Софтодром   


Wikileaks рассказал о секретной встрече Ассанжа с топ-менеджером Google



Новости    Интернет


Сайт Wikileaks опубликовал стенограмму секретной встречи Джулиана Ассанжа с председателем совета директоров Google Эриком Шмидтом.

Беседа состоялась в июне 2011 года и продолжалась пять часов. Встречу инициировал Шмидт, чтобы собрать информацию для своей новой книги «The New Digital Age» («Новая цифровая эра»). В разговоре участвовал его соавтор Джаред Коэн (Jared Cohen), бывший советник госсекретаря США Хиллари Клинтон и директор аналитического центра Google. Также на встрече присутствовала Лиза Шилдс (Lisa Shields), сотрудница независимого Совета по международным отношениям.

В ходе разговора Ассандж и Шмидт обсуждали как технические вопросы распространения информации, так и свои политические и этические взгляды. В частности, Шмидт подчеркнул, что в противостоянии американских властей и Wikileaks ему симпатичнее позиция ресурса. Однако он задал Ассанжу острые вопросы о его ответственности за публикацию секретных документов. Так, Шмидт спросил, осознает ли Ассанж, что обнародование последним дипломатических документов нанесло вред многим причастным лицам. В ответ Ассанж сравнил Wikileaks с видеохостингом YouTube, принадлежащем Google. По мнению Ассанжа, оба сервиса публикуют большое количество информации, среди которой в равной степени встречаются и полезные, и опасные данные.

Помимо этого, Шмидт раскритиковал Ассанжа за малое количество публикаций о происходящем в странах третьего мира с диктаторскими режимами. В своем ответе Ассанж объяснил это тем, что азиатских и африканских странах мало пользуются интернетом и сетями, а вся документация ведется на местных языках, что затрудняет публикацию.

В ходе объяснения Ассанж упомянул Россию, заявив, что небольшое количество «сливов» из России кажется ему позитивным знаком, так как, по его мнению, вся информация активно обсуждается внутри страны. Он назвал российскую блогосферу «энергичной» и «относительно свободной» в отличие от телевидения. Ассанж также отметил успехи российской оппозиции и некоммерческих организаций.

Ассанж подчеркнул, что его ресурсу непросто публиковать документы о коррупции в российских властях, так как в этом случае против него выступают «влиятельные государственные игроки». В качестве примера он привел ситуацию, когда на некоем американском сервере было опубликовано большое количество утечек из ФСБ, сразу после чего сервер был взломан и все данные оттуда исчезли.

Книга Эрика Шмидта и Джареда Коэна «The New Digital Age» выходит 23 апреля. Авторы пообещали представить в книге свои прогнозы на будущее интернет-коммуникаций. Эрик Шмидт активно выступает за свободный доступ к интернету, в частности, в январе он посетил КНДР и порекомендовал местным властям снять ограничения на доступ в сеть для жителей страны. В марте он встретился с руководством Мьянмы, которая, как и Северная Корея, считается одним из самых закрытых государств мира.


Автор: Lenta.ru
Дата:

Новое: Интернет
22.05.2025 19:28

Алиса на YandexGPT 5 Lite стала доступна всем

Алиса на YandexGPT 5 Lite стала доступна всем пользователям — на всех устройствах и в чате, даже без подписки Про


21.05.2025 20:08

VK перезапустила сервис «Ответы Mail»

VK объявила о перезапуске сервиса «Ответы Mail», он получил новую архитектуру, дизайн и форматы контента


19.05.2025 13:25

Доход авторов по новой программе монетизации VK Видео вырос в 6 раз

Сервис VK Видео подвел полугодовые итоги работы новой программы монетизации авторов видеоконтента


14.05.2025 18:32

Яндекс представил обновленный магазин Алисы

Обновленный магазин, в котором можно купить умные устройства, доступен в приложении Дом с Алисой, а также на отдельном сайте


13.05.2025 12:38

В Яндекс Лавке появился AI-ассистент на базе нейросети YandexGPT 5 Pro

Ранее AI-ассистент начал работать в Яндекс Маркете, который первым среди российских маркетплейсов запустил подобную функцию


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством


Все рубрики статей (2535 / 144):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта