Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Видеоролик с откровенными наставлениями известного священника стал хитом на YouTube
Timopheyl Timopheyl, 06.11.2010 05:48
:) Мда... Нужно отделить мух от котлет.

Пример с носками и личной гигиеной относится к праву родителей прививать своим чадам свое мировоззрение, свое отношение к жизни, не выходящее за рамки уголовного кодекса. Или вы против? Считаете, что государство должно составить список правильных и неправильных убеждений, ознакомить с ним всех родителей и требовать его соблюдения? Вы бы сами согласились, чтобы вас лично воспитывали по такому вот государственному "катехизису"?

И если говорить по существу, то воспитание в какой-либо религиозной среде еще не означает, что повзрослев человек обязательно останется там. Поверьте мне, я знаю о чем говорю. Я в евангельской церкви 20 лет, видел много ДВР (детей верующих родителей) и как складываются их судьбы. Так или иначе, подавляющее большинство из них в определенном возрасте покидает церковь, чтобы сделать уже свободный выбор. Какая-то часть возвращается, какая-то - так и уходит. Религиозное воспитание - это еще не значит "вера". Веру каждый человек выбирает сам. Это то, за что человек готов платить цену.

К вопросу о преподавании основ разных религий в школе. Ознакомление с альтернативными взглядами на мир - дело полезное. Вы не согласны? Разве не это является условием свободного выбора? И если практически вся школьная программа основана на убеждении в верности ТЕОРИИ эволюции, без возможности ознакомления с альтернативными ТЕОРИЯМИ, то разве этим не отнимается у миллионов школьников возможность свободного выбора? Ишшо раз напомню, что курс состоит из разных блоков, которые можно выбрать по своему усмотрению. Не нравится курс Основы православной культуры? Иди на светскую этику. Кто запрещает? Хотя, лично я предпочел бы, чтобы сделали не Основы православной культуры, а просто Христианскую этику, без всех этих икон, свечей, и прочей лабудени. Тут попы явно перегибают. Нет никаких сомнений в том, что РПЦ неправомерно использует государственные ресурсы для достижения своих узкоконфессиональных целей (но за это отдельное "спасибо" политиканам). И с этим нужно что-то делать. Но нужно также помнить, что православие - это еще не все христианство (и вообще вопрос, в какой мере это христианство). И пусть хоть так искаженно, но дети должны получить альтернативную точку зрения.

2 avgur0. Ну это конечно полный дурдом. Недавно новость проходила про то, как какой-то директор на своем предприятии ввел запреты на аборты и фсе такое прочее. В суд таких идиотов. И кстати, если у вас действительно есть убеждения, то разве вы не собираетесь их отстаивать, хотя бы даже ценой премии? Или вы думаете, что должен появиться добрый царь-батюшка, который осчастливил бы вас безусловным уважением? С дураками надо бороться, иначе мы сами превращаемся в дураков.
de_fack_to de_fack_to, 06.11.2010 03:44
Timopheyl
Вы сами себе противоречите.
Сравнивая умывание и ношение носков с прививанием веры и говоря что это должен быть осознанный выбор... то ли я дурак, то ли одно из двух.
Вы определитесь - если это простейшие навыки и знания, что должны быть у каждого, то без этого человек будет неполноценным членом общества. Если же это саморазвитие, то неподготовленный человеку оно причинит лишь вред.

А знаете почему родители несут?
- Чтобы оградить его от смерти, несчастных случаев и т.д. Кому хуже от этого? А ребенка защитить надо максимально - все хотят добра своим детям;
- Это часть традиции и культуры... навязанной;
- Ему жить проще будет - все дано в Библии, по ней как по Уставу жить можно.

И если вы считаете что человек к вере должен прийти сам, а на деле в силу традиций получается иначе, возможно, вы согласитесь что надо сначала менять менталитет?

Кстати вы обманчиво оперируете словом насилие - я его не упоминал, я лишь говорю что то, что есть неправильно, что массовая религия использует тягу человека к хорошему ради собственной выгоды. Можно сколько угодно говорить что православие пропагандирует любовь, доброту и много еще хороших качеств... но "Благими намерениями вымощена дорога в ад". все, дальше только обсуждение религии, а это глупо...

P.S. я сомневаюсь что вы не православный - грамотно подменяете понятия и пытаетесь исказить суть. Хотя приятно что ваши доводы обоснованы и разумны.
Ulrika Ulrika, 06.11.2010 02:28
Наконец что-то живое и человеческое от РПЦ.
avgur0 avgur0, 05.11.2010 14:56
Я работаю в одной государственной конторе. Там у нас такие правила - необходимо сдавать деньги на подписку одного православного журнала. 200 рублей с носа раз в полгода. Если не сдашь - лишат премии! (ср."А не будут брать - отключим газ!" ).
Отмазы типа "я - правоверный мусульманин, буддист, иудей, сатанист и т.п." не проходят. Вот такое православие.
Timopheyl Timopheyl, 05.11.2010 14:07
Хм, аргументы какие-то несерьезные. Ребенка не выкрадывают из семьи, чтобы крестить. Родители несут. Еще на родителей наедьте, что навязывают вам умывание и ношение носков. :) В школе есть несколько предметов в рамках курса, кстати и светская этика. Так что не надо рассказывать про насилие над несчастными школьниками. Все это сказки братьев Гримм.

Я сам не православный, тоже считаю, что человек должен делать осознанный самостоятельный выбор и нести за него ответственность. Но и жуть то тоже нагонять не надо. А то уже и запах костров почуяли... :) Аргументы все у вас правильные, и про отделение церкви от государства, и про "гаранта Конституции" со свечкой, но выводы какие-то уж слишком... За девчонок на дискотеках что ли распереживались? :))
de_fack_to de_fack_to, 05.11.2010 13:47
Timopheyl
Как тебе навязывают веру?

А то, что крестят детей до сознательного возраста ЭТО не навязывают? Потом приучают ходить в церковь (посмотри так все делают, сынок, это правильно), теперь еще и в школах собираются ввести, да пусть даже как факультатив. Ситуация: 2 друга К и Л. К крещен, ходит в церковь, его приучили как собак приучают это делать, ему это нравится, он считает это правильным, Л не крещен, родители ходили с ним пару раз в церковь показать что это - ему не понравилось. Вводят это ихнее "просвещение" К, конечно, идет, даже родители не напрягают, его уже "обработали". Л любознателен и хочет понять почему это так популярно и его другу это нравится, но родители против, говорят ему промоют мозги. К много чего набалтывают и он принимает это как Истину, становится авторитетом в глазах друзей, Л же в это время не знает что делать - он ощущает какую-то неправильность в суждениях друга и сложившейся ситуации, и даже, если родители постараются дать общее представление без навязывания о религиях, он будет со своим не сформировавшимся до конца (думай своей головой, сейчас просто прими к сведению) мнением "тупее" всех, кому библия пришла прямо по факсу в мозг.

Так что давайте не будем про то что РПЦ ничего не навязывает - это уже даже не вранье, а лицемерие.

TeddyBear
Не вброс ли это на вентилятор?
а что еще? я сомневаюсь что это "тайная" запись. Хотя возможно это все связано с каналом РПЦ на Ютюбе и это кусок обычного мэссэджа.
TeddyBear TeddyBear, 05.11.2010 13:39
В государственной школе преподавание религии противоречит основному закону. Вот что такое "навязывать". В воскресной прицерковной школе можете отхристосить и выбиблить сколько угодно школьников и школьниц, а в государственной - это просто юридическое преступление. А наш главный юрист стоит в православной церкви со свечкой. Тогда уж и в мечеть пожалуй, и в синагогу, и в буддистский храм, и к свидетелям иеговы и еще у нас есть 2500 - 3000 единственно правильных религий.
Сексуальный подтекст в высказываниях Кураева очевиден. Другое дело, что разговор шел о рекомендациях по выбору матушки и тут сексуальный подтекст уместен.
Интересно другое - откуда появилась эта запись? Слушатель семинарии вряд ли выложит тайком - его легко вычислить. А там порядки суровые. Не вброс ли это на вентилятор?
Timopheyl Timopheyl, 05.11.2010 13:36
До революции православие было государственной религией, инокомыслие не привествовалось, но сжигать уже не сжигали (не то что в средние века). В ссылки там отправляли, в тюрьмы. Но это не атеистов, а инославных - баптистов, евангелистов, штундистов, и пр... Так что за свое неверие можете не беспокоиться. Для православных лучше атеист, чем протестант или католик. :) Так - просто заблудшая дуща, а так - враг православия, соблазняющий неграмотный в вере люд.
falcon1 falcon1, 05.11.2010 13:05
to Timopheyl

Не так давно сжигали и не за такое. Навязывание иудохристианства сейчас идет полным ходом. И пытаются ввести закон божий в школе. Не дай Бог, докатимся до этого мракобесия.
Timopheyl Timopheyl, 05.11.2010 12:50
Хм... Тебе что, угрожали сожжением на костре, если не крестишься? Как тебе навязывают веру? Тебя напрягает, что верующие заявляют открыто о своих убеждениях? Ну извини, на то она и свобода совести и слова.
TeddyBear TeddyBear, 05.11.2010 12:41
В Испании прошли демонстрации против братания государства с Папой римским, а у нас средневековый позор и мракобесие. В нарушение конституции религия навязывается нормальным людям.
Nux Nux, 05.11.2010 12:31
Тащем та, прежде чем судить о его словах как о предпосылке к сексу, следует выяснить, что же значат слова "катехизис" и "миссионерство", хотя это очевидно. В контексте его слов- обращение этой неверующей ТП в христианство и наставление на путь истинный. Что до словоформы и прочего- вполне нормально, хоть вера и "привет из древнего мира", но не сами люди ей следующие. Священники еще и мобилками и на машинах ездят, вас это не возмущает? xD
P.S. Нельзя быть такими идиотами.
de_fack_to de_fack_to, 05.11.2010 12:10
Soyer, CYBERGROM я думал вы взрослые люди, извините.
ВОТ! Церковь не должна стоять на месте и к молодежи нужен подход - все он правильно сказал и не важно как я к ним отношусь и к тому что они обыдляют своей быдло-верой все больше народа - это МОЁ мнение! Так что в целом - молодец, но тут раздувают слона из наномухи...
P.S. Православие или измениться, притом серьезно или уйдет как устаревшее верование, этот человек потихоньку готовит новое поколение к изменениям - вам-то что плохо? Хотя как по мне - лучше б оно окончательно к чертям загнило, давно пора.
Timopheyl Timopheyl, 05.11.2010 11:31
А меня поражают неверующие. Вы тупые? Впрочем, чего еще ожидать от существ, появившихся в результате большого взрыва и долговременных мутаций? :)

Каждый судит о других в меру своей личной испорченности. У вас в башке только одна мысль - как бы потрахаться... Странно, что вы эволюционировали в существо с головой размера большего, чем головка члена.
linuxoid5 linuxoid5, 05.11.2010 11:29
Глупо понимать все в прямом смысле. Журналисты торопятся выкладывать новости, даже не понимая суть сказаного и выдает сразу.
semsdrom semsdrom, 05.11.2010 11:00
а меня вообще поражают верующие люди
Они что тупые?
nrb nrb, 05.11.2010 01:54
Cтыдобушка, Масковия! У вас термин «ё…нуть» означает всё что угодно, а «отмиссионерить» - только «трах». Учитывая, что аудитория SD – вроде не худшая часть населения, то это – моральный конец…. А Кураев – святой человек, охаить его может лишь моральный … а ну вас…
CraZZyyLEE CraZZyyLEE, 05.11.2010 00:20
Честно сказать, я в шоке! 8-
Слыхивал я из народа о разных мирских грешках РПЦ, но вот чтобы подумать, что сами первые лица церкви способны НА ТАКОЕ по сути поощрение мирского, это.. мдааа... в каком месте теперь должно быть моё отношение к православию! 8\ ПОЗОР!
CYBERGROM CYBERGROM, 04.11.2010 22:19
Ну можно всех насильников переименовать в миссионеров которые ловят неверующих в подъездах поздно вечером и спасают их души...... XD
Soyer Soyer, 04.11.2010 18:45
Ха-ха!!!! Так вот как это теперь называется. Пошел в клуб, снял блядь и отмессионерил. РПЦ одобряет.)))))
freegad freegad, 04.11.2010 18:35
а что священнослужители не люди что ли, и у них нет человеческих потребностей??? молодец, правильно сказал
TeddyBear TeddyBear, 04.11.2010 18:23
Ну как же впервые! Этот Кураев уже и так отхристосил кучу школьников и школьниц. Он автор официального учебника по антиконституционному курсу "Основы православной культуры".
login123 login123, 04.11.2010 15:33
Впервые о нем слышу.