Софтодром   


Пользователи Сети собрали деньги на возобновление проекта SETI



Новости    Наука и техника


Телескопы Аллена, которые до недавнего времени были основным инструментом программы SETI по поиску внеземных цивилизаций, снова включат. Об этом сообщает The Los Angeles Times. Возобновить работу планируется в сентябре 2011 года.

Телескопы были выключены в апреле 2011 года из-за отсутствия финансирования. Спустя некоторое время в интернете был организован проект по сбору частных средств для возвращения телескопов к работе, получивший название SETIStars. Всякий желающий мог внести некоторое количество денег, за что его личная информация заносилась в своего рода "аллею звезд".

Всего организаторы проекта планировали набрать 200 тысяч долларов. Им это удалось сделать в начале августа. На момент написания заметки 2331 человек пожертвовали средства. Среди них такие известные люди как актриса и режиссер Джоди Фостер и фантаст Ларри Нивен.

По словам руководства программы, которые приводит The Los Angeles Times, собранных средств хватит ненадолго, однако, успех SETIStars продемонстрировал интерес людей к проекту. В настоящее время проект ведет переговоры с военными, которые могут заинтересоваться возможностями радиотелескопов Аллена.

В настоящее время система радиотелескопов состоит из 42 антенн. Все они построены на деньги одного из основателей Microsoft Пола Аллена. Для обработки собранных данных использовалась система распределенных вычислений SETI@Home. Существовали планы доведения количества телескопов до 320, однако из-за недостатка финансирования в апреле 2011 года программа была свернута, а телескопы отключены.




Автор: Lenta.ru
Дата:

23.05.2025 17:17

В Москве появился первый умный дом с Алисой

Яндекс объявил о запуске пилотного проекта по интеграции Алисы в умные здания


12.05.2025 16:47

В Японии проведут испытания электромагнитной пушки

Японское Министерство обороны анонсировало испытания рельсотрона — электромагнитной пушки


29.04.2025 21:33

Более 20 российских вузов будут готовить топ-специалистов в сфере ИИ к 2030 году

Завершен конкурсный отбор вузов, которые с 2025 по 2030 годы будут готовить специалистов в области искусственного интеллекта


29.04.2025 13:58

Amazon вывела на орбиту спутники — конкуренты Starlink

Спутниковый интернет от Amazon станет конкурентом Starlink от SpaceX Илона Маска


29.04.2025 13:35

Яндекс будет разрабатывать роботов-гуманоидов

Человекоподобные роботы не нуждаются в специальной инфраструктуре — они способны функционировать в той же среде, что и люди


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой


Все рубрики статей (2684 / 222):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта