Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Microsoft и «1С» отсудили миллион рублей за пиратские Windows, Office и «1С: Предприятие»



Новости    Бизнес


Microsoft

Арбитражный суд Свердловской области обязал ЗАО «Страховая Компания «Выручим!», которая входит в многопрофильную инвестиционную группу «AVS Group», выплатить корпорации Microsoft и компании «1С» компенсацию порядка 1 млн. рублей за незаконное использование программного обеспечения международного и российского производителей, сообщается 1 июля в пресс-релизе Microsoft, где говорится следующее:

«В соответствии с Гражданским Кодексом РФ (статья 1252, пункт 3), 18 февраля 2014 г корпорации Microsoft и ООО «1С» подали иск в Арбитражный суд Свердловской области в отношении ЗАО «Страховая Компания «Выручим!», с просьбой о компенсации в двукратном размере от стоимости лицензионного аналога изъятых у компании пиратских копий.

В офисах ЗАО «Страховая Компания «Выручим!» было обнаружено нелицензионное программное обеспечение: Microsoft Windows Server, Microsoft Windows, Microsoft Office и «1С: Предприятие 7.7» на общую сумму порядка 460 000 рублей в его лицензионном эквиваленте. Авторские права Microsoft были нарушены на сумму 212 тысяч рублей, «1С» – 249 тысяч рублей.

В результате суд постановил взыскать с Закрытого акционерного общества «Страховая компания «Выручим!» компенсацию в пользу корпорации Microsoft в размере 425 808 (четыреста двадцать пять тысяч восемьсот восемь) рублей 40 коп. и в пользу Общества с ограниченной ответственностью «1С» в размере 498 000 (четыреста девяносто восемь тысяч) рублей за незаконное использование программ для ЭВМ, исключительные права на которые принадлежат международному и отечественному производителю.

«Ситуация со страховой компанией «Выручим!» не единична. В 2013 году правоохранительные органы Уральского Федерального Округа выявили около 140 случаев нарушения авторских прав компании Microsoft, - комментирует ситуацию юридический представитель корпорации Microsoft и ООО «1С» Потапов Алексей Владимирович. – Из них примерно в 110 была совершена установка или продажа контрафактного ПО, а еще в 30 выявлено использование нелицензионного ПО Microsoft в деятельности организаций».

Используя нелицензионное программное обеспечение, страховая компания «дает» ключ интернет-мошенникам к персональной информации своих клиентов. В 96% случаях пиратское ПО содержит измененный код, поэтому с компьютеров, где установлены контрафактные программы, чаще всего происходит утечка конфиденциальной информации.

«Защита авторских прав сегодня – это не только проблема правообладателей, это проблема общества в целом. В наши дни пиратство – это выгодный бизнес злоумышленников, а пиратское ПО – крупнейший канал распространения вредоносного кода, - комментирует ситуацию Дмитрий Береснев, руководитель направления по продвижению лицензионного программного обеспечения Microsoft в России. - Очевидно, что страховые компании находятся под пристальным вниманием интернет-мошенников, так как располагают большими базами данных физических и юридических лиц. Поэтому так важно при выборе страхового партнера быть уверенным, что его системы безопасности надежно защищены и что интересы застрахованного лица или компании не находятся под угрозой».

Заходите на сайт компании Microsoft, чтобы узнать, как защититься от пиратства и сообщить о факте нарушения авторских прав.»


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Бизнес
12.04.2024 13:00

Китайские банки начали блокировать платежи из России за электронику

Эксперты отмечают, что Китай является фактически монопольным поставщиком, поэтому у российских компаний могут возникнуть серьезные трудности и задержки производства


05.04.2024 14:40

Intel отчиталась об одном оставшемся в России сотруднике

Американская технологическая компания Intel вышла на российский рынок в 1991 году, а весной 2022 года объявила о приостановке своей деятельности в России


05.03.2024 20:42

Курс биткоина обновил исторический максимум

За последний месяц биткоин подорожал примерно на 60%, а его капитализация превысила $1,34 трлн, что также является рекордным показателем


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


Популярное: Бизнес
27.12.2023 14:23

Apple оспорит запрет, лишивший ее $17 млрд в год

Как отмечают эксперты, это первый случай, когда ограничение на продажу продукции ударило по компании на внутреннем рынке, в США


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


16.12.2023 22:10

России предсказали выход в лидеры по майнингу на попутном нефтяном газе

В течение нескольких лет Россия может стать лидером в мировой отрасли промышленного майнинга по уровню использования электроэнергии из попутного нефтяного газа


30.10.2023 19:50

Алиса Селезнёва и Александра Бабаскина показали Москву будущего

Компания «АльфаСтрахование» выпустила видеоролик, в котором сервисы компании рекламирует Алиса Селёзнева — в образе, созданном для известного советского детского фильма «Гостья из будущего»


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2687 / 80):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта