Софтодром   


Сноуден призвал чаще шифровать данные для защиты от слежки



Новости    Безопасность




Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, в настоящее время живущий в России, которая предоставила ему временное убежище до 1 августа 2014 года, провел в режиме телеконференции сессию вопросов и ответов с представителями Американского союза по защите гражданских свобод, сообщает RT. Сноуден в очередной раз предупредил американских граждан, что без надежной защиты данных никто не может считать себя в безопасности.

«Интернет-инструменты, на которые мы слишком сильно полагаемся, плохо защищены, и мы не уделяем безопасности должного внимания», – отметил Сноуден.

По его словам, пользователям следует чаще использовать системы шифрования при работе с данными: «Сквозное шифрование делает невозможной массовую слежку. Правительство США до сих пор не знает, какую именно информацию я передал журналистам, благодаря шифрованию».

«Единственный способ обойти кодировку – это либо создать супермощный компьютер, который способен следить за целым миром (правда, мощностей и тогда может не хватить для расшифровки), либо взламывать компьютеры, красть ключи и обходить системы шифрования. – рассказывает Сноуден. – Это и происходит сегодня, каждый день. Но есть способ защиты информации – для этого ключи должны находиться в надежном и защищенном месте. Если ключ невидим, его нельзя украсть. И тогда систему кодировки тоже невозможно взломать. Любой криптограф или математик скажет вам, что математику нельзя обмануть, особенно если вы меняете код каждый час, если вы используете разбивку кода и другие сложные методы для максимальной защиты. В таком случае взлом кода исключен, и так будет продолжаться, пока в математике и физике не откроют чего-то революционного. И расследование, которое проводят власти США, это подтверждает. Они не раз признавались, как публично, так и в частном порядке, что ни у российского, ни у китайского, ни у любого другого правительства нет этой информации. Они могут легко выяснить это, не забывайте: они следят за всеми в мире, у них есть шпионы, внедренные в правительства других стран, они прослушивают эти правительства. Если бы китайские власти знали все о работе АНБ, мы бы уже заметили какие-то серьезные изменения. Об этом уже доложили бы нужные источники. Но это не произошло и никогда не произойдет».

Сноуден посетовал на то, что надежные инструменты для работы в Интернете по-прежнему остаются недоступными для простых пользователей. «Большая проблема в том, что пользователи должны выбирать между безопасностью интернет-сервисов и удобством», – сказал Сноуден. «Многие интернет-технологии разработаны рекламными компаниями, – отметил он. – Их разрабатывали с тем, чтобы облегчить доступ к информации третьим сторонам».




Автор: Softodrom.ru
Дата:

11.06.2025 18:50

Яндекс начал продажи умной IP-камеры

Яндекс открыл продажи умной IP-камеры для домашнего видеонаблюдения, с помощью которой удобно присматривать за квартирой или дачей


29.05.2025 19:09

Минцифры опровергло планы сделать биометрию обязательной при использовании Госуслуг

Распространившаяся в сети информация о том, что для доступа к Госуслугам будет обязательна регистрация биометрии в Единой биометрической системе является фейком, заявили в Минцифры России


26.05.2025 16:44

Яндекс увеличил награду для «белых хакеров» до 3 млн рублей

Максимальный размер вознаграждения в программе Яндекса по поиску уязвимостей «Охота за ошибками» увеличен вдвое


07.05.2025 16:33

Кремль призвал с пониманием отнестись к ограничениям интернета в Москве

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ограничения мобильного интернета в Москве


29.04.2025 16:54

Под Иркутском задержали майнеров, нанесших ущерб на 200 млн руб.

Подозреваемые разместили 500 единиц майнингового оборудования и подключили его к электрическим сетям, снабжающим население Иркутского района


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


20.06.2008 22:23

Самые популярные антивирусы в России по версии Comcon

Компания Comcon провела исследование распространения антивирусных решений среди российских пользователей


Все рубрики статей (3033 / 202):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта