Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

87% российских компаний подвергаются риску из-за внутренних проблем IT-безопасности



Новости    Безопасность


Корпоративные сети и конфиденциальные данные организации подвержены не только внешним угрозам, число которых постоянно растет, но и внутренним, связанным с уязвимостями в программном обеспечении, рисками потери устройств и неосторожными действиями сотрудников. В 2013 году 87% российских компаний сталкивались с проблемами IT-безопасности, причиной которых были именно внутренние инциденты. Таковы результаты исследования, проведенного «Лабораторией Касперского» совместно с аналитической компанией B2B International.

Чаще всего организации рискуют потерять данные и стать жертвами киберпреступников из-за незакрытых уязвимостей в программном обеспечении. Именно эта проблема стала причиной неприятных инцидентов в 51% случаев. При этом по сравнению с результатами прошлогоднего опроса доля подобных инцидентов увеличилась — в 2012 году уязвимости в ПО вызвали проблемы в 48% случаев. Такие показатели закономерны на фоне увлечения числа эксплойтов. Так, для одной только широко распространенной программной платформы Java эксперты «Лаборатории Касперского» отметили более чем трехкратный рост количества эксплойтов за последний год.

Разумеется, при таком преобладании среди внутренних угроз уязвимости в программном обеспечении стали наиболее частой причиной потери данных: по итогам исследования 39% респондентов отметили, что их компании пострадали из-за утечки информации в результате незакрытых уязвимостей в ПО. При этом в 13% случаев утерянная информация была критически важной для бизнеса.

Другой значительной группой рисков, способных привести к проблемам с безопасностью корпоративной IT-инфраструктуры, являются утечки данных, случайно или умышленно спровоцированные действиями сотрудников компании. В частности, на долю потери информации по неосторожности работников в 2013 году пришлось 27% инцидентов, а умышленное распространение данных персоналом стало причиной проблем в 21% случаев.

Приблизительно с такой же частотой компании теряли свои данные и рисковали безопасностью корпоративных сетей в связи с потерей или кражей мобильных устройств сотрудников (в 21% случаев) или по причине утечки данных через эти девайсы (в 17% случаев).

Любопытно, что в России лишь две из пяти основных внутренних угроз связаны с использованием мобильных устройств в корпоративных сетях. Глобальные данные свидетельствуют о том, что преобладающее число внутренних рисков (четыре из пяти) обусловлены именно проблемами с безопасностью смартфонов и планшетов. Эта разница говорит о том, что в России тенденция использования сотрудниками своих личных устройств в рабочих целях развивается более медленно. И это позволяет прогнозировать направления развития внутренних угроз в будущем.

В ходе исследования также было отмечено, что региональные компании в России чаще столичных страдают от мошенничества сотрудников, не связанного с использованием информационных технологий: 19% инцидентов были обусловлены именно этой причиной. В Москве же от подобных действий сотрудников безопасность компаний подвергалась рискам в 15% случаев.

«Угроза информационной безопасности компании не обязательно приходит извне. Комплексные и сложные IT-инфраструктуры, большое количество используемого оборудования и ПО, определенная доля неграмотности сотрудников в вопросах IT-безопасности — все эти обстоятельства, как показывает исследование, создают подходящую почву для развития внутренних угроз, — рассказывает Владимир Удалов, руководитель направления корпоративных продуктов в странах развивающихся рынков «Лаборатории Касперского». — В таких условиях важно иметь не только надежные антивирусные инструменты и системы отражения внешних атак. Для полноценной защиты данных компании важно применять внутренние политики безопасности, обучать сотрудников и своевременно обновлять программное обеспечение. И желательно, чтобы все эти опции были доступны в одном комплексном решении, позволяющем создать единую систему безопасности с удобными инструментами контроля».


Автор: Softodrom.ru
Дата:

18.04.2024 13:45

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков

Раньше это было возможно только дистанционно — по загранпаспорту нового образца или подтвержденной биометрии


18.04.2024 12:55

Российские сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google ID

Это связано с изменениями в законах «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи»


17.04.2024 11:28

VK выплатила 236 млн рублей за найденные уязвимости

Bounty Pass — это программа VK, направленная на повышение вознаграждений исследователей и отказ от фиксированных сумм выплат. За ее основу взята концепция игровой индустрии Battle Pass


10.04.2024 10:51

США хотят запретить использование ПО «Лаборатории Касперского»

Власти США планируют запретить использование программного обеспечения российской «Лаборатории Касперского» для американских компаний и граждан


30.03.2024 00:23

Яндекс Браузер начал выявлять фишинговые сайты с помощью нейросетей

Нейросети в Яндекс Браузере теперь в режиме реального времени проверяют безопасность сайтов и помогают защитить пользователей от интернет-мошенников


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


02.01.2024 09:16

Операторам ввели оборотные штрафы за неустановленное спецоборудование СОРМ

В настоящее время все работающие в РФ операторы связи обязаны сохранять в СОРМ интернет-трафик и телефонные разговоры пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1645 / 63):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта