Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Презентация канала РПЦ на YouTube состоялась в Храме Христа Спасителя
Rick21 Rick21, 15.10.2010 02:19
DenisPSPU, разьяснитель ты наш разлюбезный, про то, что РПЦ и приближенные к ней нагрели руки на беспошлинном ввозе в Россию сигарет не знают только "истинно верующие" вроде тебе. Если по малолетству не знаешь, то это простительно, а в то время это обсуждалось на каждом углу.
Вот тебе первая из попавшихся ссылок: http://ru.wikipedia.org/wiki/Табачный_скандал

Насчет оскорбления: ты еще не знаешь, как я умею оскорблять (лучше и не знать), так что все мои тексты ниже ничьим оскорблением не считаю, а считаю текстами, направленными исключительно на (воспользуюсь твоим оборотом) разьяснение моей позиции.

P.S. Не стоило бросаться в меня уже не в первый раз словечком "атеист". Никакой я не атеист, а такой же, как и все люди на этой планете, верующий: ты веришь в своего бога, кто-то другой верит в другого бога, третий верит, что богов несколько, а я верю в то, что бога нет. Самое интересное имхо то, что каждый из нас по своему прав, потому что, как я уже ниже говорил, нет ни одного доказательства того, есть ли бог (боги) на самом деле или его (их) нет. Так что все мы, как ни крути, одна дружная (иногда не очень дружная) семья верующих каждый в свое.

P.P.S.Заканчивать так заканчивать.
DenisPSPU DenisPSPU, 14.10.2010 22:53
И давай те уже заканчивать, уже оффтоп давно
DenisPSPU DenisPSPU, 14.10.2010 22:53
Rick21, вы не нервничайте. Переубеждать никого здесь не собираюсь, уже не помню в какой раз повторяю, что по существу замечания в оформлении статьи ответ от редакции получил и больше ничего не хочу. Заметка о смысле благословения носила разъяснительный характер, в ответ на ваше голословное высказывание "благословение" созданного на ютубе церковного пропагандисткого канала является ни чем иным, как одним из многочисленных применяемой церквью способов одурачивания таких, как ты." И кто же с маниакальной фанатичностью отстаивает здесь свое мнение, оскорбляя всех и вся? Я вам приводил аргументы (1 раз попеняв на стереотипы), вы в ответ кидались оскорблениями. Разъяснение о смысле благословения в принципе и церковного канала в частности было дано и для тех, кто читает пост, но не участвует в обсуждении.

Я вашу позицию уже давно понял, мне 10 раз повторять не надо, верьте во что хотите, я ваш атеизм словом плохим не назвал ни разу, а вы считая себя невесть каким мудрецом, не раз на протяжении обсуждения обгадили Православную Веру и Бога.

З.Ы. "выбивание квот на беспошлинный ввоз в Россию эшелонов сигарет под эгидой РПЦ" - бред полнейший. Кинте ссылку, посмеюсь над авторами заказного материала.
Rick21 Rick21, 14.10.2010 21:57
DenisPSPU, конечно, как некоторые, в церковных академиях я не кончал, но и в государственных учебных заведениях во времена моей юности образование давалось неплохое, так что засунь сам знаешь куда свои советы о том, что мне следовало бы, по твоему мнению, прочитать перед тем, как вступать с тобой в дискуссию.

Ключевое слово в твоем посте - "для верующих", но веровать, к твоему сведению, можно не только в бога, но и в его отсутствие, т.к. нет ни одного доказательства ни того, что он есть, ни того, что его нет. Таким образом, я такой же верующий, как и ты, только верим мы в разное.

Впрочем, у нас есть и принципиальные различия: для моей веры не нужны ни те, кого ты называешь священнослужителями, ни церкви\храмы\синагоги\т.д., ни стучание в пол лбом, ни вообще ничего, кроме меня самого.
Есть и еще кое-какие различия: например, я никогда не требовал и не буду требовать от государства каких-то привилегий и уж тем более не стал бы пользоваться этими привилегиями во зло "пастве", а с РПЦ такое случалось уже не раз (крупнейший скандал из недалекого прошлого - выбивание квот на беспошлинный ввоз в Россию эшелонов сигарет под эгидой РПЦ).

Ну и, конечно, я не стал бы с упорством, граничащим с безумством, пытаться заставить владельцев этого сайта заменить в одном из слов прописную букву на заглавную только на том основании, что это, якобы, может показаться пренебрежением к тому, во что ты веришь.
Милейший, тебе что, больше заняться нечем? - Если это действительно так, то лучше лишний раз помолись: мне пофигу, а тебе какая-никая, а польза.
DenisPSPU DenisPSPU, 14.10.2010 10:08
Rick21, вы бы прежде чем спорить, почитали бы хоть азы православной веры и христианства в целом. Благосовение священнослужителей перед началом какого-либо дела нужно всегда, для того, чтобы все сделанное послужило во славу Божию, чтобы посредством священника (в данном случае Патриарха) Господь сам дал благословение на начатое дело, чтобы открытие православного телеканала способствовало духовной пользе людей, его смотрящих. Для атеистов благословение конечно пустой звук. А для верующих (да да, я снова говорю от имени православных) это самая большая поддержка, которую только можно представить, причем эта поддержка реальна и физически ощутима. Будучи противником веры, вы в жизни не сталкивались с такими случаями, когда в безвыходных и неразрешимых ситуациях, когда от тебя уже ничего не зависит, после обращения к Богу, благословения священника, все устраивалось само собой. Это к вопросу о смысле благословения православного телеканала на YouTube.

Странный вы человек, Rick21, обвиняете всех вокруг в гордыне, упрямстве и безграмотности, а сами не хотите ничего сделать, чтобы узнать хотя бы в общих чертах то, о чем говорите, показывая себя полным дилетантом.
Rick21 Rick21, 14.10.2010 01:46
Fatal-terror, ты не из детского сада сюда попал? Только дети, если нечего возразить по существу, начинают шепелявить "Сам дудак".

Так вот, разбрызгивание веником воды, называемое кое-кем "освящением", может привести в случае компьютерной техники разве что к ее порче, и ни к чему более. Аналогично "благословение" созданного на ютубе церковного пропагандисткого канала является ни чем иным, как одним из многочисленных применяемой церквью способов одурачивания таких, как ты.

Не прав я? - _Докажи_. И не делай из себя посмешище в глазах людей, которым церковь не смогла запудрить мозги: с твоей заглавной буквой в слове, которое является _приложением_ по отношению к слову "мудрость" (твой пост ниже), место тебе не в 21 веке, а в средневековье.
С очень большей долей уверенности в своей правоте скажу, что тут тебе не церковная типография, чтобы кругом заглавных букв понастявлять.
Fatal-terror Fatal-terror, 14.10.2010 00:59
Rick21
Есть такое слово…неуч ;) Остальное понятно,да?))))
Rick21 Rick21, 13.10.2010 23:48
Теперь по теме: а изменилось ли что либо, если бы глава православной церкви не благословил открытие этого канала? Вот ведь в чем заковыка, а совсем не в том, что обсуждалось ниже.
Rick21 Rick21, 13.10.2010 23:41
DenisPSPU, чья бы корова мычала: и гордяня, и святая уверенность в своей правоте сквозит в каждом _твоем_, а не моем слове. Я обьяснил свою позицию, а ты только и делаешь, что продолжаешь талдычать про то, что прав только ты, да еще настолько возгордился этим, что решил тут вещать от имени всех верующих.
Так что еще раз: чья бы корова мычала, а твоя молчала.
Rick21 Rick21, 13.10.2010 22:42
DenisPSPU, как же ты достал своим богом с большой буквы. Мое мнение: никакое это не имя собственное, которое, согласно правилам правописания, следует писать с большой буквы, а всего-навсего придуманное людьми обозначение того, чего им понять не дано, но во что они слепо верят. Кто вообще мог посметь дать ЕМУ - всемогущему и всеостальному - имя? :)))
К месту вспомнилась фотка вселенной с подписью внизу: "Создателю всего этого плевать, ходите ли вы по субботам в синагогу" :)

Редакции: просыпайтесь, вам давно пора было пресечь уход от темы и ее перевод на буковки.
DenisPSPU DenisPSPU, 13.10.2010 22:41
Vladolf_Putler, опля, провокатор-атеист детектед. Нет, не стыдно мне быть рабом Божьим!
DenisPSPU DenisPSPU, 13.10.2010 22:20
Rick21, как вы любите советы раздавать)
Речь шла об ошибке в статье, об ошибке в оформлении если точнее. Были приведены примеры, как принято оформлять подобные материалы. Редакция позицию свою высказала, не считая нужным учесть общепринятые нормы (о политике сайта в этом вопросе уже говорил). Мне кажется, вас бы не оскорбило, но врят ли бы и понравилось, если бы имя вашей мамы, к примеру, писали с маленькой буквы. А для по настоящему верующих людей Бог еще ближе и теплее к сердцу, чем родители.

В контакте, кстати к слову, эта же новость в группе модераторов промелькнула, причем тоже сначала в некорректной форме. И отредактировали ведь почти сразу, исправили. Это как пример.

Честно, не хотел ведь так дискуссию разворачивать, понадеялся на понимание...
Rick21 Rick21, 13.10.2010 21:38
Fatal-terror, а что это, как не гордыня - доставать людей тем, что они якобы не так написали какое-то одно-единственное слово, всего которых на свете миллион двести тысяч с гаком?
Заведи себе сайт и пиши там как угодно одного из героев древнеевревских мифов, хоть вообще одними заглавными буквами. Я тебя за это точно не осужу: каждый имеет право на свои причуды :)

DenisPSPU, кто тебе дал право говорить от имени всех православных и уж тем более от имени всех верующих? Будь скромнее, и тогда народ к тебе потянется :)
DenisPSPU DenisPSPU, 13.10.2010 19:03
К редакции: но цитата Патриарха Кирилла не ваш авторский текст.

От редакции: Естественно, как и то, что 2+2=4. Зачем писать очевидные вещи? Вы намекнули, что мы похитили текст у агентства РБК, которое якобы является "первоисточником" текста новости. Мы Вам ответили, что текст - наш (разумеется, за исключением прямой речи патриарха, авторство которой, по определению, принадлежит патриарху). А что касается правописания отдельных слов при передаче прямой речи, то из устной речи патриарха никак не следует, что произносимое им слово "бог" пишется с заглавной буквы.
bugmenot bugmenot, 13.10.2010 13:55
Ю-Тюб - это православно!
Fatal-terror Fatal-terror, 13.10.2010 11:43
З.Ы. Да,и кстати,я не православный)Иногда ошибка-это просто ошибка)
Fatal-terror Fatal-terror, 13.10.2010 11:42
Rick21,причем тут мнение Б(б)ога?Русский язык предполагает написание имен собственных с большой буквы,вот и все =) А когда мы говорим о языческих богах,то имена у них,как правило,свои.И следовательно,причин писать с большой буквы нет.Только и всего)

Да,и обоснуйте свое обвинение в ненависти и гордыне.Кого я ненавижу,исходя из моей первой цитаты?)
DenisPSPU DenisPSPU, 12.10.2010 20:43
Rick21, какое хлесткое обвинение в гордыне! Вы может и приговор уже вынесете?
По теме: я писал про то что ПРИНЯТО. Если зайдете на сайты информ-агентств, то там "Бог" пишется ВСЕГДА с большой буквы (имеется ввиду в христианстве и исламе по крайней мере). Пишется потому, что эти агентства действительно информируют людей и им важно донести информацию, причем максимально корректно, не вызывая по возможности никаких побочных отрицательных эмоций по поводу оформления статьи.

"Мы делаем это для того, чтобы приблизить к жизни современного, особенно молодого, человека Слово Божие, Божественную мудрость, Божий закон, который является законом жизни", – добавил святейший владыка.
Эта цитата из первоисточника, отсюда:
http://spb.rbc.ru/topnews/12/10/2010/480446.shtml

Так же по этой теме другие новостные агентства:
http://www.izvestia.ru/internet/article3147165/
http://komi.kp.ru/daily/24573/745164/
На данных ресурсах ВЕЗДЕ слово Божие и Бог пишется с большой буквы. Эти новостные сайты уважают чувства верующих. А здесь на софтодроме перепостили статью, СОЗНАТЕЛЬНО исказив написание. Впрочем антиправославная политика в отношении новостей на софтодроме заметна уже давно.

От редакции: Эту статью ни откуда не перепостили. Это наш авторский текст. С чего Вы взяли, что "первоисточником" является РБК, непонятно.

К чему я все это пишу? Да к тому, что православным (и не только) верующим людям НЕ ВСЕ РАВНО, как пишут о Боге. Хотя в данном случае оскорблений никаких небыло в новости, но, повторюсь, большая просьба к редакции софтодрома корректнее подходить к составлению религиозных новостей.
Rick21 Rick21, 12.10.2010 17:22
специально для DenisPSPU и Fatal-terror процитирую найденный в нете небольшой текст, с которым согласен полностью:

"Богу по большому счету безразлично, как пишется слово которое его обозначает. Тем более, что слово это придумали люди. Некоторые и вовсе, букв из которых это слово состоит не знали (прадеды и прабабки наши не все были грамотны), а ВЕРА у них от этого не ослабла. А вот гордыня и ненависть, с коей вы обвиняете многих пишущих с маленькой буквы это слово, она не приветствуется. И не только людьми."
Oxotnik Oxotnik, 12.10.2010 14:33
Ждём серию сюжетов "короткометражки из окна джипа": интересные заметки о путешествиях, люди, места и тд.
Fatal-terror Fatal-terror, 12.10.2010 11:10
Молодец.Как ни прочту, постоянно что-то умное говорит или хорошее делает—некоторые святоши такое говорят…вообщем,горжусь нашим патриархом.

З.Ы."слово Божие", "Божественную мудрость" и т.д. пишется с большой буквы,только если вы не говорите про языческих богов(тогда с маленькой,т.к. бог будет не имя собственное).
DenisPSPU DenisPSPU, 12.10.2010 07:28
Хорошая новость. Ютуб бесплатен, имеет огромную аудиторию. А то обычно самые большие проблемы у православных каналов/радиостанций/сайтов как раз возникают из-за недостатка финансирования на оплату частот/хостинга.

К редакции: просьба учесть, что "слово Божие", "Божественную мудрость" и т.д. пишется с большой буквы, вне зависимости от вашего отношения к религии. Иначе получается, как будто говорите пренебрежительно.