Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Почему система Linux, как одна из основных ОС для настольных компьютеров, не состоялась
ru53 ru53, 14.01.2011 03:58
Друзья. Пользуюсь XP, Vista, Linux на 2 компах, не вижу проблем в системах. Проблемы, видимо, в наших подходах. Учиться и ещё раз учиться, как завещал ... и пытается добиться сейчас наше правительство!
HeadCrab HeadCrab, 13.01.2011 18:48
Есть интересные дистрибутивы. Новичкам советую попробовать Mint (Rosinka).
VladSh VladSh, 12.01.2011 16:58
Из статьи "Говорить этого не хочется, но придется...", а кто заставляет? Или потому что фамилия "Бакс" заставляет отработать?
Ujcnm Ujcnm, 12.01.2011 12:53
SilverLight,
ой, только не надо так отчаянно рвать баяны :) Те, кому надо, вполне успешно линуксами пользуются и довольны. Отдельные дистры пусть себе балуются, а GNU/Linux в целом не собирается ни с кем конкурировать.
Экономические показатели торгашей сопоставляются с результатами творчества людей всегда весьма условно: много ли прибыли кто-нибудь получил от деятельности, например, Винсента Ван Гога при его жизни? И сколько стоят его картины сегодня... Всё это, по твоему, надо было сразу уничтожить, как никому ненужное? :)
SilverLight SilverLight, 12.01.2011 08:13
На мой взгляд надо оставить в покое этот линукс и дать ему спокойно подохнуть. Приговор линуксу уже давно сделан, и он 2% рыночной доли! Таков вердикт миллиардов людей на планете. Осужденный отправляется на свалку истории пожизненно. Приговор аппеляции не подлежит.
Ujcnm Ujcnm, 12.01.2011 03:59
Вот не замечал каких-то серьёзных проблем с мультимедиа в своём Арче. Достаточно один раз догадаться, в каких пакетах валяются нужные кодеки и всё, что нужно, уже показывается и поёт.
Как и везде, и в Арче тоже есть проблемы с неразорванным порочным кругом "пишем (нормальные или вообще) дрова к железке только под венду потому, что эту железку покупают только вендузятники". И это пока хорошо лечится только заменой оборудования на более знакомое пингвину, тут не поспоришь.
Примеры такого железа: лазерные принтеры Canon с их проприетарным протоколом CAPT, некоторые модели LPT-сканеров, некоторые древние модели видюх, например от VIA и т.п. Решения для них вроде есть, но срабатывают почему-то не всегда и не везде.
Поэтому надо заблаговременно озаботиться подбором максимально совместимого с пингвином железа. А тут и возникают затраты на миграцию.
serozavr serozavr, 11.01.2011 23:50
Рабоаю в сфере IT. Со времени начала тотальных проверок около 10-15% клиентов перешли на Linux. Процент постоянно растет. Наглядный пример. Небольшой завод, около 300 компов, пару серверов. Руководсво после подсчета стоимости легализации софта ( Win+Office ~15000р на комп + серверы,антивирусы) издает указ о полном переходе на Linux и OpenOffice. Было много недовольных теток не желающих "напрягать" мозги, но после нескольких уволнений все встало в свое русло. Через месяц все всему научились.
Продукты Microsoft покупают в основном госорганизации, они не привыкли считать свои деньги..
paly paly, 11.01.2011 22:47
Линукс пишет сообщество. По этому за "напильник" и вперед, а не заниматься подобными глупостями.
Драйвера - тоже самое, "напильник", осциллограф, анализатор... Или добивайте производителей жалобами - что бы открыли драйвер.
Тогда все будет)
Andy_NTG Andy_NTG, 11.01.2011 16:44
Windows 7 лучше, стабильнее и мощнее всех Линуксов вместе взятых. Но это мало кому нужно, кроме серверов терминалов (хотя хороший и платный софт можно писать и под Линь) и геймеров (забесплатно хорошие игры никто разрабатывать не будет). Линь должен больше отвоевать себе на десктопе и серверах приложений, около 10% или побольше, но в целом за качество нужно платить, потому на десктопе я выбираю Windows и надеюсь, что эта система меня не разочарует настолько, чтобы я перешёл на Linux.
de_fack_to de_fack_to, 11.01.2011 12:27
ммм... помимо 100% бредовых заказных статей есть и такие, как эта - над которой действительно можно задуматься. Итак, соглашусь вот в чем - большая фрагментация платформы Linux (слишком много ядер, дистрибутивов, существующих одновременно).
И то... про какое множество ядер говорит автор? А для любого дистрибутиа можно скачать бинарный код и скомпилировать - так что... Другая проблема - выбор самого дистрибутива. Согласен было бы намного проще с несколькими дистрибутивами, отличающимися своей ориентацией на веб-мультимедиа-графику-офис и т.д. или обладающих какими-то свойственными им одним "фишками".

На мой взгляд проблема Unix-подобных систем в другом - это сама устаревшая архитектура. Правда, при такой доле рынка - Linux всё равно останется самой безопасной ОС. Сейчас мощный рывок СПО могла бы дать разработка новой ОС, но на это нужны деньги и как минимум пара лет до рабочей тестовой версии, еще минимум год для подготовки её к показу...

Про победу на мобильной сцене автор забывает что Android - Linux "на костылях", хотя на данный момент, имхо, самая качественная из массовых мобильных ОС.

Данная статья - скорее представление ситуации в выгодном кому-то свете, хотя, возможно, и собственное виденье автора, но тем не менее написанное в ней далеко не истина в последней инстанции.
Porky Porky, 11.01.2011 11:53
ребяты в основном играет сила привычки, и в то время когда было интересно ковырятся с пк то был доступен "виндовс", а теперь может "линь" и лучше, но уже осваивать его уже не хочется тк другие уже интересы... так что клишэ : "виндовс для тупых, а линь для крутых", в корне не верно..
WWWizard WWWizard, 11.01.2011 10:19
Обыкновенная заказная статья от "запуганного" Майкрософта.
Не надо столько воды лить, скажем проще: дуракам - винда, тем, кто думать ещё не разучился - ОС на основе Linux.
pro106 pro106, 11.01.2011 09:42
Уважаемые коллеги!! Можно спорить сколько угодно, но автор прав в одном насчет упущенных возможностей по нетбукам.. И еще "фрагментация платформы, а также аудио- и видеодрайверы «уровня альфа-версий»" - цитата из статьи - тоже верно подмечено.. От себя могу только добавить, что на моем Dell Vostro 1000 ни один Linux не может по нормальному опознать и активировать встроенный Wlan. А в остальном - каждый волен поступать как хочет.
Phantom Phantom, 11.01.2011 00:36
В точку!
У самого на десктопе Win 7, а на 2-х ноутах Ubuntu. Не бывать Ubuntu на моем десктопе, точно так же как Win не доберется до моих буков :)
Udachnik Udachnik, 10.01.2011 22:34
Купил radeon и решил поставить туда Linux - ССЗБ. А у меня в своё время берил (который был ещё до компиза) на GF MX440 крутился как миленький. Аэро на такой карте даже не запустится бы.
TeddyBear TeddyBear, 10.01.2011 22:27
Заказуха, которой поверят одни простачки.
Да, на десктоп не пускают Линукс из рук вон плохая антимонопольная деятельность государств. Сами же пишут - "патентные пулы".
Насчет веба - чушь полная. В вебе Линукс давно занял огромный кусок.
Во встраиваемых системах системах Линукс тоже давно рулит.
В мобилах Win рухнула из-за своей монструозности. Да и Симбиан затупила.
А вот с приходом Линукс в госструктуры России (как уже запланировано и реализовывается) вообще виндузе амба и капец.
Единственное поле - игрушки. Но и тут приставки подкосят винду.
login123 login123, 10.01.2011 22:14
Статья заказная, палку перегибает сильно. Хотя бы вот тут: почему это вот именно сейчас провал?

КДЕ 4 полное гов[censored]но, как и аеро. Нетбуки тоже полное гов[censored]но, неважно под какой осью.

Я бы сказал иначе - "Если бы Линух был коммерческим проектом, это был бы провал". А так - нормально, нечего суетиться по этому поводу.
SGM SGM, 10.01.2011 22:09
Согласен с COPYCAT. Нужные железяки, а именно - видеокарты, в большинстве случаев не работают в полную силу. У меня на компе 3 поколения Radeon_ов сменилось, за 6 лет. И ни один из дистрибутивов не умел корректно с ними работать в плане полноценной поддержки 3D. Т.о. все красивости и вкусности линуха, о которых говорили, что они любую винду и макось за пояс заткнут, пролетели мимо меня со свистом... И уж как я не извращался с прикручиванием атишных дров, результат был нулевой. Ну и о какой нише среди десктопов после этого можно вести речь?! Получается линух хорош для простых офисных машин с интегрированной графикой или с простыми видюшками. Но в офисах, парадокс, линух и нафиг никому не нужен... А ведь было бы все ОК с дровами, да софта побольше толкового, игрух - вот тогда бы "домашний" юзер уже давно перешел на эту ось без всякой рекламы. Почему винды в 90-х легко завоевали юзеров в России? Да потому что ВСЁ работало и диски на рынке с win 3.11, 95, 98 виндой, Офисом 97 за гроши можно было купить. Не было ни указов, ни приказов, ни рекламы, а в результате подсели все круто.
linuxoid5 linuxoid5, 10.01.2011 22:05
лучше xp пока нету
CYBERGROM CYBERGROM, 10.01.2011 22:03
линуху всетаки еще не хватает юзабельности и существует множество проблем. Которые решают только при помощи форумов и танцев с бубном. Винда пока то рулит.
Augurov Augurov, 10.01.2011 22:00
Эта статья , заказ от Майкрософта и еже с ними ... Сколько себя помню все время хаили Линукс ... А сами на нем работают ... Вот так вот ...
SilverLight SilverLight, 10.01.2011 21:53
Аминь
avgur0 avgur0, 10.01.2011 20:38
эээ... линуксукапец))) отчасти.
Хорошая статья.
Spb2012 Spb2012, 10.01.2011 20:27
После указа Путина от 17.12.2010,появилось много таких оракулов.От мелкософтовской кормушки планктон отрывают.Ну а я сужу по многократно возросшему спросу на установку NIX-system.Да и все Linux-дистрибутивы в конце 2010 года весьма и весьма порадовали.Особенно Ubuntu (imho).
bugmenot bugmenot, 10.01.2011 20:01
Заказал Убунту, попробую. Слышал, программ хороших под линух мало...