Софтодром   


Подведены итоги конкурса на создание ИТ-классов в школах Москвы



Новости    Бизнес


Подведены итоги конкурса на создание ИТ-классов в школах Москвы


Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о завершении очередного этапа проекта создания ИТ-классов в московских школах. Рабочей группой, состоящей из сотрудников Минкомсвязи России, Департамента образования города Москвы, Центра педагогического мастерства города Москвы при участии ведущих компаний ИТ-отрасли, среди которых «Яндекс», 1C, Mail.Ru, ABBYY, подведены итоги отбора московских школ на создание ИТ-классов. По результатам конкурса были определены 49 школ-победителей, где такие классы смогут быть созданы в первую очередь. Со всеми школами-победителями будут проведены установочные семинары.

В рамках проекта в школах-победителях планируется с 1 сентября 2014 года организовать факультативы по ИТ, а с 1 сентября 2015 года — ИТ-классы. Для этого совместно с ИТ-компаниями в ближайшее время будут разработаны образовательные программы дополнительного и основного образования. Ученики средней и старшей школы смогут получить как повышенную математическую подготовку с акцентом на перспективное развитие, так и специализированную, в том числе, практическую подготовку в сфере современных информационных технологий.

Высокий уровень знаний выпускников школ по математике и естественно-научным предметам необходим для развития человеческого капитала в отечественной ИТ-отрасли. Проект по профильной подготовке школьников в сфере ИТ будет способствовать реализации стратегии развития ИТ-отрасли, которая была разработана Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и утверждена Правительством Российской Федерации в конце 2013 года, отмечается в сообщении министерства.

«Сейчас наблюдается острая нехватка грамотных специалистов в ИТ-индустрии. Это тормозит развитие ИТ-отрасли — одной из самых успешных отраслей экономики России. Обучение школьников современным информационным технологиям с привлечением ИТ-компаний и созданием специальных классов и факультативов, которые смогут заинтересовать детей технологическими направлениями деятельности, внесет вклад в улучшение ситуации. Проект позволит увеличить количество школьников, выбирающих инженерно-технические или естественно-научные специальности при поступлении в вузы, и приведет к росту числа выпускников, желающих работать в ИТ-отрасли. Все это будет способствовать развитию ИТ-отрасли в целом», — отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Марк Шмулевич.

Заместитель главы Минкомсвязи подчеркнул, что министерство рассматривает московский проект как первый этап и в дальнейшем рассчитывает распространить наработки в другие заинтересованные субъекты России.




Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Бизнес
28.04.2025 15:25

Новые решения по ИТ-ипотеке: отмена лимитов для банков

Минцифры России по согласованию с правительством приняло решение об отмене лимитов, установленных для банков по объему выдаваемых льготных ИТ-ипотек


26.04.2025 18:01

«Яндекс» показал убыток, несмотря на рост выручки

За первый квартал 2025 года «Яндекс» получил убыток в 10,8 млрд руб. против 20,1 млрд руб. прибыли за аналогичный период прошлого года, следует из отчетности компании


24.04.2025 17:51

50% Avito купила структура Россельхозбанка

Структура Россельхозбанка стала владельцем половины сервиса объявлений Avito


22.04.2025 18:17

Еще три региона РФ попросили ввести запрет на майнинг

Полный или частичный запрет майнинга может быть введен еще в трех российских регионах, сообщили в Минэнерго


18.04.2025 17:55

МТС начала продавать автомобили в салонах связи

Основной целью этого проекта является повышение трафика торговой точки, поясняют в МТС


Популярное: Бизнес
30.10.2023 19:50

Алиса Селезнёва и Александра Бабаскина показали Москву будущего

Компания «АльфаСтрахование» выпустила видеоролик, в котором сервисы компании рекламирует Алиса Селёзнева — в образе, созданном для известного советского детского фильма «Гостья из будущего»


27.12.2023 14:23

Apple оспорит запрет, лишивший ее $17 млрд в год

Как отмечают эксперты, это первый случай, когда ограничение на продажу продукции ударило по компании на внутреннем рынке, в США


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


16.12.2023 22:10

России предсказали выход в лидеры по майнингу на попутном нефтяном газе

В течение нескольких лет Россия может стать лидером в мировой отрасли промышленного майнинга по уровню использования электроэнергии из попутного нефтяного газа


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России


Все рубрики статей (1508 / 134):


Программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта