Софтодром   


Россия изучает перспективы использования киборгов для обороны страны



Новости    Наука и техника


16 января в Фонде перспективных исследований состоялся семинар на тему «Бионические системы и оценка возможности их использования в интересах обороноспособности страны и безопасности государства», сообщается на сайте Фонда.

На встрече с докладами выступили представители МГТУ им. Н.Э. Баумана, Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН, Университета «Дубна», НИЦ «Курчатовский институт», Санкт-Петербургского государственного университета и других научных учреждений.

В ходе встречи обсуждались перспективные направления исследований в области создания бионических систем. По мнению участников семинара, бионика будет максимально востребована в области создания робототехники, средств защиты и маскировки, интеллектуальных материалов, энергообеспечения, биосенсорики, а так же в медицинских исследованиях.

Впрочем, уже сегодня бионические системы представляют широкий интерес для российских ученых, отмечается в сообщении Фонда перспективных исследований. В частности, в Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН проводятся исследования по созданию сверхминиатюрных гибридных биороботов на основе интеграции моторики насекомых и искусственных сенсорно-информационных систем, Университет «Дубна» в ближайшее время готов приступить к созданию подводного бионического робота, в МГТУ им. Баумана разработаны мини-роботы медицинского назначения, Институтом синтетических полимерных материалов им. Е.С. Ениколопова РАН разрабатываются искусственные мускулы на основе электроактивных полимеров.

Фонд перспективных исследований создан в октябре 2012 года на основании Федерального закона от 16 октября 2012 года №174-ФЗ. Отправной точкой для принятия закона стал указ президента РФ от 7 мая 2012 года № 603, в котором глава государства поручил правительству РФ обеспечить динамичное развитие прорывных высокорискованных исследований и разработок фундаментальной науки, а также реализацию прикладных исследовательских программ в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства. Фонд перспективных исследований создан как один из ключевых инструментов для решения этих задач.




Автор: Softodrom.ru
Дата:

23.05.2025 17:17

В Москве появился первый умный дом с Алисой

Яндекс объявил о запуске пилотного проекта по интеграции Алисы в умные здания


12.05.2025 16:47

В Японии проведут испытания электромагнитной пушки

Японское Министерство обороны анонсировало испытания рельсотрона — электромагнитной пушки


29.04.2025 21:33

Более 20 российских вузов будут готовить топ-специалистов в сфере ИИ к 2030 году

Завершен конкурсный отбор вузов, которые с 2025 по 2030 годы будут готовить специалистов в области искусственного интеллекта


29.04.2025 13:58

Amazon вывела на орбиту спутники — конкуренты Starlink

Спутниковый интернет от Amazon станет конкурентом Starlink от SpaceX Илона Маска


29.04.2025 13:35

Яндекс будет разрабатывать роботов-гуманоидов

Человекоподобные роботы не нуждаются в специальной инфраструктуре — они способны функционировать в той же среде, что и люди


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой


Все рубрики статей (2922 / 461):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта