Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Первый взгляд на Windows 8.1 с картинками



Новости    Windows 8


В рамках конференции Microsoft BUILD 2013, проходящей в эти дни в Сан-Франциско, была анонсирована предварительная версия первого крупного обновления операционной системы Windows 8, получившего название Windows 8.1.
Представляем вашему вниманию краткий обзор основных нововведений Windows 8.1.

Начнем с кнопки "Пуск", так как ее отсутствие в Windows 8 вызвало целый шквал требований вернуть ее обратно.

Как видите, кнопка на панели задач (она размещена на экране вертикально) действительно появилась, но функции у нее не совсем такие (или даже совсем не такие), какими они были в Windows XP или в Windows 7: нажатие на эту кнопку левой кнопкой мыши приводит к переходу к начальному экрану, т.е. к тому же, к чему приводит нажатие на клавиатуре клавиши "Windows":

C другой стороны, если кликнуть по этой кнопке правой кнопкой мыши, то выскочит уже знакомое по Windows 8 меню, но с новой командой "Завершение работы", позволяющей выключить, перегрузить или "усыпить" ПК:

Еще одно новшество, появившееся в Windows 8.1 - вкладка "Навигация", позволяющая настроить параметры навигации, вызывавшие серьезные нарекания довольно большой части пользователей Windows 8. Так, теперь можно поставить в соответствующем месте галку, после чего при перезагрузке системы (включении компьютера) начальный экран будет пропускаться, и пользователь будет сразу попадать на рабочий стол.



Следующим серьезным изменением является переработанный модуль "Парметры ПК" - теперь в нем собрано практически все, к чему раньше можно было добраться только через "классическую" Панель управления:

Существенно усовершенствованы настройки, отвечающие за персонализацию компьютера. Так, теперь на начальном экране можно в качестве фона установить обои с "классического" рабочего стола:

Плитки на начальном экране в Windows 8.1 получили еще два дополнительных размера, в том числе "большой":

Кроме этого, существенно улучшена и упрощена работа с плитками, в том числе по их перемещению и группировке на начальном экране.

В Windows 8.1 модернизирован экран блокировки - теперь он может выступать в роли "фоторамки", показывая слайдшоу из избранных фотографий. Модернизация коснулась не только эстетической части экрана блокировки, но и функциональной. Например, теперь можно будет принимать звонки/видеовызовы Skype без необходимости разблокировать экран.

Серьезно улучшена экранная клавиатура, в частности, появилось предложение завершения слов и выбор варианта свайпом, а также дополнительные действия у клавиш - нужный вариант выбирается свайпом(например, переход к цифрам без переключения раскладки).

Не забыли разработчики и про браузер. В браузере Windows 8.1 поддерживается неограниченное количество вкладок, появилась возможность открывать новые страницы, запустив две копии ИЕ — например, поделив экран на две или даже три части (к примеру, почта и две копии браузера), а можно и на четыре - все зависит от разрешение экрана монитора (приложения подстраиваются под него автоматически).

Кстати говоря, в Windows 8.1 произошли серьезные улучшения в возможностях по размещению на экране запущенных приложений: если в Windows 8 можно было разместить только два "современных" приложения, то теперь хоть четыре (все зависит от разрешения монитора), и установить каждому из этих приложений произвольную ширину.

В Windows 8.1 появилась возможность автоматического обновления уже установленных "современных" приложений:

Стал значительно более удобным Windows Store (магазин Windows):

В ближайшее время в магазине Windows оплачивать покупки можно будет не только кредитной карточкой, но и специальными картами Microsoft, которые будут продаваться в 41 стране, включая Россию (скорее всего, эти карточки появятся в наиболее известных сетевых магазинах, таких как "М.Видео", "Евросеть", "Связной" и т.п.).

Вкратце о других изменениях. Серьезно переработаны входящие в поставку Windows 8.1 "современные" приложения и добавлены новые (Будильники, Сканер, Здоровье и фитнес, Кулинария и др.), улучшена антивирусная защита, углублена интеграция Windows с Xbox ( мультиплеер, достижения и т. п.), значительно улучшена система поиска, выполнена интеграция с облачным сервисом SkyDrive, а также, как заявили разработчики, встроена поддержка 3D-принтеров (Windows 8.1 - первая платформа с такой функциональностью). Кроме этого, опять же по словам разработчиков, Windows 8.1 в 6 раз безопаснее, чем Windows 7, и в 21 раз безопаснее, чем Windows XP.

По теме:
Скачать Windows 8.1 Preview (доступно на 13 языках, включая русский).

P.S. Чуть не забыли написать еще об одном изменении:
при загрузке Windows 8.1 Preview на экране показывается не логотип Windows, а симпатичная рыбка Бетта:



Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Windows 8
24.11.2014 19:25

Microsoft рассказала про одновременное использование приложений в Windows 8.1

В Windows 8.1 в зависимости от разрешения экрана вы можете использовать до четырех приложений одновременно


18.09.2014 23:03

Российские эксперты нашли возможность взломать механизм защиты Windows 8.1

Ермолов и Шишкин разработали несколько сценариев атак, позволяющих нарушить защиту Kernel Patch Protection


03.09.2014 06:39

Microsoft перевыпустила «августовский апдейт» Windows 8.1, исправив баги

Microsoft исправила баги, приводившие к «синему экрану смерти» в Windows 8.1


29.08.2014 00:34

Windows 8 обошла Windows XP по популярности

Операционная система Windows 8 наконец обошла Windows XP по популярности


12.08.2014 22:19

Вышел «августовский апдейт» Windows 8.1

Microsoft выпустила апдейт операционной системы Windows 8.1, известный как «августовский апдейт»


Популярное: Windows 8
03.06.2012 01:01

Скриншоты Windows 8 Release Preview

Представляем вашему вниманию скриншоты Windows 8 Release Preview


10.01.2013 18:25

Найден способ запускать на Windows RT x86-приложения

Хакером clrokr описан способ внесения изменений в ядро Windows RT, позволяющий обойти запрет Microsoft на запуск в этой ОС "настольных" (x86) приложений


03.06.2012 17:16

Горячие клавиши Windows 8

Несколько полезных советов по работе с Windows 8


01.06.2012 05:28

Первая непонятка с Windows 8 Release Preview

Windows 8 Release Preview не пожелала устанавливаться на ПК, вполне соответствующий предьявляемым минимальным системным требованиям


16.09.2011 03:36

Возвращение классического меню ''Пуск'' в Windows 8

Выпущена программа для возвращения в Windows 8 "классического" меню Пуск из Windows 7



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (12667 / 240):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта