Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Почему воровать плоды интеллектуального труда плохо?
Alazaur Alazaur, 08.11.2011 01:37
Хорошо писать такие статьи, когда можешь позволить себе лицензионный софт.
Одно дело качать пиратку, пытаясь сэкономить, а другое просто от безысходности. Я например рад был бы купить 3D Max но у меня зарплата 4.600 рублей в месяц, а она стоит 120.000. Это мне надо два с лишним года вкалывать, ни есть, ни пить, ходить голым, и может быть тогда, если на нее цена не поднимется смогу себе позволить купить программу...
strangeserg strangeserg, 02.02.2011 23:47
Если воспринимать эту статью как просто абстрактное "научное размышление" на тему "что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО!" - то и спорить не о чем!.. Если же некто "профессор информационной безопасности М.Кэбэй" решил ВСЕМ (нигде ведь в этом опусе не сказано, что он адресован Российской Федерации или какой-то другой конкретной стране!) мораль прочесть и "жизни поучить", - то тут всё проще...
Ведь Закон и Мораль (т.е. некие юридические нормы и морально-нравственные принципы) - ЕСТЬ ничто иное, как выработанная с течением времени и на основе, скажем так, коллективного и индивидуального опыта, СИСТЕМА ОБЩЕСТВЕННЫХ ДОГОВОРЁННОСТЕЙ, необходимая и обязательная (или, как минимум, рекомендованная...)к исполнению в данном обществе (государстве и т.д.)!!!
И все эти законы и моральные нормы чего-то стоят, пока в их соблюдении/исполнении заинтересовано само данное общество (его большая или, хотя бы, самая влиятельная часть!) - в противном случае, происходит изменение законодательства и смена моральных приоритетов (что не раз и бывало в Истории Человечества...)! В конце концов, если какой-то принцип, правило, закон не является абсолютно обязательным в конкретном сообществе к исполнению (его не соблюдает значительная часть общества и им "за это ничего не будет!", т.е. наказание за нарушение не является неотвратимым, - его нет или же его вероятность невелика!..) - соблюдать его или нет, является ЛИЧНЫМ ДЕЛОМ каждого!
Права на "интеллектуальную собственность" и её распространение и использование в наш век информационных технологий, глобальных инфосетей и "единого киберпространства" - вопрос, до конца не урегулированный ни национальными, ни международным законодательствами... А уж отношение в обществе (в обществах РАЗНЫХ стран и народов, со своими культурами и традициями, разным укладом и МАТЕРИАЛЬНЫМ УРОВНЕМ жизни) и вовсе неоднозначно: не поощряется обычно лишь прямое воровство чего-то ценного, но ЧТО в информационном пространстве считать воровством?!.. В своих "заповедях" г-н Кэбэй упомянул, что "...автор никому не обязан и просит за свой труд столько, сколько сам считает нужным..." (хотя ПРАВООБЛАДАТЕЛЕМ в наших реалиях далеко не всегда является сам автор или коллектив авторов какого-либо продукта... а спекулянты-перекупщики - это уже нечто ИНОЕ!) - но в этом мире по такой логике НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО не обязан!!! Мы ведь говорим пока только об морально-этической стороне вопроса... Иначе говоря, если где-то голод, люди не могут (ни не хотят, а именно - не в состоянии!) добыть/произвести достаточно еды сами и заработать/оплатить по заявленной цене привезённую извне, - а я выкладываю перед толпой голодных на "всеобщее обозрение" продовольствие по принципу "плати сколько требую - или убирайся!" (даже если это значит, - "можешь сдохнуть от голода, если не оплатишь мне новый лимузин/виллу/яхту и т.п."), то - думаю, всем понятно, что надеяться на то, что люди САМИ будут "свято блюсти" моё "право собственности" по меньшей мере наивно!.. В подобных случаях таких любителей "подразнить гусей" и нажиться на чужом горе не всегда спасает даже вооружённая охрана и угроза смерти для "посягнувших на чужое добро". Может быть сравнение и не совсем корректное, но и объяснить человеку (если он не "новый кочевник" из неоглобалистской концепции), почему он УЖЕ заплатив свои деньги, легально купив книгу (бумажную, электронную...), фильм (на диске или в другом виде) или ещё что-то - НЕ МОЖЕТ (не имеет права?!..) после того, как прочтёт, посмотрит, использует сам, дать посмотреть/почитать/попользоваться родственнику, другу или знакомому, - ТРУДНО, просто заявив, что "кто-то недополучит ПРИБЫЛЬ" из-за его альтруизма!!! Желание определённой части человеческого общества (поклоняющейся Золотому тельцу...) АБСОЛЮТИЗИРОВАТЬ правило "За всё надо платить!" создаёт угрозу выживанию и развитию этого самого человечества!
VladSh VladSh, 02.02.2011 13:16
> Отобрать у кого-нибудь куртку, если стало холодно?
Скачивая софт/музыку и т.д. из инета, человек не "отбирает". т.к. не производится отторжения имущества у автора. Вот если бы человек обманным путём получил доступ к сайту автора или его доверенных распространителей его продукции и скачал, вот тогда это воровство.
Скачивать софт/музыку и т.д. из инета - это то же самое, что подобрать что-то, валяющееся на улице. Надо быть нездоровым, чтобы этого не понимать. И жаль, что до сих пор нет нормальных адвокатов, которые могли бы доказывать в суде столь очевидные вещи.
Fatal-terror Fatal-terror, 02.02.2011 00:43
Deseptikon, вы наверное богатенький буратино?Ну-ка сообщите нам, глупому россеянскому быдлу, сколько вы зарабатываете, на какой должности и какой софт купили за последние полгода.А мы подумаем.
Deseptikon Deseptikon, 01.02.2011 19:32
Типичные высказывания проворовавшегося быдла, которому токоб спиз...ть и не тратить свои денюшки. Как так тратить. а пивка попить да на сигаретки то не хватит. У тех кто привык жить за чужой счет всегда виноваты монополисты и высокие цены.
gienodon100 gienodon100, 01.02.2011 15:47
При чем тут российский менталитет? В США воруют не меньше,а скорей всего больше.
Grayhaund Grayhaund, 01.02.2011 10:35
"Areksey" "Отличные семь пунктов..." Чего в них отличного, когда половина из них содержит ФАКТИЧЕСКИЕ ошибки (или заведомо ложные утверждения)? См. мой первый пост. Речь идёт не о моральной стороне, а именно о ФАКТАХ, на которых основываются моральные оценки. Автор либо вообще не занимался изучением явления - кто, что, как и почему ворует, либо сознательно учитывал только те работы, которые выгодны копирастам. Если второе, то чья бы корова мычала о морали, а его бы помолчала. А по поводу моральной стороны... Тем, кто спрашивает, воруем ли мы булки в магазинах, отвечу: не воруем. Но если бы булки стоили 1000 р./штука при себестоимости 1 р., то их бы воровали в том числе и те, кто сейчас об этом спрашивает. А с интеллектуальной собственностью часто именно так и обстоит. Вы всерьёз верите, что Б. Г. смог бы за каких-то 15 лет стать богатейшим человеком в мире, имея рентабельность 40% ? :D Особенность рынка интеллектуальной собственности в том, что на нём по определению не работают механизмы конкуренции, и крайне слабо работает антимонопольное законодательство (не только в России). Если правообладатели хотят, что бы пользователи справедливо оплачивали их труд, они должны назначать справедливые цены.
YNGWAR YNGWAR, 01.02.2011 07:22
Крали, крадут, красть будут - независимо от того, что, у кого, и.т.д.!!Жлобство скажем, известного всем производителя "НЕРО" встаёт ему "в пфеннинг"(сейчас - "в евроцент"), а вот "Ашампу" - по функционалу ничем не хуже, но совершенно бесплатно...Признаюсь, у самого Офис 2003 - ворованный (правда не мной), давно вышли и "2007", и "2010", если они ну просто решительно лучше, почему "2003" не дарить ??
Fatal-terror Fatal-terror, 01.02.2011 00:08
Areksey Крыть есть чем.А смысл?С ребенком разве ведут долгие дискуссии?Поджопник автору дать и вся недолга)Пусть лучше с друзьями куличики лепит)
login123 login123, 31.01.2011 23:52
Кинотеатр или концерт - согласен, надо окупать труд десятков людей, которые заняты в показе. Платить за болванку, просмотренную на 17" через пищалки - бред. Это будет не то произведение, которое задумывал автор.
login123 login123, 31.01.2011 23:49
Если уж и платить за софт - то платить должны компании, использующие его для производства чего-то своего, т.е. при получения прибыли - как налог. Частные лица не должны быть обязаны платить, поскольку свободный доступ к любой информации - это путь к совершенствованию человечества, этому преступно препятствовать.
Areksey Areksey, 31.01.2011 23:34
отличные 7 пунктов.
все кто воспринял текст негативно - вы слабо понимаете, что такое научная статья :) и кстати написано-то в ней все правильно. крыть вам нечем :D тем более что тут речь идет о моральной ответственности.

зы. уж не католик ли он? заповеди для автомобилиста католическая церковь уже сформулировала =) теперь как я посмотрю не бросая слова на ветер начинает осваивать просторы интернета.
KKASATIKK KKASATIKK, 31.01.2011 23:26
Нас с пеленок учили что все в этой стране принадлежит нам!
Fatal-terror Fatal-terror, 31.01.2011 22:40
Что-то как-то неубедительно.Может, это предназначено для детей?Будь я в детском садике, мог бы впечатлиться.
Николай CAT Николай CAT, 31.01.2011 21:00
Надо бы спросить у этого профессора, когда янки в перестроечное время воровали, к примеру с завода ЛОМО плоды интеллектуального труда советского народа то это было нормально? А теперь эти янкесы нам рассказывают, что такое хорошо и что такое плохо...
Painkillerneo59 Painkillerneo59, 31.01.2011 17:41
Сейчас можно и не воровать...
Есть неплохие бесплатные альтернативы...однако иногда нет совместимость...из-за монополии некоторых крупных компаний, которым хочется денег...
DarkEuge DarkEuge, 31.01.2011 17:07
Ту копию программы, что у меня сейчас в столе лежит, автор хоть раз в глаза видел? Да он ко мне в гости не приезжал! С какой стати он требует денег за то, чего ни разу в глаза не видел? Давайте и я буду требовать денег так же - я, деревенский инвалид, много чего в глаза не видел!
Над той копией программы, что у меня в столе, автор хоть минуту своей жизни трудился? Именно над той, а не вообще? Но ведь он её в глаза не видел! Давайте и я буду требовать денег за то, над чем ни единой минуты в жизни не трудился!
memo4x4 memo4x4, 31.01.2011 16:11
У автора какая-то проблема с покупкой машины ? Эта тема идет основным примером через всю статью ... ;)
vladisem vladisem, 31.01.2011 15:42
А в магизине продукты тоже бесплатно берете, господа юзеры? Нет? Почему?
oul2009 oul2009, 31.01.2011 14:12
Да, пользоваться ворованным нехорошо, в какой бы ты стране ни жил - в бедной или богатой.
Только и в небедной Британии пользуются нелегальными копиями программ. В 2010 г. провели соответствующие исследования, и оказалось, что число юзеров, норовящих сэкономить, годам к 19 вырастает вдвое по сравнению с 12-14-летними (возраст привожу неточно, по памяти).
serg5978 serg5978, 31.01.2011 14:05
Что касается софта, то, по-моему, проблема воровства тут вообще не актуальна, если речь идет об обычном домашнем пользователе. Которому платный софт вообще не нужен. На все есть вполне приличные бесплатные аналоги - от текстовых и графических редакторов до антивирусов. Мне просто западло ставить себе крякнутый неизвестно кем софт, и у меня на компе нет ни одной ворованной проги (виндоус лицензия, предустановлена при покупке).

Вообще, не понимаю, зачем тут кто-то ноет - хочу "поюзать" фотошоп, а теща с женой голодные сидят, так я украду. Зачем тебе, лопушина, фотошоп? Ты им деньги зарабатываешь, что ли? Нет же, "поюзать" приспичило...

А вообще, если для работы нужны платные программы, то любая нормальная компания (а не шарашкина контора) своего специалиста всегда обеспечит лицензионным софтом, если это действительно необходимо.
ahill ahill, 31.01.2011 13:58
Г-н М. Кэбэй забыл, по-видимому, уточнить, что всё это действительно при нормальных заработках, а не как нонешние. Или, скажем, г-н Абрамович сделает широкий жест и купит студентам необходимое ПО или операционку.... Скажете .... мечта? То-то. А чё тогда статейки крапаете?
Krab Krab, 31.01.2011 13:07
Неверна исходная посылка статьи - воровать плохо, потому что неэтично. Этика в разных обществах отличается. В России воровать программное обеспечение считается этичным. Более того, это вообще воровством не считается. Властвует мораль Робин Гуда. Хорошо ли это, плохо ли, но это факт. Для России - хорошо, потому что программы в ней мало кто разрабатывает, поэтому убытки несет Запад.
dee dee, 31.01.2011 11:48
А Вам не кажется, что первые два пункта статьи в связке друг с другом, как раз таки говорят, что делать это можно и нужно?)
Daniil83 Daniil83, 31.01.2011 11:36
Сначала я посмотрел рекламу фильма, потом пошёл купил билет в кино, вышел и понял что потратил 2 час времени и 300руб. напрасно. Фильм просто бездарен, и до боль напоминает другой (плагиат тобишь).Вопрос мне кто нибудь деньгу вернёт? Разумно было бы если бы зритель сам решал сколько стоит фильм, но не реально))) В электричке музыканту я заплачу сколько посчитаю нужным, если понравится. А люди которые утверждают что у них воруют наверно не могут поверить что они бездарности, Талантливай исполнитель и на концертах заработает, а то что его пести в инете все качают на халяву, так это реклама ему.
И вообще о чём мы говорим? с нас же собирают 1% от стоимости носителей информации в пользу "правообладателей" будим считать что мы расплатились уже с ними )))