Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Осуждены мошенники, использовавшие «левые» сим-карты МТС



Новости    Безопасность


В Алтайском крае участники организованной преступной группы признаны виновными в совершении 44-х эпизодов телефонного мошенничества, сообщает пресс-служба СКР.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Александру Путилову, Вадиму Белану, Александру Козлову, Владимиру Кривошапкину, Владимиру Распопину. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении 44-х эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2, ч. 4. ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

Следствием и судом установлено, что Путилов в 2009 году создал устойчивую организованную преступную группу с целью хищения имущества жителей Алтайского края путем обмана. Для участия в группе обвиняемый привлек четверых своих знакомых, один из которых - Распопин являлся сотрудником исправительной колонии УФСИН России по Новосибирской области. С июня 2009 по март 2010 года участники группы звонили жителям Алтайского края, представляясь сотрудниками правоохранительных органов. Мошенники сообщали о фактах дорожно-транспортных происшествий с участием близких родственников потерпевших. За невозбуждение в отношении родственников уголовных дел и непривлечение его к уголовной ответственности злоумышленники требовали денежные средства. Жертвами преступной деятельности организованной группы стали 47 жителей Алтайского края, в основном пенсионеры. Сумма причиненного ущерба составила около 1,5 миллиона рублей.

В ходе следствия выяснилось, что при осуществлении телефонных звонков злоумышленники использовали сим-карты сотового оператора МТС, которые были зарегистрированы на несуществующих лиц дилерскими фирмами без учета предоставления удостоверяющих личность документов. В связи с этим на имя руководителя Новосибирского филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы» следователем направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. По представлению следователя компанией «МТС» расторгнуты договоры с дилерскими фирмами, распространявшими данные сим-карты. Кроме того, в ходе следствия выявлена деятельность аналогичной преступной группы телефонных мошенников, действовавшей на территории края.

Приговором суда Распопин приговорен к 2 годам лишения свободы условно, Кривошапкин, Козлов и Билан от 4 до 4,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Организатор преступной группы Путилов сейчас находится в федеральном розыске.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

26.03.2025 11:51

В России возник массовый сбой у банков и платежных систем

В работе Системы быстрых платежей, «Яндекс Пэй», ВТБ, Альфа-банка, Озон банка и других возник сбой


24.03.2025 12:06

Подмосковные автобусы перестали отображаться на картах из-за хакеров

Автобусы компании «Мострансавто», осуществляющей перевозки жителей Московского региона, перестали отображаться на картах из-за хакерской атаки


22.03.2025 18:18

Нацсистему противодействия DDoS-атакам задействовали для защиты Lovit

Для отражении кибератаки на интернет-провайдера Lovit применили Национальную систему противодействия DDoS-атакам


18.03.2025 22:24

Кремль рассказал об итогах переговоров Путина и Трампа⁠

Дональд Трамп поддержал идею Владимира Путина организовать хоккейные матчи в США и России между российскими и американскими игроками


17.03.2025 14:08

МВД: Мошенники стали записывать голоса россиян для кражи денег из банков

Мошенники под различными предлогами стали звонить людям с целью записи их голоса и получения других биометрических данных, предупреждают в МВД


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


20.06.2008 22:23

Самые популярные антивирусы в России по версии Comcon

Компания Comcon провела исследование распространения антивирусных решений среди российских пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (4345 / 180):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта