Софтодром   

При всем уважении к науке, Вселенский Патриарх Варфоломей I предлагает заменить атомные электростанции различными формами «зеленой» энергии
igor-by igor-by, 18.03.2011 21:10
Опасно практически все: целлюлозные комбинаты, химические заводы, нефтеперерабатывающие заводы, нефтескважины (особенно морские) и многое другое. Перечень огромен. Опасны и атомные станции. Или кто-то сказал, что они АБСОЛЮТНО БЕЗОПАСНЫ? НИКТО! Все понимают, что такое "мирный атом". Но результатов понимания пока не видно. Пока ещё хватает нефти, газа, угля. Но день когда углеводородное сырье закончится не за горами и уже замаячил на горизонте. Но человечество к встрече с ним не готово! Уповаем только но то, что нас спасёт атомная энергетика. Но спасёт ли?
Теперь давайте уточним причины двух аварий: Чернобыльской и Фукусима.
Чернобыль к аварии привёл человеческий фактор. Об этом сказано уже много.
АЭС Фукусима разрушена в результате стихийного природного явления.

Японские острова есть результат вулканической деятельности и находятся они в крайне неблагоприятном сейсмическом районе. Трясёт их там постоянно. Рано или поздно это должно было произойти. Но неужели на АЭС не было мобильных генерирующих установок на случай отказа стационарных дизель-генераторов резервного питания для систем охлаждения? Скорее всего подобный вариант (землетрясение + цунами) не был просчитан при строительстве станции. Много, слишком много вопросов на которые мы наверное и не узнаем ответ...
Трагедия разыгравшееся в Японии болью отзывается в моем сердце. Я восхищаюсь стойкостью и мужеством японской нации и искренне надеюсь, что японский народ с честью выдержит и это испытание.
Вот только от "вселенских" пустословов народу Японии легче не станет. Да и развитие альтернативных возобновляемых источников энергии не взлетит на новый качественный уровень.
SkySeven SkySeven, 24.03.2011 22:53
"Скорее всего подобный вариант (землетрясение + цунами) не был просчитан при строительстве станции" - вот я до сих пор понять не могу, это как??? Землетрясение в море = цунами. Япония - государство островное, АЭС стоят прям на берегу океана. Как можно было там не предусмотреть цунами?!
SkySeven SkySeven, 17.03.2011 00:14
Grayhaund, а вы попробуйте отделить человеческий фактор от катастрофы такого масштаба и от техники такой сложности. Ошибки людей заложены в риски, связанные с объектами атомной энергетики. Я искренне надеялся, что японцы, в отличие от нас, окажутся на высоте в данной ситуации, но пока ощущение такое, что они сами не знают, что делать с взрывающимися реакторами. И в данный момент вся их "грамотность" и "высокотехнологичность" успешно вытекает из корпуса реактора вместе с ядерным топливом. О безопасности судим по последствиям...
Alexo, да я не спорю... а еще, если кинуть кипятильник в море, то средняя температура мирового океана обязательно повысится, научно доказанный факт. Впрочем жителям Дальнего востока ваша мысль понравится, когда подует ветер со стороны Японии...
Alexo Alexo, 17.03.2011 16:52
Можно пользоваться кнопкой ответа...

Ваш сарказм выглядит как то глупо, если заменить одну АЭС ветряными электростанциями ущерб будет несоизмеримо больше чем кипятильник в море. Вы наверное не в курсе, но если нет ветра нет и электричества.

Возьму более понятный для вас пример:
Если заменить АЭС на ГЭС дающую ту же мощность на одной реке, скорость потока после такой ГЭС существенно измениться.
SkySeven SkySeven, 17.03.2011 19:00
"ущерб будет несоизмеримо больше чем кипятильник в море" - безусловно, и несоизмеримо меньше, если АЭС взлетит на воздух. Здесь лишь вопрос масштаба ущерба.
"Если заменить АЭС на ГЭС" - снова путаница в масштабах, река - локализованный источник энергии, ветер - рассредоточенный в большом объеме. Существенно снизить скорость распространения колоссальных воздушных масс и повлиять на формирование климата на материковой территории не под силу ни одной ветряной электростанции. Не сердитесь, я не спорю с вами о вопросах аэродинамики, просто хочу сказать, что ветряки не самое страшное.
Alexo Alexo, 17.03.2011 23:43
Что бы заменить все "грязные" источники энергии, потребуется огромное количество ветряных гидро- и прочих зеленых электростанций, отсюда и надо отталкиваться.
Uran-235 Uran-235, 16.03.2011 13:41
вижу тема животрепещущая
Grayhaund Grayhaund, 16.03.2011 00:25
SkySeven Только 1 (один) процент ущерба от Чернобыльской катастрофы был нанесён собственно аварией на ЧАЭС. Остальные 99% нанесены безграмотными (или откровенно вредительскими) действиями советских и постсоветских властей по ликвидации последствий упомянутой аварии. Это в равной мере касается как материального ущерба, так и человеческих жизней.
tovit tovit, 16.03.2011 00:10
Давненько я приглядываюсь за этим т.н. патриархом без патриархии. нет никто и имя его никак. занят лишь нападками на Русскую Православную Церковь. и для поднятия своей значимости выступает со всякими резонансными заявлениями типа обсуждаемого здесь. хотя уже любому вменяемому ясно, что конечно здорово заменить атомную энергетику на зеленую. только как? но об этом патриарх не говорит. ему не до деталей. главное - внимание к себе привлечь хоть на минутку. и дальше - трудиться всеусердно под чутким руководством турецких и английских спецслужб.
только что-то я ни разу не слышал, чтобы этот радетель прогресса хоть словечко вякнул по поводу уничтожения православия в Сербии.
Как там в Евангелии сказано - о волках в овечьих шкурах.
SkySeven SkySeven, 15.03.2011 22:53
Grayhaund, только идиот после Чернобыля может говорить "АЭС и есть самый экологически безопасный источник энергии из ныне существующих". Ущерб от этой аварии в 3,5 раза превысил экономический эффект от использования всех АЭС СССР за весь период их существования. Большая часть ликвидаторов уже померла и это инфа не из инета, а реальные люди среди знакомых. Уж наверное количество убитых и придавленных упавшими солнечными батареями и крыльчатками ветряков на порядок больше.
Alexo, "ветряные электростанции снижают скорость ветра" - вы мне прям настроение подняли)
Alexo Alexo, 16.03.2011 13:48
SkySeven, вы плохо осведомлены раз думаете, что 1000 ветряных вышек никак не влияет на скорость ветра. Можете доказать обратное если сможете, не надо быть особо умным чтобы понимать что ветер встречая препятствие замедляется.
C300 C300, 15.03.2011 18:02
А как патриарх "Вселенский" будет передвигаться по вверенной ему вселенной, не уж то на "зеленой" энергии солнечного ветра...
Serious Sam Serious Sam, 15.03.2011 13:06
kidq,вы это японцам сейчас скажите
TeddyBear TeddyBear, 15.03.2011 12:57
Творец даровал нам ... уран, плутоний и дейтерий. Или это от чёрта?
Fatal-terror Fatal-terror, 15.03.2011 12:29
Еретик!Сжечь!))
sfc42 sfc42, 15.03.2011 11:21
нужно еще у муфтия проконсультироваться и вперед...
kidq kidq, 15.03.2011 09:39
Так называемые "зеленые технологии" по большей части миф. Некоторые наносят больший вред чем атомная энергетика. Биотопливо, гидроэлектростанции, солнечная энергетика как раз из их числа.
Sweng Sweng, 15.03.2011 09:36
Порыв конечно сердешный, жаль только, разум не принимал участия.
Alexo Alexo, 15.03.2011 09:25
Патриарх не в курсе конечно, но использование так называемой "зеленой" энергии тоже может привести к экологической катастрофе (ветряные электростанции снижают скорость ветра, ГЭС снижают скорость потока воды и т.п).
Oxotnik Oxotnik, 15.03.2011 09:14
А что же ему ответит японский патриарх?
sfc42 sfc42, 16.03.2011 12:25
Внимательно вглядись в траву -
Здесь сидел зеленый кузнечик, похожий на плод огурца.
цунами...однако
P.S.
рис купим в канаде...
япона мать
Grayhaund Grayhaund, 15.03.2011 05:12
Идиот. АЭС и есть самый экологически безопасный источник энергии из ныне существующих. А в аварийных сиутациях опасен любой объект большой энергетики, включая ветряки.