака Ubuntu Дениса Попова.
TOR TOR, 16.09.2010 10:51
редакции - "Тетра", - не наша, мы не являемся ее разработчиками... второе, - насколько я помню, компанией Майкрософт при выпуске 7 было заявлено о поддержке режима виндовз хр, который реально не работает... стройкомпания, являясь легальным пользователем продукции Майкрософт, естественно обратилась за помощью... помощь ждали весьма долго, и она оказалась безрезультатной.. за что платим деньги, господа???

От редакции.
1. "ваша тетра" - в том смысле, что про нее заговорили вы.
2. В Windows 7 есть _работающий_ режим Windows XP Mode, в котором работают практически все программы, работающие в Windows XP, т.к. этот режим предусматривает запуск полноценной Windows XP в виртуальном окружении. Требуемые для этого компоненты (образ Windows XP и систему виртуализации) можно бесплатно скачать с сайта Microsoft.
3. Практически все разработчики, если они заботятся о продвижении и поддержке своей продукции, при необходимости уже давно выпустили новые версии своего ПО, корректно работающие в Windows 7.
4. Профессионал, прежде чем развертывать новую ОС на вверенном ему предприятии, обязательно проверит совместимость с ней имеющего ПО, а не плачется_после_ того, как бездумно сделал это. Иначе он не профессионал.
Будь я на месте руководителя этой фирмы, взашей бы выгнал такого "профессионала" в связи с его полным служебным несоответствием.
5. Вы слишком далеко ушли от темы: в статье нет ни одного слова про Windows.

TOR TOR, 15.09.2010 14:30
я лично - ЗА.. вот только мне не очень ясна цель сего действа, - разработать новую ось на ядре линукс? простой вопрос - зачем??? проще взять дистрибутив-конструктор, тот же дебиан например, и подогнать его под свои нужды... вот такой подход и будет наиболее экономичным, разумным и быстрым... а про техподдержку продукции от майкрософт я прочитал, хорошая тема для анекдота... но если серьезно - не надо смешить людей, - с момента обращения в службу поддержки легальному пользователю вин-оси проиходиццо ждать от 1,5 недель до 1,5 месяцев, и проблема далеко не всегда разрешается... г. Минск, крупная строительная компания, обращается с проблемами из-за несовместимости "Тетры" (бухучет) с хваленай семерочкой... ждут 1 месяц, приходит ответ-извинение, и все, - проблема осталась, вернее, никак не решилась... так то, господа, по теме техподдержки, совместимости и сроков...

От редакции: Может, мы чего-то не понимаем, но если ваша "Тетра" несовместима с Windows 7, то претензии надо предъявлять разработчику этой программы, а не разработчику Windows 7.
kdtorrent kdtorrent, 14.09.2010 03:01
to Dmitrig:
можно узнать, о каком соответствии форматов вы говорите?
когда при переносе с одного компьютера на другой документы в ворде уже не могут правильно открыться!
О какой техподдержке?
Когда у меня windows 7 постоянно требует, чтобы при подключении по bluetooth мыши, которая кстати тоже microsoft, ввести пин-код!
Nesmar Nesmar, 13.09.2010 21:49
Говорено-говорено и все попусту. Программы нужно создавать, дистибутивов выпущено немеряно и так. Если уж так приспичило иметь православную ОСь, то можно договориться с Canonikal, поставив условием, чтобы внедрением и допилкой Убунты для наших реалий будут заниматься преимущественно русские программеры. Второе условие - картинка на рабочем столе, какая-нить патриотическая (или березки). На мой взгляд больше ничего не нужно.
login123 login123, 13.09.2010 21:38
Интересно, что он имел в виду под фразой "национальная специфика"?
andrups andrups, 13.09.2010 20:13
Ну и как все догодались очередной попил бобла
AllFree AllFree, 13.09.2010 20:07
В современной России банально нет высококлассных математиков, ученых и специалистов по системным архитектурам, да и вообще, хороших специалистов(а не оффшорных рабов) по разработке ПО. Какие были - уже состарились или уехали за рубеж. В 90-е годы на инженеров учились одни идиоты. А сейчас - одни двоищники и троишники. Разработка данной ОС - не более чем обычный и очередной "распил" чиновниками бюджетных денег. О какой безопасности может идти речь, когда наших специалистов нет среди разработчиков ядра Linux ?! Делать надстройку над ядром и абсолютно не понимая как оно работает ! В общем, в России, как всегда, две беды - дороги и дураки...
TeddyBear TeddyBear, 13.09.2010 18:52
Главное - русифицировать косынку и успех гарантирован.
mihanyga mihanyga, 13.09.2010 16:59
Лично мое мнение - отличной ОС они не создадут, специализированные приложения для организаций нужны, их отсутствие часто отталкивает предприятия от идеи перехода на Linux. Максимум что они смогут сделать - это очередную сборку Linux, не более того. Только зачем, когда сборки уже есть. Неплохой дистр - AltLinux, помогли бы лучше им, они и так много над ним поработали, он практически готов для внедрения. Сам использую Linux на рабочем компьютере, особых проблем не испытываю, проблем и ошибок в программах возникает не больше чем в Windows, а то и меньше. Она просто работает. А вообще весь этот проект "национальной ОС" - очередное сами знаете что...
Dmitrig Dmitrig, 13.09.2010 15:51
Я не верю в успех этой ОС. Тем более ничего реального нового она не принесёт. Будет очередной Линукс и не более того. Потратят кучу денег, значительную часть из которых своруют. Вот и всё.
ИМХО, пользоваться Windows любой организации удобней и дешевле. Оптимизация программ, соответствие форматов, техподдержка и прочее. А бесплатная ОС - это головная боль, непомерные растраты на обучение персонала и техническую поддержку.
Не надо заново изобретать велосипед. Лучше бы вкладывали деньги в принципиально новые проекты (инновации).