Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Canonical опубликовала полный список сертифицированных аппаратных компонентов, совместимых с Linux и Ubuntu
NaPolA NaPolA, 13.02.2011 21:36
Udachnik, 13.02.2011 20:41

>CentOS 3 (ну и RHEL 3 тоже, но это за деньги и его уже 100 лет не продают)

http://centos.name/

Цитата:
"...и каждая версия регулярно обновляется (каждые 6 месяцев) для поддержки новых аппаратных средств".

Если же у них с поддержкой современного железа совсем плохо - в топку, никто слезки лить не будет.
Nesmar Nesmar, 13.02.2011 20:50
Есть предложение сделать холивар "Линукс & Виндовс" дисциплиной Олимпийских игр...
Udachnik Udachnik, 13.02.2011 20:41
>Я, к сожалению, не знаю, существует ли сейчас ПОДДЕРЖИВАЕМЫЙ Линукс семилетней давности??? Подскажите, если есть таковой.

CentOS 3 (ну и RHEL 3 тоже, но это за деньги и его уже 100 лет не продают)
NaPolA NaPolA, 13.02.2011 20:10
Antoshka86, 13.02.2011 19:26
>NaPolA, а вот это скорее всего потому что не нужно было ставить 64-битную.

Может быть. Но меня ни производитель, ни M$ не предупредили, что в этой связи могут быть какие-то проблемы. Так что свои претензии я к ним снять не могу.

Antoshka86, 13.02.2011 19:31
>А ссылка ваша вообще ни о чем.

Вы считаете??? А я то думал, что мы обсуждаем проблемы с железом. По ссылке один из ярких примеров таковых!!!

>Того что дрова будут под столь древнюю ОС никто и не обещает.

А теперь давайте уточним, что вы считаете критерием ДРЕВНОСТИ, год выхода ОС??? Я думаю, вы совершаете ошибку!!! Мое мнение: если продукт кое-где еще втюхивается покупателям и ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ создателем, то уж, пусть он будет так добр, соответствовать требованиям современности!!!

>Много ли современного железа заведется в линуксе 7 летней давности?!

Я, к сожалению, не знаю, существует ли сейчас ПОДДЕРЖИВАЕМЫЙ Линукс семилетней давности??? Подскажите, если есть таковой.
Antoshka86 Antoshka86, 13.02.2011 19:31
А ссылка ваша вообще ни о чем. На компе стояла виста, а человек решил вернутся на ОС ... тогда еще 7 летней давности. Того что дрова будут под столь древнюю ОС никто и не обещает. Много ли современного железа заведется в линуксе 7 летней давности?! Да ничего там вообще не заведется. XP - неактуальная, она устарела.
Antoshka86 Antoshka86, 13.02.2011 19:26
NaPolA, а вот это скорее всего потому что не нужно было ставить 64-битную.
NaPolA NaPolA, 13.02.2011 18:25
Antoshka86, 13.02.2011 17:09
>нет не прав......

Я бы не стал делать такие выводы, если бы сам не сталкивался с сутациями, отличающимися от вашей. А вот мой пример: ставлю 7U 64 на Acer Aspere 6330G Vista HP SP1 64. Бац, тачпад не работает!!!Втыкаю мышь,качаю и устанавливаю обновления и что же вижу - не работает, СОВСЕМ!!! Лезу на сайт производителя, есть драйвер, но только под Vista!?!? Хорошо, его присобачивю.......... И все равно прокрутка тачпада не работает......Далее, вылезает баг с яркостью экрана: питание из эл.сети - 100% яркость, отключаю сеть - яркость уменьшается, но при подключении к эл. сети 100% яркость НЕ включается. Приходится лезть в настройки и ручками регулировать!!! После этого гоняется Убунту в live режиме, проверяется железо, все работает, 7 сносится, ставится Убунту и все довольны. И так довольно часто происходит.
Antoshka86 Antoshka86, 13.02.2011 17:09
Ринальдус, какие выводы? Что у тебя 8летний хлам не работает на современной ОС?! Так это не проблема - мусорное ведро найти не сложно. Проблема это когда новое железо не работает на новой ОС что мы и имеем в линуксе.
"ТОР прав: после установки, скажем, на ноутбук Убунту железо определяется лучше" - нет не прав. Вот ставлю я на свой ноут убунту и кардридер в нем не работает, хотя ноуту уже 3 года стукнуло, но он как 3 года назад нормально не работал - SD читает, Memory Stick нет, так и продолжается счас. Ставим семерку - все определяется автоматически и нужные драйверы - для видеокарты, кардридера и МФУ скачиваются через Центр обновлений, остальное уже работает.
Ray Ray, 13.02.2011 16:36
Фееричный срач, прямо ах и ох, текст идет килобайтами, сколько сказок, сколько были, сколько душещипательных историй... Вы чего друг другу доказать-то хотите, господа ораторы? Что очередное ведро говна, которое вы выльете на собеседника будет самым ароматным и жидким? Убейтесь об стену. Canonical уже жалеет, что опубликовала список железа.
TOR TOR, 13.02.2011 16:08
to Ринальдус - прикольная ситуация возникла у знакомого на ноуте (MSI PR211, Vista). Перестала напрочь работать клавиатура. Было подозрение на проблемы с северным мостом. Тестировали в Питере, тестировали в Москве. Только деньги за тестирование отдали, - все впустую. Месяца 2 назад поставили Убунту. Клавиатура заработала (за исключением tab, m, esc). Делаем выводы, господа..
NaPolA NaPolA, 13.02.2011 15:18
VKZ37, 13.02.2011 09:56
>Устал я от этого дерьма, под названием Linux!

Что у вас произошло??? Пришел злобный дядя с паяльником и угрозами его ректально применить в отношении вас, в случае если вы не инсталлируете на ваш ПК Линукс??? Я думаю, вы в курсе, что в такой ситуации жертвы насилия обращаются с заявлением в соответствующие органы!!!

>TOR, ты бы падла пасть закрыла, а то муха залетит!

Фууууууууууууу, как грубо!!! Все больше убеждаюсь, что наше чиновничество не обременяет себя постулатами культурного общения!!!

Я вообще не понимаю, что вы сцепились (Рик, ТОР, Антошка)??? По сути, вы согласны друг с другом!!! ТОР прав: после установки, скажем, на ноутбук Убунту железо определяется лучше, чем после установки "голой" 7. В случае с 7 производитель компенсирует этот недостаток написанием драйверов, а если возникает проблема с Линуксом - в подавляющем числе случаев игнорирует ее. К сожалению, в итоге проблемы возникают не у производителя и не у Линукса, а у пользователя!!!
Ринальдус Ринальдус, 13.02.2011 14:51
У меня была когда-то звуковая плата Sound Blaster Live 1024. Старье неимоверное, я ее лет 8 использовал. Когда только вышла Windows Vista, я ее установил на пробу, и эта звуковая плата у меня начисто отказалась работать. В Linux она работала на ура, из коробки, а в винде заводиться полностью отказалась. Я слазил на сайт производителя и увидел, что драйверы для нее только под XP (под Windows XP она работала и без внешних драйверов кстати), а под висту нет, не было и никогда не будет, она уже не поддерживается. Делайте выводы.
mistershilov mistershilov, 13.02.2011 12:47
Что то уж очень злые эти линуксманы - как то страшно становиться. У меня линукс не встал на 2 нотика 7-летней давности. Все перепробовал - штук 5 чтоли линухов. ОЧЕНЬ уважаю Линукс! На всех компах - дома их 4 - паралельно стоит Линукс (щас это Убунту). И это интересно - я даже понимаю фанатизм его "последователей", но как юзеру "с нуля" - все таки не посоветую.
VKZ37 VKZ37, 13.02.2011 09:34
Устал я от этого дерьма, под названием Linux!
Antoshka86 Antoshka86, 13.02.2011 09:27
Про прикладной софт в Windows это вообще феерично... А вы знаете почему там мало софта и становится все меньше =) Потому что всякие там Еврокомиссии и прочие антимонопольные службы по науськиванию всяких гуглов, мазил и прочих опер заставляет Microsoft все больше оголять ОС. Вы только представьте какой вой поднимется если Microsoft начнет продавать Windows сразу с Office. И про полноценную среду в линуксе из коробки для мультимедиа тут рассказывать не надо - кодеки включены в считанные единицы дистрибутивов причем не самых популярных - типа Russian Fedora Remix или Mint, а вот в самых популярных Mandriva, Ubuntu, OpenSuse - хрен тебе а не кодеки из коробки. Да и тот набор софта которые в любом линуксе из коробки мягко говоря не радует. куча совершенно ненужного хлама типа фаерфокса. Konqueror хоть как файловый менеджер использовать годится ну и туже Оперу скачать.
Antoshka86 Antoshka86, 13.02.2011 09:05
TOR,что у тебя не так? То что комп ты покупал выбирая его так чтобы в нем у тебя все заработало под линуксом. А не просто пришел в магазин, посмотрел на характеристики и выбрал в лучшем соотношении цена/качество. В противном случае вместо intel и nvidia была бы AMD. А я уже насмотрелся какое феерическое говно дрова видеокарт AMD под линукс. Переферия говорите работает?! Так тоже самое - наверняка подбирал ведь. Либо просто старье. У меня вот в прошлом году под линуксом вебкамера заработала которую я купил еще аж 5 лет назад... Сейчас она работает да, но до этого несколько лет с момента покупки она не работала. МФУ с одной стороны кое как работает, но того весьма полезного софта который шел с ним для Windows под Linux нет... И остатка чернил в картриджах никак не посмотреть. С одной стороны он вроде и печатает (но опять же - тех тонких настроек по качеству печати что есть в Windows тут нет) и вроде бы кое как сканирует, а всего того удобства которое он дает в Windows нет. В Windows мне достаточно нажать кнопку на самом МФУ и он сканирует и отправит скан в фирменную программу. В линуксе этой программы нет и никуда он ее не отправит. И я полностью присоединяюсь к Rick-у. Мне плевать почему дров нет или они кривые. Вините кого хотите в этом, но это проблема именно линукса а не производителей железа. Почему? Потому что производителям главное деньги и они их зарабатывают. Раз они не считают нужным писать драйвера для линукс, значит считают не выгодным, значит расходы на написание выше потенциальной прибыли от той кучки красноглазых фанатов численность которой не превышает статистической погрешности. Они свои деньги получают и у них проблем нет. Проблема у линукса и как ее пингвиноделы будут решать конечного пользователя не колышет. Пусть проплачивают производителям железа написание дров или торвальдс сам пускай строчит дрова как из пулемета для всевозможного железа (и пусть не забывает о качестве того что строчит)
Rick21 Rick21, 13.02.2011 01:52
TOR, ты совсем сбрендил от бессилия опровергнуть то, чего опровергнуть нельзя :)

Это ж надо такое написать: "с кагого перепугу ты решил, что ты нужен как юзер линуксу?" LOL

ты уже не в первый раз переставляешь все с ног на голову, вот и на этот раз отчебучил очередную глупость.
Не линуху решать, нужен ему юзер или нет, а совсем наоборот - юзер решает, чем ему пользоваться. Все-таки крыша у тебя точно сьехавшая, с чем и поздравляю.
Серьезно относиться к тебе, линухоеду со сьехавшей крышей, как и к твоей писанине, переполненной дурью, никак нельзя, поэтому просто перестаю тебя замечать.
TOR TOR, 13.02.2011 00:30
21 рик - а с кагого перепугу ты решил, что ты нужен как юзер линуксу? линукс никогда не был, не есть, и надеюсь не будет осью для пользунов-мышеводов или "знатоков от it" вроде тебя, т. е. осью типа "как винда"... повторяю в хрен знает какой раз, - линукс, та же убунта, изначально, искаробки увидит все, или почти все оборудование, вин-ось без драйверов производителей железа, то бишь без строрнних программ, ибо драйвер - это программа, неспособна практически ни к чему... это есть факт..
второе - неполная поддержка железа - не проблема линукса как оси, а проблема производителей железа, не пишущих драйвера под линукс.. ситуация нонче исправляется, - пример тому нвидиа, первое, что взбрело мне в голову, если погуглишь, увидишь и прочитаешь сам... тыкать тебя носом в ссылки мне лень...
и есче особой касте "особо одаренных мышеводов" - шлепни вин-ось, и любой линукс, и посмотри желательно не мутным взором на кол-во прикладного ПО, поставляемого вместе о осью, - в выни кроме осла и тупого мессенджера - 0 целых хрен 10, линь же дает полноценную среду для работы, мультимедиа, программирования..
короче, нормальный человек поймет, о чем речь идет, ну а такой типа тебя, ... ну ты понял вообщем, вряд ли..
Rick21 Rick21, 13.02.2011 00:08
TOR, не переводи стрелки с больной головы на здоровую: то, что некоторые производители железа не пишут драйвера под линух - это не их проблема, а проблема линуха.

Юзеру без разницы, почему производитель купленной им железки не сподобился сделать драйвер под линух: юзеру нужна работающая железка, причем работающая так, так написано на коробке с этой железкой и на сайте производителя, а не так криво, как ее заставит (если заставит) работать написанный на коленке драйвер какого-нибудь линухоедского горе-гуру вроде тебя.

Продолжу разжёвывать очевидные вещи, которые ты пытаешься опровергнуть или заболтать. Если юзер сидит под линухом, то купленная им железка может оказаться или вообще неработоспособной, или заработает, но кое-как, или (бывает и такое) заработает как надо, о чем, собственно говоря, я и написал в ответ на твои сказки про то, что линух поддерживает железо лучше виндовс.

Еще раз и другими словами для наиболее тупых: без разницы, сколько понапихали "в коробку" драйверов, если того драйвера, что нужен мне, тебе, ему, ни в этой коробке, ни вообще в природе не существует, а именно это происходит в случае с линухом.
Иначе, еще раз повторю для наиболее тупорылых линухоедов, обозначенная в этой новости база данных вообще была бы не нужна: для виндовс ее нет, и мы прекрасно без нее обходимся, потому что работу своих железяк в виндовс, в отличие от линуха, поддерживают _все_ производители железа.
TOR TOR, 12.02.2011 22:56
рик 21 - по теме "... что железо под линухом во многих случаях хоть и работает, но не в полную силу - не выдает те параметры, которые заложены в него разработчиком этого железа...." повторю есче раз, - это не проблема оси, это проблема производителей драйверов, не пишущих их просто под линукс... выкини из коробки с видеокартой диск с дровами, и посмотрим на все поддержку вкусностей, заявленных заводом-изготовителем, по вынью... кончай нести чушь, хочешь обсуждения, - давай конструктивно... и есче, - как будешь обрасчатсо с оппонентом, то и получишь в ответ...
TOR TOR, 12.02.2011 22:52
21 рик, тебя никто не трогал и не оскорблял, - почитай свой бред лучше.. речь шла о том, какую поддержку имеет юзверь СРАЗУ после установки оси... читай лучше...
TOR TOR, 12.02.2011 22:50
антошко, мой комп таков - камень Intel Core i7-950 3067MHz, DDR3 6 Gb, NVIDIA GTX480 1536MB DDR5 1536MB, 3 винта по 2000 Gb, 550W блок питания, комбодрайв с поддержкой Blue Ray... это по теме "..старого давно сдохшего говна.." стоит прекрасно дебиан сквиз в дуалбуте с макосью.. вынь-гавно давно выкинул, уже даже забыл когда это было... у меня работает абсолютно ВСЕ, включая периферию типа веб-камер и другого рожна... че у меня не так, ну ка спой мне об этом сказочку....
Rick21 Rick21, 12.02.2011 22:43
TOR, прекрати меня оскорблять, и вообще, раз обосрался со своими сказками про отличную поддержку линухом железа, то лучше хоть сейчас промолчал бы, а то ты выглядишь полным кретином из числа линухоедов, отрицающих очевидные вещи.

Любой нефанатик линуха, но разбирающийся в нем, не станет отрицать, что у линуха была и остается проблема с поддержкой железа, особенно нового и неширпотреба (вроде плат видеозахвата), да к тому же проблема еще и с тем, что железо под линухом во многих случаях хоть и работает, но не в полную силу - не выдает те параметры, которые заложены в него разработчиком этого железа.
Взять хотя бы видеокарты или тот же уже упомянутый мной Wi-Fi-модуль нетбука.

Убежден, что меряться письками, выясняя, кто (вынь или линь) поддерживает больше железок "из-коробки", т.е. непосредственно после установки оси, есть абсолютная глупость и признак непрофессионализма, так как это не имеет никакого значения: важно то, что виндовс предоставляет юзеру возможность не задумываться, заработает ли имеющаяся у него железка в этой оси (если нет драйвера "из коробки", то он стопроцентно есть на сайте производителя этой железки).
С линухом все не так: сначала желательно проверить, совместима эта железка с ним или нет, в противном случае может оказаться, что деньги за нее выброшены зря.
Иначе, повторю, зачем было городить весь этот сыр-бор с каталогом того оборудования, который гарантированно заработает в линухе???
Antoshka86 Antoshka86, 12.02.2011 22:33
samura, ага напихали дров для старого давно сдохшего говна которого уже ни у кого нет (вам нужны дрова для флоппика?! Мне нет), а вот более менее новое железо часто или совсем не работает или работает через задницу. А что касается Windows, то может там в дистрибутив дрова и не включены, но они есть. А семерка очень хорошо скачивает недостающие дрова через Центр обновлений.
samura samura, 12.02.2011 22:16
линукс шлак - но то что он поддерживат больше оборудования чем виндоус - это факт. Они туда драйверов несколько сотен тысяч нагрузили в довесок